- Волшебный мир магнетизма

Презентация "Волшебный мир магнетизма" по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27

Презентацию на тему "Волшебный мир магнетизма" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 27 слайд(ов).

Слайды презентации

«Волшебный мир магнетизма». Школкина Людмила Александровна Учитель физики МОБУ СОШ № 24 имени С. И. Климакова Г. Якутск
Слайд 1

«Волшебный мир магнетизма»

Школкина Людмила Александровна Учитель физики МОБУ СОШ № 24 имени С. И. Климакова Г. Якутск

Цель. 1. Расширить знания учащихся о магнитном поле. Развивать интерес к науке и ее практическому применению. 3. Учить детей общаться друг с другом разного возраста.
Слайд 2

Цель

1. Расширить знания учащихся о магнитном поле. Развивать интерес к науке и ее практическому применению. 3. Учить детей общаться друг с другом разного возраста.

Ход пресс-конференции. корреспондент журнала « Вокруг света» - Как люди узнали о магнитах и почему их так назвали?
Слайд 3

Ход пресс-конференции.

корреспондент журнала « Вокруг света» - Как люди узнали о магнитах и почему их так назвали?

Историк: «Этот камень притягивает не только железное кольцо, но и одаряет своей силой это кольцо, так что оно в свою очередь может притягивать другое кольцо или кусок железа. Это происходит благодаря силе магнитного камня» Так писал древнегреческий философ Сократ.
Слайд 4

Историк:

«Этот камень притягивает не только железное кольцо, но и одаряет своей силой это кольцо, так что оно в свою очередь может притягивать другое кольцо или кусок железа. Это происходит благодаря силе магнитного камня» Так писал древнегреческий философ Сократ.

Колесница, указывающая на юг. Древняя летопись повествует, что еще 4000 лет назад в Китае использовались повозки, на которых поворачивались на оси магнитные фигурки человека, показывающая рукой на юг
Слайд 5

Колесница, указывающая на юг

Древняя летопись повествует, что еще 4000 лет назад в Китае использовались повозки, на которых поворачивались на оси магнитные фигурки человека, показывающая рукой на юг

В китайских энциклопедиях есть и первые упоминания о использовании магнитной стрелки на кораблях. 300-400 Лет до нашей эры ее стали применять индейцы, арабы, греки. Так в древности появился компас, который стал надежным помощником путешественникам. Модель китайского компаса периода династии Хань
Слайд 6

В китайских энциклопедиях есть и первые упоминания о использовании магнитной стрелки на кораблях. 300-400 Лет до нашей эры ее стали применять индейцы, арабы, греки. Так в древности появился компас, который стал надежным помощником путешественникам.

Модель китайского компаса периода династии Хань

«Любящий камень», дали китайцы название магниту, он притягивает железо, как любящая мать притягивает к себе своих детей. Замечательно, что и французов, живущим на противоположном конце материка, мА встречаем сходное название «animant –что означает «любящий». Сила любви у естественных магнитов незнач
Слайд 7

«Любящий камень», дали китайцы название магниту, он притягивает железо, как любящая мать притягивает к себе своих детей. Замечательно, что и французов, живущим на противоположном конце материка, мА встречаем сходное название «animant –что означает «любящий». Сила любви у естественных магнитов незначительна, поэтому наивно звучит греческое название «геркулесов камень». Что сказали бы они сейчас в сравнении с электромагнитами, поднимающими тонны железа на металлургических заводах.

Корреспондент журнала «Юный техник : Почему земля окружена магнитным полем?
Слайд 8

Корреспондент журнала «Юный техник : Почему земля окружена магнитным полем?

географ. Земной магнетизм еще не окончательно выяснен, но читается , что магнитное поле создает электрический ток. Возникающий, как в коре Земли, в атмосфере, а особенно в ядре Земли , где в раскаленном состоя НИИ движутся заряженные частицы .Самое сильное магнитное поле на полюсах их название север
Слайд 9

географ

Земной магнетизм еще не окончательно выяснен, но читается , что магнитное поле создает электрический ток. Возникающий, как в коре Земли, в атмосфере, а особенно в ядре Земли , где в раскаленном состоя НИИ движутся заряженные частицы .Самое сильное магнитное поле на полюсах их название северный и южный противоположны названию географических полюсов.Ведь северный конец магнитной стрелки всегда направлен на юг, значит на севере находится южный магнитный полюс. Кроме того их координаты не совпадают с географическими. Со временем магнитные полюса перемещаються, В глубокой древности они находились на зкваторе.

Магнитное поле зависит от деятельности солнц. А в период его активности на земле возникают магнитные бури, усиливаются северные сияния, которые возникают в результате влияния магнитного поля на влетающие заряженные частицы. Магнитное поле является защитником земли от космического излучения, которое
Слайд 10

Магнитное поле зависит от деятельности солнц. А в период его активности на земле возникают магнитные бури, усиливаются северные сияния, которые возникают в результате влияния магнитного поля на влетающие заряженные частицы. Магнитное поле является защитником земли от космического излучения, которое губительно влияет на живые организмы. В районах, где имеются залежи магнитных руд магнитное поле отличается от других мест - это называется магнитными аномалиями, там магнитная стрелка не помощник. Земля окруженна радиационными поясами, так в сторону солнца они простираются на расстояние до70-80 тысяч километров. А в противоположную до миллионов километров.

Английский физик XIV в. Уильям Герберт изготовил шарообразный магнит, исследовал его с помощью маленькой магнитной стрелки и пришел к выводу, что земной шар – огромный космический магнит. Внешние, расплавленные слои ядра Земли находятся в постоянном движении. В результате этого в нем возникают магни
Слайд 11

Английский физик XIV в. Уильям Герберт изготовил шарообразный магнит, исследовал его с помощью маленькой магнитной стрелки и пришел к выводу, что земной шар – огромный космический магнит. Внешние, расплавленные слои ядра Земли находятся в постоянном движении. В результате этого в нем возникают магнитные поля, формирующие в конечном итоге магнитное поле Земли.

Магнитное поле Земли. Магнитные аномалии Аномалия (лат.) – отклонение. Кратковременная аномалия – магнитная буря. Постоянные аномалии – залежи железной руды на небольшой глубине.
Слайд 12

Магнитное поле Земли

Магнитные аномалии Аномалия (лат.) – отклонение. Кратковременная аномалия – магнитная буря. Постоянные аномалии – залежи железной руды на небольшой глубине.

Корреспондент журнала «юный техник» Где применяются магниты?
Слайд 13

Корреспондент журнала «юный техник» Где применяются магниты?

Инженер. (приборы разные магниты. Магнитные стрелки, измерительные приборы, громкоговоритель.магнитофонная лента, сердечники катушек)
Слайд 14

Инженер

(приборы разные магниты. Магнитные стрелки, измерительные приборы, громкоговоритель.магнитофонная лента, сердечники катушек)

инженер. Жёсткие диски записывают данные на тонких магнитных покрытиях. Магнит линейного двигателя, который перемещает головку жёсткого диска.
Слайд 15

инженер

Жёсткие диски записывают данные на тонких магнитных покрытиях.

Магнит линейного двигателя, который перемещает головку жёсткого диска.

Современная техника не может обходится без применения магнитов - это измерительные приборы-амперметры, вольтметры, электросчетчики, громкоговорители, из магнитных материалов изготавливают сердечники для двигателей , генераторов, трансформаторов, магнитофонных лент, проводят магнитную запись звука, п
Слайд 16

Современная техника не может обходится без применения магнитов - это измерительные приборы-амперметры, вольтметры, электросчетчики, громкоговорители, из магнитных материалов изготавливают сердечники для двигателей , генераторов, трансформаторов, магнитофонных лент, проводят магнитную запись звука, поднимают огромные тяжести на заводах, даже существуют поезда на магнитной подушке. Невозможно представить технику без магнитов и электромагнитов.  

Магнитный сепаратор тяжёлых минералов

Корреспондент журнала «Здоровье» В магазинах «Мир здоровья» я видел много товаров содержащих магниты, почему и как они влияют на человека?  
Слайд 17

Корреспондент журнала «Здоровье» В магазинах «Мир здоровья» я видел много товаров содержащих магниты, почему и как они влияют на человека?  

врач. Первое применение магнита - слабительное
Слайд 18

врач

Первое применение магнита - слабительное

Научные исследования показывают , что в организме человека находится железа, молекулы воды и других веществ, которые хорошо реагируют на изменение магнитного поля и если какие то происходят нарушения ,то влияние магнитного поля может восстановить или задержать эти изменения. Это зависит от нервного
Слайд 19

Научные исследования показывают , что в организме человека находится железа, молекулы воды и других веществ, которые хорошо реагируют на изменение магнитного поля и если какие то происходят нарушения ,то влияние магнитного поля может восстановить или задержать эти изменения. Это зависит от нервного состояния, здоровья, даже пола человека. Такие магнитные приборы, как магнитные браслеты, пояса, стельки, воронки, клипсы, расчески уменьшают боль, снижают давление. Усталость и многое другое. В отличии от лекарств они долговечны, их нельзя подделать, можно пользоваться всей семьей, они недорогие.

Магнитные браслеты. Лечебные свойства магнитного поля были обнаружены человечеством еще в древние времена. Женщины Древнего Египта носили магнитные украшения, считая, что они способны защитить их от болезней и продлить молодость.
Слайд 20

Магнитные браслеты

Лечебные свойства магнитного поля были обнаружены человечеством еще в древние времена. Женщины Древнего Египта носили магнитные украшения, считая, что они способны защитить их от болезней и продлить молодость.

Магнито - терапия. Пояс магнитный лечебный для спины
Слайд 21

Магнито - терапия

Пояс магнитный лечебный для спины

Корреспондент журнала «Юный астроном» А только ли наша Земля окружена магнитным полем?
Слайд 22

Корреспондент журнала «Юный астроном» А только ли наша Земля окружена магнитным полем?

ученый. Конечно при полетах космических короблей ученых интересовало и наличие магнитных полей у других планет. Самое близкое к нам небесное тело это Луна у нее нет магнитного поля , как и у сестры Земли- Венеры, слабое магнитное поле и Марса, а вот у планет гигантов магнитные поля очень сильные это
Слайд 23

ученый

Конечно при полетах космических короблей ученых интересовало и наличие магнитных полей у других планет. Самое близкое к нам небесное тело это Луна у нее нет магнитного поля , как и у сестры Земли- Венеры, слабое магнитное поле и Марса, а вот у планет гигантов магнитные поля очень сильные это у Юпитера, Сатурна, Нептуна  

Юпитер

сатурн
Слайд 24

сатурн

Волшебный мир магнетизма Слайд: 25
Слайд 25
Заключение. Сегодня ребята вы познакомились с помощью ребят старших классов с удивительным миром магнитов, о них вы знали и раньше, но теперь поняли, что ваши знания стали более глубоким , в старших классах вы еще боле подробно изучите магнитное поле и его применение Всем участникам выставляются отл
Слайд 26

Заключение

Сегодня ребята вы познакомились с помощью ребят старших классов с удивительным миром магнитов, о них вы знали и раньше, но теперь поняли, что ваши знания стали более глубоким , в старших классах вы еще боле подробно изучите магнитное поле и его применение Всем участникам выставляются отличные оценки за выступления и грамотные вопросы

Литература: http://physiclib.ru/books/item/f00/s00/z0000045/st006.shtml http://www.12talerov.ru/category_167.html http://ru.wikipedia.org/wiki/Колесница,_указывающая_на_юг http://ru.wikipedia.org/wiki/Компас http://the-day-x.ru/ischeznovenie-magnitnogo-polya-zemli-perspektivy-i-opasnosti-dlya-chelov
Слайд 27

Литература:

http://physiclib.ru/books/item/f00/s00/z0000045/st006.shtml http://www.12talerov.ru/category_167.html http://ru.wikipedia.org/wiki/Колесница,_указывающая_на_юг http://ru.wikipedia.org/wiki/Компас http://the-day-x.ru/ischeznovenie-magnitnogo-polya-zemli-perspektivy-i-opasnosti-dlya-chelovechestva.html http://ru.wikipedia.org/wiki/Магнит http://samaramagnit.tiu.ru/a120289-primenenie-magnitov-bytu.html http://www.foto-ru.ru/text_moda/svojstva_magnitnykh_brasljetov.html http://zdorovieiuspex.ru/lechenie-magnitoterapiej http://past-life.ru/stati/isledovanija/2012.html http://spacegid.com/polyarnyie-siyaniya-na-drugih-planetah.html Учебник 8 класса под редакцией АВ Перышкин. Учебник 10 касса под редакцией ББ Буховцев, Астрономия ЕП Левитан, Алексеева «Физика юным»

Список похожих презентаций

Волшебный мир звуков

Волшебный мир звуков

Объект исследования. Удивительный мир возникновения и распространения звука, а также его физических характеристик. Предмет исследования. Особенности ...
Я познаю мир

Я познаю мир

Расследование. Цели занятия элективного курса «Я познаю мир» в 7 - 8 классе: Формирование и развитие познавательного интереса к предмету Развитие ...
Теплопроводность и растительный мир

Теплопроводность и растительный мир

Растительность мешает прохождению тепла к почве... Растительность препятствует излучению тепла. Теплицы препятствуют подъёму тёплого воздуха вверх ...
Рычаг, которым можно перевернуть мир"

Рычаг, которым можно перевернуть мир"

Простые механизмы. Рычаг (блок ворот). Наклонная плоскость (винт, клин). . . . Путь исследования. Осознание необходимости создания механизма Теоретическое ...
Биологические действия радиоактивных излучений на животный мир

Биологические действия радиоактивных излучений на животный мир

ДоЗа ИзЛуЧеНиЯ…. Воздействие излучений на живые организмы характеризуется дозой излучения. Поглощенной дозой излучения называется отношение поглощенной ...
«Загадочный мир кристаллов»

«Загадочный мир кристаллов»

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:. Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе решения физических задач и самостоятельного ...
Электричество и магнетизм

Электричество и магнетизм

В старину электрические явления в виде молнии и грома вызывали людей жуткий страх. Позднее мы научились использовать электричество для своих нужд. ...

Конспекты

Этот магнитный мир

Этот магнитный мир

Управление образования г.Снежинска. Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №117». Урок ...
Путешествие в мир электрических явлений

Путешествие в мир электрических явлений

Открытый урок в 8 классе. Тема: Путешествие в мир электрических явлений. Цель урока:. . в нетрадиционной, занимательной форме повторит. ь основной ...
Путешествие в мир Силы тяжести

Путешествие в мир Силы тяжести

Интегрированный урок по физике в 7 классе. . «Путешествие в мир Силы тяжести». Задачи урока:. . . Обучающие:. обеспечить углубление, ...
Путешествие в мир атома

Путешествие в мир атома

Клюшина Ж.В.,. . учитель физики МБОУ СОШ №37. . г. Шахты Ростовской области. Тема урока: «Путешествие в мир атома». Цели урока:. Образовательные:. ...
Познаем мир физики

Познаем мир физики

Красиловская средняя общеобразовательная школа. Познаем мир физики. с.Красиловка. 2014-2015 учебный год. ...
Необыкновенный мир магнитов

Необыкновенный мир магнитов

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 55 «Золотая рыбка». г. Междуреченска Кемеровской области. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Физика
Автор презентации:Школкина Людмила Александровна, учитель физики
Содержит:27 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации