- Вверх по лестнице жизни. Мои нравственные ценности

Презентация "Вверх по лестнице жизни. Мои нравственные ценности" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Вверх по лестнице жизни. Мои нравственные ценности" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

НРАВСТВЕННЫЙ КЛАССНЫЙ ЧАС. «ВВЕРХ ПО ЛЕСТНИЦЕ ЖИЗНИ. МОИ НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ». Учитель литературы Горлова Наталья Юрьевна Сургутский район, г.п. Федоровский
Слайд 1

НРАВСТВЕННЫЙ КЛАССНЫЙ ЧАС

«ВВЕРХ ПО ЛЕСТНИЦЕ ЖИЗНИ. МОИ НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ».

Учитель литературы Горлова Наталья Юрьевна Сургутский район, г.п. Федоровский

ЦЕЛЬ: обсудить с учащимися понятия «ценности», «цена», их буквальное и переносное значение; развивать у учащихся умение осмысливать и определять для себя мнимые и истинные ценности.
Слайд 2

ЦЕЛЬ: обсудить с учащимися понятия «ценности», «цена», их буквальное и переносное значение; развивать у учащихся умение осмысливать и определять для себя мнимые и истинные ценности.

ЭПИГРАФ: «Ценности – общее название для мнимых ценностей, имеющих свою цену, и для ценностей подлинных, которые становятся мнимыми, как только им назначается цена». Из книги В.Г. Кротова «Массаж мысли».
Слайд 3

ЭПИГРАФ: «Ценности – общее название для мнимых ценностей, имеющих свою цену, и для ценностей подлинных, которые становятся мнимыми, как только им назначается цена». Из книги В.Г. Кротова «Массаж мысли».

УСЛОВИЯ ВЕДЕНИЯ ДИАЛОГА: Нет неправильных мнений. Когда один говорит – другие слушают. Никто ни к кому не присоединяется. Можно сказать то же самое, но другими словами.
Слайд 4

УСЛОВИЯ ВЕДЕНИЯ ДИАЛОГА:

Нет неправильных мнений. Когда один говорит – другие слушают. Никто ни к кому не присоединяется. Можно сказать то же самое, но другими словами.

У каждого человека, маленького и большого, взрослого и ребенка есть удивительная возможность – возможность мечтать. Пока человек живет, он всегда о чем-то мечтает. Иногда его мечты становятся явью, превращаясь в жизненные цели. Давайте представим себе нашу жизнь в виде лестницы, по которой мы идем в
Слайд 5

У каждого человека, маленького и большого, взрослого и ребенка есть удивительная возможность – возможность мечтать. Пока человек живет, он всегда о чем-то мечтает. Иногда его мечты становятся явью, превращаясь в жизненные цели. Давайте представим себе нашу жизнь в виде лестницы, по которой мы идем вверх, в будущее, во взрослую жизнь. Ваше право – выбрать, какой будет ваша лестница, большая или маленькая, из каких ступенек она будет состоять. Вы можете считать, что каждая ступенька – это то, к чему вы стремитесь в вашей жизни и давайте назовем эту лестницу лестницей желаний.

Поднимаясь по лестнице, мы не всегда идем уверенно, можем ошибаться, можем оступиться и даже упасть. В жизни тоже бывает всякое: нас сопровождают болезни, разочарования и даже потери. Наш подъем зависит во многом от того, как мы будем вести себя по отношению к другим людям, которые идут вместе с нам
Слайд 6

Поднимаясь по лестнице, мы не всегда идем уверенно, можем ошибаться, можем оступиться и даже упасть. В жизни тоже бывает всякое: нас сопровождают болезни, разочарования и даже потери. Наш подъем зависит во многом от того, как мы будем вести себя по отношению к другим людям, которые идут вместе с нами по лестнице: будем толкаться, переступать через кого-то, пропускать вперед, идти рядом. Давайте попробуем подумать над тем, каким будет наше движение?

Создавая ценности, мы все равно отправимся в мир цены: купить краску, кисточку, если ценна картина, или пленку, фотобумагу, если – фотографии близких. Отправившись в мир цены, надо не забыть вернуться в мир ценностей. В мире цены счастлив не будешь. Роскошь развращает. Мы хотим кушать – можно наесть
Слайд 8

Создавая ценности, мы все равно отправимся в мир цены: купить краску, кисточку, если ценна картина, или пленку, фотобумагу, если – фотографии близких. Отправившись в мир цены, надо не забыть вернуться в мир ценностей. В мире цены счастлив не будешь. Роскошь развращает. Мы хотим кушать – можно наесться хлебом с солью и все. А нам хочется с семгой, с икрой. Важно не подчинить жизнь культу еды.

Игра «Купи – продай». Цель: определить, что имеет ценность, а что – цену. Условия игры: игра в парах, задача одного – уговорить продать вещь. Другой должен как можно дольше сопротивляться, выдвигая веские аргументы.
Слайд 9

Игра «Купи – продай».

Цель: определить, что имеет ценность, а что – цену. Условия игры: игра в парах, задача одного – уговорить продать вещь. Другой должен как можно дольше сопротивляться, выдвигая веские аргументы.

Названия вещей: печатная машинка дедушки, бутерброд с красной икрой, кошка, живущая в доме 10 лет, старое военное фото бабушки и дедушки, медали деда-фронтовика, норковая шуба, 1 кг конфет «Белочка».
Слайд 10

Названия вещей:

печатная машинка дедушки, бутерброд с красной икрой, кошка, живущая в доме 10 лет, старое военное фото бабушки и дедушки, медали деда-фронтовика, норковая шуба, 1 кг конфет «Белочка».

Вывод: Ценность – это все то, что значимо для жизни человека и людей в этом обществе, цена – это стоимость чего – либо, выраженная в денежных единицах. Есть вещи, которые не продаются – они дороги как память. В крайнем случае, можно отдать в музей.
Слайд 11

Вывод:

Ценность – это все то, что значимо для жизни человека и людей в этом обществе, цена – это стоимость чего – либо, выраженная в денежных единицах. Есть вещи, которые не продаются – они дороги как память. В крайнем случае, можно отдать в музей.

Игра «Я – волшебник». «Я все могу, я – волшебник, я в вашем доме могу поменять все неживое, но я добрый волшебник, поэтому одну-единственную вещь я могу оставить неизменной. Выбирайте, какую».
Слайд 12

Игра «Я – волшебник»

«Я все могу, я – волшебник, я в вашем доме могу поменять все неживое, но я добрый волшебник, поэтому одну-единственную вещь я могу оставить неизменной. Выбирайте, какую».

Вещи, которые ребята не поменяли бы никогда: фотографии близких, письма от матери, видеокассеты с записями своего детства и событий из жизни семьи
Слайд 13

Вещи, которые ребята не поменяли бы никогда:

фотографии близких, письма от матери, видеокассеты с записями своего детства и событий из жизни семьи

Легенда. В одной из стран, неважно в какой, жила одна старушка. Многие годы она ходила с палочкой по пляжу в разгар летнего сезона. Многие люди недоумевали и не понимали, что она ищет в песке, разгребая его палкой. Только спустя годы люди узнали, что в течение многих лет она ходила по пляжу с одной
Слайд 14

Легенда

В одной из стран, неважно в какой, жила одна старушка. Многие годы она ходила с палочкой по пляжу в разгар летнего сезона. Многие люди недоумевали и не понимали, что она ищет в песке, разгребая его палкой. Только спустя годы люди узнали, что в течение многих лет она ходила по пляжу с одной лишь целью – она собирала осколки битого стекла, чтобы взрослые и дети не поранились.

Вопросы учащимся: Многого ли достигла в жизни эта старушка? Как вы думаете, каков был ее путь по лестнице жизни? Каковы были ее жизненные ценности?
Слайд 15

Вопросы учащимся:

Многого ли достигла в жизни эта старушка? Как вы думаете, каков был ее путь по лестнице жизни? Каковы были ее жизненные ценности?

Минута откровения. За небольшой отрезок своей жизни вы сделали достаточно много жизненных шагов. Попробуйте определить, какие из них были значимыми, важными, которые вы можете сравнить с поступками старушки, а о каких вам не хотелось бы вспоминать.
Слайд 16

Минута откровения

За небольшой отрезок своей жизни вы сделали достаточно много жизненных шагов. Попробуйте определить, какие из них были значимыми, важными, которые вы можете сравнить с поступками старушки, а о каких вам не хотелось бы вспоминать.

Закончите фразу: Преуспевающий в жизни человек – это человек, который… Человек – неудачник – это человек, который… Если человек не имеет ….., то он не состоялся.( прожил жизнь зря) Если человек имеет….., то он состоялся.
Слайд 17

Закончите фразу:

Преуспевающий в жизни человек – это человек, который… Человек – неудачник – это человек, который… Если человек не имеет ….., то он не состоялся.( прожил жизнь зря) Если человек имеет….., то он состоялся.

Благодарим за внимание!
Слайд 18

Благодарим за внимание!

Список похожих презентаций

Исследование качества жизни подростков 14-17

Исследование качества жизни подростков 14-17

Объект исследования. Социальная сфера жизни подростков 14 -17 лет. Предмет исследования. Показатели качества жизни подростков учащихся 9-11 классов ...
Задания по теме «Менеджмент»

Задания по теме «Менеджмент»

1. К внутренним источникам финансирования бизнеса относится (-ятся). 1)банковский кредит 2)амортизационные отчисления 3) бюджетные субсидии 4)выпуск ...
Задания по кредиторам и днбиторам

Задания по кредиторам и днбиторам

На примере 3-х любых банков (они должны совпадать с банками , выбранными при выполнении предыдущего задания) составить характеристику основных видов ...
«Разработка предложений по формированию эффективной системы мотивации персонала организации»

«Разработка предложений по формированию эффективной системы мотивации персонала организации»

. Финансово-экономические показатели. Анализ персонала. Текучесть кадров на предприятии ТЧ–8:. Причины неудовлетворенности существующей системой мотивации ...
Корпоративные действия по ценным бумагам иностранных эмитентов

Корпоративные действия по ценным бумагам иностранных эмитентов

ВЫПЛАТА И КОМПЕНСАЦИЯ ДОХОДОВ ПО АКЦИЯМ. ВЫПЛАТА ДИВИДЕНДОВ ПО АКЦИЯМ И ДР. Выплата и компенсация доходов по акциям. DVCA DVOP DRIP € £ P DVSE. ДЕНЕЖНЫЕ ...
Классификация товаров по ТН ВЭД ТС

Классификация товаров по ТН ВЭД ТС

ТЕМА 1. Классификация и кодирование товаров. 1. Классификация, понятие и признаки. 2. Методы классификации. 3. Методы кодирования. Классификация товаров. ...
Кампания по снижению количества тонированных автомобилей в Казани.

Кампания по снижению количества тонированных автомобилей в Казани.

Цель кампании – безопасность на дорогах города Казани. Целевая аудитория – казанские автовладельцы. Кабинетные исследования. материалы, представленные ...
Как выбрать подрядчика по контекстной рекламе

Как выбрать подрядчика по контекстной рекламе

С чего начать: поставить задачи контекстной рекламы Спроектировать маркетинговые коммуникации: Потребность пользователя->запрос в поиске->клик по ...
Вопросы по экономике

Вопросы по экономике

Можно ли надеяться, что прогресс науки и техники когда-нибудь сможет преодолеть относительную ограниченность ресурсов? Почему реализация принципа ...
Вопросы и ответы по экономике

Вопросы и ответы по экономике

1 вопрос Это слово с французского переводится как «вспомогательное средство», означает ценности, запасы, источники средств, доходов. О чем идет речь? ...
Аудит расчетов с персоналом по оплате труда

Аудит расчетов с персоналом по оплате труда

Заработная плата —. это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, ...
Аудит расчетов по транспортному налогу

Аудит расчетов по транспортному налогу

Вопросы. Цель и задачи проверки Нормативное регулирование проверки Источники информации для проверки Основные направления для проверки Проверка правильности ...
Chic. Смысл жизни в комфортной жизни

Chic. Смысл жизни в комфортной жизни

Общество осуществляет следующие виды деятельности:. - продажа мебели различных моделей; - заказ нестандартной, элитный и по индивидуальным проектам ...
9 класс К уроку по теме Азот

9 класс К уроку по теме Азот

Цели:. Образовательные задачи: сформировать систему знаний общей характеристики азота. Развивающие задачи: продолжить развитие мышления, зрительной ...
Значение денег в жизни людей

Значение денег в жизни людей

Привычные вещи. Человечество за все века существования изобретало и находило применение многим вещам. Живя в современном мире, человек часто пользуется ...
Генеральное соглашение по торговле услугами2

Генеральное соглашение по торговле услугами2

В рамках ВТО действует Генеральное соглашение о торговле услугами (ГАТС), представляющее многосторонний свод принципов и правил международной торговли ...
ГИА по экономике

ГИА по экономике

- Предпринимательство. Малое предпринимательство и фермерское хозяйство - Деньги - Заработная плата и стимулирование труда - Неравенство доходов и ...
Как написать эссе по экономике?

Как написать эссе по экономике?

Эссе от французского "essai", англ. "essay", "assay" - попытка, проба, очерк; от латинского "exagium" - взвешивание. Создателем жанра эссе считается ...
Группировка затрат по месту их возникновения в производстве

Группировка затрат по месту их возникновения в производстве

Классификационные признаки распределения затрат по месту их возникновения в производстве:. основное производство; обслуживание основного производства; ...
Качества жизни населения ХМАО: проблемы и развитие. Человеческий капитал как важное условие качества жизни

Качества жизни населения ХМАО: проблемы и развитие. Человеческий капитал как важное условие качества жизни

Выполнила: Студентка 3 курса специальности «Коммерция» СПК г. Сургут Миронова Ксения. Авторы данной работы:. Руководитель: Корявко И.Г. преподаватель ...

Конспекты

Технологическая карта учебного занятия по экономике на тему Заработная плата и факторы её формирования

Технологическая карта учебного занятия по экономике на тему Заработная плата и факторы её формирования

Технологическая карта учебного занятия. Тема урока. «Заработная плата и факторы её формирования». Предмет:. экономика. Тип урока:. комбинированный ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 января 2019
Категория:Экономика
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации