Презентация "Пальчиковая гимнастика" по физкультуре – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Пальчиковая гимнастика" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физическая культура. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Методическое электронное пособие для родителей. «Пальчиковая гимнастика как средство развития мелкой моторики рук младших дошкольников» Воспитатель Борисова Елена Валерьевна. ПРЕЗЕНТАЦИИ НА ТЕМУ СПОРТ http://prezentacija.biz/prezentacii-na-temu-sport/
Слайд 1

Методическое электронное пособие для родителей

«Пальчиковая гимнастика как средство развития мелкой моторики рук младших дошкольников» Воспитатель Борисова Елена Валерьевна

ПРЕЗЕНТАЦИИ НА ТЕМУ СПОРТ http://prezentacija.biz/prezentacii-na-temu-sport/

Положительное влияние пальчиковой гимнастики на психическое развитие малыша следующее: Ритмичные движения будут способствовать активизации речевых центров в головном мозге. Пальчиковая гимнастика способна развивать умения и навыки малыша подражать взрослым, вслушиваться в их речь и концентрироваться
Слайд 2

Положительное влияние пальчиковой гимнастики на психическое развитие малыша следующее: Ритмичные движения будут способствовать активизации речевых центров в головном мозге. Пальчиковая гимнастика способна развивать умения и навыки малыша подражать взрослым, вслушиваться в их речь и концентрироваться на ней. Упражнения создают очень хорошую эмоциональную атмосферу. Даже самый маленький ребенок учится сосредотачивать свое внимание и оптимально распределять его. Пальчиковая гимнастика способна развивать практически все психические познавательные процессы. Так, в процессе запоминания пальчиковых игр, правильного положения пальцев, последовательности движений, стихов активно развивается память. Помимо этого, такие занятия развивают фантазию и воображение, потому что при помощи рук можно «рассказать» целую историю. Занятия будут способствовать тому, что пальцы и кисти станут гибкими, подвижными и сильными. Пальчиковая гимнастика имеет следующие достоинства в сравнении с основными развивающими занятиями: Во-первых, позаниматься ей с дошкольниками смогут даже очень занятые родители, поскольку она потребует минимального количества времени. Во-вторых, для занятий не потребуется приобретения дополнительных "инструментов", нужны только ручки малыша и родительское воображение. В-третьих, пальчиковая гимнастика сможет подойти даже для самых маленьких детей. В-четвертых, такие занятия очень нравятся всем детям - как малышам, так и семилеткам. Именно поэтому пальчиковая гимнастика для дошкольников может стать очень эффективной для развития мелкой моторики. Но, нужно иметь в виду то, что заниматься с детьми необходимо регулярно и систематически.

Цепочки Пальчики перебираем И цепочку получаем. Большой и указательный пальцы левой руки в кольце. Через него попеременно пропускается колечки из пальчиков правой руки.
Слайд 3

Цепочки Пальчики перебираем И цепочку получаем.

Большой и указательный пальцы левой руки в кольце. Через него попеременно пропускается колечки из пальчиков правой руки.

Скворечник Скворец в скворечнике живёт И песню звонкую поёт. Ладошки вертикально поставлены друг к другу, мизинцы прижаты (как лодочка), а большие пальцы загнуты внутрь.
Слайд 4

Скворечник Скворец в скворечнике живёт И песню звонкую поёт.

Ладошки вертикально поставлены друг к другу, мизинцы прижаты (как лодочка), а большие пальцы загнуты внутрь.

Лодка Лодочка плывёт по речке , Оставляя на воде колечки. Обе ладони поставлены на ребро, большие пальцы прижаты к ладоням( как ковшик).
Слайд 5

Лодка Лодочка плывёт по речке , Оставляя на воде колечки

Обе ладони поставлены на ребро, большие пальцы прижаты к ладоням( как ковшик).

Флажок Я в руке флажок держу и ребятам им машу. Четыре пальца (Указательный, средний, безымянный и мизинец) вместе, а большой опущен вниз. Тыльная сторона ладони – к себе.
Слайд 6

Флажок Я в руке флажок держу и ребятам им машу.

Четыре пальца (Указательный, средний, безымянный и мизинец) вместе, а большой опущен вниз. Тыльная сторона ладони – к себе.

Замок На двери висит замок Кто его открыть бы мог? Покрутили, постучали, потянули и открыли! Руки сложить в замок, переплетая пальцы. Читая стих, ритмично раскачивайте «Замок». На слове «постучали» ритмично постукивайте друг об друга основаниями ладоней (пальцы не расцеплять). На слове «покрутили» о
Слайд 7

Замок На двери висит замок Кто его открыть бы мог? Покрутили, постучали, потянули и открыли!

Руки сложить в замок, переплетая пальцы. Читая стих, ритмично раскачивайте «Замок». На слове «постучали» ритмично постукивайте друг об друга основаниями ладоней (пальцы не расцеплять). На слове «покрутили» одну руку тянем на себя, а другую от себя, попеременно меняя их. На слове «потянули» тянем руки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не расцепляя их. На словах «и открыли» резко отпускаем руки и широко разводим их в стороны.

Колокольчик Колокольчик все звенит, Языком он шевелит. Подушечки пальцев соединить в щепотку и раскачивать кистью из стороны в сторону.
Слайд 8

Колокольчик Колокольчик все звенит, Языком он шевелит.

Подушечки пальцев соединить в щепотку и раскачивать кистью из стороны в сторону.

Петух Петушок стоит весь яркий, Гребешок он чистит лапкой. Большой и указательный пальцы соединить, остальные поднять и слегка загнуть.
Слайд 9

Петух Петушок стоит весь яркий, Гребешок он чистит лапкой.

Большой и указательный пальцы соединить, остальные поднять и слегка загнуть.

Птичка. Пальчики – головка, крылышки – ладошка. Птички летели, (помахать «крыльями»). Сели – посидели, (прижать ладони к груди) дальше полетели.
Слайд 10

Птичка

Пальчики – головка, крылышки – ладошка. Птички летели, (помахать «крыльями»). Сели – посидели, (прижать ладони к груди) дальше полетели.

Улиточка У улитки – крошки Подрастают рожки. Научи ее ходить, Если будут ножки. Пальцы сжать в кулачок. Выдвинуть указательный палец и мизинец. Продвигаясь медленно вперед, «улитка» шевелит «усиками».
Слайд 11

Улиточка У улитки – крошки Подрастают рожки. Научи ее ходить, Если будут ножки.

Пальцы сжать в кулачок. Выдвинуть указательный палец и мизинец. Продвигаясь медленно вперед, «улитка» шевелит «усиками».

Зайчик Ушки длинные у зайки, Из кустов они торчат. Он и прыгает, и скачет, Веселит своих зайчат. Локтем опереться на стол, указательный и средний пальцы развести в стороны, остальные сжать в кулак.
Слайд 12

Зайчик Ушки длинные у зайки, Из кустов они торчат. Он и прыгает, и скачет, Веселит своих зайчат.

Локтем опереться на стол, указательный и средний пальцы развести в стороны, остальные сжать в кулак.

Коза рогатая Идет коза рогатая за малыми ребятами. - Кто кашу не ест, молоко не пьет, Забодаю, забодаю! Пальцы рук поджать, только указательный и мизинец держать выпрямленными. Это «коза». Со словами «Забодаю, забодаю!...» «козу» «напускать» на ребенка.
Слайд 13

Коза рогатая Идет коза рогатая за малыми ребятами. - Кто кашу не ест, молоко не пьет, Забодаю, забодаю!

Пальцы рук поджать, только указательный и мизинец держать выпрямленными. Это «коза». Со словами «Забодаю, забодаю!...» «козу» «напускать» на ребенка.

Стол У стола четыре ножки, Сверху крышка, как ладошка. Левая рука в кулачок. Сверху на кулачок опускается ладошка.
Слайд 14

Стол У стола четыре ножки, Сверху крышка, как ладошка.

Левая рука в кулачок. Сверху на кулачок опускается ладошка.

Стульчик «Стульчик» ты из рук сложи И детишкам покажи. Левую руку поднять вертикально вверх . Прямые пальцы плотно прижать друг к другу . Правую руку в положении кулачка прижать к левой ладошке большим пальцем к себе. Если упражнение выполняется легко , то можно менять положение рук попеременно на с
Слайд 15

Стульчик «Стульчик» ты из рук сложи И детишкам покажи.

Левую руку поднять вертикально вверх . Прямые пальцы плотно прижать друг к другу . Правую руку в положении кулачка прижать к левой ладошке большим пальцем к себе. Если упражнение выполняется легко , то можно менять положение рук попеременно на счёт «раз – два».

Зайчик – кольцо Прыгнул заинька с крылечка И в траве нашел колечко. А колечко не простое – Блестит, словно золотое. Упражнение основано на переходе из одной позиции в другую: а) Пальцы – в кулачок, выдвинуть указательный и средний палец и развести их в стороны; б) Большой и указательный пальцы соеди
Слайд 16

Зайчик – кольцо Прыгнул заинька с крылечка И в траве нашел колечко. А колечко не простое – Блестит, словно золотое.

Упражнение основано на переходе из одной позиции в другую: а) Пальцы – в кулачок, выдвинуть указательный и средний палец и развести их в стороны; б) Большой и указательный пальцы соединить в кольцо, остальные пальцы развести в стороны.

Домик Дом стоит с трубой и крышей, На балкон гулять я вышел. Ладони направлены под углом, кончики пальцев соприкасаются; средний палец правой руки поднят вверх, кончики мизинцев касаются друг друга, выполняя прямую линию (труба, балкон).
Слайд 17

Домик Дом стоит с трубой и крышей, На балкон гулять я вышел

Ладони направлены под углом, кончики пальцев соприкасаются; средний палец правой руки поднят вверх, кончики мизинцев касаются друг друга, выполняя прямую линию (труба, балкон).

Спасибо за внимание!
Слайд 18

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Дыхательная гимнастика

Дыхательная гимнастика

Регулярные занятия дыхательной гимнастикой способствуют воспитанию правильного речевого дыхания с удлиненным постепенным вдохом, профилактике болезней ...
Художественная гимнастика

Художественная гимнастика

Rhythmic gymnastics is a sport that combines performing to the music of different gymnastics and dance exercises without apparatus and with apparatus ...
Художественная гимнастика

Художественная гимнастика

Россия – родина художественной гимнастики. Это наш подарок олимпийскому движению. Как для англичан – футбол, для канадцев – хоккей, так для России ...
Утренняя гимнастика - важный элемент

Утренняя гимнастика - важный элемент

Утренняя гимнастика, или, как её ещё называют, зарядка, полезна всем:. и маленьким, и большим, и начинающим спортсменам, и олимпийским чемпионам. ...
Художественная гимнастика

Художественная гимнастика

Гимнастика — это один из наиболее популярных видов спорта. Существует несколько видов гимнастики: Оздоровительные виды гимнастики предусматривают ...
Спортивная гимнастика

Спортивная гимнастика

Цель работы:. - знакомство с современной программой гимнастического многоборья; - пробуждение интереса к спортивной гимнастике. Вид спорта, включающий ...
Утренняя гимнастика

Утренняя гимнастика

Значение утренней гимнастики. Утренняя гимнастика осуществляемая после ночного сна, выводит организм ребенка из состояния заторможенности физиологических ...
Ритмическая гимнастика

Ритмическая гимнастика

Ритмическая гимнастика бурно ворвалась в нашу жизнь и увлекла не только молодежь, но и людей старших возрастов. Популярная музыка с ярко выраженными ...
Ритмическая гимнастика

Ритмическая гимнастика

Ритмическая гимнастика –. это синтез элементов физических упражнений, танца и музыки. сохранение здоровья и повышения работоспособности дошкольников. ...
Партерная гимнастика

Партерная гимнастика

Мы постоянно совершаем массу движений: ходим, бегаем, наклоняемся, что-то поднимаем и переносим с места на место, приседаем, тянемся за чем-то, управляем ...
Зрительная гимнастика

Зрительная гимнастика

Будьте здоровы! ...
Зрительная гимнастика

Зрительная гимнастика

Тренировка зрения (гимнастика для глаз) на открытом пространстве:. Адаптирована к естественным, биологическим функциям зрительного аппарата, т.е. ...
Артикуляционная гимнастика

Артикуляционная гимнастика

До свидания! До новых встреч! ...
Адаптивная физкультура в ДОУ

Адаптивная физкультура в ДОУ

Коррекционные цели и задачи адаптивной физической культуры. Цель: направлена на восстановление, замещение и компенсацию нарушенных функций, совершенствование ...
Экстримальные виды спорта

Экстримальные виды спорта

Экстрим - это жизнь! Паркур Скейтбординг BMX Сноубординг И другие…. Паркур. Паркур - это новое веяние в молодежной экстремальной культуре. До России ...
Виды лыжного спорта

Виды лыжного спорта

Содержание Введение Возникновение, развитие и первоначальное применение Лыж История лыжного спорта Разновидности лыжных видов спорта Лыжные гонки ...
Летние виды спорта

Летние виды спорта

Футбол. Футбол (англ. football — ножной мяч) популярный командный вид спорта. Волейбол. волейбол - эта игра, командный вид спорта, олимпийская дисциплина, ...
Физкультурно-оздоровительная работа

Физкультурно-оздоровительная работа

Чистый воздух. Чистый воздух – залог здоровья Одним из элементов закаливания -является прогулка на свежем воздухе В зимний период прогулка с маленькими ...
Виды спорта - викторина

Виды спорта - викторина

Два коня у меня, два коня. По воде они возят меня, А вода тверда, Словно каменная! Этот конь не ест овса, Вместо ног – два колеса. Сядь верхом и мчись ...
Виды спорта зимней Олимпиады

Виды спорта зимней Олимпиады

Зи́мние Олимпи́йские и́гры — крупнейшие международные соревнования по зимним видам спорта, проводящиеся один раз в 4 года под эгидой Международного ...

Конспекты

Штриховка. Транспорт. Виды транспорта. Пальчиковая гимнастика «Братья

Штриховка. Транспорт. Виды транспорта. Пальчиковая гимнастика «Братья

Государственное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №1743. Северо-Западного учебного округа. г. Москвы. ...
Ритмическая гимнастика

Ритмическая гимнастика

План конспект занятия. на тему "Ритмическая гимнастика". Цель занятия:. 1.Совершенсвование правильного исполнения упражнения комплекса. 2.Совершенствование ...
Раздел - гимнастика

Раздел - гимнастика

План - конспект урока по физической культуре 4 «А» класса. Раздел - гимнастика. Задачи: 1. .Образовательные:. совершенствовать выполнения ...
Путешествие в страну гимнастика 2 класс

Путешествие в страну гимнастика 2 класс

Урок –. физическая культура. Класс. – 2 класс. Раздел программы. :. Гимнастика. . . Тема урока:. Путешествие в страну «Гимнастика». Тип урока. ...
Оздоровительная гимнастика в нашей жизни

Оздоровительная гимнастика в нашей жизни

Конспект. . открытого урока по оздоровительной гимнастике в 5 классе. . . Тема урока:. «Оздоровительная гимнастика в нашей жизни». Цель:. ...
Оздоровительная гимнастика

Оздоровительная гимнастика

. . Индюкова Римма Юрьевна,учитель начальных. классов высшей категории . . Урок физкультуры по теме:. «Оздоровительная гимнастика». . ...
Оздоровительная гимнастика

Оздоровительная гимнастика

Байсерикова Наталья Сергеевна. . . Средняя школа»Мамания» Село Аксу. Класс 5. . . Конспект №74 урока. по физической культуре для 5 класса. ...
гимнастика

гимнастика

Конспект урока в начальной школе для 4 класса. Раздел гимнастика. Цель: . Укрепление здоровья детей. Развитие координационных (точности воспроизведения ...
Оздоровительная гимнастика

Оздоровительная гимнастика

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. лицей №8 имени Н.Н. Рукавишникова г. Томска. СОГЛАСОВАНО. . . на заседании научно. ...
Зачем нужна артикуляционная гимнастика и как её выполнять правильно!

Зачем нужна артикуляционная гимнастика и как её выполнять правильно!

Зачем нужна артикуляционная гимнастика и как её выполнять. . правильно. ! Очень часто ребёнок не может произнести звук из-за слабых мышц губ, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 ноября 2018
Классы:
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации