- Волшебный мир звуков

Презентация "Волшебный мир звуков" по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33
Слайд 34
Слайд 35
Слайд 36

Презентацию на тему "Волшебный мир звуков" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 36 слайд(ов).

Слайды презентации

Удивительный мир звуков. Авторы: Васечкина Юстина ученица 7 «Б» класса Иванова Анна ученица 5 «Б» класса Научный руководитель: Липатникова Надежда Васильевна. МКОУ Сортавальского МР РК СОШ №1. г. Сортавала 2013 г. 5klass.net
Слайд 1

Удивительный мир звуков

Авторы: Васечкина Юстина ученица 7 «Б» класса Иванова Анна ученица 5 «Б» класса Научный руководитель: Липатникова Надежда Васильевна

МКОУ Сортавальского МР РК СОШ №1

г. Сортавала 2013 г. 5klass.net

Объект исследования. Удивительный мир возникновения и распространения звука, а также его физических характеристик.
Слайд 2

Объект исследования

Удивительный мир возникновения и распространения звука, а также его физических характеристик.

Предмет исследования. Особенности возникновения и распространения звука и связанные с ним физические свойства.
Слайд 3

Предмет исследования

Особенности возникновения и распространения звука и связанные с ним физические свойства.

Цель работы. Изучение возникновения и распространения звука, его основных свойств.
Слайд 4

Цель работы

Изучение возникновения и распространения звука, его основных свойств.

Гипотеза исследования. Возможно, что звук возникает от колеблющегося тела и передается частицами среды.
Слайд 5

Гипотеза исследования

Возможно, что звук возникает от колеблющегося тела и передается частицами среды.

Задачи исследования. Изучить литературу по теме исследования; определить значение звука в жизни человека; установить методы, с помощью, которых можно исследовать звук; выяснить, как образуется и распространяется звук; изучить физические свойства звука: высоту и громкость звука; изучить процессы, про
Слайд 6

Задачи исследования

Изучить литературу по теме исследования; определить значение звука в жизни человека; установить методы, с помощью, которых можно исследовать звук; выяснить, как образуется и распространяется звук; изучить физические свойства звука: высоту и громкость звука; изучить процессы, происходящие в ухе при образовании звука; провести опыты, проанализировать полученные результаты и сделать выводы.

Методы исследования. Обзор и анализ литературы по теме; проведение экспериментов, опытов; работа с литературой и интернет – ресурсами; наблюдение в естественных условиях.
Слайд 7

Методы исследования

Обзор и анализ литературы по теме; проведение экспериментов, опытов; работа с литературой и интернет – ресурсами; наблюдение в естественных условиях.

Звуки. Мы живём в звучащем мире. Звуки всюду нам слышны. Часто слышим мы в эфире Сотни звуков тишины. Вся природа – мир звучащий: Шелест листьев на ветру, Дятла стук в глубокой чаще, Дождь, шумящий поутру. Есть особенные звуки – Это музыки полёт. В час веселья и разлуки Нас прекрасный мир влечёт. Ощ
Слайд 8

Звуки

Мы живём в звучащем мире. Звуки всюду нам слышны. Часто слышим мы в эфире Сотни звуков тишины. Вся природа – мир звучащий: Шелест листьев на ветру, Дятла стук в глубокой чаще, Дождь, шумящий поутру. Есть особенные звуки – Это музыки полёт. В час веселья и разлуки Нас прекрасный мир влечёт. Ощущенье света, тени, Мир прохлады и тепла. Пёстрый мир тревог, волнений Нам природа в дар дала. Звуки леса, поля, моря... Каждый день и каждый час. Звуки радости и боли В сердце каждого из нас. Татьяна Лаврова

01ab.ru

Звуки – спутники жизни. Что такое звук? Это добро или зло для человека?
Слайд 9

Звуки – спутники жизни

Что такое звук? Это добро или зло для человека?

Добро и зло звука
Слайд 10

Добро и зло звука

Звук - зло. Отрицательное воздействие
Слайд 11

Звук - зло

Отрицательное воздействие

Звук – это добро. Благотворное воздействие
Слайд 12

Звук – это добро

Благотворное воздействие

Шумовое загрязнение городов. Укорачивает жизнь на 10 – 12 лет
Слайд 13

Шумовое загрязнение городов

Укорачивает жизнь на 10 – 12 лет

Жестокая расправа древних китайцев. «Кто поносит всевышнего, не должен быть повешен, но флейтисты и барабанщики, и крикуны должны непрерывно играть перед ним днем и ночью, пока он не упадет замертво».
Слайд 14

Жестокая расправа древних китайцев

«Кто поносит всевышнего, не должен быть повешен, но флейтисты и барабанщики, и крикуны должны непрерывно играть перед ним днем и ночью, пока он не упадет замертво».

Полное отсутствие звука. Китай. Средние века. Человек сходил с ума от полной тишины
Слайд 15

Полное отсутствие звука

Китай. Средние века. Человек сходил с ума от полной тишины

Звук помогает познать мир
Слайд 16

Звук помогает познать мир

Вопросы исследования. Что такое звук? Откуда берутся звуки? Всегда ли слышен звук? Чем один звук отличается от другого? Как мы воспринимаем звук?
Слайд 17

Вопросы исследования

Что такое звук? Откуда берутся звуки? Всегда ли слышен звук? Чем один звук отличается от другого? Как мы воспринимаем звук?

Что такое звук. Звук- это то, что слышится, воспринимается слухом: физическое явление, вызываемое колебательными движениями частиц воздуха или другой среды. С. И. Ожегов
Слайд 18

Что такое звук

Звук- это то, что слышится, воспринимается слухом: физическое явление, вызываемое колебательными движениями частиц воздуха или другой среды. С. И. Ожегов

Звук – это то, что слышится, воспринимается слухом…….
Слайд 19

Звук – это то, что слышится, воспринимается слухом…….

Звук- это физическое явление, вызываемое колебательными движениями частиц воздуха или другой среды.
Слайд 20

Звук- это физическое явление, вызываемое колебательными движениями частиц воздуха или другой среды.

Образование звука. Опыт с линейкой. Опыт с пластиковым ведром. Опыт с бокалом Видеофрагмент
Слайд 21

Образование звука

Опыт с линейкой

Опыт с пластиковым ведром

Опыт с бокалом Видеофрагмент

Опыт с зёрнами. Вывод: Звук рождается колебательным движением тел. В основе образования звука лежат колебания, вызывающие в свою очередь колебания частиц воздуха.
Слайд 22

Опыт с зёрнами

Вывод: Звук рождается колебательным движением тел. В основе образования звука лежат колебания, вызывающие в свою очередь колебания частиц воздуха.

Почему не всегда слышен звук. Вывод: 1. Далеко не всякое колебание сопровождается звуком. 2. В образование звука важна частота колебаний: минимальная частота - 16 колебаний в секунду.
Слайд 23

Почему не всегда слышен звук

Вывод: 1. Далеко не всякое колебание сопровождается звуком. 2. В образование звука важна частота колебаний: минимальная частота - 16 колебаний в секунду.

Вывод: Звук не может распространяться на сколь угодно большое расстояние, т. к колебание частиц воздуха со временем затухают. Для слушателя, находящегося от источника звука далеко, он может быть не слышен.
Слайд 24

Вывод: Звук не может распространяться на сколь угодно большое расстояние, т. к колебание частиц воздуха со временем затухают. Для слушателя, находящегося от источника звука далеко, он может быть не слышен.

Исследование характера звука. Выводы: 1. Чем меньше выступающая часть линейки, тем больше колебаний в секунду совершает линейка, тем больше частота колебаний, тем выше звук. 2.Существует предельная длина выступающей колеблющейся части линейки (в нашем эксперименте, она чуть больше 10 см), при которо
Слайд 25

Исследование характера звука

Выводы: 1. Чем меньше выступающая часть линейки, тем больше колебаний в секунду совершает линейка, тем больше частота колебаний, тем выше звук. 2.Существует предельная длина выступающей колеблющейся части линейки (в нашем эксперименте, она чуть больше 10 см), при которой звук мы не слышим.

Видеофрагмент с бокалами и пилой

Высота звука

Исследование характера звука Громкость звука. 1. Громкость 18% 2. Громкость 50% 3. Громкость 100% Вывод: Громкость звука зависит от амплитуды колебаний
Слайд 26

Исследование характера звука Громкость звука

1. Громкость 18% 2. Громкость 50% 3. Громкость 100% Вывод: Громкость звука зависит от амплитуды колебаний

А как мы слышим
Слайд 27

А как мы слышим

Вывод: 1. При образовании звука в нашем органе слуха мы тоже наблюдаем колебания. 2.Звук – это механические колебания. Видеофрагмент «3D звук»
Слайд 28

Вывод: 1. При образовании звука в нашем органе слуха мы тоже наблюдаем колебания. 2.Звук – это механические колебания.

Видеофрагмент «3D звук»

Выводы. 1. Источником звука является колеблющееся тело. 2. Звук – это механические колебания. 3. Основными характеристиками звука является высота и громкость звука. 4. Чем больше частота колебаний, тем больше высота звука. 5. Чем больше амплитуда колебаний, тем громче звук.
Слайд 29

Выводы

1. Источником звука является колеблющееся тело. 2. Звук – это механические колебания. 3. Основными характеристиками звука является высота и громкость звука. 4. Чем больше частота колебаний, тем больше высота звука. 5. Чем больше амплитуда колебаний, тем громче звук.

Ресурсы. https://www.youtube.com/watch?v=Ml75OH2yuKU «3 D звук» http://physics03.narod.ru/Interes/Magic/Baby/szvuk.htm Физика малышам http://class-fizika.spb.ru/ «Класс!ная физика»
Слайд 30

Ресурсы

https://www.youtube.com/watch?v=Ml75OH2yuKU «3 D звук» http://physics03.narod.ru/Interes/Magic/Baby/szvuk.htm Физика малышам http://class-fizika.spb.ru/ «Класс!ная физика»

Спасибо за внимание.
Слайд 31

Спасибо за внимание.

Список похожих презентаций

Мир звуков, образ жизни и здоровье

Мир звуков, образ жизни и здоровье

«Слепота отделяет нас от вещей. Глухота – от людей» Э. Кант. Цель исследования:. выяснить влияние звуков на здоровье человека на организменном, клеточном ...
Волшебный мир магнетизма

Волшебный мир магнетизма

Цель. 1. Расширить знания учащихся о магнитном поле. Развивать интерес к науке и ее практическому применению. 3. Учить детей общаться друг с другом ...
В мире звуков

В мире звуков

Человек живет в мире звуков. Звуки окружающие его с самого рождения помогают ему адаптироваться к окружающим условиям. Звуки важны не только для человека, ...
Звуковые колебания физика

Звуковые колебания физика

Значение звука. Мир, окружающий нас, можно назвать миром звуков. Звучат вокруг нас голоса людей и музыка, шум ветра и щебет птиц, рокот моторов и ...
Теплопроводность и растительный мир

Теплопроводность и растительный мир

Растительность мешает прохождению тепла к почве... Растительность препятствует излучению тепла. Теплицы препятствуют подъёму тёплого воздуха вверх ...
Рычаг, которым можно перевернуть мир"

Рычаг, которым можно перевернуть мир"

Простые механизмы. Рычаг (блок ворот). Наклонная плоскость (винт, клин). . . . Путь исследования. Осознание необходимости создания механизма Теоретическое ...
Знакомые незнакомцы (влияние звуков природы на состояние человека)

Знакомые незнакомцы (влияние звуков природы на состояние человека)

Цель:. исследовать, как кузнечики издают звуки и как эти звуки влияют на человека. Задачи:. Узнать общие сведения о кузнечиках; Изучить литературу ...
Вред громких звуков

Вред громких звуков

В мире, в котором мы живем, звук нас окружает повсюду, он является одной из неотъемлемых частей жизни современного человека. Каков же вред громкого ...
Влияние различных видов звуков на организм человека

Влияние различных видов звуков на организм человека

Часть I. О ВЛИЯНИИ ПЕСЕН «ТЯЖЕЛОГО МЕТАЛЛА» И РОК-МУЗЫКИ НА САМОЧУСТВИЕ ЧЕЛОВЕКА. «Путь праведного — уклонение от зла: тот бережет душу свою, кто ...
Я познаю мир

Я познаю мир

Расследование. Цели занятия элективного курса «Я познаю мир» в 7 - 8 классе: Формирование и развитие познавательного интереса к предмету Развитие ...
«Загадочный мир кристаллов»

«Загадочный мир кристаллов»

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:. Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе решения физических задач и самостоятельного ...
Биологические действия радиоактивных излучений на животный мир

Биологические действия радиоактивных излучений на животный мир

ДоЗа ИзЛуЧеНиЯ…. Воздействие излучений на живые организмы характеризуется дозой излучения. Поглощенной дозой излучения называется отношение поглощенной ...
Капиллярные явления физика

Капиллярные явления физика

Ищем:. Капиллярные явления Модель капиллярного вечного двигателя Объяснение невозможности создания такого двигателя. Капиллярные явления. Заключаются ...
Свободное падение физика

Свободное падение физика

Свободное падение тел впервые исследовал Галилей, который установил, что свободно падающие тела движутся равноускоренно с одинаковым для всех тел ...
Радиосвязь физика

Радиосвязь физика

Вопросы. Что такое и колебательный контур? Для чего он предназначен Какие превращения энергии происходят в колебательном контуре? Чем отличается открытый ...
Презентации и физика

Презентации и физика

Актуальность. «Главная задача современной школы - это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, ...
Науки и физика

Науки и физика

ИНТЕГРАЦИЯ — (лат. Integratio- восстановление-восполнение) процесс сближения и связи наук, состояние связанности отдельных частей в одно целое, а ...
Молекулярная физика и термодинамика

Молекулярная физика и термодинамика

Содержание:. Структура и содержание МКТ. Основные положения МКТ. Опытные обоснования МКТ. Роль диффузии и броуновского движения в природе и технике. ...
Молекулярная физика

Молекулярная физика

Цель: повторение основных понятий, законов и формул МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ в соответствии с кодификатором ЕГЭ. Элементы содержания, проверяемые на ЕГЭ ...
Атомная физика

Атомная физика

Факты, свидетельствующие о сложном строении атома. Периодическая система Д.И. Менделеева Электролиз Открытие электрона Катодные лучи Радиоактивность. ...

Конспекты

В мире звуков

В мире звуков

21.02.2014г. Урок по физике в 9-м классе на тему: "В мире звуков". Серебренникова Ирина Александровна у. читель физики. Цели урока. :. Образовательная:. ...
В мире звуков

В мире звуков

. . . Клименко Елена Николаевна. Учитель физики. Разработка. Урок по теме «В мире звуков» 9 класс. Муниципальное общеобразовательное учреждение ...
Этот магнитный мир

Этот магнитный мир

Управление образования г.Снежинска. Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №117». Урок ...
Путешествие в мир электрических явлений

Путешествие в мир электрических явлений

Открытый урок в 8 классе. Тема: Путешествие в мир электрических явлений. Цель урока:. . в нетрадиционной, занимательной форме повторит. ь основной ...
Путешествие в мир Силы тяжести

Путешествие в мир Силы тяжести

Интегрированный урок по физике в 7 классе. . «Путешествие в мир Силы тяжести». Задачи урока:. . . Обучающие:. обеспечить углубление, ...
Путешествие в мир атома

Путешествие в мир атома

Клюшина Ж.В.,. . учитель физики МБОУ СОШ №37. . г. Шахты Ростовской области. Тема урока: «Путешествие в мир атома». Цели урока:. Образовательные:. ...
Познаем мир физики

Познаем мир физики

Красиловская средняя общеобразовательная школа. Познаем мир физики. с.Красиловка. 2014-2015 учебный год. ...
Необыкновенный мир магнитов

Необыкновенный мир магнитов

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 55 «Золотая рыбка». г. Междуреченска Кемеровской области. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 марта 2019
Категория:Физика
Содержит:36 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации