Конспект урока «Сообщество. Структура сообщества» по биологии
Сообщество. Структура сообщества.
Цель урока:
Образовательная: познакомить учащихся с природным сообществом, морфологической структурой сообщества, выявить причины видового разнообразия.
Развивающая: развивать умения учащихся творчески работать, развивать предметно-речевые навыки, познавательный интерес.
Воспитательная: воспитывать у учащихся дружелюбие, доброту, бережного отношения к своему здоровью и природе.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация на слайдах, картинки животных и растений, словари, ноутбук с интернетом.
Тип урока: урок изучения новой темы.
Длительность этапов урока:
-
Орг.момент – 2 мин.
-
Изучение новой темы – 20 мин.
-
Физминутка – 3 мин.
-
Закрепление – 10 мин.
-
Итог, рефлексия, выводы – 5 мин.
Ход урока:
-
Орг.момент.
Добрый день!
Сегодня урок необычный у нас
Готов к нему, вижу, каждый из вас
Улыбка, уверенность. Что ж «Так держать!»
За парты садитесь, пора начинать (учащиеся садятся за парты)
На Вас надеюсь, я, друзья,
Ведь мы хороший, дружный класс
И все получится у нас.
-
Изучение новой темы
Сегодня у нас урок изучения новой темы. Как вы уже заметили, класс разделился на 3 группы. Надеюсь, на ваше взаимное сотрудничество и будем работать активно, дружно.
Тему урока мы узнаем, выполнив задание.
(на доске повешен ватман с заданием)
По порядку возрастания чисел из букв составляем слово.
Молодцы! С помощью задания мы узнали новое слово . . . (сообщество).
Тема нашего урока «Сообщество. Структура сообщества». Открыли все тетради и учебники. В учебнике страница 149, параграф 5.4. (учащиеся записывают тему урока в тетрадях).
Девиз урока «Я умею делать, я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья, то и буду выбирать» (1 ученик зачитывает девиз урока из компьютерной презентации)
План изучения новой темы:
-
Что такое сообщество?
-
Видовое разнообразие сообщества.
-
Морфологическая структура сообщества (1 ученик зачитывает план урока).
Скажите мне, пожалуйста, а какие задачи мы поставим себе на урок, исходя из плана, приведенного на слайде (учащиеся сами формулируют задачи).
Молодцы! Правильно! Мы сегодня на уроке узнаем что такое сообщество или биоценоз, познакомимся с видовым разнообразием сообщества, узнаем про морфологическую структуру сообщества.
Все дружно приступает к изучению к изучению 1-го вопроса новой темы. А с собой мы возьмем О (осанку), У (улыбку), Н (настроение), В (веру в свои силы) ( на доске повешены буквы О, У, Н, В).
Чтобы узнать, что такое сообщество мы немножко поработаем со словарями и компьютером на интернете
(Учащиеся работают с дополнительными источниками информации).
Сообщество – это совокупность животных, растений, грибов, микроорганизмов, совместно населяющих участок суши или водоема. Сообщество по-другому мы называем биоценозом. Например: совокупность всех живых организмов участка леса или пруда биоценоз пруда.
О составе сообщества судят, прежде всего, по видовому разнообразию.
Видовое разнообразие – висло разных видов растений и животных, образующих биоценоз. Чем больше видовое разнообразие, там устойчивое система. Например: изменение климата или иных факторов могут привести к исчезновению одного вида, однако эта потеря будет компенсироваться за счет других видов, близких к выбывшему по своей специализации.
Доклад учащегося о факторах, влияющих на видовое разнообразие.
Факторы, влияющие на видовое разнообразие
-
Географическое положение (с севера на юг число видов в сообществе возрастает) вопрос к учащимися «Как вы думаете почему?»
-
Климатические условия (в теплых и влажных условиях в сообществе обитает больше видов) Почему?
-
Исторический фактор (чем древнее сообщество, тем больше количество видов составляют его)
-
Тип сообщества (в тропическом лесу видов больше, чем в хвойном лесу) Почему?
-
Наличие видов - средообразователей ( сосны подавляют, дуб увеличивает число видов рядом с собой) Почему?
Морфологическая структура
Любые сообщества обладают некоторыми признаками. К таким признакам относят соотношение организмов с определенными типами внешнего строения, т.е. жизненными формами.
На странице 152 есть определение жизненной формы. Кто находит первой определение.
Определенные типы внешнего строения организмов, возникшие как приспособления к условиям местообитания, называются жизненными формами.
Жизненные формы растений и животных определяют по учебнику.
Жизненные формы растений.
Правильно, деревья, кустарники и травы (по группам раздаются картинки дерева, кустарника, травы, учащиеся составляют характеристику жизненной форме и выбирают растения, которые относятся к данной жизненной форме).
Жизненные формы водных организмов (по местообитанию) учащиеся по читают жизненные формы.
-
Планктон – представлен организмами, свободно плавающими на поверхности воды (растения – водоросли, животные – мелкие рачки).
-
Нектон – организмы обитают в толще воды, способны к активному передвижению (рыбы, кальмары, китообразные и т.д.)
-
Бентос – организмы, обитающие на дне водоема.
Жизненные формы животных суши (по способу передвижения)
-
Прыгающие (сильно развиты задние ноги).
-
Бегающие, ходящие (все ноги развиты равномерно).
-
Плавающие (есть перепонки между пальцами).
-
Летающие.
-
Ползающие (конечные редуцированы).
-
Лазающие (цепкие конечности).
Физминутка
Мы славненько поработали, теперь немножко отдохнем. Все положили ручки на парты и встали за края парт. Я вам буду показывать картинки животных, а вы должны своими движениями показывать передвижение животных.
Теперь медленно садимся.
Сейчас улыбнитесь друг к другу. Подарите и мне улыбку. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение. Будьте всегда жизнерадостными, улыбчивыми, добрыми. Недаром улыбку человека сравнивают с Солнцем. Когда на улице ясно, светло в душе хорошо, а когда пасмурно нам как-то нехорошо. И Вы дарите всегда своим близким, родным, учителям, друзьям свои улыбки.
-
Закрепление
Дифференцированные задания
-
Работа с картинками по определению жизненной формы.
-
Тестовая работа (учащимся раздаются задания)
-
Задание на соответствие.
-
Итог урока
Сегодня на уроке, с какой темой мы познакомились?
(выставление оценок в журнал).
Рефлексия.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на компьютере:
-
сегодня я узнал…
-
было интересно…
-
было трудно…
-
я выполнял задания…
-
я понял, что…
-
теперь я могу…
-
я почувствовал, что…
-
я научился…
-
у меня получилось …
-
я смог…
-
мне захотелось…
Домашнее задание.
-
Прочитать тему в учебнике параграф 5.4 стр.149-154
-
Нарисовать биоценоз леса или пруда.
Задания на выбор
-
Написать сочинение «Жизнь в тропическом лесу»
-
С помощью дополнительных источников информации найти растения и животные озера Байкал и определить их жизненные формы.
Вывод урока:
Девиз урока «Я умею делать, я умею рассуждать, Что полезно для здоровья, то и буду выбирать». Учащиеся объясняют смысл девиза.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сообщество. Структура сообщества», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.