Конспект урока «Определение и свойства алгоритма» по информатике для 8 класса
МКОУ Октябрьская средняя общеобразовательная школа№1
Конспект урока по теме:
«Определение и свойства алгоритма»
8 класс
(технология использования ЦОР)
Учитель: Кондрашина С.А.
Урок информатики в 8 классе с использованием ЦОР
Тема : Определение и свойства алгоритмов
Цели:
Обучающие: изучить определение и свойства алгоритма, сформировать у учащихся представление об исполнителях алгоритмов;
Развивающие: развитие познавательного интереса, речи, внимания;
Воспитательные: воспитание у учащихся алгоритмической культуры, воспитание необходимости связывать изучение нового материала с уже известными фактами; воспитание ответственности за выполняемую работу, аккуратности при выполнении заданий;
Тип урока: комбинированный
Формы работы: фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа за компьютером, самостоятельная работа
Оборудование: ПК, презентация по теме урока, проектор, ЦОР «Библиотека электронных наглядных пособий по дисциплине Информатика» часть 1 «Теоретические основы информатики», карточки для групповой работы, ППС «Алгоритмика»
План урока:
-
Орг.момент.
-
Подготовка к изучению нового материала.
-
Изучение нового материала.
-
Индивидуальная работа на ПК.
-
Самостоятельная работа.
-
Итог. Домашнее задание.
Ход урока:
Деятельность учащихся | |
| |
Проверяет готовность учащихся к уроку | |
| |
Учащимся предлагается самостоятельно узнать тему урока, для этого предлагается слайд с ребусом, в котором зашифрована тема урока (АЛГОРИТМ). Далее учитель сообщает тему урока. (слайд 1, 2) | Учащиеся разгадывают ребус, сообщают ответ учителю. Записывают тему в тетрадь |
| |
а) Учитель представляет слайд –лекцию по теме «Алгоритмы» Вопросы для рассмотрения:
(слайды 3-13) б) Работа в группах. Любой алгоритм обладает свойствами: понятность, точность, конечность, дискретность. (слайд 14) в) Индивидуальная работа. Задание: Исполните алгоритм. Какое слово получится, если вы выполните следующий алгоритм. Список букв: У, А, К, Г, Л, О, Ф, Ж, С, Х.
ОТВЕТ: УХА (Слайд 15) г) Формальное исполнение алгоритма. Можно исполнить алгоритм, не зная содержания задачи (т.к. известны действия и их порядок). Такое исполнение называют формальным. (слайд 16) Задание: Определить какие из следующих исполнителей являются формальными, а какие не формальными. Почему? (Проверка по ключу).
КЛЮЧ: АЛГО. | Составляют конспекты в тетради Учащиеся отвечают на вопросы, приводят примеры Класс делится на 4 группы, каждой группе предлагается карточка с ребусом, разгадав который они определяют свойство алгоритма и карточка, на котором написано, что означает данные свойства. Учащиеся выполняют задание в тетради, сообщают ответы учителю Записывают определения в тетрадь Выполняют задания в тетради, самопроверка |
| |
1) Исполнитель: Перевозчик. Составить алгоритм для исполнителя Перевозчик. (Определить среду исполнителя, систему команд исполнителя). Проверка: 1 ученик показывает решение через проектор, остальные проверяют себя. 2) Исполнитель «Водолей». Задача 1. | Работают в ППС «Алгоритмика» |
5. Самостоятельная работа учащихся | |
Учащимся предлагается выполнить тесты и упражнения к теме 1 «Алгоритмы и их свойства», ЦОР «Информатика», часть 1. (слайд 17) | Учащиеся работают с ЦОР «Информатика» |
6.Итог урока. Домашнее задание. | |
Конспект урока. Привести примеры алгоритмов. Привести примеры исполнителей, встречающихся в русских сказках. Объясните какие это исполнители. Выполнить упражнение №11. | Записывают в дневник |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Определение и свойства алгоритма», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.