- Золотое кольцо России

Презентация "Золотое кольцо России" (5 класс) по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Золотое кольцо России" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

Золотое кольцо России. Королёва Марина Лазаревна Учитель начальных классов МОУ СОШ №3 г. Нелидово Тверской области
Слайд 1

Золотое кольцо России

Королёва Марина Лазаревна Учитель начальных классов МОУ СОШ №3 г. Нелидово Тверской области

Карта маршрута. Золотое кольцо России – популярный в нашей стране экскурсионный маршрут по древним русским городам, хранящим уникальные памятники отечественной истории и культуры. Он проходит по территории пяти областей: Московской, Ярославской, Костромской, Владимирской и Ивановской.
Слайд 2

Карта маршрута

Золотое кольцо России – популярный в нашей стране экскурсионный маршрут по древним русским городам, хранящим уникальные памятники отечественной истории и культуры. Он проходит по территории пяти областей: Московской, Ярославской, Костромской, Владимирской и Ивановской.

Москва. Впервые о Москве упоминается в 1147 году. Город базируется в центре европейской части России, на обоих берегах Москвы-реки в её среднем течении. Помимо этой реки на территории города протекает несколько десятков других рек. Площадь Москвы на 2006 год составляет 1081 км2.
Слайд 3

Москва

Впервые о Москве упоминается в 1147 году. Город базируется в центре европейской части России, на обоих берегах Москвы-реки в её среднем течении. Помимо этой реки на территории города протекает несколько десятков других рек. Площадь Москвы на 2006 год составляет 1081 км2.

Красная площадь. Впервые главная площадь страны – Красная площадь – упоминается как торговая в 1434 г. После пожара в 1493 г. Иван III повелел расчистить перед Кремлем полосу шириной 240 м в противопожарных целях. Это место, называемое тогда Пожаром, стало основой будущей Красной площади. Расположен
Слайд 4

Красная площадь

Впервые главная площадь страны – Красная площадь – упоминается как торговая в 1434 г. После пожара в 1493 г. Иван III повелел расчистить перед Кремлем полосу шириной 240 м в противопожарных целях. Это место, называемое тогда Пожаром, стало основой будущей Красной площади. Расположенная между Кремлем и посадом, площадь служила торговым центром Москвы.

Собор Василия Блаженного. Собор Василия Блаженного также является «визитной карточкой» Москвы. Построен собор в 1555-1561гг. зодчими Бармой и Посником в честь победы над Казанским ханством. Перед строителями стояла задача – выстроить собор, состоя- щий из восьми церквей. Каждая церковь должна была с
Слайд 5

Собор Василия Блаженного

Собор Василия Блаженного также является «визитной карточкой» Москвы. Построен собор в 1555-1561гг. зодчими Бармой и Посником в честь победы над Казанским ханством. Перед строителями стояла задача – выстроить собор, состоя- щий из восьми церквей. Каждая церковь должна была символизировать день решающего боя за Казань.

Сергиев Посад. Далёкое прошлое города неразрывно связано с историей Троице-Сергиева монастыря, основанного в XIV веке Сергием Радонежским. Многие события XV-XVII веков в истории Московского княжества связаны с монастырём. Здесь русские князья во главе с великим князем Московским Дмитрием Донским пол
Слайд 6

Сергиев Посад

Далёкое прошлое города неразрывно связано с историей Троице-Сергиева монастыря, основанного в XIV веке Сергием Радонежским. Многие события XV-XVII веков в истории Московского княжества связаны с монастырём. Здесь русские князья во главе с великим князем Московским Дмитрием Донским получили напутствие на битву с татарами. В 1609-1610 годах 3000 защитников монастыря выдержали 16-месячную осаду польско-литовских интервентов.

Церковь преподобного Сергия. Росписи в Святых вратах. Колокольня
Слайд 7

Церковь преподобного Сергия

Росписи в Святых вратах

Колокольня

Переславль-Залесский. Переславль-Залесский – это старейший русский город, современник Москвы. В конце XVII века Плещеево озеро, на берегу которого расположен Переславль-Залесский, стало колыбелью русского флота. Здесь у села Веськова Пётр I основал «Деловой двор», где была построена Переславская фло
Слайд 8

Переславль-Залесский

Переславль-Залесский – это старейший русский город, современник Москвы. В конце XVII века Плещеево озеро, на берегу которого расположен Переславль-Залесский, стало колыбелью русского флота. Здесь у села Веськова Пётр I основал «Деловой двор», где была построена Переславская флотилия.

При подъезде к городу на вершине холма у шоссе обращает на себя внимание часовня «Крест» – небольшое кирпичное сооружение; на четырёх массивных столбах, перекрытых сводом, возвышается шатёр, увенчанный резным крестом.

Ростов Великий. Небольшой город Ярославской области, хорошо известен памятниками древнего национального искусства. Впервые упоминается в летописи в 862 году. Летописцы издревле отмечали ростовские палаты и храмы, восторгались книжным богатством, собранным в сокровищнице ростовских князей. Во второй
Слайд 9

Ростов Великий

Небольшой город Ярославской области, хорошо известен памятниками древнего национального искусства. Впервые упоминается в летописи в 862 году. Летописцы издревле отмечали ростовские палаты и храмы, восторгались книжным богатством, собранным в сокровищнице ростовских князей. Во второй половине XVII века в центре города на берегу озера Неро был воздвигнут один из самых величественных ансамблей Древней Руси – Ростовский Кремль.

Ростовский Кремль
Слайд 10

Ростовский Кремль

Углич. Углич – один из достопримечательных городов России. Он интересен и памятниками прошлого, и своей историей, и своим настоящим. Первые сведения об Угличе носят легендарный характер. По преданию, он был основан в 937 году неким Яном Плесковичем, который пришёл в этот край по велению киевского кн
Слайд 11

Углич

Углич – один из достопримечательных городов России. Он интересен и памятниками прошлого, и своей историей, и своим настоящим. Первые сведения об Угличе носят легендарный характер. По преданию, он был основан в 937 году неким Яном Плесковичем, который пришёл в этот край по велению киевского князя для переписи населения сбора дани. Достоверное известие об Угличе встречается в Ипатьевской летописи под 1148 годом.

Продажа матрёшек в Угличе. Спасо-Преображенский собор. Музей городского быта
Слайд 12

Продажа матрёшек в Угличе

Спасо-Преображенский собор

Музей городского быта

Ярославль. Основан в 1010 г. князем Ярославом Мудрым как крепость на месте древнего поселения, при слиянии реки Коростель с Волгой. Положение Ярославля у важного водного пути по Волге способствовало его расцвету в XII-XIII веках. Неповторимый облик этого города во многом определяют дошедшие до наших
Слайд 13

Ярославль

Основан в 1010 г. князем Ярославом Мудрым как крепость на месте древнего поселения, при слиянии реки Коростель с Волгой. Положение Ярославля у важного водного пути по Волге способствовало его расцвету в XII-XIII веках. Неповторимый облик этого города во многом определяют дошедшие до наших дней прекрасные памятники прошлого: Спасский монастырь со Спасо-Преображенским собором, церковь Ильи-Пророка, церковь богоявления.

Церковь Николы Надеина. Церковь Ильи Пророка. Спасо-Преображенский монастырь
Слайд 14

Церковь Николы Надеина

Церковь Ильи Пророка

Спасо-Преображенский монастырь

Кострома. Основан в XII веке предположительно князем Юрием Долгоруким. Панорама города с Волги
Слайд 15

Кострома

Основан в XII веке предположительно князем Юрием Долгоруким.

Панорама города с Волги

Ипатьевский монастырь был основан в начале XIV века родоначальником Сабуровых и Годуновых - татарским мурзой Четом, принявшим христианство и перешедшим на службу к московскому князю. В этой обители хранилась
Слайд 16

Ипатьевский монастырь был основан в начале XIV века родоначальником Сабуровых и Годуновых - татарским мурзой Четом, принявшим христианство и перешедшим на службу к московскому князю.

В этой обители хранилась

Плёс. Это город художников. Их привлекает необыкновенная красота города и его окрестностей. Художники приезжали сюда и в прошлом.
Слайд 17

Плёс

Это город художников. Их привлекает необыкновенная красота города и его окрестностей. Художники приезжали сюда и в прошлом.

Воскресенская церковь. Церковь Варвары
Слайд 18

Воскресенская церковь

Церковь Варвары

Суздаль. Суздаль появился на страницах русских летописей в 1024 году. Суздаль - крупный туристический центр, привлекающий многочисленных российских и иностранных туристов.
Слайд 19

Суздаль

Суздаль появился на страницах русских летописей в 1024 году

Суздаль - крупный туристический центр, привлекающий многочисленных российских и иностранных туристов.

Музей деревянного зодчества. Кремль
Слайд 20

Музей деревянного зодчества

Кремль

Владимир. Город основан князем Владимиром Мономахом. Стоит на высоком берегу реки Клязьмы. Золотые врата Владимира
Слайд 21

Владимир

Город основан князем Владимиром Мономахом. Стоит на высоком берегу реки Клязьмы.

Золотые врата Владимира

Успенский собор. Рождественский монастырь
Слайд 22

Успенский собор

Рождественский монастырь

Из Владимира мы снова возвращаемся в Москву. На этом наше путешествие заканчивается. До новых встреч!!!
Слайд 23

Из Владимира мы снова возвращаемся в Москву. На этом наше путешествие заканчивается. До новых встреч!!!

Список похожих презентаций

Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

Золотое Кольцо России – уже более 30 лет это один из самых популярных туристских маршрутов, который объединяет древние города Центральной России: ...
Золотое кольцо России. Переславль-Залесский

Золотое кольцо России. Переславль-Залесский

Переславль-Залесский. История. У Плещеева озера, в ста километрах от Москвы раскинулся Переславль-Залесский. Издавна селились люди вокруг озера, плескавшего ...
Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

Карта золотого кольца России. Не можешь выбрать город??? Узнай о них в кратце. Суздаль. Суздаль.Золотое кольцо России Суздаль - жемчужина Золотого ...
Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

Золотое кольцо России. Александров Владимир Гусь-Хрустальный Иваново Калязин Кострома Москва Переславль-Залесский Плес Ростов Великий Рыбинск Сергиев ...
Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

Карта Золотого кольца. г. Москва Покровский собор. г. Москва. Покровский собор. г. Сергиев Посад. . г. Сергиев Посад Успенский собор. г. Переяславль-Залесский. ...
Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

в ходе творческих рассказов познакомить учащихся с интересными городами нашей Родины и некоторыми их достопримечательностями. Задачи: развивать речь, ...
Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

Великий Устюг. Александров. Успенская церковь. Александровский кремль. Троицкий собор. Владимир. Богоявленская церковь. Свято-Введенская церковь. ...
Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

Сергиев Посад Переславль – Залесский Ростов Великий Углич Ярославль Кострома Плёс Суздаль Владимир. Сергиев Посад. Назван в честь святого Сергия Радонежского, ...
Ледники России

Ледники России

Ледники – это огромные глыбы льда, ползущие по земной поверхности. Ледник, стоящий на месте, называется «мертвый» лед. Всего учеными рассматривается ...
Климат России

Климат России

План работы. Колебания климата Угроза климата Создание мониторинга климата Создание мониторинга климата в России А что если? Осадки. Колебания климата ...
Заповедники России

Заповедники России

В 1882 году по инициативе местного самоуправления был организован заповедник в районе Кронцуой бухты и на полуострове Асачи на Камчатке. В 1898 г. ...
Животный мир России

Животный мир России

Животный мир арктических пустынь. Животные арктических пустынь – в основном, представители моря. Многочисленны моржи, тюлени, летом возникают птичьи ...
Европейский Юг России

Европейский Юг России

Европейский Юг. «Визитная карточка» экономического района. Состав экономического района. Задание: на основе работы с картой атласа установите какие ...
Болота России

Болота России

Планируем. ЦЕЛЬ: расширить знания о природном объекте- «Болота». Задачи: 1.Показать, как образуются болота, какие виды болот бывают, выяснить какую ...
Ближайшие страны-соседи России

Ближайшие страны-соседи России

Северо-запад. Норвегия Финляндия. Норвегия Осло Йенс Столтенберг. Норвежская крона. Финляндия Хельсинки. Тарья Халонен. Запад Эстония Латвия Литва. ...
Безлесные зоны юга России

Безлесные зоны юга России

Проверка знаний и умений. Географический диктант: Тайга --- Смешанные и широколиственные леса--- Признаки: 1.Эта природная зона занимает самую большую ...
Безлесные зоны юга России

Безлесные зоны юга России

Полупустыни. Использование ресурсов степей. Схема природного комплекса. Климат Воды Животный мир Почвы Растительный мир. Рельеф и горные породы. Практическая ...
Безлесная зона России

Безлесная зона России

География степей России. Климат степей. Ср. тем. Июля +23 Ср. тем. Января -16 Осадки 300 – 450 мм. К ув.=0,6. ПОЧВА. ЧЕРНОЗЁМ 50-80 СМ КАШТАНОВЫЕ. ...
Байкал - хрустальное чудо России

Байкал - хрустальное чудо России

Семь чудес России. Петергоф Собор Василия Блаженного Мамаев курган и статуя Родины-матери Эльбрус Столбы выветривания в Коми Байкал Долина Гейзеров. ...

Конспекты

Золотое кольцо

Золотое кольцо

Урок – конференция «Золотое кольцо» Воронежской области. Цель и задачи:. . . совершить заочную экскурсию по «Золотому кольцу» Воронежского края; ...
Химико-лесной комплекс. Химическая промышленность России

Химико-лесной комплекс. Химическая промышленность России

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Гимназия № 5" г. Брянска. Конспект урока в 9 классе по экономической и социальной ...
Тундровая зона России

Тундровая зона России

Тема урока: «Тундровая зона России.». Предмет. : География. Класс. : 8. Цель:. знакомство с особенностями зоны тундры, расширение знаний учащихся ...
Типы почв России

Типы почв России

Саломасова. Наталья Владимировна, учитель географии МБОУ СОШ №17 г. Петушки. Конспект урока «Типы почв России». Цель урока: изучить основные типы ...
Северный Кавказ-самые высокие горы России

Северный Кавказ-самые высокие горы России

ГБОУ Рощинская СОШ «Образовательный центр»муниципальный район Волжский Самарская область. Урок географии сообщения и усвоения новых знаний. ...
Реки России

Реки России

Конспект урока по географии. для учащихся 8 класса. Реки России. Автор:. Учитель географии МОУ «СОШ № 55». Ленинского района города Саратова. ...
Развитие форм рельефа России

Развитие форм рельефа России

Тема урока:. . «Развитие форм рельефа России». Тип урока:. урок открытия новых знаний. Цели урока:. . 1. Предметные. Организовать деятельность ...
Природные зоны России

Природные зоны России

Савиных Юлия Александровна. ,. заместитель заведующего по воспитательной и методической работе муниципального бюджетного дошкольного образовательного ...
Водные ресурсы России, их использование

Водные ресурсы России, их использование

Мотыгинская специальная (коррекционная) школа- интернат. VIII. вида. Учитель: Почаева Людмила Ибрагимовна. Раздел: Особенности природы и хозяйства ...
Водные проблемы России

Водные проблемы России

«Водные проблемы России». составила - учитель географии МОУ. . «Караклинская СОШ». . Канашского района Чувашии. . Иванова Г.И. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 октября 2018
Категория:География
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации