- Техника прыжка в длину с разбега

Презентация "Техника прыжка в длину с разбега" (7 класс) по физкультуре – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Техника прыжка в длину с разбега" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физическая культура. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Техника прыжка в длину с разбега
Слайд 1

Техника прыжка в длину с разбега

История. Прыжки в длину с разбега входили в состав пентатлона еще в Древней Греции. Историки не могут точно сказать, как проводился этот вид спорта, но известно, что древние атлеты прыгали с гантелями в руках, отталкиваясь от твердого грунта, и приземлялись на мягкую, взрыхленную землю.
Слайд 2

История

Прыжки в длину с разбега входили в состав пентатлона еще в Древней Греции. Историки не могут точно сказать, как проводился этот вид спорта, но известно, что древние атлеты прыгали с гантелями в руках, отталкиваясь от твердого грунта, и приземлялись на мягкую, взрыхленную землю.

Соревнования по прыжкам в длину стали проводиться с началом возрождения легкой атлетики. В 1860 г. этот вид был включен в программу ежегодных «больших игр» Оксфордского университета в Англии. Первый зарегистрированный рекорд был равен 5,95 м.
Слайд 3

Соревнования по прыжкам в длину стали проводиться с началом возрождения легкой атлетики. В 1860 г. этот вид был включен в программу ежегодных «больших игр» Оксфордского университета в Англии. Первый зарегистрированный рекорд был равен 5,95 м.

Техники прыжков. Существуют три способа прыжков – «согнув ноги» «прогнувшись» «ножницы»
Слайд 4

Техники прыжков

Существуют три способа прыжков – «согнув ноги» «прогнувшись» «ножницы»

Согнув ноги. Простейшая техника, известная ещё с XIX века и знакомая спортсменам-любителям с уроков физкультуры — это прыжок «в шаге» или «согнув ноги». После отталкивания толчковая нога через сторону присоединяется к маховой и плечи отводятся немного назад. Хотя это элементарный вариант прыжка, но
Слайд 5

Согнув ноги

Простейшая техника, известная ещё с XIX века и знакомая спортсменам-любителям с уроков физкультуры — это прыжок «в шаге» или «согнув ноги». После отталкивания толчковая нога через сторону присоединяется к маховой и плечи отводятся немного назад. Хотя это элементарный вариант прыжка, но им пользуются атлеты высокого уровня и в XXI веке. Так английский легкоатлет Кристофер Томлинсон, который имеет в активе прыжок на 8,35 м (рекорд Великобритании), прыгает «в шаге». Этим же стилем Галина Чистякова установила мировой рекорд 7,52 м.

Ножницы. «Ножницы» — наиболее сложный вариант, требующий высоких скоростно-силовых качеств спортсмена. Спортсмен в полете словно продолжает бег и делает 1,5, 2,5 или 3,5 шага ногами по воздуху. Это наиболее популярная техника у спортсменов мужчин высокого класса. Стилем «ножницы», прыгнул на 8,95 в
Слайд 7

Ножницы

«Ножницы» — наиболее сложный вариант, требующий высоких скоростно-силовых качеств спортсмена. Спортсмен в полете словно продолжает бег и делает 1,5, 2,5 или 3,5 шага ногами по воздуху. Это наиболее популярная техника у спортсменов мужчин высокого класса. Стилем «ножницы», прыгнул на 8,95 в 1991 году Майк Пауэлл. Этим же стилем прыгнул на 8,90 м в Олимпийском Мехико (1968) Боб Бимон. Игорь Тер-Ованесян вспоминал впоследствии подробности этого прыжка:

Прогнувшись. «Прогнувшись» — более сложный вариант требующий большей тренированности и координации. Прыгун в полёте прогибает тело в пояснице и как бы делает паузу перед приземлением. В 1920 году эту технику впервые продемонстрировал финский прыгун Туулос. На современном этапе развития лёгкой атлети
Слайд 9

Прогнувшись

«Прогнувшись» — более сложный вариант требующий большей тренированности и координации. Прыгун в полёте прогибает тело в пояснице и как бы делает паузу перед приземлением. В 1920 году эту технику впервые продемонстрировал финский прыгун Туулос. На современном этапе развития лёгкой атлетики это наиболее популярная техника у прыгуний-женщин. Этим стилем например прыгала Хайке Дрекслер.

Техника выполнения прыжка. Разбег. Отталкивание. Полет. Приземление.
Слайд 11

Техника выполнения прыжка

Разбег. Отталкивание. Полет. Приземление.

Разбег. Разбег в прыжках в длину служит для создания оптимальной скорости прыгуна. Скорость разбега в этом виде в наибольшей степени приближается к максимальной скорости, которую может развить спортсмен, в отличие от других видов прыжков. Длина разбега и количество беговых шагов зависят от индивидуа
Слайд 12

Разбег

Разбег в прыжках в длину служит для создания оптимальной скорости прыгуна. Скорость разбега в этом виде в наибольшей степени приближается к максимальной скорости, которую может развить спортсмен, в отличие от других видов прыжков. Длина разбега и количество беговых шагов зависят от индивидуальных особенностей спортсмена и его физической подготовленности.

Начало разбега может быть различным. В основном спортсмены используют следующие варианты: с места и с подхода (или подбега), а также с постепенным набором скорости и резким (спринтерским) началом. Начало разбега имеет важное значение, так как задает тон и ритм разбега. Надо приучать спортсмена к ста
Слайд 13

Начало разбега может быть различным. В основном спортсмены используют следующие варианты: с места и с подхода (или подбега), а также с постепенным набором скорости и резким (спринтерским) началом. Начало разбега имеет важное значение, так как задает тон и ритм разбега. Надо приучать спортсмена к стандартному началу разбега и не менять его без предварительной подготовки.

Отталкивание. Эта часть прыжка начинается с момента постановки ноги на место отталкивания. Нога ставится на всю стопу с акцентом на внешний свод, некоторые спортсмены ставят ногу с пятки. В обоих случаях возможно некоторое скольжение стопы вперед на 2 — 5 см, особенно это наблюдается при постановке
Слайд 14

Отталкивание

Эта часть прыжка начинается с момента постановки ноги на место отталкивания. Нога ставится на всю стопу с акцентом на внешний свод, некоторые спортсмены ставят ногу с пятки. В обоих случаях возможно некоторое скольжение стопы вперед на 2 — 5 см, особенно это наблюдается при постановке ноги с пятки, так как на ней нет шипов и она может скользить вперед.

Оптимальный угол постановки толчковой ноги — около 70°, Нога слегка сгибается в коленном суставе. Начинающим прыгунам и спортсменам с недостаточным развитием силы ног не рекомендуется искусственно сгибать ногу в колене, так как прыгун может не справиться с воздействующими на него силами реакции опор
Слайд 15

Оптимальный угол постановки толчковой ноги — около 70°, Нога слегка сгибается в коленном суставе. Начинающим прыгунам и спортсменам с недостаточным развитием силы ног не рекомендуется искусственно сгибать ногу в колене, так как прыгун может не справиться с воздействующими на него силами реакции опоры.

Полет. После отрыва тела прыгуна от места отталкивания начинается полетная фаза, где все движения подчинены сохранению равновесия и созданию оптимальных условий для приземления. Отталкивание придает ОЦМ траекторию движения, определяющуюся величиной начальной скорости вылета тела прыгуна, углом вылет
Слайд 16

Полет

После отрыва тела прыгуна от места отталкивания начинается полетная фаза, где все движения подчинены сохранению равновесия и созданию оптимальных условий для приземления. Отталкивание придает ОЦМ траекторию движения, определяющуюся величиной начальной скорости вылета тела прыгуна, углом вылета и высотой вылета. Ведущие прыгуны мира достигают начальной скорости примерно 9,4—9,8 м/с.

Взлет во всех способах прыжков в основном одинаков. Он представляет собой полет в шаге. После отталкивания толчковая нога некоторое время остается сзади почти прямая, маховая нога согнута в тазобедренном суставе до уровня горизонта, голень согнута в коленном суставе под прямым углом с бедром маховой
Слайд 17

Взлет во всех способах прыжков в основном одинаков. Он представляет собой полет в шаге. После отталкивания толчковая нога некоторое время остается сзади почти прямая, маховая нога согнута в тазобедренном суставе до уровня горизонта, голень согнута в коленном суставе под прямым углом с бедром маховой ноги. Туловище слегка наклонено вперед. Рука, противоположная маховой ноге, слегка согнута в локтевом суставе и находится впереди на уровне головы, другая рука полусогнутая отведена назад. Голова держится ровно, плечи расслаблены. Противоположные движения рук и ног с довольно широкой амплитудой и свободой движений компенсируют вращательный момент вокруг вертикальной оси тела после завершения отталкивания. Далее выполняются движения, соответствующие стилю избранного прыжка.

Приземление. Эта заключительная часть прыжка имеет большое значение для его дальности. Подготовка к приземлению начинается в последней части полета, когда тело прыгуна опускается до высоты его во время отталкивания. Прыгун выпрямляет ноги в коленных суставах, плечи уходят вперед, руки, чуть согнутые
Слайд 18

Приземление

Эта заключительная часть прыжка имеет большое значение для его дальности. Подготовка к приземлению начинается в последней части полета, когда тело прыгуна опускается до высоты его во время отталкивания. Прыгун выпрямляет ноги в коленных суставах, плечи уходят вперед, руки, чуть согнутые в локтевых суставах, отводятся как можно дальше назад. Для эффективности приземления надо удерживать ноги так, чтобы их продольная ось была под более острым углом к поверхности приземления.

Техника прыжка в длину с разбега Слайд: 16
Слайд 19
Список использованной литературы: Жилкин А.И. и др. Легкая атлетика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / А.И. Жилкин, В.С. Кузьмин, Е.В. Сидорчук. — М.: Издательский центр «Академия», 2003.
Слайд 20

Список использованной литературы:

Жилкин А.И. и др. Легкая атлетика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / А.И. Жилкин, В.С. Кузьмин, Е.В. Сидорчук. — М.: Издательский центр «Академия», 2003.

Список похожих презентаций

Техника прыжка в длину с разбега способом «согнув ноги»

Техника прыжка в длину с разбега способом «согнув ноги»

Многократные прыжки из полного приседа с продвижением вперед (можно выполнять по меткам). Специальные подготовительные упражнения. Прыжки с подтягиванием ...
Техника выполнения прыжков в длину с разбега способом «согнув ноги»

Техника выполнения прыжков в длину с разбега способом «согнув ноги»

Задачи урока:. Обучить разбегу и отталкиванию при прыжках в длину с разбега способом «согнув ноги». Развивать силу мышц ног, при приземлении. Воспитывать ...
Прыжок в длину с разбега

Прыжок в длину с разбега

Что такое прыжок в длину с разбега? Это задача атлета — достигнуть наибольшей горизонтальной длины прыжка с разбега. Прыжки в длину проводятся в секторе ...
Прыжки в длину с разбега

Прыжки в длину с разбега

Что такое прыжок в длину с разбега??? Это задача атлета — достигнуть наибольшей горизонтальной длины прыжка с разбега. Прыжки в длину проводятся в ...
Техника скользящего шага без палок. Спуски и подъемы с пологого склона.

Техника скользящего шага без палок. Спуски и подъемы с пологого склона.

Тип урока - Образовательно-тренировочной направленности. Цель: Совершенствование техники скользящего шага. Обучение техники подъема и спуска с пологого ...
Техника овладения мячом

Техника овладения мячом

Прежде чем нападать, вы должны овладеть мячом - свободным (временно не контролируемым никем) или контролируемым противником. Умение перехватывать ...
Техника нападающего удара в волейбол

Техника нападающего удара в волейбол

Нападающий удар. Это самый эффективный способ завершения атаки, именно он чаще всего приносит победные очки. Техника выполнения нападающего удара. ...
Техника лыжного хода

Техника лыжного хода

1.История лыжного спорта __________________ слайд 3 2. Физические качества ____________________ слайд 4 3. Экипировка ____________________________ ...
Техника классических лыжных ходов

Техника классических лыжных ходов

Одним из важнейших средств физического воспитания с целью гармоничного развития и оздоровления детей школьного возраста является лыжная подготовка. ...
Техника игры в баскетбол

Техника игры в баскетбол

Это надо помнить! Прочные знания и способность одновременно быстро и правильно выполнять различные игровые приемы абсолютно необходимы для успешной ...
Спринтерский бег. Техника передачи эстафетной палочки

Спринтерский бег. Техника передачи эстафетной палочки

Цель: организовать работу учащихся по совершенствованию техники спринтерского и эстафетного бега с целью активизации познавательной деятельности Задачи:. ...
Прыжок в длину с места

Прыжок в длину с места

Цель: Повысить уровень физического развития и подготовленности учащихся. Задачи: 1. Развитие силы, быстроты, ловкости. 2. Содействовать развитию: ...
Прыжок в длину с места

Прыжок в длину с места

Виды легкоатлетических прыжков. С преодолением вертикальных препятствий 1. Прыжки в высоту 2. Прыжки с шестом С преодолением вертикальных препятствий ...
Прыжок в высоту с разбега способом «перешагивание»

Прыжок в высоту с разбега способом «перешагивание»

Начальное обучение прыжкам в высоту. Прыжок через резиновую ленту Прыжок через перевернутые гимнастические скамейки (мелом обозначить места для отталкиваний, ...
Опорный прыжок через коня в длину

Опорный прыжок через коня в длину

С О Д Е Р Ж А Н И Е:. 3 слайд: опорный прыжок. 4 слайд: сила. 5, 6 слайд: формы проявления силы. 7, 8 слайд: строение мышц. 9, 10, 11, 12 слайд: движения, ...
Метание гранаты с разбега на дальность

Метание гранаты с разбега на дальность

Задачи: 1. Развитие силы, быстроты, ловкости. 2. Содействовать развитию: внимания, памяти мышления в ходе двигательной деятельности. 3. Воспитание ...
Техника безопасности на уроках физкультуры

Техника безопасности на уроках физкультуры

Недостаточная тренированность и форсированная нагрузка. Пренебрежительное отношение к разминке. Отсутствие страховки и самостраховки. Неблагоприятные ...
Спринтерский бег. Техника спринтерского бега

Спринтерский бег. Техника спринтерского бега

Спринт — совокупность легкоатлетических дисциплин, где спортсмены соревнуются в беге на короткие дистанции («бег на скорость») по стадиону. Длина ...
Техника высокого старта спринтерский бег

Техника высокого старта спринтерский бег

Выполнение команды «На старт!». Сильнейшую ногу ставят вплотную к стартовой линии; Немного повернуть носок внутрь (упираясь в грунт); Другая нога ...
Техника безопасности на занятиях настольным теннисом

Техника безопасности на занятиях настольным теннисом

Зал для заня­тий должен быть, прежде всего, светлым, так как идет большая нагрузка на зрительный анализатор. По условиям санитарно-гигиенических норм ...

Конспекты

техника прыжка в длину с разбега

техника прыжка в длину с разбега

Технологическая карта урока. Учитель:. Карабанова Марина Леонидовна. Предмет:. физическая культура. Класс:. 5. Тип урока:. комбинированный. ...
Совершенствование техники прыжка в длину с разбега

Совершенствование техники прыжка в длину с разбега

План-конспект урока по л. ёгкой атлетике в 10-м классе. . . Тема урока. : Совершенствование техники прыжка в длину с разбега. . . Тип урока:. ...
Обучение технике прыжков в длину с разбега. метания мяча

Обучение технике прыжков в длину с разбега. метания мяча

Обучение технике прыжков в длину с разбега, закрепление техники метания мяча. . Тема урока. : Обучение технике прыжков в длину ...
Прыжок в длину с разбега

Прыжок в длину с разбега

Конспект урока по физической культуре. учителя МБОУ СОШ № 17 Вениосова Виталия Николаевича. . Класс: _______. Дата проведения________. Место ...
Прыжки в длину с разбега способом «согнув ноги

Прыжки в длину с разбега способом «согнув ноги

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4 им. ХУАДЕ А. И.». а. ГАТЛУКАЙ г. АДЫГЕЙСК 385271, а ГАТЛУКАЙ ...
Прыжки в длину с разбега

Прыжки в длину с разбега

Конспект урока физической культуры в 5 классе. . «Прыжки в длину с разбега». учитель Баргуева Инна Романовна МБОУ г. Иркутска СОШ № 34. Учебный ...
Техника выполнения акробатических упражнений

Техника выполнения акробатических упражнений

3. . Конспект урока по гимнастике в 4 классе. Выполнил учитель физической культуры ГОУ СОШ № 500 Тунтуева Е.М. Тема:. Техника выполнения акробатических ...
Техника выполнения акробатических упражнений

Техника выполнения акробатических упражнений

. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа №500. . с углубленным изучением предметов ...
Техника выбивания и вырывания мяча

Техника выбивания и вырывания мяча

План – конспект урок физической культуры в 7 классе. Раздел:. Баскетбол. Тема:. Техника выбивания и вырывания мяча. Задачи:. Обучение технике ...
Техника ведения мяча. Бросок мяча в корзину

Техника ведения мяча. Бросок мяча в корзину

Развернутый конспект урока по физической культуре. 5 класс. Дата проведения:. октябрь 2011 г. Раздел:. «Баскетбол». Вид урока:. игровой. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 августа 2018
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации