- Типы рыночных структур

Презентация "Типы рыночных структур" (10 класс) по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Типы рыночных структур" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Типы рыночных структур
Слайд 1

Типы рыночных структур

Различные типы рынков характеризуются следующими показателями: число продавцов; входные барьеры; дифференциация продукции; участие фирм в контроле над ценами.
Слайд 2

Различные типы рынков характеризуются следующими показателями: число продавцов; входные барьеры; дифференциация продукции; участие фирм в контроле над ценами.

Факторы, определяющие входные барьеры: эффект масштаба (основной фактор); необходимость иметь права на результаты интеллектуальной деятельности; необходимость лицензирования деятельности; засилье административного ресурса и криминала; транспортные расходы (к источникам сырья и каналам сбыта).
Слайд 3

Факторы, определяющие входные барьеры:

эффект масштаба (основной фактор); необходимость иметь права на результаты интеллектуальной деятельности; необходимость лицензирования деятельности; засилье административного ресурса и криминала; транспортные расходы (к источникам сырья и каналам сбыта).

Дифференциация продукции заключается в том, имеет ли товар какие-либо уникальные достоинства, представляющие интерес для фокус-группы или широкого круга потребителей. С этой точки зрения товар находится в континууме: однородный товар (ширпотреб); фокусированная дифференциация товара; широкая диффере
Слайд 4

Дифференциация продукции заключается в том, имеет ли товар какие-либо уникальные достоинства, представляющие интерес для фокус-группы или широкого круга потребителей. С этой точки зрения товар находится в континууме: однородный товар (ширпотреб); фокусированная дифференциация товара; широкая дифференциация товара; уникальный товар.

Участие фирм в контроле над ценами заключается в широком диапазоне от полного контроля до его отсутствия (получатели цен). Возможны различные формы контроля: свободное ценообразование; сговор; лидерство в цене; стратегия дифференциации.
Слайд 5

Участие фирм в контроле над ценами заключается в широком диапазоне от полного контроля до его отсутствия (получатели цен). Возможны различные формы контроля: свободное ценообразование; сговор; лидерство в цене; стратегия дифференциации.

Совершенная конкуренция. Основные особенности: действует множество малых фирм; все фирмы являются получателями цены, сложившейся в результате баланса спроса и предложения; на рынке продается однородный продукт; идеально информированы все участники (продавцы/покупатели); невысоки транспортные расходы
Слайд 6

Совершенная конкуренция

Основные особенности: действует множество малых фирм; все фирмы являются получателями цены, сложившейся в результате баланса спроса и предложения; на рынке продается однородный продукт; идеально информированы все участники (продавцы/покупатели); невысоки транспортные расходы.

Формирование спроса на рынке совершенной конкуренции. На рынке совершенной конкуренции фирменная линия спроса является горизонтальной (бесконечно эластичный спрос, т.к. имеется много товаров-заменителей и потребители легко переключаются на них). Поэтому на данном типе рынка можно выбирать только вып
Слайд 7

Формирование спроса на рынке совершенной конкуренции

На рынке совершенной конкуренции фирменная линия спроса является горизонтальной (бесконечно эластичный спрос, т.к. имеется много товаров-заменителей и потребители легко переключаются на них). Поэтому на данном типе рынка можно выбирать только выпуск, но не цену. Предельная выручка также не зависит от выпуска и равна рыночной цене. Поскольку спрос равен средней выручке, то соблюдается равенство D=AR=MR=P. Условие максимизации прибыли: предельные затраты равны предельной выручке MC=MR=P

Монополия. На данном типе рынка фирма контролирует значительную его долю (не менее 40…50% при условии, что остальные фирмы имеют гораздо меньшую долю рынка) и может самостоятельно устанавливать цены. Монополия связана с высокими входными барьерами, главным из которых является эффект масштаба. Если ф
Слайд 8

Монополия

На данном типе рынка фирма контролирует значительную его долю (не менее 40…50% при условии, что остальные фирмы имеют гораздо меньшую долю рынка) и может самостоятельно устанавливать цены. Монополия связана с высокими входными барьерами, главным из которых является эффект масштаба. Если фирма контролирует весь рынок (доля рынка 100%), то это – чистая монополия.

Естественная монополия возникает при условии того, что эффект масштаба (зависимость общих средних затрат от выпуска) и размеры рынка таковы, что на нем может эффективно функционировать только одна фирма (в силу условий производства только одна фирма может производить продукт с минимальными затратами
Слайд 9

Естественная монополия возникает при условии того, что эффект масштаба (зависимость общих средних затрат от выпуска) и размеры рынка таковы, что на нем может эффективно функционировать только одна фирма (в силу условий производства только одна фирма может производить продукт с минимальными затратами).

Особенности формирования спроса на монополистическом рынке. Спрос D можно интерпретировать как среднюю выручку AR (если все единицы продукции продаются по одной цене, эта цена является и средней выручкой). Предельная выручка MR всегда меньше AR, т.к. чтобы продать каждую дополнительную единицу проду
Слайд 10

Особенности формирования спроса на монополистическом рынке

Спрос D можно интерпретировать как среднюю выручку AR (если все единицы продукции продаются по одной цене, эта цена является и средней выручкой). Предельная выручка MR всегда меньше AR, т.к. чтобы продать каждую дополнительную единицу продукции, приходится продавать каждую новую единицу по более низкой цене. Средние издержки АТС и предельные издержки MC чистого монополиста в широком диапазоне выпуска Q постоянны (следовательно, и равны между собой), т.к. в долгосрочном периоде он может варьировать все факторы производства и защищен от конкуренции.

Олигополия. участников настолько мало (обычно от двух до восьми) и они столь значимы, что между ними приходится учитывать стратегическую взаимозависимость; участникам рынка трудно принимать корпоративные решения, т.к. надо предугадывать действия конкурентов; наличие сходной или слабо дифференцирован
Слайд 11

Олигополия

участников настолько мало (обычно от двух до восьми) и они столь значимы, что между ними приходится учитывать стратегическую взаимозависимость; участникам рынка трудно принимать корпоративные решения, т.к. надо предугадывать действия конкурентов; наличие сходной или слабо дифференцированной продукции.

Кривая спроса для олигополиста. Ломанная кривая спроса для отдельного олигополиста формируется из двух линий спроса. Первая - основана на предположении, что другие фирмы не отреагируют на изменение цены. Вторая – построена на основании предположения, что другие фирмы отреагируют и последуют примеру
Слайд 12

Кривая спроса для олигополиста

Ломанная кривая спроса для отдельного олигополиста формируется из двух линий спроса. Первая - основана на предположении, что другие фирмы не отреагируют на изменение цены. Вторая – построена на основании предположения, что другие фирмы отреагируют и последуют примеру инициатора изменения цены. Наклон второй кривой больше, чем первой, поскольку во втором случае объем продаж менее чувствителен к изменениям цены. Кривая спроса, помеченная символом D1, соответствует предположению об отсутствии реакций и потому является более пологой, чем кривая спроса D2, основанная на предположении о наличии реакций. Олигополист «находится» в точке, в которой эти кривые пересекаются, и перед ним открыты четыре возможности, соответствующие четырем лучам, исходящим из данной точки. Поскольку наиболее выгодные для олигополиста результаты маловероятны на практике, мы должны исключить верхний участок кривой спроса D2 и нижний участок кривой спроса D1, в результате чего получается ломаная линия спроса.

Монополистическая конкуренция. Осуществляется тогда, когда много продавцов конкурируют, чтобы продать дифференцированный продукт на рынке, где возможно появление новых продавцов.
Слайд 13

Монополистическая конкуренция

Осуществляется тогда, когда много продавцов конкурируют, чтобы продать дифференцированный продукт на рынке, где возможно появление новых продавцов.

Для рынка с монополистической конкуренцией характерно следующее: товар каждой фирмы, торгующей на рынке, является несовершенным заменителем товара, реализуемого другими фирмами; на рынке существует относительно большое число продавцов, каждый из которых удовлетворяет небольшую, но не микроскопическу
Слайд 14

Для рынка с монополистической конкуренцией характерно следующее: товар каждой фирмы, торгующей на рынке, является несовершенным заменителем товара, реализуемого другими фирмами; на рынке существует относительно большое число продавцов, каждый из которых удовлетворяет небольшую, но не микроскопическую долю рыночного спроса на общий тип товара, реализуемого фирмой и ее соперниками; продавцы на рынке не считаются с реакцией своих соперников, когда выбирают, какую установить цену на свои товары или когда выбирают ориентиры по объему годовых продаж; на рынке есть условия для свободного входа и выхода.

Формирование спроса на рынке монополистической конкуренции. На рисунке показаны линии спроса и предложения на три их разновидности, условно названные: «элитный», «промежуточный» и «бюджетный» товар. С ростом цены на промежуточный товар в некоторый момент (выше точки А) она сблизится с ценой на элитн
Слайд 15

Формирование спроса на рынке монополистической конкуренции

На рисунке показаны линии спроса и предложения на три их разновидности, условно названные: «элитный», «промежуточный» и «бюджетный» товар. С ростом цены на промежуточный товар в некоторый момент (выше точки А) она сблизится с ценой на элитный товар. Часть наиболее богатых потребителей промежуточного товара переключится на элитный, вследствие чего спрос на промежуточный товар сократится.

Напротив, при уменьшении цены на промежуточный товар в некоторый момент (ниже точки Б) она сблизится с ценой на бюджетный товар. Часть наиболее богатых потребителей бюджетного товара переключится на промежуточный, вследствие чего спрос на промежуточный товар возрастет.

Сравнительная характеристика
Слайд 16

Сравнительная характеристика

Особые виды рынка. монопсония – диктат одного потребителя (несколько производителей – один потребитель); двусторонняя монополия (один производитель – один потребитель). дуополия - частный случай олигополии (две доминирующие фирмы).
Слайд 17

Особые виды рынка

монопсония – диктат одного потребителя (несколько производителей – один потребитель); двусторонняя монополия (один производитель – один потребитель). дуополия - частный случай олигополии (две доминирующие фирмы).

Задачи оптимизации, характерные для разных типов рынков. совершенно-конкурентный рынок – оптимизация выпуска продукции; несовершенно-конкурентный рынок – оптимизация выпуска и цены в комплексе; на всех типах рынков – оптимизация структуры затрат.
Слайд 18

Задачи оптимизации, характерные для разных типов рынков

совершенно-конкурентный рынок – оптимизация выпуска продукции; несовершенно-конкурентный рынок – оптимизация выпуска и цены в комплексе; на всех типах рынков – оптимизация структуры затрат.

Список похожих презентаций

Типы организации и построения финансовых структур российских компаний

Типы организации и построения финансовых структур российских компаний

3. Финансовая структура компании показывает распределение полномочий по управлению активами, обязательствами, капиталом, доходами и расходами, а также ...
Анализ рыночных структур. Модель совершенной конкуренции

Анализ рыночных структур. Модель совершенной конкуренции

7.1 Классификация рыночных структур. Структура рынка внутреннее строение, расположение, порядок отдельных элементов рынка Основные критерии классификации ...
Типы структур рынка

Типы структур рынка

8.1. Совершенная и несовершенная конкуренция. Классификация форм рынка. План:. 8.1. Совершенная и несовершенная конкуренция. Классификация форм рынка. ...
Фирма в системе рыночных отношений

Фирма в системе рыночных отношений

Фирма – это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный предпринимателем или объединением предпринимателей для производства продукции, выполнения ...
Типы экономических систем

Типы экономических систем

Задачи хозяйственной жизнедеятельности. Что производить? (какие товары и услуги, в каком количестве.). Как производить? (с использованием каких технологий ...
Типы экономических систем

Типы экономических систем

ЧТО КАК ДЛЯ КОГО ПРОИЗВОДИТЬ ? Главные вопросы экономики. Экономические системы. - формы организации хозяйственной жизни общества. cпособу принятия ...
Типы экономических систем

Типы экономических систем

Системный подход к организации экономики: развитие системной парадигмы Я. Корнаи. Экономика рассматривается как совокупность взаимодействующих и трансформирующихся ...
Типы экономических систем

Типы экономических систем

Загадка: Угадай, как то зовется, Что за деньги продается. Это не чудесный дар, А просто-напросто… Сложите из букв слово. Объясните его значение. Р ...
Типы сказуемого

Типы сказуемого

Простое глагольное сказуемое. Ночевала тучка золотая на груди утёса-великана. Майора сопровождали несколько командиров. Семеро одного не ждут. Вечером ...
Фундаментальные вопросы экономики. Типы экономических систем.

Фундаментальные вопросы экономики. Типы экономических систем.

Фундаментальные вопросы экономики. Наиболее общую проблему экономики - определение наиболее эффективных способов размещения ограниченных ресурсов ...
Понятие безработицы. Типы и причины ее возникновения

Понятие безработицы. Типы и причины ее возникновения

Безработный и неработающий - это синонимы? Рабочая сила = население — нетрудоспособное население — выбывшие из состава рабочей силы. Безработные = ...
Типы корпоративной культуры

Типы корпоративной культуры

Введение. Американские специалисты в области корпоративной культуры И. Дил и А. Кеннеди вводят типологию культур. Для этого они выбрали два фактора: ...
Типы лидеров

Типы лидеров

Если в качестве критерия использовать роль, которую выполняют руководители-лидеры, то их типы, как это установил Э. де Боне, выглядят следующим образом:. ...
Типы информационных систем в организации

Типы информационных систем в организации

Информационная система (сокр. ИС) — система обработки информации и соответствующие организационные ресурсы (человеческие, технические, финансовые ...
Типы и модели национальных хозяйственных систем

Типы и модели национальных хозяйственных систем

Понятие «экономическая система». Классификация экономических систем. Экономическая система - совокупность экономических процессов, совершающихся в ...
Типы безработицы

Типы безработицы

Безработица – это ситуация, при которой люди не имеют работу или ожидают начало трудовой деятельности. Уровень безработицы. численность безработных ...
Россия: сравнительный анализ становления рыночных отношений в 20-е и 90-е годы ХХ века

Россия: сравнительный анализ становления рыночных отношений в 20-е и 90-е годы ХХ века

Актуальность. Россия переходит к рыночной экономике. Для того, чтобы этот переход был безболезнен и результативен нужно учитывать ошибки и опыт прошлого. ...
Роль и назначение посреднических структур в системе распределения

Роль и назначение посреднических структур в системе распределения

Посредником является физическое или юридическое лицо, которое выполняет функции возведения субъектов рынка с целью обмена услугами, товарами и информацией. ...
Экономика как социальная сфера. Типы экономических отношений

Экономика как социальная сфера. Типы экономических отношений

Значение термина «экономика». Этимологическое значение слова:. Эко - номика Ойкос (Экос) Номос +. Дом, среда обитания. Слово-норма. Т.е. экономика ...
Типы организаций по взаимодействию

Типы организаций по взаимодействию

1. Типы организаций по взаимодействию подразделений - традиционный тип - дивизиональная структура - матричный тип Типы организаций по взаимодействию ...

Конспекты

Типы экономических систем

Типы экономических систем

Предмет: «Экономика». Тема: Типы экономических систем. Методы:. проблемного обучения, практический, работа в группах. Оснащение урока:. ПК, мультимедийный ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 августа 2018
Категория:Экономика
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации