- Форматирование документа

Презентация "Форматирование документа" (7 класс) по информатике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Форматирование документа" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Информатика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Форматирование документа
Слайд 1

Форматирование документа

Что такое форматирование документа? форматирования символов; форматирования абзацев. Для создания понятного и выразительного документа используется процедура форматирования, которая состоит из следующих этапов:
Слайд 2

Что такое форматирование документа?

форматирования символов; форматирования абзацев.

Для создания понятного и выразительного документа используется процедура форматирования, которая состоит из следующих этапов:

Что такое форматирование символов? тип шрифта; размер; начертание; цвет; дополнительные параметры форматирования. Символы являются основными объектами документа. При форматировании текста можно задать следующие параметры, определяющие внешний вид символа:
Слайд 3

Что такое форматирование символов?

тип шрифта; размер; начертание; цвет; дополнительные параметры форматирования.

Символы являются основными объектами документа. При форматировании текста можно задать следующие параметры, определяющие внешний вид символа:

Шрифт - это. графический рисунок начертания букв и знаков, составляющих единую систему. Как ни обширно сегодня шрифтовое хозяйство, и как ни велики резервы его обогащения за счет электронной техники, шрифты конца XX века в основной массе или копируют, или варьируют старые шрифты, в разработке которы
Слайд 4

Шрифт - это

графический рисунок начертания букв и знаков, составляющих единую систему. Как ни обширно сегодня шрифтовое хозяйство, и как ни велики резервы его обогащения за счет электронной техники, шрифты конца XX века в основной массе или копируют, или варьируют старые шрифты, в разработке которых участвовали Леонардо Да Винчи, Альбрехт Дюрер и другие знаменитые художники и графики.

Леонардо Да Винчи Альбрехт Дюрер

Растровые Символы представлены группой пикселей. Пропорциональные У каждого символа своя ширина. С засечками Используются для заголовков, выделений в тексте, подписей к рисункам. Моноширинные Ширина всех символов одинакова. Рубленные Используются в большинстве печатных текстов. Какие бывают шрифты.
Слайд 5

Растровые Символы представлены группой пикселей

Пропорциональные У каждого символа своя ширина

С засечками Используются для заголовков, выделений в тексте, подписей к рисункам

Моноширинные Ширина всех символов одинакова

Рубленные Используются в большинстве печатных текстов

Какие бывают шрифты

Шрифты

Векторные Символы описываются математическими формулами

Шрифты различного типа
Слайд 6

Шрифты различного типа

Размер шрифта. Единицей измерения размера шрифта является пункт (1 пункт (пт)=0,376 мм). Размеры шрифта можно изменять от 1 до 1638 пунктов. Шрифт размером 8 пт Шрифт размером 12 пт Шрифт размером 16 пт Шрифт размером 24 пт Шрифт размером 32 пт Шрифт размером 44 пт Шрифт размером 54 пт Шрифт размеро
Слайд 7

Размер шрифта

Единицей измерения размера шрифта является пункт (1 пункт (пт)=0,376 мм). Размеры шрифта можно изменять от 1 до 1638 пунктов. Шрифт размером 8 пт Шрифт размером 12 пт Шрифт размером 16 пт Шрифт размером 24 пт Шрифт размером 32 пт Шрифт размером 44 пт Шрифт размером 54 пт Шрифт размером 60 пт

Начертание и вид символов
Слайд 8

Начертание и вид символов

Цвет шрифта. Каждый….................................. охотник …………………......... желает …………………….. знать……………………. где……………….….. сидят ………….. фазаны…..
Слайд 9

Цвет шрифта

Каждый….................................. охотник …………………......... желает …………………….. знать……………………. где……………….….. сидят ………….. фазаны…..

Форматирование символов. Для форматирования символов в текстовом процессоре MS Word 2007 используется панель форматирования на вкладке Главная или установки диалогового окна команды Шрифт контекстного меню.
Слайд 10

Форматирование символов

Для форматирования символов в текстовом процессоре MS Word 2007 используется панель форматирования на вкладке Главная или установки диалогового окна команды Шрифт контекстного меню.

Практическое задание. Задание1 Создайте в текстовом редакторе документ и наберите в нём следующий текст, точно воспроизведя всё форматирование текста, имеющееся в образце.
Слайд 11

Практическое задание

Задание1 Создайте в текстовом редакторе документ и наберите в нём следующий текст, точно воспроизведя всё форматирование текста, имеющееся в образце.

Что такое форматирование абзацев? выравнивание абзаца; отступ первой строки(красная строка); отступы; интервалы. Абзац – это любая последовательность символов, ограниченная управляющим знаком абзаца (¶). При форматировании абзаца можно задать следующие параметры, определяющие внешний вид текста:
Слайд 12

Что такое форматирование абзацев?

выравнивание абзаца; отступ первой строки(красная строка); отступы; интервалы.

Абзац – это любая последовательность символов, ограниченная управляющим знаком абзаца (¶). При форматировании абзаца можно задать следующие параметры, определяющие внешний вид текста:

Выравнивание абзацев. По левому краю – левый край абзаца ровный, а правый край – рваный, как записи в школьной тетради. По центру – текс т располагается по центру страницы. Используется для заголовков. По правому краю – правый край ровный, а левый рваный. Используется для расположения подписи. По ши
Слайд 13

Выравнивание абзацев

По левому краю – левый край абзаца ровный, а правый край – рваный, как записи в школьной тетради. По центру – текс т располагается по центру страницы. Используется для заголовков. По правому краю – правый край ровный, а левый рваный. Используется для расположения подписи. По ширине – оба края ровные, т. е. располагаются точно по границам полей страницы. Последняя строка текста выравнивается по левому краю. Текст в учебнике или в книге выровнен по ширине.

Отступ первой строки. Первая строка абзаца чаще всего начинается с отступа (красная строка). Существуют отступы трёх типов. Положительный (отступ) – первая строка абзаца начинается правее всех остальных строк абзаца. Применяется в обычном тексте . Отрицательный (выступ) – первая строка выходит влево
Слайд 14

Отступ первой строки

Первая строка абзаца чаще всего начинается с отступа (красная строка). Существуют отступы трёх типов. Положительный (отступ) – первая строка абзаца начинается правее всех остальных строк абзаца. Применяется в обычном тексте . Отрицательный (выступ) – первая строка выходит влево относительно остальных строк. Применяется в словарях и определениях. Нулевой – применяется для абзацев, выровненных по центру, а также для обычного текста.

Отступы. Весь абзац целиком может иметь отступы слева и справа, которые отмеряются от границ полей страницы. Отступ абзаца слева – все строки абзаца смещаются на одинаковое расстояние вправо. Применяется в эпиграфах к художественным произведениях, в заявлениях. Отступ абзаца справа – все строки абза
Слайд 15

Отступы

Весь абзац целиком может иметь отступы слева и справа, которые отмеряются от границ полей страницы.

Отступ абзаца слева – все строки абзаца смещаются на одинаковое расстояние вправо. Применяется в эпиграфах к художественным произведениях, в заявлениях.

Отступ абзаца справа – все строки абзаца смещаются на одинаковое расстояние влево. Применяется в согласованиях документов.

Интервалы. Задавая различные значения междустрочных интервалов, можно менять расстояние между строками документа. Полуторное межстрочное расстояние Для обработки текстовой информации на компьютере используются приложения общего назначения – текстовые редакторы. Текстовые редакторы позволяют создават
Слайд 16

Интервалы

Задавая различные значения междустрочных интервалов, можно менять расстояние между строками документа.

Полуторное межстрочное расстояние Для обработки текстовой информации на компьютере используются приложения общего назначения – текстовые редакторы. Текстовые редакторы позволяют создавать, редактировать, форматировать, сохранят и распечатывать документы.

Одинарное межстрочное расстояние Для обработки текстовой информации на компьютере используются приложения общего назначения – текстовые редакторы. Текстовые редакторы позволяют создавать, редактировать, форматировать, сохранят и распечатывать документы.

Интервалы между абзацами. Для визуального отделения абзацев друг от друга можно устанавливать увеличенные интервалы до и после абзацев. Простые текстовые редакторы позволяют редактировать текст и осуществлять простейшее форматирование шрифта. Текстовые процессоры имеют широкий спектр возможностей по
Слайд 17

Интервалы между абзацами

Для визуального отделения абзацев друг от друга можно устанавливать увеличенные интервалы до и после абзацев.

Простые текстовые редакторы позволяют редактировать текст и осуществлять простейшее форматирование шрифта. Текстовые процессоры имеют широкий спектр возможностей по созданию документов: вставка списков, таблиц, средства проверки орфографии, сохранение исправлений. Для подготовки к изданию книг, журналов и газет в процессе макетирования издания используются мощные программы обработки текстов – настольные издательские системы. Для подготовки к публикации в Интернете Web-страниц и Web-сайтов используются Web-редакторы.

Увеличенный интервал

Форматирование абзацев. Для форматирования абзацев в текстовом процессоре MS Word 2007 используется панель форматирования на вкладке Главная, линейка с бегунками для установки отступов или установки диалогового окна команды Абзац контекстного меню.
Слайд 18

Форматирование абзацев

Для форматирования абзацев в текстовом процессоре MS Word 2007 используется панель форматирования на вкладке Главная, линейка с бегунками для установки отступов или установки диалогового окна команды Абзац контекстного меню.

Практические задания. Задание 2 В предложенном файле определить какие из перечисленных параметров символов и абзацев были использованы при форматировании текста. Задание 3 Создайте в текстовом редакторе документ и наберите в нём следующий текст, точно воспроизведя всё форматирование текста, имеющеес
Слайд 19

Практические задания

Задание 2 В предложенном файле определить какие из перечисленных параметров символов и абзацев были использованы при форматировании текста. Задание 3 Создайте в текстовом редакторе документ и наберите в нём следующий текст, точно воспроизведя всё форматирование текста, имеющееся в образце.

Домашнее задание. Учебник для 9 класса Информатика и ИКТ, Н.Д. Угринович, п.п. 2.5.1, 2.5.2
Слайд 20

Домашнее задание

Учебник для 9 класса Информатика и ИКТ, Н.Д. Угринович, п.п. 2.5.1, 2.5.2

Список похожих презентаций

Форматирование документа

Форматирование документа

5. Наименьшая единица текстового редактора. 6. В окне текстового редактора есть маленькая мигающая черта - … 7. Для ввода заглавной буквы нужно удерживать ...
Форматирование документа в Microsoft Word

Форматирование документа в Microsoft Word

Содержание:. Текстовый процессор Word. Структура окна. Правила работы. Шрифт и его характеристики. Параметры страницы. Объекты, символы. Текстовый ...
Форматирование документа

Форматирование документа

Отгадай кроссворд:. 1. Часть названия программного приложения, в состав которого входит текстовый редактор. 2. Создание документа с помощью набора ...
Форматирование текстового документа

Форматирование текстового документа

Принудительный конец строки Shift+Enter Неразрывный (нерастяжимый) пробел Ctrl+ Shift+Пробел.   Новые понятия:. Между инициалами и фамилией (И.И.Иванов) ...
Создание и форматирование документа

Создание и форматирование документа

Автор презентации «Создание и форматирование документа» Помаскин Юрий Иванович - учитель информатики МБОУ СОШ№5 г. Кимовска Тульской области. Презентация ...
Форматирование текста в HTML-документах

Форматирование текста в HTML-документах

Заголовок. Компьютер Компьютер. Выравнивание текста. ALIGN=” ”. Размер шрифта  . Цвет шрифта  . Базовые стили форматирования текста. Верхние и нижние ...
Форматирование текста

Форматирование текста

Форматирование символов. Символ – минимальная графическая единица текста Свойства символов: 1) шрифт 2) размер шрифта 3) начертание 4) цвет Меню шрифт ...
Форматирование текста

Форматирование текста

После того, как текст ввели с клавиатуры и выполнили редактирование с ним совершаются различные операции по его оформлению. (по приданию документу ...
Создание графического документа

Создание графического документа

Цель. Понять, что графический документ можно создать с помощью фотоаппарата, сканера, графического планшета и графического редактора. Научиться создавать ...
Форматирование текста на Web-страницах

Форматирование текста на Web-страницах

г. Саянск. Заголовок первого уровня Заголовок второго уровня Заголовок третьего уровня Заголовок четвёртого уровня Заголовок пятого уровня Заголовок ...
Форматирование текста в текстовом редакторе MS Word

Форматирование текста в текстовом редакторе MS Word

Форматирование текста – оформление по каким либо правилам различных участков текста, при этом изменяется не сам текст, а его внешний вид. Способы ...
Форматирование текста в текстовом процессоре

Форматирование текста в текстовом процессоре

Что же такое форматирование? Форматирование – это значения параметров, которые определяют внешний вид документа: страницы, абзаца, символа. Форматирование ...
Форматирование web-страницы

Форматирование web-страницы

Цели и задачи урока:. Иметь представление о первичных основах языка HTML. Научиться создавать, сохранять и открывать HTML – файлы. Научиться оформлять ...
Форматирование

Форматирование

Форматирование символов производится кнопками на панели инструментов. Шрифт Размер Начертание Выравнивание. Формат – Шрифт. Внимание! Перед форматированием ...
Структура HTML документа

Структура HTML документа

HTML (Hyper Text Makeup Language) – это язык разметки гипертекста. Просмотреть HTML-код страницы, на которой вы находитесь в Интернете можно при помощи ...
Создание текстового документа

Создание текстового документа

Разминка. У порога плачет, коготки прячет, Тихо в комнату войдёт, Замурлычет, запоёт. Живёт в норке, грызёт корки. Короткие ножки; боится кошки. Гладишь ...
Создание и редактирование текстового документа

Создание и редактирование текстового документа

Текстовый редактор. Каково назначение текстового редактора? Что такое редактирование текста? Приведите примеры. Что такое форматирование текста? Приведите ...
Форматирование текста

Форматирование текста

После того, как текст ввели с клавиатуры и выполнили редактирование с ним совершаются различные операции по его оформлению. (по приданию документу ...
Форматирование диаграммы

Форматирование диаграммы

Форматирование диаграмм и графиков. Элементы диаграммы. Форматирование диаграмм. Форматирование графиков. Элементы диаграммы (графика). Область диаграммы. ...
Форматирование текста

Форматирование текста

Форматирование текста. Для представления содержания документа в более понятной и выразительной форме применяется форматирование. На этапе форматирования ...

Конспекты

Форматирование документа

Форматирование документа

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . . . ФИО (полностью). . Карцев Александр Викторович. . . . . Место работы. . ОГБОУ СПО Ульяновский ...
Форматирование документа: выравнивание текста, отступы и интервалы

Форматирование документа: выравнивание текста, отступы и интервалы

. Тема: Форматирование документа: выравнивание текста, отступы и интервалы. Цель:. . Познакомить учащихся с приемами форматирования. . Научить ...
Форматирование страниц документа. Виды форматов текстовых документов

Форматирование страниц документа. Виды форматов текстовых документов

3. . 8 класс Информатика и ИКТ Урок 24. . . Тема урока. : Форматирование страниц документа. Виды форматов текстовых документов. Цели урока. ...
Форматирование WEB – документа

Форматирование WEB – документа

1)Общие сведения. Фамилия, имя, отчество. . Коршунова Наталья Алексеевна. . Образовательное учреждение. . МБОУ «СОШ №44» г. Владимира. ...
Форматирование WEB – документа

Форматирование WEB – документа

Урок по теме «Форматирование. WEB. – документа» (8 класс). Автор: Коршунова Наталья Алексеевна. МБОУ «СОШ №44» г.Владимир. Урок по ...
Форматирование текстового документа

Форматирование текстового документа

Форматирование текстового документа. Цели урока:. ознакомление учащихся с возможностями форматирования объектов текстового документа и формирование ...
Создание, редактирование и форматирование документа

Создание, редактирование и форматирование документа

Конспект урока. 8 класс. Тема: «. Создание, редактирование и. . форматирование документа. ». Выполнила: учитель информатики и ИКТ. ...
Немецкоговорящие страны. Создание документа в текстовом редакторе MS Word

Немецкоговорящие страны. Создание документа в текстовом редакторе MS Word

Министерство образования Республики Коми. «РЕСПУБЛИКАНСКÖЙ ВЕЛÖДАН ШÖРИН» ГОСУДАРСТВЕННÖЙ РЫТЪЯ (СМЕНАÖН) ВЕЛÖДАН УЧРЕЖДЕНИЕ». ГОСУДАРСТВЕННОЕ ...
Форматирование данных в ЭТ MS EXCEL

Форматирование данных в ЭТ MS EXCEL

Тема: Форматирование данных в ЭТ. MS. . EXCEL. . Цель урока. : научиться форматировать таблицы ЭТ. MS. . EXCEL. . . . Результаты. . обучения:. ...
Выделение фрагмента текста. Форматирование текста

Выделение фрагмента текста. Форматирование текста

Выделение фрагмента текста. Форматирование текста. Цели: 1Узнать способы выделения текста при помощи мыши и клавиатуры. Узнать параметры форматирования ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 января 2019
Категория:Информатика
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации