Презентация "Типы лидеров" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Типы лидеров" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Типы лидеров
Слайд 1

Типы лидеров

Если в качестве критерия использовать роль, которую выполняют руководители-лидеры, то их типы, как это установил Э. де Боне, выглядят следующим образом:
Слайд 2

Если в качестве критерия использовать роль, которую выполняют руководители-лидеры, то их типы, как это установил Э. де Боне, выглядят следующим образом:

Имеются и другие классификации лидерства в зависимости от типов лидера. Так, Л.И. Уманский выделяет шесть типов (ролей) лидера: лидер-организатор (выполняет функцию групповой интеграции); • лидер-инициатор (главенствует при решении новых проблем, выдвигает идеи); • лидер-генератор эмоционального нас
Слайд 4

Имеются и другие классификации лидерства в зависимости от типов лидера. Так, Л.И. Уманский выделяет шесть типов (ролей) лидера:

лидер-организатор (выполняет функцию групповой интеграции); • лидер-инициатор (главенствует при решении новых проблем, выдвигает идеи); • лидер-генератор эмоционального настроя (доминирует в формировании настроения группы); • лидер-эрудит (отличается обширностью знаний); • лидер-эталон (является центром эмоционального притяжения, соответствует роли "звезды", служит образцом, идеалом); • лидер-мастер, умелец (специалист в каком-то виде деятельности).

Уманский Лев Ильич (1921—1983) — российский психолог, специалист в области социальной и педагогической психологии.

Интересной представляется типология лидерства, предложенная проф. Б. Д. Прыгиным. В ее основу положены три различных критерия:
Слайд 5

Интересной представляется типология лидерства, предложенная проф. Б. Д. Прыгиным. В ее основу положены три различных критерия:

Общение с руководителем лишь отчасти регламентируется стандартными нормами этикета. В основном же оно выстраивается, исходя из негласных правил. В каждом коллективе они свои и в большей степени зависят от личности самого начальника. Для того чтобы грамотно выстроить взаимоотношения с руководителем,
Слайд 6

Общение с руководителем лишь отчасти регламентируется стандартными нормами этикета. В основном же оно выстраивается, исходя из негласных правил. В каждом коллективе они свои и в большей степени зависят от личности самого начальника. Для того чтобы грамотно выстроить взаимоотношения с руководителем, надо установить, к какому типу лидеров он принадлежит. Деловой этикет различает 3 основных типа руководителей (авторитарный, либеральный и демократичный) и ещё 7 пограничных вариантов лидеров.

Командный лидер – это пограничный тип руководителя. Такой начальник чётко выстраивает систему служебных отношений в трудовом коллективе. Командный лидер устанавливает чёткие правила внутри компании и сам их строго соблюдает. К примеру, если он вводит правило, согласно которому, все обязаны письменно
Слайд 7

Командный лидер – это пограничный тип руководителя.

Такой начальник чётко выстраивает систему служебных отношений в трудовом коллективе. Командный лидер устанавливает чёткие правила внутри компании и сам их строго соблюдает. К примеру, если он вводит правило, согласно которому, все обязаны письменно отчитываться за опоздание на работу, то сам никогда не опаздывает. Если во главе коллектива стоит командный лидер, роль межличностных отношений в нём понижается, однако не сводится к нулю.

Компанейский лидер стремится выстроить оптимальную модель отношений в коллективе. Идёт он к поставленной цели путём проб и ошибок. Строить планы и исходить из расчёта не в его духе. Компанейский лидер старается поддерживать баланс профессиональных и межличностных отношений в коллективе. В организаци
Слайд 8

Компанейский лидер стремится выстроить оптимальную модель отношений в коллективе.

Идёт он к поставленной цели путём проб и ошибок. Строить планы и исходить из расчёта не в его духе. Компанейский лидер старается поддерживать баланс профессиональных и межличностных отношений в коллективе. В организации, возглавляемой таким руководителем, часто проводятся совещания, собрания, летучки, мозговые штурмы и т.д.

Лидер-манипулятор единолично устанавливает нормы и правила служебного этикета в своей организации. Причём зачастую его требования нелогичны и непостоянны. Несмотря на то, что такой начальник нигде не прописывает свои правила, весь коллектив должен их улавливать и строго соблюдать. Те, кому недостато
Слайд 9

Лидер-манипулятор единолично устанавливает нормы и правила служебного этикета в своей организации. Причём зачастую его требования нелогичны и непостоянны.

Несмотря на то, что такой начальник нигде не прописывает свои правила, весь коллектив должен их улавливать и строго соблюдать. Те, кому недостаточно развитые интуиция и чуткость не позволяют вникнуть в неписаные законы организации, надолго в ней не задерживаются. Сам же руководитель зачастую не соблюдает установленные им самим правила.

Для лидера-патриарха первостепенное значение на работе имеют межличностные, а не профессиональные отношения. Такому начальнику хорошо бы руководить небольшим коллективом, все члены которого относились бы к своему наставнику с почтением и симпатией. Руководитель-патриарх отличается своими запросами,
Слайд 10

Для лидера-патриарха первостепенное значение на работе имеют межличностные, а не профессиональные отношения.

Такому начальнику хорошо бы руководить небольшим коллективом, все члены которого относились бы к своему наставнику с почтением и симпатией. Руководитель-патриарх отличается своими запросами, выходящими за рамки простой субординации. Он нуждается в особых, «патриархальных» почестях: поздравлениях и подарках, оказании мелких внеслужебных услуг (типа покупки фруктов для его мамы, находящейся в больнице), льстивых дифирамбах.

Минус- он может уволить сотрудника без объективных на то оснований, из личных побуждений. Подчинённые лидера-патриарха обычно по-доброму посмеиваются над ним за спиной, но все просьбы и поручения выполняют.

Нерешительный лидер избегает ответственности, всякий раз дожидаясь распоряжений «сверху». Он избегает не только межличностных, но и профессиональных взаимоотношений с подчинёнными. Общение сотрудников с таким руководителем осуществляется через его заместителя или секретаря. Решение любых вопросов ра
Слайд 11

Нерешительный лидер избегает ответственности, всякий раз дожидаясь распоряжений «сверху».

Он избегает не только межличностных, но и профессиональных взаимоотношений с подчинёнными. Общение сотрудников с таким руководителем осуществляется через его заместителя или секретаря. Решение любых вопросов растягивается им на рекордно долгие сроки. Для того чтобы комфортно работать «под руководством» нерешительного лидера, необходимо быть профессионалом своего дела. Вопросы сотрудникам при таком начальнике приходится решать самостоятельно, полагаясь только на самих себя.

Главными отличительными чертами харизматического лидера являются талант, личное обаяние, наличие деловой хватки. Руководителю данного типа даже не обязательно требовать соблюдения субординации, все сотрудники будут придерживаться её по собственной инициативе. Харизматический лидер, как правило, дово
Слайд 12

Главными отличительными чертами харизматического лидера являются талант, личное обаяние, наличие деловой хватки.

Руководителю данного типа даже не обязательно требовать соблюдения субординации, все сотрудники будут придерживаться её по собственной инициативе. Харизматический лидер, как правило, довольно далёк от подчинённых. Он мало с ними общается на не касающиеся работы темы. Зато харизматический лидер всегда оперативно появляется и устраняет проблемы производственного плана. Коллектив объединяется на почве почитания и даже обожания такого начальника.

Для лидера-аскета на первом месте всегда стоят интересы дела. Лидер-аскет не задумывается, как можно прокормить семью на весьма скромную зарплату. Сам он, как правило, является холостяком, поэтому личные проблемы подчинённых ему чужды. Несмотря на это, подчинённые руководителя, отдающего всего себя
Слайд 13

Для лидера-аскета на первом месте всегда стоят интересы дела.

Лидер-аскет не задумывается, как можно прокормить семью на весьма скромную зарплату. Сам он, как правило, является холостяком, поэтому личные проблемы подчинённых ему чужды. Несмотря на это, подчинённые руководителя, отдающего всего себя работе, уважают. Однако между сотрудниками и начальником-аскетом всегда есть довольно заметная дистанция. Руководитель данного типа со своими подчинёнными устанавливает чисто деловые отношения. При этом он не препятствует межличностным отношениям в коллективе, просто сам в них не участвует.

вывод нормы этикета в каждом коллективе во многом зависят от характера руководителя. Однако каким бы ни был начальник, каждый подчинённый, согласно служебной этике, обязан беречь его авторитет. Ведь руководитель – это главное «лицо» компании. И если сотруднику не безразлична репутация собственной ор
Слайд 14

вывод нормы этикета в каждом коллективе во многом зависят от характера руководителя. Однако каким бы ни был начальник, каждый подчинённый, согласно служебной этике, обязан беречь его авторитет. Ведь руководитель – это главное «лицо» компании. И если сотруднику не безразлична репутация собственной организации, он никогда не станет поднимать щекотливые корпоративные вопросы на публике. Служебный этикет категорически запрещает обсуждать и критиковать шефа за его спиной.

Список похожих презентаций

Типы экономических систем

Типы экономических систем

Задачи хозяйственной жизнедеятельности. Что производить? (какие товары и услуги, в каком количестве.). Как производить? (с использованием каких технологий ...
Фундаментальные вопросы экономики. Типы экономических систем.

Фундаментальные вопросы экономики. Типы экономических систем.

Фундаментальные вопросы экономики. Наиболее общую проблему экономики - определение наиболее эффективных способов размещения ограниченных ресурсов ...
Типы экономических систем

Типы экономических систем

Системный подход к организации экономики: развитие системной парадигмы Я. Корнаи. Экономика рассматривается как совокупность взаимодействующих и трансформирующихся ...
Типы экономических систем

Типы экономических систем

ЧТО КАК ДЛЯ КОГО ПРОИЗВОДИТЬ ? Главные вопросы экономики. Экономические системы. - формы организации хозяйственной жизни общества. cпособу принятия ...
Типы структур рынка

Типы структур рынка

8.1. Совершенная и несовершенная конкуренция. Классификация форм рынка. План:. 8.1. Совершенная и несовершенная конкуренция. Классификация форм рынка. ...
Типы экономических систем

Типы экономических систем

Загадка: Угадай, как то зовется, Что за деньги продается. Это не чудесный дар, А просто-напросто… Сложите из букв слово. Объясните его значение. Р ...
Типы рыночных структур

Типы рыночных структур

Различные типы рынков характеризуются следующими показателями: число продавцов; входные барьеры; дифференциация продукции; участие фирм в контроле ...
Типы сказуемого

Типы сказуемого

Простое глагольное сказуемое. Ночевала тучка золотая на груди утёса-великана. Майора сопровождали несколько командиров. Семеро одного не ждут. Вечером ...
Типы организации и построения финансовых структур российских компаний

Типы организации и построения финансовых структур российских компаний

3. Финансовая структура компании показывает распределение полномочий по управлению активами, обязательствами, капиталом, доходами и расходами, а также ...
Типы организаций по взаимодействию

Типы организаций по взаимодействию

1. Типы организаций по взаимодействию подразделений - традиционный тип - дивизиональная структура - матричный тип Типы организаций по взаимодействию ...
Типы корпоративной культуры

Типы корпоративной культуры

Введение. Американские специалисты в области корпоративной культуры И. Дил и А. Кеннеди вводят типологию культур. Для этого они выбрали два фактора: ...
Типы информационных систем в организации

Типы информационных систем в организации

Информационная система (сокр. ИС) — система обработки информации и соответствующие организационные ресурсы (человеческие, технические, финансовые ...
Типы и модели национальных хозяйственных систем

Типы и модели национальных хозяйственных систем

Понятие «экономическая система». Классификация экономических систем. Экономическая система - совокупность экономических процессов, совершающихся в ...
Экономика как социальная сфера. Типы экономических отношений

Экономика как социальная сфера. Типы экономических отношений

Значение термина «экономика». Этимологическое значение слова:. Эко - номика Ойкос (Экос) Номос +. Дом, среда обитания. Слово-норма. Т.е. экономика ...
Типы безработицы

Типы безработицы

Безработица – это ситуация, при которой люди не имеют работу или ожидают начало трудовой деятельности. Уровень безработицы. численность безработных ...
Понятие безработицы. Типы и причины ее возникновения

Понятие безработицы. Типы и причины ее возникновения

Безработный и неработающий - это синонимы? Рабочая сила = население — нетрудоспособное население — выбывшие из состава рабочей силы. Безработные = ...
Человек и экономика

Человек и экономика

О чем ты узнаешь Как экономика служит людям Все ли выгодно производить Что такое бизнес Как меняли свой облик деньги. На какие вопросы ответишь Зачем ...
Что такое экономика

Что такое экономика

Что такое экономика. Происхождение экономики. Участники экономической жизни. Проблемы, исследуемые экономической наукой. Домашнее задание. Два значения. ...
Современная экономика

Современная экономика

О программе «Финансовая экономика»:. Магистерская программа «Финансовая экономика» ориентирована на подготовку высококвалифицированных экономистов-магистров ...
Традиционная экономика

Традиционная экономика

Традиционная, или патриархальная экономика - это . такая экономическая система, в которой традиции и обычаи определяют практику использования ограниченных ...

Конспекты

Типы экономических систем

Типы экономических систем

Предмет: «Экономика». Тема: Типы экономических систем. Методы:. проблемного обучения, практический, работа в группах. Оснащение урока:. ПК, мультимедийный ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 февраля 2019
Категория:Экономика
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации