- Особенности мирового финансово-экономического кризиса 2008 г.

Презентация "Особенности мирового финансово-экономического кризиса 2008 г." по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Особенности мирового финансово-экономического кризиса 2008 г." можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Особенности мирового финансово-экономического кризиса 2008 г.
Слайд 1

Особенности мирового финансово-экономического кризиса 2008 г.

Конец 2006 года. Бум на рынке недвижимости США заканчивается. Происходит обвал цен на жилье, которые росли весь год
Слайд 2

Конец 2006 года

Бум на рынке недвижимости США заканчивается. Происходит обвал цен на жилье, которые росли весь год

август 2007 года. Около 50 ипотечных институтов в США прекратили свою деятельность. Из-за кризиса растет число безработных, особенно в строительном секторе.
Слайд 3

август 2007 года

Около 50 ипотечных институтов в США прекратили свою деятельность. Из-за кризиса растет число безработных, особенно в строительном секторе.

Декабрь 2007 года. Правительство США готовит пакет антикризисных мер для банков и дефолтных заемщиков.
Слайд 4

Декабрь 2007 года

Правительство США готовит пакет антикризисных мер для банков и дефолтных заемщиков.

Январь 2008 года. Европейский биржевой индекс DJ Euro Stoxx Banks упал примерно на 10%. Падение котировок затрагивает не только средние банки, но и лидеров рынка.
Слайд 5

Январь 2008 года

Европейский биржевой индекс DJ Euro Stoxx Banks упал примерно на 10%. Падение котировок затрагивает не только средние банки, но и лидеров рынка.

Февраль 2008 года. ЦБ России признает существование проблем с ликвидностью у российских банков. Многие инвесторы уходят с фондового рынка России.
Слайд 6

Февраль 2008 года

ЦБ России признает существование проблем с ликвидностью у российских банков. Многие инвесторы уходят с фондового рынка России.

Май 2008 года. В США и Великобритании дешевеет жилье. В Москве и Санкт-Петербург прекратился рост цен на жилье.
Слайд 7

Май 2008 года

В США и Великобритании дешевеет жилье. В Москве и Санкт-Петербург прекратился рост цен на жилье.

Июнь 2008 года. Европейские банки и банки США ждут увеличения невыплат по кредитам. В Великобритании продолжается падение цен на недвижимость. Строительный сектор впал в коматозное состояние.
Слайд 8

Июнь 2008 года

Европейские банки и банки США ждут увеличения невыплат по кредитам. В Великобритании продолжается падение цен на недвижимость. Строительный сектор впал в коматозное состояние.

Сентябрь 2008 года. Решено национализировать две крупнейшие ипотечные компании США – Fannie Mae и Freddie Mac – вместе с пятью триллионами долларов в виде ипотечных ссуд частным домовладельцам.
Слайд 9

Сентябрь 2008 года

Решено национализировать две крупнейшие ипотечные компании США – Fannie Mae и Freddie Mac – вместе с пятью триллионами долларов в виде ипотечных ссуд частным домовладельцам.

сентябрь 2008 года. Lehman Brothers обратился в суд с заявлением о банкротстве и просьбой о защите от кредиторов. Долги инвестиционного банка составляют 613 млрд. долларов США. Происходит самое крупное банкротство банка в истории США. Bank of America покупает один из крупнейших американских банков M
Слайд 10

сентябрь 2008 года

Lehman Brothers обратился в суд с заявлением о банкротстве и просьбой о защите от кредиторов. Долги инвестиционного банка составляют 613 млрд. долларов США. Происходит самое крупное банкротство банка в истории США. Bank of America покупает один из крупнейших американских банков Merrill Lynch за 43,5 млрд. евро.

Английский банк Lloyds TSB договаривается о поглощении крупнейшего ипотечного банка Британии HBOS (Halifax Bank of Scotland), цена – 15,4 млрд. евро. Citigroup покупает при поддержке государства Wachovia. Wachovia приобрела в 2006 году в разгар бума на рынке недвижимости ипотечный банк Golden West F
Слайд 11

Английский банк Lloyds TSB договаривается о поглощении крупнейшего ипотечного банка Британии HBOS (Halifax Bank of Scotland), цена – 15,4 млрд. евро. Citigroup покупает при поддержке государства Wachovia. Wachovia приобрела в 2006 году в разгар бума на рынке недвижимости ипотечный банк Golden West Financial Corp за 25 млрд. долларов, а вместе с ним и портфель кредитов на сумму 122 млрд. долларов.

Россия. Первой жертвой финансового кризиса становится инвестиционный банк «КИТ Финанс», у которого возник объем долгов по неисполненным операциям репо, по разным оценкам, в размере 6-8 млрд. рублей. Происходит падение на РТС и ММВБ, торги прекращаются.
Слайд 12

Россия. Первой жертвой финансового кризиса становится инвестиционный банк «КИТ Финанс», у которого возник объем долгов по неисполненным операциям репо, по разным оценкам, в размере 6-8 млрд. рублей. Происходит падение на РТС и ММВБ, торги прекращаются.

Финансовый кризис 2008 года в России. Начало кризиса. Падение фондового рынка: август — октябрь 2008 года Удар глобального кризиса по России был сильнее, чем по экономикам иных стран вследствие 3-х причин: «американская финансовая катастрофа», негативно отразившаяся на всех рынках и финансовых систе
Слайд 13

Финансовый кризис 2008 года в России

Начало кризиса. Падение фондового рынка: август — октябрь 2008 года Удар глобального кризиса по России был сильнее, чем по экономикам иных стран вследствие 3-х причин: «американская финансовая катастрофа», негативно отразившаяся на всех рынках и финансовых системах развивающихся стран; падение цен на нефть при значительной зависимости России от её экспорта; политические ошибки российского руководства. Автор высказал предположение, что если все три фактора сравнимы, то «с середины года рынок потерял около 600 пунктов только из-за ухудшения инвестиционного климата в России — из-за конфликта с Грузией и из-за ссоры акционеров ТНК-BP, атаки на „Мечел“».

Можно выделить три важные особенности современного кризиса. Начавшийся в условиях глобализации, кризис носит беспрецедентный по масштабам характер, охватывая практически все динамично развивавшиеся страны и регионы. Причем он сильнее сказывается на тех, кто был наиболее успешен в последнее десятилет
Слайд 14

Можно выделить три важные особенности современного кризиса.

Начавшийся в условиях глобализации, кризис носит беспрецедентный по масштабам характер, охватывая практически все динамично развивавшиеся страны и регионы. Причем он сильнее сказывается на тех, кто был наиболее успешен в последнее десятилетие; напротив, застойные страны и регионы пострадали от него в меньшей степени. Сказанное характерно и для внутриэкономической ситуации в отдельных странах, включая Россию, — самые серьезные проблемы наблюдаются там, где был экономический бум, тогда как депрессивные регионы почти не чувствуют изменений. Это резко усложняет процесс выхода из кризиса: неясно, кто сможет стать «локомотивом» восстановления роста. Современный кризис носит структурный характер, то есть предполагает серьезное обновление структуры мировой экономики и ее технологической базы. Пока трудно сказать, какие структурные изменения произойдут, однако их результатом будет перераспределение сил в отраслевом и региональном аспектах. Кризис носит инновационный характер. В последние годы много говорилось о важности инноваций, переводе экономики на инновационный путь развития; именно это и произошло в финансово-экономической сфере. Здесь возникли и быстро распространились финансовые инновации — новые инструменты финансового рынка, которые, как тогда казалось, смогут создать условия для бесконечного роста. Но, как выясняется теперь, многие лидеры финансового мира имели о них весьма смутное представление, что привело к двоякого рода последствиям.

Нынешний финансовый кризис таит в себе три опасности для глобализации. Во-первых, он может отбить желание либерализовывать финансовые рынки. Если даже США и Европа не справляются с управлением свободным финансовым рынком, как могут развивающиеся страны надеяться удержать контроль над ним? Во-вторых,
Слайд 15

Нынешний финансовый кризис таит в себе три опасности для глобализации. Во-первых, он может отбить желание либерализовывать финансовые рынки. Если даже США и Европа не справляются с управлением свободным финансовым рынком, как могут развивающиеся страны надеяться удержать контроль над ним? Во-вторых, он может подорвать веру в модель капитализма, основанную на свободном рынке. Наконец, кризис может ухудшить состояние мировой экономики. Можно выделить четыре сферы воздействия антикризисной политики властей: спасение банковской системы; меры денежно-кредитной политики; поддержка реального сектора; поддержка населения.

1. Спасение банковской системы. Основная задача здесь — избежать банковской паники и дестабилизации (остановки) национальных кредитно-банковских систем. Соответствующие меры включают: а) рекапитализацию банков (США, Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Испания, Италия, Кипр, Люксембург, Португалия, Ф
Слайд 16

1. Спасение банковской системы.

Основная задача здесь — избежать банковской паники и дестабилизации (остановки) национальных кредитно-банковских систем. Соответствующие меры включают: а) рекапитализацию банков (США, Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Испания, Италия, Кипр, Люксембург, Португалия, Финляндия, Венгрия, Дания, Швейцария, Гонконг, Катар, ОАЭ, Саудовская Аравия, Казахстан); б) предоставление стабилизационных кредитов (США, Евросоюз, Франция, Испания, Италия, Швеция, Норвегия, Великобритания, Венгрия); в) меры по реструктуризации банковской системы, включая содействие объединению банков или их национализацию (Бельгия, Нидерланды, Португалия, Исландия, Швеция, Великобритания, Ирландия); г) снижение процентной ставки практически до нуля; д) резкое расширение вплоть до 100% гарантий по вкладам физических лиц в банках; е) меры по расчистке балансов банков, включая предоставление госгарантий по проблемным активам (США, Канада, Германия, Испания, Италия, Великобритания, Дания, Швеция, Швейцария, Япония, Корея, Австралия).

2. Денежно-кредитная политика. Здесь наблюдается переход от антиинфляционной к стимулирующей политике (quantitative easing). Ее цели: стимулирование экономического роста и расширение доступа к кредитным ресурсам; стремление не допустить дефляции (борьба с инфляцией отходит на задний план); стабилиза
Слайд 17

2. Денежно-кредитная политика.

Здесь наблюдается переход от антиинфляционной к стимулирующей политике (quantitative easing). Ее цели: стимулирование экономического роста и расширение доступа к кредитным ресурсам; стремление не допустить дефляции (борьба с инфляцией отходит на задний план); стабилизация внутреннего рынка (через процентную ставку); стабилизация платежного баланса (через девальвацию); повышение эффективности экономической политики. Соответствующие меры включают: а) снижение процентных ставок большинством стран из опасения дефляции (США, Канада, Евросоюз, Швейцария, Швеция, Норвегия, Дания, Великобритания, Австралия, Япония, Китай, Индия, Вьетнам); б) повышение процентных ставок в некоторых странах (Венгрия, Исландия, Белоруссия, Россия); в) снижение курса национальной валюты (Исландия, Венгрия, Польша, Вьетнам, Корея, Бразилия, Мексика, Украина, Белоруссия); г) снижение норм резервирования (Китай, Бразилия, Болгария); д) появление новых инструментов кредитования экономики, вплоть до прямого финансирования центробанками государственных бюджетов.

3. Поддержка реального сектора (стимулирование спроса). Имеется в виду поддержка отраслей, ориентированных на внутренний спрос и обеспечивающих внутреннюю занятость. Эта политика может быть определена как преимущественно кейнсианская, для которой характерны меры воздействия на спрос, включая антицик
Слайд 18

3. Поддержка реального сектора (стимулирование спроса).

Имеется в виду поддержка отраслей, ориентированных на внутренний спрос и обеспечивающих внутреннюю занятость. Эта политика может быть определена как преимущественно кейнсианская, для которой характерны меры воздействия на спрос, включая антициклическую фискальную политику. Соответствующие меры включают: а) поддержку отдельных отраслей: автомобилестроение (США, Канада, Франция, Швеция, Китай); «новая» энергетика и энергосбережение (США, Франция, Швейцария); транспортная инфраструктура (Канада, Франция, Китай, Гонконг, Казахстан, Италия, Швейцария, Тайвань); жилищное строительство (Канада, Великобритания, Китай, Аргентина, Казахстан, Корея); аэрокосмическая, горнодобывающая, лесная промышленность (Канада); инновационные технологии (Китай, Казахстан); АПК (Китай, Казахстан); экспорт (Китай); авиакомпании (Аргентина); б) снижение налогов — прямое или косвенное (Германия, Франция, Швейцария, Япония, Китай, Индия, Тайвань, Аргентина, Украина); в) повышение налогов (Литва); г) поддержку малого и среднего бизнеса (Германия, Греция, Италия, Великобритания, Япония, Китай, Казахстан, Венгрия); д) создание специальных бюджетных фондов (Франция, Бразилия, Гонконг, Кувейт); е) увеличение госзаимствований (Германия, Франция, Норвегия, Япония).

4. Поддержка населения. Соответствующие меры предполагают недопущение бегства населения из банков, стимулирование сбережений: а) повышение суммы гарантий по вкладам (США, Канада, Бельгия, Испания, Италия, Кипр, Люксембург, Нидерланды, Словения, Финляндия, Великобритания, Швеция, Норвегия, Швейцария,
Слайд 19

4. Поддержка населения.

Соответствующие меры предполагают недопущение бегства населения из банков, стимулирование сбережений: а) повышение суммы гарантий по вкладам (США, Канада, Бельгия, Испания, Италия, Кипр, Люксембург, Нидерланды, Словения, Финляндия, Великобритания, Швеция, Норвегия, Швейцария, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехия, Турция, Корея, Украина); б) 100-процентные гарантии по вкладам (Германия, Австрия, Греция, Ирландия, Португалия, Дания, Словакия, Австралия, Гонконг, Иордания, Кувейт, ОАЭ, Саудовская Аравия, Тайвань); в) принятие программ переобучения и адаптации потерявших работу (США, Канада, Греция, Италия); г) национализация пенсионных фондов (Аргентина); д) достижение договоренности с бизнесом о несокращении рабочих мест (Германия); е) увеличение инвестиций в образование (Франция, Китай).

Список похожих презентаций

SWOT - анализ. Особенности применения и методология проведения

SWOT - анализ. Особенности применения и методология проведения

План занятия. История SWOT-анализа Методология применения SWOT-анализа Рекомендации по использованию SWOT-анализа. Акроним был представлен профессором ...
«Экономический кризис 2008 года»

«Экономический кризис 2008 года»

Причины. Основной и единственной причиной обвального кризиса мировой экономики является перепроизводство основной мировой валюты – доллара США. Доллар ...
Военная экономика России: смена парадигмы?

Военная экономика России: смена парадигмы?

Проблемные области. Военное планирование Военно-техническая политика Военный бюджет Военно-экономическая теория. Риски военного планирования. Разрыв ...
Бизнес - экономика

Бизнес - экономика

Основная литература:. На русском языке: Майкл Р. Байе Управленческая экономика и стратегия бизнеса. - М., 2001 г. - 743 с. На английском языке: Baye ...
Выход из кризиса

Выход из кризиса

План урока. Великая депрессия: особенности, причины, последствия Политика фашисткой партии в Германии по выходу из кризиса (выступление группы) «Новый ...
Влияние кризиса на экономику Украины и пути выхода

Влияние кризиса на экономику Украины и пути выхода

Введение. Международная Маркетинговая Группа Украина в марте 2009 года провела опрос «Влияние кризиса на экономику Украины и пути выхода» среди украинской ...
Влияние кризиса на экономику Китая

Влияние кризиса на экономику Китая

Китай занимает второе место по развитию своей экономики, пропустив вперед только США. Такие лидеры мировой экономики как Япония, Германия остались ...
Влияние кризиса на страховой рынок

Влияние кризиса на страховой рынок

946,2 млрд. руб. 622,7 млрд. руб. Помощь государства страховым компаниям. Страховые компании в борьбе с кризисом. Динамика реальных перестраховочных ...
Влияние кризиса на стоимость компаний

Влияние кризиса на стоимость компаний

Докладчик Совам Телепорт, Golden Telecom, Quantum, CityLine, Nortel, Группа PayCash ™ Россия он Лайн, Яндекс.Деньги, Интернет.Деньги, iDealer, Cyphermint, ...
Всемирные экономические отношения

Всемирные экономические отношения

Всемирные экономические отношения иногда называют "кровеносной системой" мирового хозяйства. Они все время усложняются, приобретают новые формы. Экономика ...
Внешние экономические связи России

Внешние экономические связи России

Цели и задачи урока:. Показать роль и место России на международной арене. Впроцессе формирования соблюдаются принципы: свободное движение товаров, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 ноября 2018
Категория:Экономика
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации