Презентация "Свойства алгоритма" по информатике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Свойства алгоритма" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Информатика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Алгоритм. Из опыта работы Ермаковой В. В., учителя информатики МБОУ СОШ № 19 города Белово. 3 5 4 60 =
Слайд 1

Алгоритм

Из опыта работы Ермаковой В. В., учителя информатики МБОУ СОШ № 19 города Белово

3 5 4 60 =

- это описание детерминированной последовательности действий, направленных на получение из исходных данных результата за конечное число дискретных шагов с помощью понятных исполнителю команд. Происхождение слова «алгоритм»
Слайд 2

- это описание детерминированной последовательности действий, направленных на получение из исходных данных результата за конечное число дискретных шагов с помощью понятных исполнителю команд.

Происхождение слова «алгоритм»

Происхождение слова « алгоритм». Слово «алгоритм» происходит от имени арабского учёного Мухаммед ибн Муса ал-Хорезми. Ал-Хорезми жил и творил в IX веке, он сформулировал правила выполнения арифметических действий в десятичной позиционной системе счисления. В латинском переводе книги Ал-Хорезми прави
Слайд 3

Происхождение слова « алгоритм»

Слово «алгоритм» происходит от имени арабского учёного Мухаммед ибн Муса ал-Хорезми. Ал-Хорезми жил и творил в IX веке, он сформулировал правила выполнения арифметических действий в десятичной позиционной системе счисления. В латинском переводе книги Ал-Хорезми правила начинались словами «Алгоризми сказал». С течением времени люди забыли, что «Алгоризми» - это автор правил, и стали просто называть правила алгоритмами. В настоящее время слово «алгоритм» является одним из важнейших понятий науки информатики.

Работа обучающихся в группах. Какие алгоритмы Вы знаете, и кто или что является исполнителями алгоритмов? Как Вы понимаете высказывание Норберта Винера: «Любая машина стоит лишь столько, сколько стоит человек, который на ней работает?»
Слайд 4

Работа обучающихся в группах

Какие алгоритмы Вы знаете, и кто или что является исполнителями алгоритмов? Как Вы понимаете высказывание Норберта Винера: «Любая машина стоит лишь столько, сколько стоит человек, который на ней работает?»

Исполнители алгоритмов
Слайд 5

Исполнители алгоритмов

Из приведённого списка задач выберите те, которые сформулированы чётко. Иди туда, не знаю куда. Принеси то, не знаю что. Сосчитайте число окон в своём доме. Сосчитайте звёзды на небе. Дайте подробное описание дороги от двери своего дома до школы (пешком, на автобусе или другом транспорте).
Слайд 6

Из приведённого списка задач выберите те, которые сформулированы чётко.

Иди туда, не знаю куда. Принеси то, не знаю что.

Сосчитайте число окон в своём доме.

Сосчитайте звёзды на небе.

Дайте подробное описание дороги от двери своего дома до школы (пешком, на автобусе или другом транспорте).

Свойства алгоритма. Результативность Дискретность (пошаговость) Детерминированность (определённость) Понятность Выполнимость Массовость
Слайд 7

Свойства алгоритма

Результативность Дискретность (пошаговость) Детерминированность (определённость) Понятность Выполнимость Массовость

Результативность. Получение требуемого результата за конечное число шагов; это означает, что неправильный алгоритм, который не достигает цели, вообще не нужно считать алгоритмом. Дискретность (пошаговость). Под дискретностью понимают, что алгоритм состоит из последовательности действий, шагов. Выпол
Слайд 8

Результативность. Получение требуемого результата за конечное число шагов; это означает, что неправильный алгоритм, который не достигает цели, вообще не нужно считать алгоритмом. Дискретность (пошаговость). Под дискретностью понимают, что алгоритм состоит из последовательности действий, шагов. Выполнение каждого следующего шага невозможно без выполнения предыдущих. Последний шаг, как правило, выдаёт результат действия алгоритма.

Детерминированность (определённость). Означает, что действия, выполняемые на каждом шаге, однозначно и точно определены. Понятность. Алгоритм должен быть понятен не только автору, но и исполнителю. Выполнимость. Алгоритм должен содержать команды, записанные на понятном языке и выполнимые исполнителе
Слайд 9

Детерминированность (определённость). Означает, что действия, выполняемые на каждом шаге, однозначно и точно определены. Понятность. Алгоритм должен быть понятен не только автору, но и исполнителю. Выполнимость. Алгоритм должен содержать команды, записанные на понятном языке и выполнимые исполнителем. Массовость. Один тот же алгоритм может применяться для решения большого количества однотипных задач с различающимися условиями.

Формы записи алгоритмов. Словесно-формульный Например, Составить алгоритм решения арифметического выражения (23+34)*57/3 1 шаг 23+34=57 2 шаг 57*57=3249 3 шаг 3249/3=1083 С помощью алгоритмического языка Например, Составить алгоритм решения алгебраического выражения x=2y+z алг Выражение арг y,z:цел
Слайд 10

Формы записи алгоритмов

Словесно-формульный Например, Составить алгоритм решения арифметического выражения (23+34)*57/3 1 шаг 23+34=57 2 шаг 57*57=3249 3 шаг 3249/3=1083 С помощью алгоритмического языка Например, Составить алгоритм решения алгебраического выражения x=2y+z алг Выражение арг y,z:цел рез x:цел нач x:=2*y x:=x+z кон Таблицы Блок-схемы

Элементы блок-схемы. Начало Данные. Последовательность команд. Условие. Объявление переменных
Слайд 11

Элементы блок-схемы

Начало Данные

Последовательность команд

Условие

Объявление переменных

Типы алгоритмов. Линейный Разветвлённый(алгоритмические структуры «ветвление» и «выбор») Циклический (алгоритмическая структура «цикл») Вспомогательный. Определения
Слайд 12

Типы алгоритмов

Линейный Разветвлённый(алгоритмические структуры «ветвление» и «выбор») Циклический (алгоритмическая структура «цикл») Вспомогательный

Определения

Линейный алгоритм – это алгоритм, в котором команды выполняются последовательно одна за другой. Разветвлённый алгоритм – алгоритм, в котором в зависимости от истинности или ложности условия выполнятся одна или другая серия команд. Циклический алгоритм – это алгоритм, в котором одна и та же последова
Слайд 13

Линейный алгоритм – это алгоритм, в котором команды выполняются последовательно одна за другой. Разветвлённый алгоритм – алгоритм, в котором в зависимости от истинности или ложности условия выполнятся одна или другая серия команд. Циклический алгоритм – это алгоритм, в котором одна и та же последовательность действий совершается многократно (или ни разу) до тех пор, пока выполняется условие. Вспомогательный алгоритм – самостоятельный алгоритм, снабжённый таким заголовком, который позволяет вызывать этот алгоритм из других алгоритмов.

Линейный алгоритм. Пример. Алгоритм посадки дерева
Слайд 14

Линейный алгоритм

Пример. Алгоритм посадки дерева

Разветвлённый алгоритм. Пример: Из трёх монет одинакового достоинства одна фальшивая (лёгкая). Как её найти с помощью одного взвешивания на чашечных весах без гирь?
Слайд 15

Разветвлённый алгоритм

Пример: Из трёх монет одинакового достоинства одна фальшивая (лёгкая). Как её найти с помощью одного взвешивания на чашечных весах без гирь?

Циклический алгоритм. Домашнее задание по математике
Слайд 16

Циклический алгоритм

Домашнее задание по математике

Повторим…. 1. Приведите примеры известных Вам алгоритмов. 2. Перечислите основные свойства алгоритмов и проиллюстрируйте их примерами. 3. Какие Вы знаете формы описания алгоритмов? 4. Перечислите основные элементы блок-схемы и их назначение.
Слайд 17

Повторим…

1. Приведите примеры известных Вам алгоритмов. 2. Перечислите основные свойства алгоритмов и проиллюстрируйте их примерами. 3. Какие Вы знаете формы описания алгоритмов? 4. Перечислите основные элементы блок-схемы и их назначение.

Практическая работа. Продумайте и создайте на компьютере с помощью графического векторного редактора блок-схемы линейного, разветвлённого, циклического алгоритмов. Пояснение: При работе используйте элементы блок-схемы.
Слайд 18

Практическая работа

Продумайте и создайте на компьютере с помощью графического векторного редактора блок-схемы линейного, разветвлённого, циклического алгоритмов. Пояснение: При работе используйте элементы блок-схемы.

Домашнее задание. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса/ Н. Д. Угринович , стр. 105-109 (обязательно). Творческое сообщение на тему: «Алгоритмы вокруг нас», используя разумные источники (по желанию). Творческое сообщение обязательно будет оценено!
Слайд 19

Домашнее задание

Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса/ Н. Д. Угринович , стр. 105-109 (обязательно). Творческое сообщение на тему: «Алгоритмы вокруг нас», используя разумные источники (по желанию). Творческое сообщение обязательно будет оценено!

При создании презентации использованы УМК Н. Д Угринович, Л. Л. Босовой.
Слайд 20

При создании презентации использованы УМК Н. Д Угринович, Л. Л. Босовой.

Список похожих презентаций

Алгоритм. Свойства алгоритма

Алгоритм. Свойства алгоритма

Что такое алгоритм... Любой человек постоянно встречается с множеством задач - от самых простых и хорошо известных до очень сложных. Для множества ...
Алгоритм. Свойства алгоритма

Алгоритм. Свойства алгоритма

Алгоритм. Алгоритм - конечная последовательность действий, описывающая процесс преобразования объекта из начального состояния в конечное, записанная ...
Понятие алгоритма. Свойства алгоритма. Исполнители алгоритмов

Понятие алгоритма. Свойства алгоритма. Исполнители алгоритмов

разрешите представить. биография алгоритма черты характера алгоритма исполнители алгоритма еще раз о нем, но поточнее. алгоритм. Биография алгоритма. ...
Алгоритм, свойства алгоритма, исполнители алгоритмов

Алгоритм, свойства алгоритма, исполнители алгоритмов

Алгоритм – понятное и точное предписание исполнителю совершить последовательность действий, направленных на достижение указанной цели или на решение ...
Понятие алгоритма и его свойства

Понятие алгоритма и его свойства

Слово "Алгоритм" происходит от algorithmi - латинского написания имени аль- Хорезми, под которым в средневековой Европе знали величайшего математика ...
Понятие алгоритма и его свойства. Исполнители алгоритмов

Понятие алгоритма и его свойства. Исполнители алгоритмов

Понятие алгоритма и его свойства Исполнители алгоритмов. Урок № 2. Понятие алгоритма и его свойства Способы задания алгоритма Свойства алгоритма Исполнитель ...
Определение и свойства алгоритма

Определение и свойства алгоритма

Происхождение понятия алгоритм. В IX веке Мухаммед аль-Хорезми описал правила выполнения четырех арифметических действий в десятичной системе счисления ...
Свойства объектов

Свойства объектов

Презентация к уроку информатики в 3 классе по программе А.В.Горячева (II четверть). Цели урока: Повторение. закрепить полученные знания о составе ...
Свойства объекта

Свойства объекта

Предметы Живые существа Явления природы События. Назовите примеры объектов. на назначение объекта (для каких целей используется); на форму объекта ...
Свойства информации

Свойства информации

. 1. Объективность. Объективный – существующий вне и независимо от человеческого сознания. Информация объективна, если она не зависит от методов ее ...
Свойства информации

Свойства информации

Отгадайте понятие:. Текстовый, бинарный, графический, программный, системный, скрытый, архивный, исполняемый… Своевременная, объективная, ложная, ...
Свойства алгоритмов

Свойства алгоритмов

Злоумышленник выдал следующие информацию за действия получения кипятка: Налить в чайник воду Открыть кран газовой горелки Поставить чайник на плиту ...
Реализация циклического алгоритма на QBASIC. Цикл с параметром

Реализация циклического алгоритма на QBASIC. Цикл с параметром

Цикл - это фрагмент программы, повторяющийся: 1) заданное количество раз; 2) до тех пор, пока не будет удовлетворять некоторому условию. Оператор ...
Информационные процессы. Свойства информации

Информационные процессы. Свойства информации

Что такое «Информация» для обычного человека? Перечислите источники информации. Какие существуют виды информации по способу восприятия? Что понимают ...
Алгоритм. Свойства и виды алгоритмов

Алгоритм. Свойства и виды алгоритмов

Возникновение термина «алгоритм» Понятие алгоритма, примеры алгоритмов Основные свойства алгоритмов Способы задания алгоритмов Обозначения, используемые ...
Схема линейного алгоритма

Схема линейного алгоритма

ПОВТОРЕНИЕ. Что такое алгоритм? Конечно, правильно: Алгоритм – это последовательность команд или действий. Да, вы совершенно правы: Команда – это ...
Понятие алгоритма в языке Паскаль

Понятие алгоритма в языке Паскаль

План лекции. Понятие алгоритма Примеры алгоритмов Свойства алгоритмов 4. Способы записи алгоритмов 4.1. Словесное описание алгоритмов 4.2. Графическое ...
Понятие алгоритма

Понятие алгоритма

Цели урока:. Обучающая цель: создать условия для формирования первичного представления об алгоритме, о его исполнении, о вспомогательных алгоритмах. ...
Свойства объектов

Свойства объектов

Презентация к уроку информатики в 3 классе по программе А.В.Горячева (II четверть). Цели урока: Повторение. закрепить полученные знания о составе ...
Разработка алгоритма (программы), содержащей оператор цикла

Разработка алгоритма (программы), содержащей оператор цикла

Какому виду циклов соответствует блок-схема:. Цикл - ПОКА. Цикл - ДО. Цикл - ДЛЯ. Сколько раз выполняется цикл? Чему равно значение переменной а ...

Конспекты

Понятие алгоритма. Свойства алгоритма

Понятие алгоритма. Свойства алгоритма

. Урок на тему для 8 класса«Понятие алгоритма. Свойства алгоритма». . ФИО (полностью). . Белкина Анна Сергеевна. . . . Место ...
Техника безопасности в кабинете информатики. Алгоритм и его формальное исполнение. Свойства алгоритма и его исполнители

Техника безопасности в кабинете информатики. Алгоритм и его формальное исполнение. Свойства алгоритма и его исполнители

Автор материала: Левщанова Татьяна Михайловна. Место работы: муниципальное бюджетное образовательное учреждение « Большеигнатовская средняя общеобразовательная ...
Алгоритм, свойства, способы записи алгоритма

Алгоритм, свойства, способы записи алгоритма

Тема урока: Алгоритм, свойства, способы записи алгоритма. Класс:. 9 класс Место в теме:. 1 урок. Цель:. изучение основных понятий темы «Алгоритм», ...
Определение и свойства алгоритма

Определение и свойства алгоритма

МКОУ Октябрьская средняя общеобразовательная школа№1. Конспект урока по теме:. . «Определение и свойства алгоритма». 8 класс. ...
Линейные алгоритмы. Реализация линейного алгоритма при помощи собранной модели Лего-робота и программного обеспечения

Линейные алгоритмы. Реализация линейного алгоритма при помощи собранной модели Лего-робота и программного обеспечения

. Малицкий Артем Евгеньевич,. учитель информатики. МАОУ лицей №142. Урок по информатике в 6 классе. . с включением робототехники по ...
Стадии создания алгоритма

Стадии создания алгоритма

Урок по теме. : Стадии создания алгоритма». Цель урока. : познакомить учащихся с процессом разработки алгоритма; рассказать о проблемах, возникающих ...
Среда программирования QBasic. Запись алгоритма решения задач. Составление и ввод программы

Среда программирования QBasic. Запись алгоритма решения задач. Составление и ввод программы

П Л А Н У Р О К А. П О Т Е М Е. Среда программирования QBasic. . . . Запись алгоритма решения задач. . . Составление и ввод программы. ...
Свойства информации. Способы представления информации

Свойства информации. Способы представления информации

Свойства информации. Способы представления информации. Цели: выявить свойства информации; классифицировать информацию. по видам; научить учащихся ...
Свойства и параметры объекта

Свойства и параметры объекта

Урок №8. Тема:. Свойства и параметры объекта. Класс:. 7. Учебник:. Информатика. Учебник 7-9 класс Часть 1 (Теория) / Под ред. проф. Н. В. Макаровой. ...
Понятие информации в природе. Виды информации. Восприятие информации человеком. Свойства информации. Способы кодирования информации

Понятие информации в природе. Виды информации. Восприятие информации человеком. Свойства информации. Способы кодирования информации

Конспект урока № 2. Класс: 5. Дата: ______2014 г. Тема: «Понятие информации в природе. Виды информации. Восприятие информации человеком. Свойства ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 декабря 2012
Категория:Информатика
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации