- Структура красной книги

Презентация "Структура красной книги" (7 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28

Презентацию на тему "Структура красной книги" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 28 слайд(ов).

Слайды презентации

Проект «Красная книга»
Слайд 1

Проект «Красная книга»

План: 1. Что такое Красная книга? 2. Издание Красной книги. 3. Страницы Красной книги разных цветов. 4. Примеры растений и животных, внесённых в Красную книгу России.
Слайд 2

План:

1. Что такое Красная книга? 2. Издание Красной книги. 3. Страницы Красной книги разных цветов. 4. Примеры растений и животных, внесённых в Красную книгу России.

Красная книга России. Кра́сная кни́га — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. В Красную книгу России занесены редкие и исчезающие животные, растения и грибы, постоянно или временно обитающие на территории, Российской Федерации, которые нужда
Слайд 3

Красная книга России.

Кра́сная кни́га — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. В Красную книгу России занесены редкие и исчезающие животные, растения и грибы, постоянно или временно обитающие на территории, Российской Федерации, которые нуждаются в специальных государственно-правовых действиях.

Издание. Красный цвет книги придаёт ей вызывающее и ёмкое значение, так как красный цвет символизирует сигнал опасности. Он как бы призывает всех людей: Помогите растениям и животным, они в беде! Первое издание Красной книги вышло в свет в 1963 году. В нашей стране Красная книга вышла в 1978 году. П
Слайд 4

Издание

Красный цвет книги придаёт ей вызывающее и ёмкое значение, так как красный цвет символизирует сигнал опасности. Он как бы призывает всех людей: Помогите растениям и животным, они в беде! Первое издание Красной книги вышло в свет в 1963 году. В нашей стране Красная книга вышла в 1978 году. Постепенно Красная книга совершенствовалась и пополнялась.

Красная книга. Красная книга Российской Федерации ЖИВОТНЫЕ. Красная книга Российской Федерации РАСТЕНИЯ
Слайд 5

Красная книга

Красная книга Российской Федерации ЖИВОТНЫЕ

Красная книга Российской Федерации РАСТЕНИЯ

Красные страницы. Животные, внесенные в Красную книгу, разбиты на несколько категорий. Первая- исчезающие виды и виды, находящиеся под угрозой полного исчезновения. Этих животных осталось на Земле очень мало, и численность их продолжает сокращаться. Сведения о таких животных даются в книге на красны
Слайд 6

Красные страницы

Животные, внесенные в Красную книгу, разбиты на несколько категорий. Первая- исчезающие виды и виды, находящиеся под угрозой полного исчезновения. Этих животных осталось на Земле очень мало, и численность их продолжает сокращаться. Сведения о таких животных даются в книге на красных листах.

Исчезающие виды. Гепард. У гепардов очень высокий уровень детской смертности: более половины детёнышей не доживают до года. Красный волк. Точные данные о нынешней численности отсутствуют.
Слайд 7

Исчезающие виды

Гепард. У гепардов очень высокий уровень детской смертности: более половины детёнышей не доживают до года.

Красный волк. Точные данные о нынешней численности отсутствуют.

Дрофа. С началом механизации сельского хозяйства ее поголовье везде неуклонно снижается. Ладожская нерпа. Резкое сокращение численности связано с чрезмерной охотой.
Слайд 8

Дрофа. С началом механизации сельского хозяйства ее поголовье везде неуклонно снижается.

Ладожская нерпа. Резкое сокращение численности связано с чрезмерной охотой.

Чёрные страницы на них показаны вымершие животные и растения. Дронт. Его ещё называют Додо
Слайд 9

Чёрные страницы на них показаны вымершие животные и растения.

Дронт

Его ещё называют Додо

Исчезнувшие виды Квагга Морская корова
Слайд 10

Исчезнувшие виды Квагга Морская корова

Птицемлечик Буше. Странствующий голубь
Слайд 11

Птицемлечик Буше

Странствующий голубь

Исчезнувшие животные в наши дни. Абигдонская черепаха. Горячая кувшинка
Слайд 12

Исчезнувшие животные в наши дни

Абигдонская черепаха

Горячая кувшинка

Исчезнувшие виды животных в наши дни. Пиренейский козерог 2000г. Яванский тигр 1994г.
Слайд 13

Исчезнувшие виды животных в наши дни

Пиренейский козерог 2000г.

Яванский тигр 1994г.

Канарский чёрный кулик-сорока 1994г. Речной дельфин Бейджи 2006г.
Слайд 14

Канарский чёрный кулик-сорока 1994г.

Речной дельфин Бейджи 2006г.

Жёлтые страницы. На желтых листах- сведения о так называемых "уязвимых", или сокращающихся, видах. В отличие от животных, отнесенных к первой категории, численность их еще достаточно велика, но неуклонно продолжает сокращаться. И это внушает опасения за их судьбу.
Слайд 15

Жёлтые страницы

На желтых листах- сведения о так называемых "уязвимых", или сокращающихся, видах. В отличие от животных, отнесенных к первой категории, численность их еще достаточно велика, но неуклонно продолжает сокращаться. И это внушает опасения за их судьбу.

Их количество значительно уменьшается. Амурский тигр. В апреле 2007 года эксперты Всемирного фонда дикой природы объявили, что популяция амурских тигров достигла столетнего максимума и что тигр больше не находится на грани вымирания. Пятипалый карликовый тушканчик. Максимальная продолжительность жиз
Слайд 16

Их количество значительно уменьшается

Амурский тигр. В апреле 2007 года эксперты Всемирного фонда дикой природы объявили, что популяция амурских тигров достигла столетнего максимума и что тигр больше не находится на грани вымирания.

Пятипалый карликовый тушканчик. Максимальная продолжительность жизни в неволе — три года

Белые страницы. Четвёртая категория- животные, которые встречаются редко- либо потому, что их всегда было мало на Земле, либо потому, что они живут на ограниченных территориях. Сведения о них даются на белых листах.
Слайд 17

Белые страницы

Четвёртая категория- животные, которые встречаются редко- либо потому, что их всегда было мало на Земле, либо потому, что они живут на ограниченных территориях. Сведения о них даются на белых листах.

Их численность всегда была невелика. Пятнистый олень. Из-за постоянного преследования едва не вымер в начале XX века. Численность оленя в диком состоянии — менее 3 тысяч голов. Снежный барс. в связи с постоянным преследованием со стороны человека численность снежного барса непрерывно сокращается.
Слайд 18

Их численность всегда была невелика

Пятнистый олень. Из-за постоянного преследования едва не вымер в начале XX века. Численность оленя в диком состоянии — менее 3 тысяч голов.

Снежный барс. в связи с постоянным преследованием со стороны человека численность снежного барса непрерывно сокращается.

Утконос. В настоящее время их популяция считается сравнительно стабильной. В неволе они живут в среднем 10 лет. Белый медведь. Медленное размножение и большая смертность молодняка делают этого зверя легко уязвимым. Однако сейчас популяция считается стабильной или даже растущей.
Слайд 19

Утконос. В настоящее время их популяция считается сравнительно стабильной. В неволе они живут в среднем 10 лет.

Белый медведь. Медленное размножение и большая смертность молодняка делают этого зверя легко уязвимым. Однако сейчас популяция считается стабильной или даже растущей.

Серые страницы. Пятую категорию составили так называемые неопределенные виды- малоизученные и тоже, как правило, редко встречающиеся животные. О них рассказано на серых листах книги.
Слайд 20

Серые страницы

Пятую категорию составили так называемые неопределенные виды- малоизученные и тоже, как правило, редко встречающиеся животные. О них рассказано на серых листах книги.

Редкие малоизученные животные. Окапи – лесной жираф. По самым приблизительным оценкам, окапи насчитывается всего лишь 10-20 тысяч особей. В зоопарках мира их насчитывается 45. Язык окапи такой величины, что они могут мыть им глаза. Конго – это единственное место на Земле, где обитают окапи. До конца
Слайд 21

Редкие малоизученные животные

Окапи – лесной жираф. По самым приблизительным оценкам, окапи насчитывается всего лишь 10-20 тысяч особей. В зоопарках мира их насчитывается 45.

Язык окапи такой величины, что они могут мыть им глаза. Конго – это единственное место на Земле, где обитают окапи. До конца изучить жизнь и повадки окапи пока не удается.

Редкие виды животных. Слоновая черепаха. Родиной являются семь Галапагосских островов. достигая веса более 400 кг и длины более 1,8 метров. При продолжительности жизни в дикой природе более 100 лет, галапагосские черепахи являются одними из самых долгоживущих позвоночных. В неволе пойманные особи жи
Слайд 22

Редкие виды животных

Слоновая черепаха. Родиной являются семь Галапагосских островов. достигая веса более 400 кг и длины более 1,8 метров. При продолжительности жизни в дикой природе более 100 лет, галапагосские черепахи являются одними из самых долгоживущих позвоночных. В неволе пойманные особи жили как минимум 170 лет.

Жук-геркулес. Обитает не только в республике Панама, но также и в Белизе, Никарагуа, в Гондурасе, Коста-Рике и Гватемале. Максимальная длина самца пятнадцать сантиметров, а минимальная – пять с половиной сантиметра.

Зелёные страницы. И наконец, зеленые листы- на них говорится о животных, которые были редкими, которым угрожала опасность исчезновения, но теперь численность этих животных усилиями человека восстановлена настолько, что они находятся уже вне опасности. К сожалению, зеленых листов еще мало.
Слайд 23

Зелёные страницы

И наконец, зеленые листы- на них говорится о животных, которые были редкими, которым угрожала опасность исчезновения, но теперь численность этих животных усилиями человека восстановлена настолько, что они находятся уже вне опасности. К сожалению, зеленых листов еще мало.

Им Угрожала опасность исчезновения. Речной бобр. В дикой природе речной бобр живет около 17 лет. Лось. Часто лося называют сохатым из-за рогов, своей формой напоминающими соху. После 12 лет лось начинает стареть; в природе лосей старше 10 лет не более 3 %. В неволе доживают до 20—22 лет.
Слайд 24

Им Угрожала опасность исчезновения

Речной бобр. В дикой природе речной бобр живет около 17 лет.

Лось. Часто лося называют сохатым из-за рогов, своей формой напоминающими соху. После 12 лет лось начинает стареть; в природе лосей старше 10 лет не более 3 %. В неволе доживают до 20—22 лет.

Им угрожала опасность исчезновения. Большая белая цапля. Продолжительность жизни в диких условиях в среднем составляет приблизительно 15 лет, в неволе около 22 лет. Бурый медведь. По примерным оценкам, сейчас в мире ок. 200 000 бурых медведей.
Слайд 25

Им угрожала опасность исчезновения

Большая белая цапля. Продолжительность жизни в диких условиях в среднем составляет приблизительно 15 лет, в неволе около 22 лет.

Бурый медведь. По примерным оценкам, сейчас в мире ок. 200 000 бурых медведей.

Был На грани исчезновения. Зубр. Разрушение лесов, растущая плотность человеческих селений и интенсивная охота истребили зубра почти во всех странах Европы. во всем мире на 1 января 1927 года, в различных зоосадах и парках сохранились лишь 48 зубров. Началась кропотливая и трудоемкая работа по восст
Слайд 26

Был На грани исчезновения

Зубр. Разрушение лесов, растущая плотность человеческих селений и интенсивная охота истребили зубра почти во всех странах Европы. во всем мире на 1 января 1927 года, в различных зоосадах и парках сохранились лишь 48 зубров. Началась кропотливая и трудоемкая работа по восстановлению численности сначала в Беловежской пуще. В 2000 году количество зубров составляло ~3500 особей.

В конце Красной книги кратко рассказано о том, где живут редкие растения и животные, сколько их осталось. Красная книга – это документ, который постоянно меняется по мере получения новых знаний о природе, она должна пополняться новыми сведениями и совершенствоваться.
Слайд 27

В конце Красной книги кратко рассказано о том, где живут редкие растения и животные, сколько их осталось. Красная книга – это документ, который постоянно меняется по мере получения новых знаний о природе, она должна пополняться новыми сведениями и совершенствоваться.

Охраняется Красною книгой Столько редких животных и птиц, Чтобы выжил простор многоликий Ради света грядущих зарниц. Чтоб пустыни нагрянуть не смели, Чтобы души не стали пусты Охраняются звери, Охраняются змеи, Охраняются даже цветы.
Слайд 28

Охраняется Красною книгой Столько редких животных и птиц, Чтобы выжил простор многоликий Ради света грядущих зарниц. Чтоб пустыни нагрянуть не смели, Чтобы души не стали пусты Охраняются звери, Охраняются змеи, Охраняются даже цветы.

Список похожих презентаций

История красной книги

История красной книги

Что такое Красная книга. «Красная книга» — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Первые ...
Животные красной книги - сигнал бедствия

Животные красной книги - сигнал бедствия

Гипотеза «Всё меньше окружающей природы, всё больше окружающей среды…». Аннотация проекта. Охранять природу- значит охранять Родину! М.М. Пришвин ...
Какие хищные птицы из красной книги обитают в нашей местности?

Какие хищные птицы из красной книги обитают в нашей местности?

Гипотеза. Мы считаем , что в нашей местности обитают хищные птицы , занесенные в Красную книгу. План исследования. Выяснить какие птицы обитают в ...
Животные красной книги

Животные красной книги

Двупятнистый афодий Мертвоед. Двупятнистый афодий. Жук длиной 8-12 мм. Голова, переднеспинка, нижняя сторона тела черные, брюшко красное. Бока переднеспинки ...
Растения красной книги

Растения красной книги

Красная книга -. список редких и находящихся под угрозой исчезновения организмов. Инициатором создания Красной книги стал МСОП - Международный Союз ...
Животные из красной книги

Животные из красной книги

КРА́СНАЯ КНИ́ГА — список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений всего мира. Эта книга предупреждает, что то или иное животное, ...
Растения красной книги кировской области

Растения красной книги кировской области

ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ ПУЗЫРНИК СУДЕТСКИЙ. Произрастает в тенистых еловых и елово-пихтовых лесах, на облесенных склонах оврагов и логов, гниющих пнях. ...
Растения красной книги ставропольского края

Растения красной книги ставропольского края

Тема: Растения Красной книги Ставропольского края. Автор проекта: Пахомова Анна Учитель: Семыкина Татьяна Федоровна. Цель: изучить редкие виды растений ...
Растения и животные красной книги

Растения и животные красной книги

Самые многочисленные «новоселы» Красной книги насекомые – 202 вида. Аполлон Parnassius apollo Редкий с сокращающимся ареалом и численностью вид. ГАДЮКА ...
Животные красной книги

Животные красной книги

Цели:. - познакомить детей с Красной книгой и животными, которые в нее внесены; -учить бережно относиться к животным; - рассмотреть экологические ...
Путешествие по страницам красной книги

Путешествие по страницам красной книги

Международная Красная книга издана в 1963 году и хранится в швейцарском городе Морхе. Красная книга СССР была издана в 1978 году, а Красная книга ...
Птицы красной книги

Птицы красной книги

Занесен в Приложение 1 Боннской Конвенции, Приложение 2 Бернской Конвенции, Приложение соглашения, заключенного Россией с Индией об охране мигрирующих ...
По страницам красной книги

По страницам красной книги

КРАСНАЯ КНИГА - название списков редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. Сбор информации для Красной книги был начат ...
Рыбы красной книги кировской области

Рыбы красной книги кировской области

Русский осетр. Русский осетр в р. Вятке всегда был немногочислен. Пресноводная и пресноводно-морская формы. В настоящее время в р. Вятке могут встречаться ...
Структура экологических индикаторов с учетом международного опыта

Структура экологических индикаторов с учетом международного опыта

Основная функция индикатора – информирование Для того, чтобы донести информацию, необходима простота. Индикаторы упрощают сложную реальность Индикатор ...
Структура природной экосистемы

Структура природной экосистемы

Травинка ↓ Муравей ↓ Паук-косиножка. Лист тюльпана(перегной) ↓ Дождевой червь ↓ Землеройка. Шиповник ↓ Куропатка ↓ Орел. Пирамида энергии 100 кДж ...
Структура муц евгшар

Структура муц евгшар

ОСНОВНЫЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПОСТАВЩИКИ СЛУШАТЕЛЕЙ ШКОЛЫ. Лекторами МУЦ «ЕВГШАР» являются ведущие специалисты в области горного дела, ученые, специалисты ...
Структура и функции хромосом

Структура и функции хромосом

План урока. Строение хромосом Функции хромосом Виды хромосом Количество хромосом у растений и животных Нарушения структуры хромосом. ХРОМОСОМА. (от ...
Структура биосферы

Структура биосферы

Около 70 лет назад выдающийся ученый академик В. И. Вернадский разработал учение о биосфере — оболочке Земли, населенной живыми организмами. В.И. ...
Структура бактериальной клетки

Структура бактериальной клетки

МОРФОЛОГИЯ У МИКРОБОВ – ЭТО ФОРМА, РАЗМЕРЫ, РАСПОЛОЖЕНИЕ ДРУГ ОТНОСИТЕЛЬНО ДРУГА, СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, ТИНКТОРИАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА (ОТНОШЕНИЕ К ОКРАСКЕ). ...

Конспекты

Путешествие по страницам Красной книги Адыгеи

Путешествие по страницам Красной книги Адыгеи

Урок биологии на тему. «Путешествие по страницам Красной книги Адыгеи». . . Разработала:. Учитель биологии. высшей квалификационной. ...
Сообщество. Структура сообщества

Сообщество. Структура сообщества

Сообщество. Структура сообщества. Цель урока:. Образовательная:. познакомить учащихся с природным сообществом, морфологической структурой сообщества, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 октября 2018
Категория:Биология
Содержит:28 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации