- Стретчинг (упражнения на растягивание)

Презентация "Стретчинг (упражнения на растягивание)" (10 класс) по физкультуре – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Стретчинг (упражнения на растягивание)" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физическая культура. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Стретчинг (упражнения на растягивание). Учитель: Кудинкина С.В. Практическое руководство по физической культуре. Выполнили ученицы 10 класса А Толочкова Анна и Кузнецова Марина.
Слайд 1

Стретчинг (упражнения на растягивание)

Учитель: Кудинкина С.В.

Практическое руководство по физической культуре. Выполнили ученицы 10 класса А Толочкова Анна и Кузнецова Марина.

Стретчинг(от англ. to stretch – растягивать, тянуть) – это комплекс упражнений, направленный на развитие гибкости тела, подвижности суставов.
Слайд 2

Стретчинг(от англ. to stretch – растягивать, тянуть) – это комплекс упражнений, направленный на развитие гибкости тела, подвижности суставов.

Польза от занятий стретчингом: Стимулирующее воздействие на кровообращение и циркуляцию лимфы в организме. Расслабляющее действие на мышцы и снимают различные боли, вызванные стрессами и напряжениями нервной системы. Мышцы, регулярно тренируемые в растягивании, сохраняют свою эластичность, хорошо сн
Слайд 3

Польза от занятий стретчингом:

Стимулирующее воздействие на кровообращение и циркуляцию лимфы в организме. Расслабляющее действие на мышцы и снимают различные боли, вызванные стрессами и напряжениями нервной системы. Мышцы, регулярно тренируемые в растягивании, сохраняют свою эластичность, хорошо снабжаются кровью и питательными веществами. Упражнения помогают мышцам восстановиться путем возврата от сокращенного состояния к прежней длине (в покое). Профилактика отложения солей.

Правила при занятиях стретчингом. Никогда не забывайте разогреться перед упражнениями! Дышать необходимо медленно, глубоко и ровно. Нельзя задерживать дыхание. Каждое упражнение начинайте с вдоха. Во время выполнения каждого упражнения концентрируйте внимание на той части тела, которую растягиваете.
Слайд 4

Правила при занятиях стретчингом.

Никогда не забывайте разогреться перед упражнениями! Дышать необходимо медленно, глубоко и ровно. Нельзя задерживать дыхание. Каждое упражнение начинайте с вдоха. Во время выполнения каждого упражнения концентрируйте внимание на той части тела, которую растягиваете. Никогда не пружиньте, но выполняйте «удержания». Каждое упражнение стретчинга нужно выполнять медленно и аккуратно.

Комплекс упражнений
Слайд 5

Комплекс упражнений

Упражнение 1. Это упражнение позволяет растянуть мышцы плеч и верхней части спины. Встаньте прямо, ноги расставьте чуть шире плеч, руки поднимите до уровня плеч и напрягите мышцы. На вдохе скрестите руки и одновременно с этим подпрыгнув, скрестите ноги. Например, сверху сначала правая нога и правая
Слайд 6

Упражнение 1

Это упражнение позволяет растянуть мышцы плеч и верхней части спины.

Встаньте прямо, ноги расставьте чуть шире плеч, руки поднимите до уровня плеч и напрягите мышцы. На вдохе скрестите руки и одновременно с этим подпрыгнув, скрестите ноги. Например, сверху сначала правая нога и правая рука. Затем вернитесь в исходное положение. И повторите для другой ноги. Сделайте 10 – 15 повторов.

Упражнение 2. Встаньте прямо, ноги чуть шире плеч, руки вытяните перед собой так, чтобы ладони соприкасались друг с другом. Ноги слегка согните в коленях и на хорошей скорости поворачивайте корпус сначала вправо, а затем влево. При этом бедра остаются неподвижными. В хорошем темпе необходимо сделать
Слайд 7

Упражнение 2

Встаньте прямо, ноги чуть шире плеч, руки вытяните перед собой так, чтобы ладони соприкасались друг с другом. Ноги слегка согните в коленях и на хорошей скорости поворачивайте корпус сначала вправо, а затем влево. При этом бедра остаются неподвижными. В хорошем темпе необходимо сделать 30 – 40 раз.

Упражнение 3. Растяжка мышц бедер. Встаньте прямо, руки вытяните перед собой, ноги на ширине плеч. На вдохе сделайте глубокий шаг правой ногой в сторону, задержитесь в этой позе на 5 вдохов, затем немного приподнимитесь и поставьте левую ногу позади правой, как при выпаде и вернитесь в исходное поло
Слайд 8

Упражнение 3

Растяжка мышц бедер.

Встаньте прямо, руки вытяните перед собой, ноги на ширине плеч. На вдохе сделайте глубокий шаг правой ногой в сторону, задержитесь в этой позе на 5 вдохов, затем немного приподнимитесь и поставьте левую ногу позади правой, как при выпаде и вернитесь в исходное положение. Сделайте 5 – 8 повторов для каждой ноги.

Упражнение 4. Встаньте в позу «Собаки с опущенной головой», хорошенько потяните спину. Сделайте шаг вперед правой ногой, так чтобы стопа оказалась между ладоней. Потяните левую ногу. Затем разверните корпус вправо и поднимите правую руку вверх. Задержитесь в этой позиции. Почувствуйте, как тянутся м
Слайд 9

Упражнение 4

Встаньте в позу «Собаки с опущенной головой», хорошенько потяните спину. Сделайте шаг вперед правой ногой, так чтобы стопа оказалась между ладоней. Потяните левую ногу. Затем разверните корпус вправо и поднимите правую руку вверх. Задержитесь в этой позиции. Почувствуйте, как тянутся мышцы рук и косые мышцы живота. Медленно вернитесь в исходное положение, выполняя упражнение в обратной последовательности. И повторите для левой стороны. Сделайте 6 раз для каждой.

Упражнение 5. Это упражнение не только позволяет растянуть мышцы рук, но и мышцы туловища. Лечь на левый бок, правую ногу согните под углом 90 градусов и опустите колено на пол перед собой. Правую руку отведите назад как можно дальше. В идеале она должна коснуться пола. Левая рука прямая и вытянута
Слайд 10

Упражнение 5

Это упражнение не только позволяет растянуть мышцы рук, но и мышцы туловища. Лечь на левый бок, правую ногу согните под углом 90 градусов и опустите колено на пол перед собой. Правую руку отведите назад как можно дальше. В идеале она должна коснуться пола. Левая рука прямая и вытянута вперед. На вдохе правую руку опускаете на левую, задерживаетесь на 2 секунды в этой позе и возвращаетесь в исходное положение. Повторите необходимо 10 раз для каждой стороны.

Упражнение 6. Лечь на спину. Занесите накрест левую ногу над правым коленом. Возьмите в замок правое бедро и осторожно потяните ногу на себя, сохраняя верхнюю часть тела расслабленной. Вы почувствуете, как тянутся мышца бедра и ягодиц. Через 20-30 секунд смените ногу на правую. Растяжка бедра
Слайд 11

Упражнение 6

Лечь на спину. Занесите накрест левую ногу над правым коленом. Возьмите в замок правое бедро и осторожно потяните ногу на себя, сохраняя верхнюю часть тела расслабленной. Вы почувствуете, как тянутся мышца бедра и ягодиц. Через 20-30 секунд смените ногу на правую.

Растяжка бедра

Упражнение 7. Лечь на пол с согнутыми коленями. Выпрямите одну ногу и медленно потяните ее на себя, напрягая бедра, икры и лодыжки. Держите колено слегка согнутым. Поменяйте ноги.
Слайд 12

Упражнение 7

Лечь на пол с согнутыми коленями. Выпрямите одну ногу и медленно потяните ее на себя, напрягая бедра, икры и лодыжки. Держите колено слегка согнутым. Поменяйте ноги.

Упражнение 8. Сядьте на пол ноги прижаты друг к другу. Втяните пресс и наклонитесь вперед, пока не почувствуете легкое напряжение на внутренней поверхности бедер. Не забывайте про повторы упражнений стретчинга. Воздействие на внутреннюю поверхность бедер.
Слайд 13

Упражнение 8

Сядьте на пол ноги прижаты друг к другу. Втяните пресс и наклонитесь вперед, пока не почувствуете легкое напряжение на внутренней поверхности бедер. Не забывайте про повторы упражнений стретчинга.

Воздействие на внутреннюю поверхность бедер.

Упражнение 9. В положении выпада заднее колено лежит на полу, а переднее колено согнуто под углом 90 градусов. Продвигайте корпус тела в перед очень осторожно, пока не почувствуете растяжение в передней ноге или бедре. Поменяйте ноги через 20-30 секунд.
Слайд 14

Упражнение 9

В положении выпада заднее колено лежит на полу, а переднее колено согнуто под углом 90 градусов. Продвигайте корпус тела в перед очень осторожно, пока не почувствуете растяжение в передней ноге или бедре. Поменяйте ноги через 20-30 секунд.

Упражнение 10. Из положения выпада, которое мы только что разобрали, медленно двигайтесь назад, пока слегка не сядете на ноги. Передняя нога должна быть почти прямая. Наклонитесь вперед всем телом, держа спину прямой, пока не почувствуете растяжение в задней ноге. Поменяйте ноги.
Слайд 15

Упражнение 10

Из положения выпада, которое мы только что разобрали, медленно двигайтесь назад, пока слегка не сядете на ноги. Передняя нога должна быть почти прямая. Наклонитесь вперед всем телом, держа спину прямой, пока не почувствуете растяжение в задней ноге. Поменяйте ноги.

Упражнение 11. Сидя на коленях, положите руки около коленей на пол. Затем переместите вес тела на одно колено, например, левое, опираясь для страховки на руки, и постепенно повернитесь полностью в левую сторону. Выпрямите правую ногу и постарайтесь наклониться вперед, коснувшись локтями пола. Постеп
Слайд 16

Упражнение 11

Сидя на коленях, положите руки около коленей на пол. Затем переместите вес тела на одно колено, например, левое, опираясь для страховки на руки, и постепенно повернитесь полностью в левую сторону. Выпрямите правую ногу и постарайтесь наклониться вперед, коснувшись локтями пола. Постепенно через исходное положение поменяйте ногу на правую.

КОНЕЦ
Слайд 17

КОНЕЦ

Список похожих презентаций

Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры

Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры

Немного о главном. Здоровьесберегающие технологии – это совокупность приёмов, методов, методик, средств обучения и подходов к образовательному процессу. ...
Занятия на брусьях

Занятия на брусьях

ОТЖИМАНИЯ НА БРУСЬЯХ. Брусья и ваш собственный вес – вот и все спортивное оборудование, необходимое для создания потрясающей мускулатуры грудных мышц, ...
Здоровье сбережение на уроках физической культуры

Здоровье сбережение на уроках физической культуры

Оздоровительная Воспитательная Образовательная. использование программы физической культуры по освоению двигательных умений и навыков под редакцией ...
Обучение ведению мяча на месте и в движении

Обучение ведению мяча на месте и в движении

Техника выполнения: Одна нога немного впереди другой, ноги согнуты в коленях, туловище наклонено вперед. Мяч удерживается на уровне живота в согнутых ...
Врачебный контроль на уроках физкультуры

Врачебный контроль на уроках физкультуры

Врачебный контроль, при занятиях физической культурой и спортом включает комплексную программу медицинского наблюдения за лицами, занимающимися физкультурой ...
Использование ЦОР на уроках гимнастики

Использование ЦОР на уроках гимнастики

Длинный кувырок вперед. Кувырок вперед. Кувырок назад. Стойка на голове. Мост. Колесо. Опорный прыжок согнув ноги. Опорный прыжок ноги врозь. Подъём ...
Метание гранаты с разбега на дальность

Метание гранаты с разбега на дальность

Задачи: 1. Развитие силы, быстроты, ловкости. 2. Содействовать развитию: внимания, памяти мышления в ходе двигательной деятельности. 3. Воспитание ...
Влияние занятий спортом на развитие младшего школьника

Влияние занятий спортом на развитие младшего школьника

Цель: доказать, что занятия спортом благотворно влияют на развитие младшего школьника. Задачи:. - изучить научную литературу по данной проблеме; - ...
Влияние занятий спортом на стрессоустойчивость подростков

Влияние занятий спортом на стрессоустойчивость подростков

Объект исследования:. стрессоустойчивость подростков-спортсменов. Актуальность темы. Актуальность проблемы и выбор темы исследования определены следующими ...
Бег на длинные дистанции

Бег на длинные дистанции

БЕГ НА ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ — это совокупность легкоатлетических беговых дисциплин на стадионе, объединяющая различные дистанции и часовой бег. Классическими, ...
Бег на короткие дистанции

Бег на короткие дистанции

К коротким – спринтерским классическим дистанциям в легкой атлетике относятся: бег на 100, 200 и 400 м. В зимнее время, когда соревнования проходят ...
Бег на 3000 метров на результат

Бег на 3000 метров на результат

Тип урока: практическое занятие. Метод проведения: словесный, наглядный, игровой. Класс: 11 класс Время проведения: по расписанию. Количество часов: ...
Аэробика на основе базовых шагов

Аэробика на основе базовых шагов

Слово «аэробика» применительно к различным видам двигательной активности, имеющим оздоровительную направленность, предложил известный американский ...
Активизация учебного процесса на уроках физического воспитания

Активизация учебного процесса на уроках физического воспитания

"В беге на месте победителей не бывает.". Личные данные. Гусейнов Рустам Гелеметович, 1985 г.р. образование: высшее, Дагестанский государственный ...
Идеорефлекторные упражнения как антистресс

Идеорефлекторные упражнения как антистресс

Актуальность обусловлена распространением всевозможных хронических заболеваний среди школьников всех возрастов, постоянным повышением учебной нагрузки ...
Влияние зубной пасты на зубы

Влияние зубной пасты на зубы

Цель работы:. Изучение влияния зубной пасты на прочность зубов. Задачи исследования:. Провести эксперименты; Cделать вывод о результате химического ...
Использование ИКТ на уроках физической культуры

Использование ИКТ на уроках физической культуры

Использование ИКТ на уроках физической культуры и во внеурочное время. Когда в первый раз слышишь фразу “компьютер на уроке физкультуры”, то сразу ...
Влияние климата на человека

Влияние климата на человека

Введение. Несколько лет назад практически никому и в голову не приходило связывать свою работоспособность, своё эмоциональное состояние и самочувствие ...
Исследовательская работа на тему: «Комплекс медленных упражнений с сопротивлением»

Исследовательская работа на тему: «Комплекс медленных упражнений с сопротивлением»

Изучить влияние комплекса медленной гимнастики сопротивлением на развитие мышечной массы и рекомендовать данный комплекс желающим совершенствовать ...
Влияние курения, алкоголя и наркотиков на человека

Влияние курения, алкоголя и наркотиков на человека

Человек должен исправлять то, что пока еще можно исправить. А если не исправит? Тогда его постигнет участь тура: его не станет. Ведь без чистого воздуха, ...

Конспекты

Гимнастика (акробатика). Строевые упражнения

Гимнастика (акробатика). Строевые упражнения

Учитель физической культуры. МКОУ «Сорочинская СОШ». Заморовский Сергей Геннадьевич. ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА. (6 класс). ...
Гимнастика. Акробатические упражнения и комбинации

Гимнастика. Акробатические упражнения и комбинации

Технологическая карта урока. Учитель:. Смирнова Валентина Геннадьевна, учитель физической культуры МБОУ «Старицкая средняя общеобразовательная школа» ...
Общеразвивающие упражнения на формирование правильной осанки и профилактики плоскостопия

Общеразвивающие упражнения на формирование правильной осанки и профилактики плоскостопия

Конспект спортивно – оздоровительного часа во 2 классе. Тема: Общеразвивающие упражнения на формирование правильной осанки и профилактики плоскостопия. ...
Подтягивание в висе. Упражнения на гимнастической скамейке. Развитие силовых способностей

Подтягивание в висе. Упражнения на гимнастической скамейке. Развитие силовых способностей

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №2 села Кривополянье. Чаплыгинского муниципального района. ...
Обучение ловле и передаче мяча на месте и в движении

Обучение ловле и передаче мяча на месте и в движении

План-конспект урока по физической культуре в 5 классе. Раздел:. Спортивные игры. Ручной мяч. Тема:. Обучение ловле и передаче мяча на месте и в ...
Баскетбол: Ловля и передача мяча на месте и в движении

Баскетбол: Ловля и передача мяча на месте и в движении

. План-конспект урока по физической культуре Раздел:. Спортивные игры. . . Тема: . Баскетбол:. Ловля и передача мяча на месте и в движении. ...
Бег на короткие дистанции

Бег на короткие дистанции

МБОУ «Школа №175» Советского муниципального района города Казани Республики Татарстан. План конспект урока физической культуре. Тема: «Бег на ...
Профилактика и выявление речевых нарушений на занятиях по физической культуре

Профилактика и выявление речевых нарушений на занятиях по физической культуре

Отдел образования Исполнительного комитета. . Заинского муниципального комитета. . . ...
Развитие двигательных качеств, выносливости, координации движения на уроках с баскетбольным мячом

Развитие двигательных качеств, выносливости, координации движения на уроках с баскетбольным мячом

Цуркан Елена Николаевна. МКОУ «ООШ села Сплавнуха» Красноармейского района Саратовской области. учитель физической культуры. УРОК ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ...
Бег на скорость 60 м с низкого и высокого старта

Бег на скорость 60 м с низкого и высокого старта

План-конспект. урока по физической культуре 8 класс. Раздел программы: легкая атлетика. Тема урока: Бег на скорость 60 м с низкого и высокого ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 июня 2018
Классы:
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации