- Древние пресмыкающиеся

Презентация "Древние пресмыкающиеся" (8 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10

Презентацию на тему "Древние пресмыкающиеся" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 10 слайд(ов).

Слайды презентации

Древние Пресмыкающиеся
Слайд 1

Древние Пресмыкающиеся

Следы древних пресмыкающихся. Много миллионов лет назад жизнь на Земле была совсем другой. Не было тогда ни людей, ни современных нам животных. Да и растения тогда тоже очень сильно отличались от тех, которые мы видим сегодня. Жили в те времена на Земле необычные животные - далёкие предки сегодняшни
Слайд 2

Следы древних пресмыкающихся

Много миллионов лет назад жизнь на Земле была совсем другой. Не было тогда ни людей, ни современных нам животных. Да и растения тогда тоже очень сильно отличались от тех, которые мы видим сегодня. Жили в те времена на Земле необычные животные - далёкие предки сегодняшних пресмыкающихся.

• Самая дорогостоящая экспедиция была организована берлинской Академией наук в Африке в 1907 г.; она обошлась в 200 000 немецких марок. Свыше полутора тысяч человек за 3 года работы обнаружили более 250 тонн скелетов ископаемых. Среди них был скелет брахиозавра, остающийся и по сей день самым большим в мире: его длина- 23 метра, высота - 12 метров, а вес - 77 тонн!

Откуда мы знаем, как выглядели древние рептилии? Мы знаем о том, как выглядели динозавры, по окаменелостям, которые находят в осадочных породах по всему миру. Часто от того или иного динозавра осталось лишь несколько костей, но ученые восстанавливают по ним целый скелет.

• Впервые окаменевшие яйца были обнаружены в 1922 году в одной из пустынь Гоби (Монголия) во время экспедиции Роя Эндрюса. Возраст яиц - 100 миллионов лет.

Динозавры вымерли десятки миллионов лет назад, но мы можем многое узнать о них, причем не только по скелетам, но и по следам, некогда оставленным ими на влажной грязи. Помимо таких находок, как окаменелые кости, яйца и гнезда динозавров, палеонтологам посчастливилось обнаружить в разных уголках земн
Слайд 3

Динозавры вымерли десятки миллионов лет назад, но мы можем многое узнать о них, причем не только по скелетам, но и по следам, некогда оставленным ими на влажной грязи. Помимо таких находок, как окаменелые кости, яйца и гнезда динозавров, палеонтологам посчастливилось обнаружить в разных уголках земного шара некоторое количество отпечатков ступней динозавров. По этим отпечаткам ученые могут узнать, передвигался ли оставивший их динозавр на 2 или 4 ногах, сколько пальцев было на его ступнях, были ли на них когти. А по ширине шага можно узнать, какой величины был этот доисторический ящер. Измерив расстояние между двумя отпечатками и их глубину, ученые могут даже установить, с какой скоростью передвигался данный вид динозавров. А по количеству отпечатков можно узнать, вел ли этот динозавр стадный образ жизни или жил в одиночку.

Большая семья
Слайд 4

Большая семья

Триасовый период. Гигантская амфибия- мастодонозавр- была очень похожа на крокодила. Самым большим из всех когда либо существовавших континентов была Пангея. В триасовый период (245-204 миллиона лет назад) из осушенных земель сформировался огромный остров. Ученые называют его Пангея, что значит «спл
Слайд 5

Триасовый период

Гигантская амфибия- мастодонозавр- была очень похожа на крокодила.

Самым большим из всех когда либо существовавших континентов была Пангея. В триасовый период (245-204 миллиона лет назад) из осушенных земель сформировался огромный остров. Ученые называют его Пангея, что значит «сплошная земля».

Любопытно, что в течение триасового периода флора и фауна Земли претерпели множество изменений: некоторые виды растений и животных исчезли, на их месте появились другие. Один из найденных отпечатков демонстрирует зверька, похожего на мышонка, длиной около 10 см, свернувшегося в клубочек от холода. Это представитель первых млекопитающих.

Крупными хищными динозаврами были тираннозавры и травоядные платеозавры («плоские ящеры»), получившие свое название из-за формы лап. Первые весили до 7 тонн и достигали в высоту 6 метров; вторые, четвероногие, с вытянутой шеей, достигали в длину 5 метров.

Мезозойская эра

280+-10 млн. лет назад

Юрский период. Зубы и челюсти диофозавра были не такими большими и сильными. Этот ящер был «сборщиком мусора» питавшимся падалью, Аллозавр имел сильные задние лапы. Он был крупным животным и некоторая мелкая добыча могла увернуться от его когтей и челюстей. Во время юрского периода Пангея раскололас
Слайд 6

Юрский период

Зубы и челюсти диофозавра были не такими большими и сильными. Этот ящер был «сборщиком мусора» питавшимся падалью,

Аллозавр имел сильные задние лапы. Он был крупным животным и некоторая мелкая добыча могла увернуться от его когтей и челюстей

Во время юрского периода Пангея раскололась на две части: Лавразию -на севере и Гондвану - на юге. Потом и Гондвана распалась на большие куски - территории Южной Америки, Африки, Индии, Австралии и Антарктиды.

Самыми ловкими хищниками Были цератозавры («рогатые ящеры»). Их длинные пасти были «вооружены» по крайней мере 60 зубами-конусами, посаженными один над другим. Каждый -до 5 сантиметров! Если зуб ломался, он тут же заменялся верхним«соседом».

Из всех травоядных сражения с хищниками выиграли самые крупные особи, защищенные пластинами, шипами, рогами, единственные достойные размножения. В свою очередь, бесстрашные и сильные травоядные селекционировали еще более массивных хищников, с острыми зубами и мощными лапами с отточенными когтями.

В юрский период животные гиганты одерживали победу в борьбе за выживание.

136+-5 млн. лет

В юрский период на Земле царил умеренный климат. Даже засушливые зоны были богаты растительностью. Эти условия идеально подходили для размножения динозавров. Самые «экипированные» травоядные назывались стегозаврами («крытые ящеры») благодаря мощным костным пластинам, покрывавшим спину. Их устрашающе
Слайд 7

В юрский период на Земле царил умеренный климат. Даже засушливые зоны были богаты растительностью. Эти условия идеально подходили для размножения динозавров.

Самые «экипированные» травоядные назывались стегозаврами («крытые ящеры») благодаря мощным костным пластинам, покрывавшим спину. Их устрашающее средство защиты - мускулистый хвост с длинными шипами.

Ультразавр не был единственным травоядным гигантом в юрском периоде. Диплодоки, к примеру, достигали в длину 27-30 метров, а некоторые цетозавры -21,5 метра.

Меловой период. От Гондваны откололись первые континенты. Увеличилось количество землетрясений и извержений вулканов, изменился климат. Исчезли динозавры-гиганты, зато появились другие виды этих животных. Обладателями самых комичных физиономий являются гадрозавры и цератопсы. Вероятно, с помощью нар
Слайд 8

Меловой период

От Гондваны откололись первые континенты. Увеличилось количество землетрясений и извержений вулканов, изменился климат. Исчезли динозавры-гиганты, зато появились другие виды этих животных.

Обладателями самых комичных физиономий являются гадрозавры и цератопсы. Вероятно, с помощью наростов на лбу или носу гадрозавры воспроизводили особые звуки. Большие головы цератопсов были увенчаны рогами.

Самыми свирепыми хищниками были дромеозавры ( «бегающие ящеры»); Велоцерапторы(«яростныйразбойник»): дейноних(«ужасный коготь»)

Почему они вымерли ? Ошибочные: Их поразил какой-то новый вирус. В озоновом слое Земли образовались дыры, и они погибли от радиации. Млекопитающие съели все их яйца. Отравление новыми видами растений. Шуточные: Слишком много курили, и вот результат! В какой-то момент все динозавры стали одного пола!
Слайд 9

Почему они вымерли ?

Ошибочные:

Их поразил какой-то новый вирус.

В озоновом слое Земли образовались дыры, и они погибли от радиации

Млекопитающие съели все их яйца.

Отравление новыми видами растений

Шуточные:

Слишком много курили, и вот результат!

В какой-то момент все динозавры стали одного пола!

Они вымерли от скуки - 150 миллионов лет вполне достаточный срок, чтобы заскучать!

Появились какие-то новые гусеницы и слопали все листья!

Серьёзные:

Конкуренция со стороны млекопитающих

Учащение извержений вулканов

Общее охлаждение климата.

Уменьшение размеров мозга,

Резкое повышение температуры вызванное взрывом гигантского метеорита.

Неподалёку от Солнечной системы вспыхнула сверхновая звезда, обрушив на Землю ливень смертоносных лучей.

Столкновение двух звезд привело к волне радиоактивного излучения, которое обрушилось на Землю.

К вымиранию динозавров могли привести колебания орбиты Меркурия имевшие место 65 млн. лет назад.

У них случился запор от цветковых растений незадолго до того появившихся на Земле

Самые самые…. Самый нелепый динозавр- Теризинозавр . У него ноги были похожи на птичьи, морда заканчивалась беззубым клювом, на каждой лапе было по четыре функциональных пальца. Самые крупные- Зауропод. Самые тяжелый- диплодок, вес его превышал 50 т, а по некоторым расчетам, приближался к 100 т. Сам
Слайд 10

Самые самые…

Самый нелепый динозавр- Теризинозавр . У него ноги были похожи на птичьи, морда заканчивалась беззубым клювом, на каждой лапе было по четыре функциональных пальца.

Самые крупные- Зауропод

Самые тяжелый- диплодок, вес его превышал 50 т, а по некоторым расчетам, приближался к 100 т.

Самые высокие и Самые длинные- Брахиозавр . Общая длина брахиозавра составила 22,2 м; высота в холке - 6 м; высота с поднятой головой -14 м. Вероятно, при жизни вес динозавра был равен 30 - 40 т. Однако малая берцовая кость другого брахиозавра, хранящаяся в музее, позволяет предполагать, что эти животные были еще крупнее.

Самые маленькие- Космогнатус. Длина от кончика носа до кончика хвоста составляла 70 - 75 см. весил около 3 кг

Самые широкие- Анкилозавр - самые бронированные из динозавров. Спина и голова у них были защищены костяными пластинами, рогами и шигшми. Туловище достигало ширины 2,5 м. Отличительным признаком была большая булава, которой заканчивался хвост.

Самый сообразительный - Троодонтиды. У нелетающих динозавров - троодонтидов масса мозга по отношению к массе тела была такова, что, возможно, это динозавры были самыми умными, такими же, как самые умные птицы.

Самый безмозглый - Стегозавр. Достигал длины 9 м, но мозг у него был размером с грецкий орех и весил всего 70 г. Это составляло 0,002% массы его тела, равнявшейся, по оценкам, 3,3 т.

Список похожих презентаций

Древние пресмыкающиеся

Древние пресмыкающиеся

Миллионов лет назад. Век динозавров. Динозавры представляют собой группу рептилий, обитавших на Земле от 200 до 65 миллионов лет назад. Само слово ...
Древние пресмыкающиеся

Древние пресмыкающиеся

Происхождение пресмыкающихся. Сеймурия занимает промежуточное положение между земноводными и древнейшими пресмыкающимися. Группы динозавров. Летающие ...
Класс пресмыкающиеся, или рептилии

Класс пресмыкающиеся, или рептилии

Наземные животные; Кожа сухая, покрыта роговыми чешуйками, щитками; Кожные железы отсутствуют; Дышат легкими; Сердце трехкамерное, два круга кровообращения; ...
Класс пресмыкающиеся (рептилии)

Класс пресмыкающиеся (рептилии)

1. Обитают:. 1. большинство на суше (ящерицы, хамелеоны, гекконы, вараны, сцинки, змеи и черепахи ); 2. вторичноводные (крокодилы, водные змеи и черепахи). ...
Класс пресмыкающиеся

Класс пресмыкающиеся

Обитают:. 1. большинство на суше (ящерицы, хамелеоны, гекконы, вараны, сцинки, змеи и черепахи ); 2. вторичноводные (крокодилы, водные змеи и черепахи). ...
Земноводные и пресмыкающиеся

Земноводные и пресмыкающиеся

Тема. Земноводные и пресмыкающиеся. Задачи: Актуализировать имеющиеся знания о группах животных Обогатить знания учащихся новыми сведениями о группах ...
Земноводные и пресмыкающиеся

Земноводные и пресмыкающиеся

Правила игры:. Класс делится на 2 и более команды; Капитан команды или участник выбирают одно из трёх полей и задание с вопросом кликнув мышкой на ...
Вымершие животные

Вымершие животные

– это животные, которые исчезли с планеты Земля по различным причинам, имеющие зафиксированный факт их существования на Земле и которых невозможно ...
Беспозвоночные животные

Беспозвоночные животные

Турнир «В мире беспозвоночных». Они появились на нашей планете миллиарды и миллионы лет назад! Они освоили все среды жизни: воду, сушу, воздух! Миллиарды ...
Бездомные животные как одна из экологических проблем города каменска

Бездомные животные как одна из экологических проблем города каменска

«Если сдохнет от голода пес у ворот, это знак, что страна, как собака, умрет...» Уильям Блейк. Цели:. Определить круг проблем, связанных с бездомными ...
Бездомные животные как одна из проблем городской среды

Бездомные животные как одна из проблем городской среды

Ученик: «Не то, чтоб я не оценил Вашего учения – просто сил не хватает». Конфуций: «Если не хватает сил - ты изнемог бы где-нибудь на полдороге. А ...
Бездомные животные

Бездомные животные

Тема: «Бездомные животные - проблема всех и каждого». Недавно на уроках литературы мы изучали произведение И.С. Тургенева «Муму», которое тронуло ...
Ядовитые животные и растения

Ядовитые животные и растения

Гигантское травянистое растение ( высотой до 2-х метров и более) с крупными соцветиями – зонтиками . Растет на полянах, лугах, вдоль дорог. При попадании ...
Викторина "растения и животные"

Викторина "растения и животные"

1 команда «Молодцы». 2 команда «Удальцы». 1. Все аквариумные растения иногда неправильно называют водорослями. Почему? Среди них много цветковых растений, ...
Необычные животные

Необычные животные

Командор. Венгерская овчарка командор — очень интересная порода собак. Живет там, где его дом, поскольку это домашнее животное. При заведении командора ...
Ластоногие животные

Ластоногие животные

. Морж. Морж[1] (лат. Odobenus rosmarus) — морское млекопитающее, единственный современный вид семейства моржовых(Odobenidae), традиционно относимого ...
Домашний скот и животные

Домашний скот и животные

Жоспар:. Малдардың шығу тегіне жалпы сипат Қой шаруашылығы Ірі қара өсіру Құс шаруашылығы Жылқы шаруашылығы Қазақстандағы мал шаруашылығы. Малдардың ...
Доисторические животные

Доисторические животные

Введение. Останки динозавров были обнаружены на всех континентах Земли. Обитали эти древние животные около 160 миллионов лет назад. Первые останки ...
Домашние животные

Домашние животные

Цель: дать учащимся представление о домашних животных. Задачи: показать отличительные особенности домашних животных; уточнить названия взрослого животного ...
Дикие животные

Дикие животные

Львы. Из всех диких животных, с которыми человек делит свою планету, одна огромная кошка неизменно внушала ему наибольшее уважение и покоряла его ...

Конспекты

Древние пресмыкающиеся

Древние пресмыкающиеся

Жест Наталья Олеговна,. учитель биологии гимназии №40,. город Екатеринбург. Тема урока: Древние пресмыкающиеся. Цели урока:. . Образовательные:. ...
Земноводные и пресмыкающиеся

Земноводные и пресмыкающиеся

МОБУ СОШ №10 г.Таганрога. Учитель начальных классов Дмитриева Светлана Александровна. Урок окружающего мира в 3 классе (программа «Школа 2100»). ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 сентября 2018
Категория:Биология
Содержит:10 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации