- Мои любимые комнатные растения

Презентация "Мои любимые комнатные растения" (5 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "Мои любимые комнатные растения" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

комнатные растения. Мои любимые. Выполнила Сидорова Екатерина МОУ Большекандаратская СОШ Карсунского района Ульяновской области
Слайд 1

комнатные растения

Мои любимые

Выполнила Сидорова Екатерина МОУ Большекандаратская СОШ Карсунского района Ульяновской области

«Нет ничего прекраснее цветов, Пришедших в палисады и жилища. Они пришли из глубины веков. Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище».
Слайд 2

«Нет ничего прекраснее цветов, Пришедших в палисады и жилища. Они пришли из глубины веков. Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище».

Цель работы: знакомство с родиной фиалки, с условиями содержания и особенностями ухода за ними; с их влиянием на человека
Слайд 3

Цель работы:

знакомство с родиной фиалки, с условиями содержания и особенностями ухода за ними; с их влиянием на человека

Задачи: Осуществлять поиск информации в словарях, справочниках, энциклопедиях, библиотеках, Интернете; получать информацию из наблюдений; 2. Изучить и проанализировать собранную информацию о фиалках; Познакомиться со способами размножения фиалок. Убедиться в том, что фиалки разнообразны по форме, ра
Слайд 4

Задачи:

Осуществлять поиск информации в словарях, справочниках, энциклопедиях, библиотеках, Интернете; получать информацию из наблюдений; 2. Изучить и проанализировать собранную информацию о фиалках; Познакомиться со способами размножения фиалок. Убедиться в том, что фиалки разнообразны по форме, расцветке. Научиться ухаживать за фиалками, используя полученные знания. Подтвердить теоретический материал своими наблюдениями.

Приёмы и методы исследования. размышления; чтение книг; поиск в сети Интернет; опрос; анализ результатов
Слайд 5

Приёмы и методы исследования

размышления; чтение книг; поиск в сети Интернет; опрос; анализ результатов

Основополагающий вопрос. Откуда пришли фиалки? Проблемные вопросы. Знаем ли мы родину фиалок? Откуда завезены эти растения? Откуда появилось название «фиалка»? Как влияет цвет фиалки на человека? Что символизирует фиалка? Какие условия их жизни на родине? Какие условия необходимо создать для их лучш
Слайд 6

Основополагающий вопрос

Откуда пришли фиалки?

Проблемные вопросы

Знаем ли мы родину фиалок? Откуда завезены эти растения? Откуда появилось название «фиалка»? Как влияет цвет фиалки на человека? Что символизирует фиалка? Какие условия их жизни на родине? Какие условия необходимо создать для их лучшего произрастания в доме? Как размножаются фиалки? Влияет ли цвет фиалки на человека?

Откуда пришли к нам фиалки? Сенполия (лат. Saintpaulia) — род красивоцветущих травянистых растений семейства Геснериевые (Gesneriaceae). Одно из самых известных комнатных растений; известна в цветоводстве также под названием узамба́рская фиа́лка
Слайд 7

Откуда пришли к нам фиалки?

Сенполия (лат. Saintpaulia) — род красивоцветущих травянистых растений семейства Геснериевые (Gesneriaceae). Одно из самых известных комнатных растений; известна в цветоводстве также под названием узамба́рская фиа́лка

Как появилось название цветка? В 1892 году правитель Восточной Африки барон Вальтер фон Сен Поль нашел в районе Узумбарских гор, на территории Танзании новое растение с опушенными листьями и очаровательными фиолетовыми цветками, напоминающими фиалку. Семена были отосланы своему отцу в Германию, а то
Слайд 8

Как появилось название цветка?

В 1892 году правитель Восточной Африки барон Вальтер фон Сен Поль нашел в районе Узумбарских гор, на территории Танзании новое растение с опушенными листьями и очаровательными фиолетовыми цветками, напоминающими фиалку. Семена были отосланы своему отцу в Германию, а тот в свою очередь поделился ими с директором Королевских ботанических садов. Новые растения назвали в честь сына и отца Сен-Полей Saintpaulia ionantha (сенполия). Видовое название ionanta - фиалкоцветковая было дано из-за сходства цветков с цветками фиалки.

В естественных условиях произрастает в горных районах Восточной Африки. Природные узамбарские фиалки отличаются разнообразием окраски и форм цветков и листьев. Благодаря коллекционированию и селекционированию, продолжавшемуся не одно столетие выведены разнообразные и многочисленные сорта фиалок. В 1
Слайд 9

В естественных условиях произрастает в горных районах Восточной Африки. Природные узамбарские фиалки отличаются разнообразием окраски и форм цветков и листьев. Благодаря коллекционированию и селекционированию, продолжавшемуся не одно столетие выведены разнообразные и многочисленные сорта фиалок. В 1950-х годах фиалки появились в Прибалтике, откуда быстро распространились по территории нашей страны. Сейчас в мире зарегистрировано более 8500 сортов сенполий (фиалок). .

А влияет ли цвет фиалки на человека? Фиалки с фиолетовыми цветами влияют на атмосферу очень сильно, т.к он отвечает за духовность. Благодаря этой фиалке в доме может воцариться теплая атмосфера взаимопонимания.
Слайд 10

А влияет ли цвет фиалки на человека?

Фиалки с фиолетовыми цветами влияют на атмосферу очень сильно, т.к он отвечает за духовность. Благодаря этой фиалке в доме может воцариться теплая атмосфера взаимопонимания.

Красные и розовые фиалки внушают человеку чувство удовлетворения. В результате, под воздействием этих растений, у человека снижается аппетит и возникает ощущение радости от работы, от общения. Если в вашем доме живут лентяи, разведите розовые фиалки.
Слайд 11

Красные и розовые фиалки внушают человеку чувство удовлетворения. В результате, под воздействием этих растений, у человека снижается аппетит и возникает ощущение радости от работы, от общения. Если в вашем доме живут лентяи, разведите розовые фиалки.

Белые фиалки успокаивают сильные чувства. Когда человек находится под сильным впечатлением, когда на душе у него очень радостно или наоборот, грустно. Они предотвратят нервные срывы, уменьшат нагрузку на нервную систему.
Слайд 12

Белые фиалки успокаивают сильные чувства. Когда человек находится под сильным впечатлением, когда на душе у него очень радостно или наоборот, грустно. Они предотвратят нервные срывы, уменьшат нагрузку на нервную систему.

Что символизируют фиалки? Фиалка символизирует верность и добродетель. Белые фиалки успокаивают чрезмерные эмоции Голубые - помогают раскрыть творческие способности. Фиолетовые фиалки помогут достигнуть взаимопонимания и по-другому взглянуть на проблемы Красные и розовые фиалки внушают человеку чувс
Слайд 13

Что символизируют фиалки?

Фиалка символизирует верность и добродетель. Белые фиалки успокаивают чрезмерные эмоции Голубые - помогают раскрыть творческие способности. Фиолетовые фиалки помогут достигнуть взаимопонимания и по-другому взглянуть на проблемы Красные и розовые фиалки внушают человеку чувство удовлетворения.

Любит ли фиалка тепло? Да, фиалки любят тепло, летом их любимая температура 21-22 °C, без резких колебаний, а зимой - не ниже 16 °C, при чём фиалки не переносят холодных сквозняков.
Слайд 14

Любит ли фиалка тепло?

Да, фиалки любят тепло, летом их любимая температура 21-22 °C, без резких колебаний, а зимой - не ниже 16 °C, при чём фиалки не переносят холодных сквозняков.

Любит ли фиалка солнышко? Нет, яркий свет для неё губителен, она предпочитает быть в тени. Лучшее место - подоконник восточного или западного окна. Желательно, чтобы свет равномерно освещал растение со всех сторон, для чего их периодически поворачивают на окне. Для того, чтобы добиться цветения фиал
Слайд 15

Любит ли фиалка солнышко?

Нет, яркий свет для неё губителен, она предпочитает быть в тени. Лучшее место - подоконник восточного или западного окна. Желательно, чтобы свет равномерно освещал растение со всех сторон, для чего их периодически поворачивают на окне. Для того, чтобы добиться цветения фиалок (сенполий) весь год применяют искусственное освещение. Лучше всего использовать лампы дневного света мощностью 40 Вт. Размещают их на высоте около 30 см от полки с растениями. Продолжительность искусственного освещения - 14 часов в день.

Любит ли фиалка влагу? Поливают фиалки по мере подсыхания земляного кома, т.е. земля должна всегда быть влажноватой, но не залитой. Вода для полива должна быть теплой, мягкой, отстоянной не менее 12 часов. При поливе старайтесь, чтобы вода не попадала на листья. Можно поливать с поддона.
Слайд 16

Любит ли фиалка влагу?

Поливают фиалки по мере подсыхания земляного кома, т.е. земля должна всегда быть влажноватой, но не залитой. Вода для полива должна быть теплой, мягкой, отстоянной не менее 12 часов. При поливе старайтесь, чтобы вода не попадала на листья. Можно поливать с поддона.

Как размножаются фиалки? Для выращивания фиалок используют широкие горшки, не большой высоты, размер горшка должен соответствовать размеру растения. Молодые растения (размножение весной) сажают в маленькие горшки, 5-7 см в диаметре, затем (уже летом), их пересаживают в большие горшочки около 9 см в
Слайд 17

Как размножаются фиалки?

Для выращивания фиалок используют широкие горшки, не большой высоты, размер горшка должен соответствовать размеру растения. Молодые растения (размножение весной) сажают в маленькие горшки, 5-7 см в диаметре, затем (уже летом), их пересаживают в большие горшочки около 9 см в диаметре. Миниатюрные сорта фиалок выращивают в горшочках 3-4 см в диаметре (такие продают под кактусы в цветочных магазинах).. Почва - смесь листовой (2 части), дерновой (3 части), хвойной (1 часть), торфяная (1 часть), с добавлением речного песка

С этого всё и началось ...
Слайд 18

С этого всё и началось ...

Теперь я считаю их своими друзьями !!!
Слайд 19

Теперь я считаю их своими друзьями !!!

Нравятся ли Вам фиалки?
Слайд 20

Нравятся ли Вам фиалки?

Есть ли у Вас дома фиалки?
Слайд 21

Есть ли у Вас дома фиалки?

Умеете ли Вы ухаживать за фиалками?
Слайд 22

Умеете ли Вы ухаживать за фиалками?

Вам нравится ухаживать за комнатными растениями?
Слайд 23

Вам нравится ухаживать за комнатными растениями?

Выводы: Фиалки появились более 100 лет назад. Фиалки, как разновидность комнатных растений, – результат селекции, а изначально они были дикорастущими растениями. Фиалки не любят обильного полива. 4. Поливают растения водой комнатной температуры. 5.Рыхлить палочкой землю в горшочке. 6. Необходимо сре
Слайд 24

Выводы:

Фиалки появились более 100 лет назад. Фиалки, как разновидность комнатных растений, – результат селекции, а изначально они были дикорастущими растениями. Фиалки не любят обильного полива. 4. Поливают растения водой комнатной температуры. 5.Рыхлить палочкой землю в горшочке. 6. Необходимо срезать с растений сухие листья и цветки. 7.Фиалки не любят прямых солнечных лучей. И сквозняков. 8 .Размножаются фиалки черенками. 9. Фиалки являются любимыми комнатными растениями многих цветоводов.

Как мало надо для красоты – немного зелени и чистоты!
Слайд 25

Как мало надо для красоты – немного зелени и чистоты!

Список похожих презентаций

Комнатные растения моего дома

Комнатные растения моего дома

Введение. Для своего исследования я выбрал тему «Культурные растения моего дома.» Читая энциклопедию, я заинтересовался статьей о том, что не все ...
Комнатные растения, обладающие лечебным свойством

Комнатные растения, обладающие лечебным свойством

. Цель: изучение многообразия комнатных растений-целителей и их использованием в медицине. Какие комнатные растения обладают лечебными свойствами? ...
Комнатные растения в классе

Комнатные растения в классе

Удивительные свойства комнатных растений. Комнатные растения не только красивы, не только приятно пахнут, они защищают от шума, регулируют влажность ...
Комнатные растения и экология жилища

Комнатные растения и экология жилища

Искать помощи у природы. Нужно постараться окружить себя различными растениями, которые, активно вбирая все вредное, вырабатывают кислород и благоприятно ...
Комнатные растения - источник красоты

Комнатные растения - источник красоты

…Ты должен над цветами наклониться Не для того, чтоб рвать или срезать, А чтоб увидеть добрые их лица И доброе лицо им показать. (С. Вургун). У природы ...
Комнатные растения в интерьере

Комнатные растения в интерьере

Роль комнатных растений в интерьере. Прекрасные помощники в оформлении интерьера Санитары жилых помещений : поглощают пыль очищают воздух от углекислоты ...
Комнатные растения

Комнатные растения

Цель проекта. Увеличить численность комнатных растений. Выявить условия развития и роста «зеленого друга». Определить способы размножения «щучьего ...
Комнатные растения - друзья и враги

Комнатные растения - друзья и враги

Цели, задачи. Цель: Выяснить влияние комнатных растений на человека (негативные и позитивные стороны). Задачи: Проанализировать информацию о комнатных ...
Комнатные растения

Комнатные растения

ФИКУС каучуконосный. Свет: яркий рассеянный. Температура: в весенне-летний период 23-25°C, зимой большинству видов нужна температура 12-15°C, но они ...
Комнатные растения

Комнатные растения

Цели:. Изучить историю выращивания комнатных цветов. Изучить многообразие комнатных цветов. Выяснить какие комнатные цветы чаще всего встречаются ...
Комнатные растения

Комнатные растения

. Семена мурайи. Взрослая мурайя. Цветы мурайи. ...
Комнатные растения

Комнатные растения

Участники проекта. Илькин Максим Дмитриевич Ляпина Екатерина Геннадьевна Савельева Анастасия Игоревна Скиталинская Василиса Валентиновна Сухомлинова ...
Нужны ли комнатные растения зимой

Нужны ли комнатные растения зимой

Гипотеза: растения зимой не нужны. Цель: исследовать для чего нужны комнатные растения зимой; описать роль некоторых комнатных растений в зимнее время. ...
Многолетние цветковые растения

Многолетние цветковые растения

Общая характеристика. Многолетние цветковые растения растут в течение нескольких лет. Осенью у них отмирает надземная часть полностью или частично. ...
Лекарственные растения огорода

Лекарственные растения огорода

Цель проекта:. Изучить растения, растущие на огороде, и узнать какие из них являются лекарственными. Задачи проекта:. Собрать коллекцию растений, ...
Лекарственные растения

Лекарственные растения

Герань. Обыкновенная комнатная герань из моды не выйдет никогда, уверяют цветоводы-любители. Ухаживать легко, у любой бабушки можно выпросить отросток, ...
Трансгенные животные и растения

Трансгенные животные и растения

ТРАНСГЕННЫЕ РАСТЕНИЯ. Трансгенными могут называться те виды растений, в которых успешно функционирует ген (или гены) пересаженные из других видов ...
Репродуктивные органы растения

Репродуктивные органы растения

Цветок-это видоизмененный побег, служащий для семенного размножения цветковых растений. Функции цветка: - образование половых клеток( гамет). - опыление ...
Полезные растения для человека

Полезные растения для человека

Полезные растения для здоровья человека. Матушка Природа обеспечивает нас громадным количеством полезных и лечебных растений, их листья, цветы, кора ...
Побег- надземная часть цветкового растения

Побег- надземная часть цветкового растения

Побег – вегетативный орган растения, состоящий из стебля с расположенными на нем листьями и почками. узлы. Типы побегов. Вегетативные – содержащие ...

Конспекты

Характеристика класса Однодольные. Изучение растений семейства Лилейные. Лекарственные декоративные растения

Характеристика класса Однодольные. Изучение растений семейства Лилейные. Лекарственные декоративные растения

Методическая разработка урока биологии в 7 классе. **********************************. Тема:. «Характеристика класса Однодольные. Изучение растений ...
Голосеменные растения

Голосеменные растения

Муниципальное автономное образовательное учреждение. «Гимназия №1» Г. Белгорода. Разработка урока биологии«Голосеменные растения». . ...
Строение растений. Семенные и споровые растения

Строение растений. Семенные и споровые растения

. биология – 6 класс. урок на тему. . Строение растений. Семенные и споровые растения. Задачи урока:. а) познакомить учащихся с разнообразием ...
Теплолюбивые растения. Холодостойкие растения

Теплолюбивые растения. Холодостойкие растения

Предмет Познание мира Класс 3 «А». . . Тема занятия:. . Теплолюбивые растения. Холодостойкие растения. . . Ссылки:. . План, учебник ...
Покрытосеменные (ЦВЕТКОВЫЕ) растения

Покрытосеменные (ЦВЕТКОВЫЕ) растения

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 г. Новокубанска. Муниципального образования Новокубанский ...
Признаки растений. Цветковые растения и их органы

Признаки растений. Цветковые растения и их органы

Тема урока:. Цель урока:. Задачи:. а)Образовательные:. б)Воспитательные:. в)Развивающие:. Методы и методические приемы. Оборудование:. ...
Как живут растения

Как живут растения

Класс. . 1. . . Учитель. . Румянцева Елена Николаевна. . . Тема. . Как живут растения. . . Педагогическая цель. . Познакомить ...
Плод. Разнообразие и значение плодов в жизни растения

Плод. Разнообразие и значение плодов в жизни растения

. Плод. Разнообразие и значение плодов в жизни растения. Мехрякова Светлана Михайловна, МБОУ «СОШ №2», учитель биологии, г.Саянск Иркутской обл. ...
Знаете ли вы овощные растения?

Знаете ли вы овощные растения?

Конспект урока для 6 класса. «Знаете ли вы овощные растения?». Цель: в игровой форме расширить знания учащихся о покрытосеменных растениях. Класс: ...
Их общая характеристика и многообразие как семенных растений. Хвойные растения в регионе школы

Их общая характеристика и многообразие как семенных растений. Хвойные растения в регионе школы

Биология 6 класс. Поурочный план № 38. Тема:. . Их общая характеристика и многообразие как семенных растений. Хвойные растения в регионе школы. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 октября 2018
Категория:Биология
Классы:
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации