- Из истории селекции

Презентация "Из истории селекции" (8 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Из истории селекции" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Из истории селекции. О Чарльзе Дарвине и Николае Вавилове
Слайд 1

Из истории селекции

О Чарльзе Дарвине и Николае Вавилове

Основоположником селекции, как науки, является Чарльз Дарвин. (12 февраля 1809 — 19 апреля 1882)
Слайд 2

Основоположником селекции, как науки, является Чарльз Дарвин. (12 февраля 1809 — 19 апреля 1882)

Учение об искусственном отборе было изложено в его знаменитой книге: «Происхождение видов путём естественного отбора, или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь.» и монографии «Изменчивость животных и растений в состоянии одомашнивания»
Слайд 3

Учение об искусственном отборе было изложено в его знаменитой книге: «Происхождение видов путём естественного отбора, или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь.» и монографии «Изменчивость животных и растений в состоянии одомашнивания»

Изучая достижения селекционеров по выведению новых сортов растений и пород животных, Чарльз Дарвин пришёл к созданию теории искусственного отбора, а через неё к теории естественного отбора. Капусты: 1. Дикий предок 2. Белокачанная 3. Цветная 4. Кольраби 5. Брюссельская 6. Савойская
Слайд 4

Изучая достижения селекционеров по выведению новых сортов растений и пород животных, Чарльз Дарвин пришёл к созданию теории искусственного отбора, а через неё к теории естественного отбора.

Капусты: 1. Дикий предок 2. Белокачанная 3. Цветная 4. Кольраби 5. Брюссельская 6. Савойская

1. Дикий сизый голубь 2. Голубь якобинец 3. Голубь дутышь 4. Голубь павлин 5. Голубь турман 6. Почтовый голубь
Слайд 5

1. Дикий сизый голубь 2. Голубь якобинец 3. Голубь дутышь 4. Голубь павлин 5. Голубь турман 6. Почтовый голубь

Чарльз Дарвин выделил три формы отбора, имеющих место у культурных растений и домашних животных: Естественный отбор создал формы растений и животных, которые человек ввёл в культуру или одомашнил; Бессознательный отбор проводился человеком в стародавние времена и выражался в сохранении лучших и упот
Слайд 6

Чарльз Дарвин выделил три формы отбора, имеющих место у культурных растений и домашних животных: Естественный отбор создал формы растений и животных, которые человек ввёл в культуру или одомашнил; Бессознательный отбор проводился человеком в стародавние времена и выражался в сохранении лучших и употреблении в пищу худших экземпляров; Методический отбор человек ведёт сознательно и систематически изменяя породу или сорт в сторону заранее установленного идеала.

В России научный фундамент селекции был заложен учёным – генетиком, ботаником, селекционером, географом, академиком АН СССР Н.И. Вавиловым. (1887-1943)
Слайд 7

В России научный фундамент селекции был заложен учёным – генетиком, ботаником, селекционером, географом, академиком АН СССР Н.И. Вавиловым. (1887-1943)

Научные достижения Н. И. Вавилова: *	Учение об иммунитете растений. В процессе эволюции у растений в центрах их происхождения выработалась устойчивость к фитопатогенным микроорганизмам, то есть растения приобрели гены устойчивости. Данное учение продолжило общее учение об иммунитете, развитое И. И.
Слайд 8

Научные достижения Н. И. Вавилова: * Учение об иммунитете растений. В процессе эволюции у растений в центрах их происхождения выработалась устойчивость к фитопатогенным микроорганизмам, то есть растения приобрели гены устойчивости. Данное учение продолжило общее учение об иммунитете, развитое И. И. Мечниковым. Оно показало селекционерам возможности выведения устойчивых сортов не только к заболеваниям, но и к вредителям.

*	Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости. Закон показал важнейшую закономерность эволюции, состоящую в том, что у близких видов и родов возникают сходные наследственные изменения и дал возможность предвидеть существование соответствующих форм у другого вида и рода.
Слайд 9

* Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости. Закон показал важнейшую закономерность эволюции, состоящую в том, что у близких видов и родов возникают сходные наследственные изменения и дал возможность предвидеть существование соответствующих форм у другого вида и рода.

*	Учение о центрах происхождения культурных растений В основе учения лежат идеи Чарльза Дарвина о существовании географических центров происхождения биологических видов. Благодаря многочисленным экспедициям и изучению мировых растительных ресурсов были выявлены очаги важнейших культурных растений, с
Слайд 10

* Учение о центрах происхождения культурных растений В основе учения лежат идеи Чарльза Дарвина о существовании географических центров происхождения биологических видов. Благодаря многочисленным экспедициям и изучению мировых растительных ресурсов были выявлены очаги важнейших культурных растений, связанные с древнейшими цивилизациями. Закономерности географического распределения видового и сортового состава облегчают поиски исходного материала для селекции.

Первичные центры происхождения культурных видов. растений
Слайд 11

Первичные центры происхождения культурных видов

растений

В настоящее время выделяют восемь центров происхождения культурных растений
Слайд 12

В настоящее время выделяют восемь центров происхождения культурных растений

Верхний ряд: 1. Соя 2. Гречиха 3. Просо Нижний ряд: 4. Слива 5. Баклажан 6. Хурма. Восточноазиатский центр
Слайд 13

Верхний ряд: 1. Соя 2. Гречиха 3. Просо Нижний ряд: 4. Слива 5. Баклажан 6. Хурма

Восточноазиатский центр

1. Сорго 2. Огурец 3. Сахарный тростник 4. Банан 5. Манго. Южноазиатский тропический центр
Слайд 14

1. Сорго 2. Огурец 3. Сахарный тростник 4. Банан 5. Манго

Южноазиатский тропический центр

1. Пшеница 2. Фасоль 3. Конопля 4. Персик 5. Абрикос. Среднеазиатский центр
Слайд 15

1. Пшеница 2. Фасоль 3. Конопля 4. Персик 5. Абрикос

Среднеазиатский центр

1. Слива 2. Виноград 3. Вишня 4. Айва 5. Грецкий орех. Западноазиатский центр
Слайд 16

1. Слива 2. Виноград 3. Вишня 4. Айва 5. Грецкий орех

Западноазиатский центр

Средиземноморский центр. 1. Свёкла 2. Морковь 3. Репа 4. Лук 5. Капуста 6. Олива
Слайд 17

Средиземноморский центр

1. Свёкла 2. Морковь 3. Репа 4. Лук 5. Капуста 6. Олива

Абиссинский центр. 1. Ячмень 2. Кофейное дерево 3. Пшеница твердая
Слайд 18

Абиссинский центр.

1. Ячмень 2. Кофейное дерево 3. Пшеница твердая

1. Кукуруза 2. Перец 3. Тыква 4. Авокадо 5. Батат 6. Какао. Центральноамериканский центр
Слайд 19

1. Кукуруза 2. Перец 3. Тыква 4. Авокадо 5. Батат 6. Какао

Центральноамериканский центр

1. Ананас 2.Томат 3. Табак 4. Подсолнечник 5. Картофель 6. Хинное дерево. Южноамериканский центр
Слайд 20

1. Ананас 2.Томат 3. Табак 4. Подсолнечник 5. Картофель 6. Хинное дерево

Южноамериканский центр

Что дали миру труды Н.И.Вавилова? * Закон гомологических рядов (рядов подобия) впервые установил закономерностьв хаосе растительного мира, позволил предсказывать появление новых видов. Это открытие сродни открытию Д.И.Менделеева Периодической таблицы. Благодаря ему, селекционеры не вслепую, а целена
Слайд 21

Что дали миру труды Н.И.Вавилова?

* Закон гомологических рядов (рядов подобия) впервые установил закономерностьв хаосе растительного мира, позволил предсказывать появление новых видов. Это открытие сродни открытию Д.И.Менделеева Периодической таблицы. Благодаря ему, селекционеры не вслепую, а целенаправленно могут вести селекционную работу. * Теория иммунитета растений. Без этой теории сегодня не обходится ни один селекционер в мире. Это теоретико - -методический план по выведению устойчивых сортов.

* Учение о центрах происхождения культурных растений. Опираясь на стройную теорию центров происхождения была собрана коллекция семян культурных растений и их диких сородичей. * Коллекция генетических ресурсов мира, в которой собрано более 350 видов семян зерновых и зернобобовых культур сохраняет исх
Слайд 22

* Учение о центрах происхождения культурных растений. Опираясь на стройную теорию центров происхождения была собрана коллекция семян культурных растений и их диких сородичей. * Коллекция генетических ресурсов мира, в которой собрано более 350 видов семян зерновых и зернобобовых культур сохраняет исходный материал для селекции. Даже если все пищевые растения в мире однажды бы выродились, то растениеводство можно было восстановить по этой коллекции. Данная коллекция генетических ресурсов является не только национальным достоянием России, но и мировым. Стоимость семенной коллекции Всемирный банк оценил в восемь триллионов долларов.

Список похожих презентаций

Вклад н. и. вавилова в развитие селекции

Вклад н. и. вавилова в развитие селекции

Значение работ Н. И. Вавилова. Вавилов создал коллекцию семян разных растений со всего земного шара (ВИРа коллекция). Коллекция является генофондом ...
В мире селекции

В мире селекции

Конкурс № 1 «Разминка». изменчивость. Конкурс капитанов. 1.Полиплоидия: А) новый сорт пшеницы Б) кратное увеличение числа хромосом В) множественный ...
Анализирующее скрещивание

Анализирующее скрещивание

Презентация Ранкайтис Натальи Геннадьевны, учителя биологии МБОУ СОШ №2 г. Макарова Сахалинской области. За основу взят материал Архиповой Татьяны ...
Влияние среды на развитие растения из семени

Влияние среды на развитие растения из семени

Вопросы учебной темы. Как устроено растение Наблюдение за развитием растения из семени Опыты: условия прорастания семян. Гипотеза. Прорастание семян ...
Бездомные животные как одна из экологических проблем города каменска

Бездомные животные как одна из экологических проблем города каменска

«Если сдохнет от голода пес у ворот, это знак, что страна, как собака, умрет...» Уильям Блейк. Цели:. Определить круг проблем, связанных с бездомными ...
Биотехнология. селекция микроорганизмов

Биотехнология. селекция микроорганизмов

Цели и задачи урока. 1. Обобщить, материал и проконтролировать знания учащихся по теме “Методы селекции растений и животных” 2. Систематизировать ...
Викторина "растения и животные"

Викторина "растения и животные"

1 команда «Молодцы». 2 команда «Удальцы». 1. Все аквариумные растения иногда неправильно называют водорослями. Почему? Среди них много цветковых растений, ...
Бездомные животные как одна из проблем городской среды

Бездомные животные как одна из проблем городской среды

Ученик: «Не то, чтоб я не оценил Вашего учения – просто сил не хватает». Конфуций: «Если не хватает сил - ты изнемог бы где-нибудь на полдороге. А ...
Влияние света на растения

Влияние света на растения

Цель работы:. Изучить влияние света на растения. Задачи: 1.Познакомиться с трудами К.А.Тимирязева, в которых он изучал влияние света на растения. ...
Влияние алкоголя на растения

Влияние алкоголя на растения

При действии алкоголя на растения, организмы погибают. Гипотеза. Выяснить влияние алкоголя на растительные организмы. Цель работы. Актуальность исследования. ...
Влияние абиотических факторов среды на лесотундровые растения

Влияние абиотических факторов среды на лесотундровые растения

Главная цель работы:. исследование растительного покрова тундры (мохово–лишайниковой и кустарничковой) окрестностей Норильска (Кайеркан, Талнах) и ...
Веселая биология

Веселая биология

Конкурсы. 1. Разминка «Биологические шарады» 2. Веселые загадки 3. Верните зверей в слова 4. Одни словом 5. Черный ящик 6. Ребусы. Биологические шарады. ...
Важная биология в икт

Важная биология в икт

Применение нашего компьютера:. моделирование биологических систем организация и хранение информации документооборот обучение экологические ГИС интернет-технологии. ...
Ботаника и биология

Ботаника и биология

Г. Галилей (1564—1642). Развитие цитологии. Р. Гук (1635—1703). Антони ван Левенгук (1632—1723). Линзы Левенгука. Современные увеличительные приборы. ...
"коровьи" растения

"коровьи" растения

Молочное дерево. В Cредние века европейцы, путешествующие по Латинской Америке, с удивлением отмечали, что местные жители совершенно не используют ...
Беспозвоночные животные

Беспозвоночные животные

Турнир «В мире беспозвоночных». Они появились на нашей планете миллиарды и миллионы лет назад! Они освоили все среды жизни: воду, сушу, воздух! Миллиарды ...
Бездомные животные

Бездомные животные

Тема: «Бездомные животные - проблема всех и каждого». Недавно на уроках литературы мы изучали произведение И.С. Тургенева «Муму», которое тронуло ...
Ароморфозы и идиоадаптации. растения и насекомые

Ароморфозы и идиоадаптации. растения и насекомые

Задание 1. Рассмотрите рисунки растений. Назовите имеющиеся у них органы. Выявите черты усложнения в строении растений этих отделов и раскройте их ...

Конспекты

Наука генетика. Из истории развития генетики. Основные понятия генетики

Наука генетика. Из истории развития генетики. Основные понятия генетики

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Ильичевская средняя общеобразовательная школа». Николаевского муниципального района Волгоградской ...
Наука генетика. Из истории развития генетики

Наука генетика. Из истории развития генетики

Схема конспекта урока. Аттестуемый педагог Адаменко Ирина Петровна. Предмет Биология Класс. _9. __________________________________________. ...
Методы селекции растений и животных, отбор и гибридизация

Методы селекции растений и животных, отбор и гибридизация

Республика Казахстан Восточно-Казахстанская область. г.Семей. гимназия. №3. 7. Азизова Венера. Ерм. а. к. овна. учитель химии. . Методическая ...
Из истории развития генетики

Из истории развития генетики

" Из истории развития генетики ". Урок для 9-го класса. Требования согласно программе:. Ученик должен. . иметь представление.  об истории ...
Основы селекции и биотехнологии

Основы селекции и биотехнологии

Задания для подготовки к зачету по теме «Основы селекции и биотехнологии». Выберите один правильный ответ:. Группа особей одного вида растений, ...
В мире селекции

В мире селекции

Смирнова Светлана Павловна. учитель биологии. . МБОУ СОШ №20 г. Краснодара. . Класс 9. Урок обобщения «В мире селекции». Цели урока:.  . обобщить, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 июня 2019
Категория:Биология
Классы:
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации