- Суть денежной системы

Презентация "Суть денежной системы" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Суть денежной системы" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА Шердакова Т.А.
Слайд 1

ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА Шердакова Т.А.

Цель лекции: изучить сущность, структуру и элементы денежной системы
Слайд 2

Цель лекции:

изучить сущность, структуру и элементы денежной системы

Вопросы: 1 Денежная система и ее классификация 2 Особенности функционирования бумажно-кредитных денежных систем 3 Элементы денежной системы, их характеристика
Слайд 3

Вопросы:

1 Денежная система и ее классификация 2 Особенности функционирования бумажно-кредитных денежных систем 3 Элементы денежной системы, их характеристика

Денежная система – это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством.
Слайд 4

Денежная система – это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством.

Типы денежных систем
Слайд 5

Типы денежных систем

В процессе эволюции форм денег и денежных отношений сформировались два типа денежных систем: 1 Системы металлического обращения, при которых полноценные деньги (металлы) непосредственно обращаются и выполняют все функции денег, а кредитные деньги размениваются на металл; 2 Системы обращения кредитны
Слайд 6

В процессе эволюции форм денег и денежных отношений сформировались два типа денежных систем:

1 Системы металлического обращения, при которых полноценные деньги (металлы) непосредственно обращаются и выполняют все функции денег, а кредитные деньги размениваются на металл; 2 Системы обращения кредитных и бумажных денег, при которых золото вытеснено знаками стоимости, а в обращении находятся бумажные либо кредитные деньги.

Виды денежных систем металлического обращения
Слайд 7

Виды денежных систем металлического обращения

Биметаллизм – это денежная система, при которой государство законодательно закрепляло роль денег за двумя благородными металлами – обычно золотом и серебром. В рамках этой системы предусматривалась свободная чеканка монет из обоих металлов и их неограниченное обращение. На рынке устанавливались две
Слайд 8

Биметаллизм – это денежная система, при которой государство законодательно закрепляло роль денег за двумя благородными металлами – обычно золотом и серебром. В рамках этой системы предусматривалась свободная чеканка монет из обоих металлов и их неограниченное обращение. На рынке устанавливались две цены за один товар. Эта система существовала в 14-17 вв.

Известны три разновидности биметаллизма. система параллельной валюты – соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно в соответствии с рыночной ценой этих металлов; система двойной валюты – государство фиксировало соотношение между металлами, а чеканка золотых и серебряны
Слайд 9

Известны три разновидности биметаллизма

система параллельной валюты – соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно в соответствии с рыночной ценой этих металлов; система двойной валюты – государство фиксировало соотношение между металлами, а чеканка золотых и серебряных монет и их прием населением производились по этому соотношению; система «хромающей валюты» - золотые и серебряные монеты были законным платежным средством, но не на равных условиях, поскольку монеты из серебра чеканились в закрытом порядке, а из золота – свободно, и серебряные монеты являлись знаком золота.

Закон Коперника-Грешема (1560г.): «худшие деньги вытесняют лучшие» при их одинаковой, установленной государством номинальной стоимости. другая формулировка: «Деньги, переоцененные государством, вытесняют деньги, недооцененные государством».
Слайд 10

Закон Коперника-Грешема (1560г.):

«худшие деньги вытесняют лучшие» при их одинаковой, установленной государством номинальной стоимости. другая формулировка: «Деньги, переоцененные государством, вытесняют деньги, недооцененные государством».

Монометаллизм – это денежная система, при которой один металл служит всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения, функционирующие монеты и знаки стоимости размены на драгоценные металлы.
Слайд 11

Монометаллизм – это денежная система, при которой один металл служит всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения, функционирующие монеты и знаки стоимости размены на драгоценные металлы.

Виды монометаллизма
Слайд 12

Виды монометаллизма

Золотомонетный стандарт: во внутреннем обращении страны находится полноценная золотая монет, золото выполняет все функции денег; разрешается свободная чеканка монет с фиксированным содержанием золота; находящиеся в обращении неполноценные деньги свободно и неограниченно размениваются на золото; допу
Слайд 13

Золотомонетный стандарт:

во внутреннем обращении страны находится полноценная золотая монет, золото выполняет все функции денег; разрешается свободная чеканка монет с фиксированным содержанием золота; находящиеся в обращении неполноценные деньги свободно и неограниченно размениваются на золото; допускается свободный вывоз и ввоз золота и иностранной валюты.

Золотослитковый стандарт: существовал в странах, обладавших запасами золота (Англии, Франции, Японии); отсутствие обращения золотых монет и их чеканка; обмен неполноценных денег производился на слитки при предъявлении определенной их суммы; запрещается вывоз золота из страны.
Слайд 14

Золотослитковый стандарт:

существовал в странах, обладавших запасами золота (Англии, Франции, Японии); отсутствие обращения золотых монет и их чеканка; обмен неполноценных денег производился на слитки при предъявлении определенной их суммы; запрещается вывоз золота из страны.

Золотодевизный стандарт: существовал в странах, не обладавших большими запасами золота (Австрия, Германия, Дания, Норвегия и др.), отсутствие обращения золотых монет и их чеканка; обмен неполноценных денег на девизы, т.е. иностранную валюту, разменную на золото (валюту стран с золотослитковым станда
Слайд 15

Золотодевизный стандарт:

существовал в странах, не обладавших большими запасами золота (Австрия, Германия, Дания, Норвегия и др.), отсутствие обращения золотых монет и их чеканка; обмен неполноценных денег на девизы, т.е. иностранную валюту, разменную на золото (валюту стран с золотослитковым стандартом).

Система бумажно-кредитного обращения: действительные деньги вытеснены знаками стоимости, а в обращении находятся бумажные (казначейские векселя) либо кредитные деньги, не имеющие внутренней стоимости. Такие денежные системы являются регулируемыми, так как государство берет на себя обязательства отно
Слайд 16

Система бумажно-кредитного обращения:

действительные деньги вытеснены знаками стоимости, а в обращении находятся бумажные (казначейские векселя) либо кредитные деньги, не имеющие внутренней стоимости. Такие денежные системы являются регулируемыми, так как государство берет на себя обязательства относительно обеспечения постоянства эмитированных от его имени денежных знаков.

При бумажной системе денежного обращения. эмиссия денежных знаков осуществляется в форме казначейских билетов специальным органом - государственным казначейством для покрытия бюджетного дефицита. В таком случае эмиссия денег не связанна с потребностями товарного обращения, а определяется исключитель
Слайд 17

При бумажной системе денежного обращения

эмиссия денежных знаков осуществляется в форме казначейских билетов специальным органом - государственным казначейством для покрытия бюджетного дефицита. В таком случае эмиссия денег не связанна с потребностями товарного обращения, а определяется исключительно необходимостью покрытия дефицита государственного бюджета, который приводит к переполнению ими каналов денежного обращения и к их обесценению.

Характерные признаки денежных систем, основанных на обороте кредитных денежных знаков: вытеснение золота как из внутреннего, так и из внешнего оборота и его концентрация в золотых резервах (в основном в банке); золото при этом по-прежнему выполняет функцию сокровища; выпуск наличных и безналичных де
Слайд 18

Характерные признаки денежных систем, основанных на обороте кредитных денежных знаков:

вытеснение золота как из внутреннего, так и из внешнего оборота и его концентрация в золотых резервах (в основном в банке); золото при этом по-прежнему выполняет функцию сокровища; выпуск наличных и безналичных денежных знаков на основе кредитных операций банков; развитие безналичного денежного оборота и сокращение налично-денежного оборота (в среднем, в мировой экономике соотношение между наличным и безналичным оборотами составляет 1:3); создание и развитие механизмов денежно-кредитного регулирования денежного оборота со стороны государства.

Фидуциарные денежные системы: это такие системы, в которых денежные знаки не являются представителями общественного материального богатства, в частности не размениваются на золото. Они сформировались вместе с переходом от металлического к бумажному денежному обращению.
Слайд 19

Фидуциарные денежные системы:

это такие системы, в которых денежные знаки не являются представителями общественного материального богатства, в частности не размениваются на золото. Они сформировались вместе с переходом от металлического к бумажному денежному обращению.

Принципы организации денежной системы: 1 централизованное управление денежной системой; 2 прогнозное планирование денежного оборота; 3 устойчивость и эластичность денежного оборота; 4 кредитный характер денежной эмиссии; 5 обеспеченность выпускаемых в оборот денежных знаков; 6 неподчиненость централ
Слайд 20

Принципы организации денежной системы:

1 централизованное управление денежной системой; 2 прогнозное планирование денежного оборота; 3 устойчивость и эластичность денежного оборота; 4 кредитный характер денежной эмиссии; 5 обеспеченность выпускаемых в оборот денежных знаков; 6 неподчиненость центрального банка правительству и подотчетность парламенту страны;

7 предоставление правительству денежных средств только в порядке кредитования; 8 комплексное использование инструментов денежно-кредитного регулирования; 9 надзор и контроль за денежным оборотом; 10 функционирование исключительно национальной валюты на территории страны.
Слайд 21

7 предоставление правительству денежных средств только в порядке кредитования; 8 комплексное использование инструментов денежно-кредитного регулирования; 9 надзор и контроль за денежным оборотом; 10 функционирование исключительно национальной валюты на территории страны.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
Слайд 23

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Список похожих презентаций

Перестройка денежной системы в 90-х годах в связи с переходом к рынку

Перестройка денежной системы в 90-х годах в связи с переходом к рынку

Денежные реформы:. 1991 г. — Павловская реформа; Денежная реформа 1993 г. в России; Денежная реформа в России 1998 г. Денежная реформа 1991 года в ...
Электронные платежные системы в Интернет и их особенности

Электронные платежные системы в Интернет и их особенности

Стремительное развитие сети Интернет привело к появлению огромного количества интернет-магазинов и других проектов оказывающих услуги конечному пользователю. ...
Экономические системы

Экономические системы

План лекции. Понятие экономической системы и ее структура Типы экономических систем: различные критерии и классификации Сравнительная эффективность ...
Центральный Банк России выделяет четыре агрегата денежной массы

Центральный Банк России выделяет четыре агрегата денежной массы

М0 - наличные деньги, то есть банкноты и монеты, находящиеся в обращении М1= наличные деньги + текущие депозиты. М2= сумма М1 + срочные депозиты М3= ...
Формирование системы адаптации персонала на предприятии

Формирование системы адаптации персонала на предприятии

Содержание. 1. Теоретические основы 2. Система адаптации в ОАО «Томская энергосбытовая компания» 3. Совершенствование системы адаптации на предприятии ...
Тема 5. Особенности маркетинговой информационной системы банка

Тема 5. Особенности маркетинговой информационной системы банка

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ. Ключевые понятия Учебный материал: 5.1. Структура маркетинговой информационной системы банка 5.2. Маркетинговые исследования 5.3. ...
Создание внутришкольной системы оценки достижения требований ФГОС

Создание внутришкольной системы оценки достижения требований ФГОС

Научной основой Стандарта является системно-деятельностный подход, который предполагает:. учет индивидуальных возрастных, психологических и физиологических ...
Разработка системы развития и обучения персонала компании

Разработка системы развития и обучения персонала компании

5.1. Современные подходы к созданию системы развития персонала. 5.2.Цикл обучения организации. 5.3. Способы обучения сотрудников в организации. Дополнительная ...
Информационные системы предприятий

Информационные системы предприятий

Тема лекции: «Информационная система предприятия». Две части системы управления предприятием. Уровни управления на предприятии. Виды обеспечений информационной ...
Информационные системы и их классификация

Информационные системы и их классификация

Содержание. Типы информационных систем. Классификация информационных систем по функциональному признаку и уровням управления. Классификация по уровням ...
Информационные системы в менеджменте

Информационные системы в менеджменте

Структура системы управления. Любого типа упорядоченность возникает в результате какого-то воздействия окружающей среды на систему. Система, приспосабливаясь ...
Деньги и денежные системы

Деньги и денежные системы

Гипотезы о происхождении денег. Эволюционная гипотеза - Карл Маркс. Рационалистическая гипотеза - Аристотель, Самуэльсон. эволюционная гипотеза происхождения ...
Валютные системы и валютные курсы

Валютные системы и валютные курсы

Международные валютные отношения – это экономические отношения, связанные с функционированием национальных валют на мировом рынке, денежным обслуживанием ...
Валютные отношения и валютные системы

Валютные отношения и валютные системы

План лекции. Валютные отношения в системе международных экономических отношений. Валютные системы: мировая, международная, национальная. Основные ...
Проектирование системы управления предприятием

Проектирование системы управления предприятием

Сегодняшние экономические реалии. Тенденции развития экономики Конкурентная борьба ожесточается Возникают новые конкуренты Исчезают торговые барьеры ...
Развитие системы государственного кадастрового учета объектов недвижимости

Развитие системы государственного кадастрового учета объектов недвижимости

Цель оказания услуг. Разработка системы кадастровой (массовой) оценки недвижимости в Российской Федерации и ее тестирование в четырех субъектах Российской ...
Инфраструктура – основная экономическая структура рыночной системы хозяйствования. Материально-техническая база организаций

Инфраструктура – основная экономическая структура рыночной системы хозяйствования. Материально-техническая база организаций

Вопросы в теме:. Сущность, назначение и состав основных средств. Классификация и структура основных средств, оценка основных средств, износ и амортизация. ...
Роль и назначение международных стандартов финансовой отчётности в гармонизации системы бухгалтерского учёта

Роль и назначение международных стандартов финансовой отчётности в гармонизации системы бухгалтерского учёта

1. Основные модели бухгалтерского учёта различных стран и развитие МСФО. В настоящее время процесс международной стандартизации бухгалтерского учёта ...
Исторические аспекты налоговой системы в Зарубежных странах

Исторические аспекты налоговой системы в Зарубежных странах

введение. В каждой стране существуют свои виды налоговых систем, иногда существенно отличающихся друг от друга. Свое особое “национальное лицо”имеют ...
Сущность, структура и факторы экономической системы

Сущность, структура и факторы экономической системы

Задание 3. Используя словари составить свой Экономический словарь. Привести к понятию 2-3 определения из разных источников. Тема 2. Экономическая ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 марта 2019
Категория:Экономика
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации