- Физика электромагнитные волны

Презентация "Физика электромагнитные волны" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Физика электромагнитные волны" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Электромагнитное поле. Электромагнитные волны. Урок по физике в 11 классе учитель - Хатеновская Е.В. МОУ СОШ № 2 с.Красное
Слайд 1

Электромагнитное поле. Электромагнитные волны

Урок по физике в 11 классе учитель - Хатеновская Е.В. МОУ СОШ № 2 с.Красное

«Царство науки не знает предела Всюду следы её вечных побед, Разума слово и дело, Сила и свет» Яков Полонский поэт XIX века
Слайд 2

«Царство науки не знает предела Всюду следы её вечных побед, Разума слово и дело, Сила и свет» Яков Полонский поэт XIX века

Повторение: Что такое электрическое поле? Чем оно создается? На что действует? Что такое магнитное поле? Где оно возникает? На что действует? Что такое электромагнитное поле? Чем оно создается? Где возникает? Как распространяется?
Слайд 3

Повторение:

Что такое электрическое поле? Чем оно создается? На что действует? Что такое магнитное поле? Где оно возникает? На что действует? Что такое электромагнитное поле? Чем оно создается? Где возникает? Как распространяется?

Джеймс Клерк Максвелл. Он в 24 года становится профессором, а в 29 лет – академиком. Он создал теорию ЭМ волн. Он был глубоко убежден в реальности существования ЭМ волн, но он не дожил до их экспериментального обнаружения. Лишь через 10 лет после его смерти ЭМ волны были экспериментально получены Г.
Слайд 4

Джеймс Клерк Максвелл

Он в 24 года становится профессором, а в 29 лет – академиком. Он создал теорию ЭМ волн. Он был глубоко убежден в реальности существования ЭМ волн, но он не дожил до их экспериментального обнаружения. Лишь через 10 лет после его смерти ЭМ волны были экспериментально получены Г.Герцем.

Максвелл предположил, что переменное электрическое поле (индукционное) порождает переменное магнитное поле.
Слайд 5

Максвелл предположил, что переменное электрическое поле (индукционное) порождает переменное магнитное поле.

Переменное магнитное поле создает переменное электрическое поле и наоборот. Возникает система взаимно перпендикулярных изменяющихся электрических и магнитных полей, захватывающих все большие и большие области пространства. Так возникает электромагнитное поле. Е В
Слайд 6

Переменное магнитное поле создает переменное электрическое поле и наоборот. Возникает система взаимно перпендикулярных изменяющихся электрических и магнитных полей, захватывающих все большие и большие области пространства. Так возникает электромагнитное поле.

Е В

Максвелл выразил законы электромагнитного поля в виде системы 4 дифференциальных уравнений. Из них следовало существование ЭМ волн, впоследствии экспериментально открытых Герцем.
Слайд 7

Максвелл выразил законы электромагнитного поля в виде системы 4 дифференциальных уравнений. Из них следовало существование ЭМ волн, впоследствии экспериментально открытых Герцем.

ЭМ поле распространяется в виде ЭМ волн. Существование электромагнитных волн было предсказано М. Фарадеем в 1832. Майкл Фарадей
Слайд 8

ЭМ поле распространяется в виде ЭМ волн

Существование электромагнитных волн было предсказано М. Фарадеем в 1832.

Майкл Фарадей

Электромагнитные волны - электромагнитные колебания, распространяющиеся в пространстве с конечной скоростью. Дж. Максвелл в 1865 теоретически показал, что электромагнитные колебания не остаются локализованными в пространстве, а распространяются в вакууме со скоростью света во все стороны от источник
Слайд 9

Электромагнитные волны - электромагнитные колебания, распространяющиеся в пространстве с конечной скоростью. Дж. Максвелл в 1865 теоретически показал, что электромагнитные колебания не остаются локализованными в пространстве, а распространяются в вакууме со скоростью света во все стороны от источника.

Распространение линейно поляризованной электромагнитной волны. Вектора напряжённости электрического поля E и напряжённости магнитного поля H перпендикулярны между собой и по отношению к направлению распространению света.
Слайд 10

Распространение линейно поляризованной электромагнитной волны. Вектора напряжённости электрического поля E и напряжённости магнитного поля H перпендикулярны между собой и по отношению к направлению распространению света.

Правило правого винта: Если вращать буравчик от Е к В, то поступательное движение буравчика покажет направление распространения ЭМ волны.
Слайд 11

Правило правого винта:

Если вращать буравчик от Е к В, то поступательное движение буравчика покажет направление распространения ЭМ волны.

Скорость ЭМ волны: V = 1 √ ξ ξ0 μ μ0. ЭМ волны излучаются колеблющимися зарядами. При этом заряды движутся с ускорением. Наличие ускорения – главное условие излучения ЭМ волн. Векторы В и Е в ЭМ волне взаимно перпендикулярны друг другу и перпендикулярны направлению распространения волны. ЭМ волна –
Слайд 12

Скорость ЭМ волны:

V = 1 √ ξ ξ0 μ μ0

ЭМ волны излучаются колеблющимися зарядами. При этом заряды движутся с ускорением. Наличие ускорения – главное условие излучения ЭМ волн. Векторы В и Е в ЭМ волне взаимно перпендикулярны друг другу и перпендикулярны направлению распространения волны. ЭМ волна – поперечная!

Максвелл высказал предположение об электромагнитной природе света (1865) и показал, что скорость любых других электромагнитных волн в вакууме равна скорости света. Из теории Максвелла вытекало, что электромагнитные волны производят давление, которое было экспериментально установлено в 1899 П. Н. Леб
Слайд 13

Максвелл высказал предположение об электромагнитной природе света (1865) и показал, что скорость любых других электромагнитных волн в вакууме равна скорости света. Из теории Максвелла вытекало, что электромагнитные волны производят давление, которое было экспериментально установлено в 1899 П. Н. Лебедевым.

Герц Генрих Рудольф (22.2.1857, Гамбург, — 1.1.1894, Бонн), немецкий физик. Работы Герца по электродинамике сыграли огромную роль в развитии науки и техники и обусловили возникновение беспроволочной телеграфии, радиосвязи, телевидения, радиолокации.
Слайд 14

Герц Генрих Рудольф (22.2.1857, Гамбург, — 1.1.1894, Бонн), немецкий физик.

Работы Герца по электродинамике сыграли огромную роль в развитии науки и техники и обусловили возникновение беспроволочной телеграфии, радиосвязи, телевидения, радиолокации.

Герц в 1886—89 экспериментально доказал существование электромагнитных волн и исследовал их свойства (отражение от зеркал, преломление в призмах и т.д.). Электромагнитные волны Г. получал с помощью изобретённого им вибратора. Герц подтвердил выводы максвелловской теории о том, что скорость распростр
Слайд 15

Герц в 1886—89 экспериментально доказал существование электромагнитных волн и исследовал их свойства (отражение от зеркал, преломление в призмах и т.д.). Электромагнитные волны Г. получал с помощью изобретённого им вибратора. Герц подтвердил выводы максвелловской теории о том, что скорость распространения электромагнитных волн в воздухе равна скорости света. Герц изучал также распространение электромагнитных волн в проводнике и указал способ измерения скорости их распространения.

Свойства ЭМ волн: Преломление и отражение. Поперечность. Скорость ЭМ волн в вакууме равна скорости света. Скорость ЭМ волн в других средах ниже, чем скорость света в вакууме. При переходе их одной среды в другую, частота волны не изменяется! Плотность энергии в ЭМ волне равна плотности энергии магни
Слайд 16

Свойства ЭМ волн:

Преломление и отражение. Поперечность. Скорость ЭМ волн в вакууме равна скорости света. Скорость ЭМ волн в других средах ниже, чем скорость света в вакууме. При переходе их одной среды в другую, частота волны не изменяется! Плотность энергии в ЭМ волне равна плотности энергии магнитного поля.

Плотность энергии ЭМ поля в распространяющейся в вакууме волне пропорциональна квадрату электрической напряженности: W= Wэл +WМ = ξ0Е2. Интенсивность ЭМ волны пропорциональна среднему квадрату напряженности электрического поля в волне: I= сξ0Е2. Интенсивность пропорциональна четвертой степени ее час
Слайд 17

Плотность энергии ЭМ поля в распространяющейся в вакууме волне пропорциональна квадрату электрической напряженности: W= Wэл +WМ = ξ0Е2. Интенсивность ЭМ волны пропорциональна среднему квадрату напряженности электрического поля в волне: I= сξ0Е2. Интенсивность пропорциональна четвертой степени ее частоты: I= ν4.

Теория электромагнетизма Максвелла получила полное опытное подтверждение и стала общепризнанной классической основой современной физики. Роль этой теории ярко охарактеризовал А. Эйнштейн: «... тут произошел великий перелом, который навсегда связан с именами Фарадея, Максвелла, Герца. Львиная доля в
Слайд 18

Теория электромагнетизма Максвелла получила полное опытное подтверждение и стала общепризнанной классической основой современной физики. Роль этой теории ярко охарактеризовал А. Эйнштейн: «... тут произошел великий перелом, который навсегда связан с именами Фарадея, Максвелла, Герца. Львиная доля в этой революции принадлежит Максвеллу».

Закрепление: Что такое ЭМ поле? Как оно возникает? Кто создал теорию ЭМ поля? Как распространяется ЭМ поле? Что называют ЭМ волной? Что является источником ЭМ волн? Как определить скорость ЭМ волн в среде? Какова скорость распространения ЭМ волн в воздухе? Как ориентированы векторы Е и В в ЭМ волне?
Слайд 19

Закрепление:

Что такое ЭМ поле? Как оно возникает? Кто создал теорию ЭМ поля? Как распространяется ЭМ поле? Что называют ЭМ волной? Что является источником ЭМ волн? Как определить скорость ЭМ волн в среде? Какова скорость распространения ЭМ волн в воздухе? Как ориентированы векторы Е и В в ЭМ волне?

Список похожих презентаций

Волны электромагнитные

Волны электромагнитные

Природа электромагнитной волны. Электромагнитная волна представляет собой распространение в пространстве с течением времени переменных (вихревых) ...
Физика «Давление газа»

Физика «Давление газа»

Почему газ нельзя хранить в открытых сосудах? Можно ли наполнить газом половину бутылки? Резиновый мяч, сжав руками, деформировали. Изменились ли ...
Физика - наука точная

Физика - наука точная

Цели урока:. Познакомиться с новым школьным предметом; Определить место физики в жизни. Оборудование:. Коробок спичек, свеча, гиря, два стакана – ...
Физика внутри нас

Физика внутри нас

Что лежит в основе работы организма человека? Поверхность легких - порядка 100 квадратных метров. Лейкоциты в организме человека живут 2-4 дня, а ...
Физика в русской бане и укрепление здоровья

Физика в русской бане и укрепление здоровья

Изгоняю боль, грусть» – так переводится с греческого слово, от которого произошло наше – «баня». Русская баня славилась испокон веков. История жаркой ...
Физика в моей будущей профессии

Физика в моей будущей профессии

Цель работы: показать связь физики и медицины, изучить физические приборы, применяемые для медицинских лабораторных исследований в ГУЗ больницы № ...
Физика в загадках

Физика в загадках

Без рук, без ног, По полю рыщет, Поёт да свищет, Деревья ломает, К земле приклоняет. В поле лестница лежит, Дом по лестнице бежит. И тонок, И долог, ...
Физика атомного ядра

Физика атомного ядра

Элементы содержания, проверяемые на ЕГЭ 2010: Радиоактивность. Альфа-, бета- и гамма-излучения Закон радиоактивного распада Нуклонная модель ядра ...
Звуковые волны

Звуковые волны

Цель урока. Показать связь физики и биологии, расширить понятие «звуковые волны», рассказать о звуках в природе. ? Для чего нам природой даны уши? ...
Звуки. Звуковые волны

Звуки. Звуковые волны

Звуки, воспринимаемые человеческим ухом, являются одним из важнейших источников информации об окружающем мире. Шум моря и ветра, пение птиц, голоса ...
Вынужденные электромагнитные колебания

Вынужденные электромагнитные колебания

Вынужденными электромагнитными колебаниями называют периодические изменения силы тока и напряжения в электрической цепи, происходящие под действием ...
Вселенная Физика

Вселенная Физика

Правила Викторины. Класс делится на 4 команды. Капитан выбирает вопрос. На обсуждение команде даётся 1 минута. Один из членов команды отвечает на ...
8 Вязкость, число Рейнольдса, Физика дождя, Капилярные явления

8 Вязкость, число Рейнольдса, Физика дождя, Капилярные явления

Движение жидкости. Пусть над слоем ∆S скорость больше и верхний слой 1 пытается увлечь нижний 2 и сила внутреннего трения действует на слой 2 с силой ...
Физика «Мощность, энергия, работа»

Физика «Мощность, энергия, работа»

Лекция. Тема: РАБОТА, МОЩНОСТЬ, ЭНЕРГИЯ. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. Введение. Содержание лекции:. 1. Работа 2. Мощность. 3. Кинетическая энергия тела. 4. ...
Звуковые волны

Звуковые волны

Цель урока. Сформировать целостное представление о звуке. ЧТО ТАКОЕ ЗВУК? Инфразвук ? Ультразук? Что является источниками звуков? Что такое резонанс? ...
Физика автомобилей

Физика автомобилей

Основы физики движения автомобиля. Никакая электроника не в состоянии изменить законы физики, она помогает лишь до определенных пределов. Вот почему ...
Звуковые волны

Звуковые волны

Животное, которое воспринимает инфразвук. и 4. Млекопитающее, улавливающее ультразвук. Звук с частотой ниже 16 Гц. Если 109<. ...
Физика в ванной

Физика в ванной

Цель:. Формирование познавательного интереса к физике, выявление знаний и умений учащихся по теме, обобщение и закрепление знаний и умений, которые ...
Звуковые волны

Звуковые волны

Звуковые волны – упругие волны в среде, вызывающие у человека слуховые ощущения. Частота колебаний звуковых волн лежит в диапазоне от 16 Гц до 20кГц. ...
Физика в медицине

Физика в медицине

Цель: показать широкое использование физических понятий, законов в медицине, привить интерес к изучению физики. Задачи: изучить некоторые способы ...

Конспекты

Электромагнитные волны

Электромагнитные волны

. МБОУ «Куяшская СОШ» 2013 год. . . Ф. И. О. педагога: Р.В.Султанова. Предмет:. ФИЗИКА. Класс. : 9. "Электромагнитные волны". . Цель:. Познакомить ...
Электромагнитные волны

Электромагнитные волны

. . Ф. И. О. педагога: Е.Н.Янгалышева. Предмет:. ФИЗИКА. Класс. : 9. "Электромагнитные волны". . Цель:. Познакомить учащихся с понятием электромагнитной ...
Физика и преступления

Физика и преступления

Разработка внеклассного мероприятия по физике Мокеевой Т.Ю. . . «Физика и преступления». Цель:. 1. Совершить несколько «открытий» вместе с великим ...
Физика и человек

Физика и человек

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. с. Сергиевка. . Проект по физике. Разработала:. учитель физики: В.Н.Калугина. ...
Физика в спорте

Физика в спорте

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Тема «Физика в спорте». Учитель: Алентова Марина Александровна. Место работы: «Ломоносовская школа №5». Должность : Учитель ...
Физика вокруг нас

Физика вокруг нас

Конкурсная программа интеллектуального марафона. . «Физика вокруг нас» разработана для учащихся 9-11 классов. Цель: - расширение знаний законов ...
Световые волны

Световые волны

Контрольная работа по теме: «Световые волны». Цель урока: проконтролировать знания учащихся, полученные при изучении данной темы; умения применять ...
Физика в помощь глухоте. История сурдотехники

Физика в помощь глухоте. История сурдотехники

Вечер: «. Физика в помощь глухоте. . История сурдотехники. .». Учитель физики высшей категории, ст. учитель Рыжкова Светлана Николаевна. ...
Звуковые волны

Звуковые волны

УРОК ФИЗИКИ на тему. «Звуковые волны» (слайд 1). Цель урока. (слайд 2). :. показать взаимосвязь физики с биологией, географией;. . расширить ...
Звуковые волны вокруг нас

Звуковые волны вокруг нас

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Ходарская средняя общеобразовательная школа им. И.Н.Ульянова Шумерлинского района Чувашской ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 ноября 2018
Категория:Физика
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации