- Витамины и их роль в жизни людей

Презентация "Витамины и их роль в жизни людей" по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Витамины и их роль в жизни людей" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

«Наука не имеет отечества , но учёный не бывает без отечества» (Луи Пастер)
Слайд 1

«Наука не имеет отечества , но учёный не бывает без отечества» (Луи Пастер)

Витамины и их роль в жизни людей.
Слайд 2

Витамины и их роль в жизни людей.

Витамины - низкомолекулярные органические вещества, поступающие в организм с продуктами питания. Витамины обычно входят в состав ферментов и влияют на многочисленные обменные процессы: Дефицит витаминов ведет к появлению специфических нарушений обмена с характерными клиническими проявлениями -гипови
Слайд 3

Витамины - низкомолекулярные органические вещества, поступающие в организм с продуктами питания. Витамины обычно входят в состав ферментов и влияют на многочисленные обменные процессы:

Дефицит витаминов ведет к появлению специфических нарушений обмена с характерными клиническими проявлениями -гиповитаминозам. Избыток витаминов- гипервитаминоз - встречается гораздо реже ( в основном для витамина А).

Потребность человека в витаминах зависит от его возраста, состояния здоровья ,условий жизни , характера его деятельности, времени года, содержания в пищи основных компонентов питания

Витамин С. Витамин С - аскорбиновая кислота- участвует в окислительно - восстановительных реакциях, повышает сопротивляемость организма экстремальным воздействием. Содержится в : Вишне, бананах, винограде, яблоках, и т.д.
Слайд 4

Витамин С

Витамин С - аскорбиновая кислота- участвует в окислительно - восстановительных реакциях, повышает сопротивляемость организма экстремальным воздействием.

Содержится в : Вишне, бананах, винограде, яблоках, и т.д.

Витамин B1. Витамин B1 – тиамин – необходим для нормальной деятельности центральной и переферической нервной системы. Регулятор жирового и углеводного обмена. Содержится в : хлебе, горохе, овсе и т.д.
Слайд 5

Витамин B1

Витамин B1 – тиамин – необходим для нормальной деятельности центральной и переферической нервной системы. Регулятор жирового и углеводного обмена.

Содержится в : хлебе, горохе, овсе и т.д.

Витамин В2. Витамин В – рибофламин – участвует в окислительно - востонавительных процессах. Содержится в : сыре, молоке, яйцах, батоне, печени, капусте брокколи и т.д.
Слайд 6

Витамин В2

Витамин В – рибофламин – участвует в окислительно - востонавительных процессах.

Содержится в : сыре, молоке, яйцах, батоне, печени, капусте брокколи и т.д.

Витамин PP. Витамин PP – ниацин – участвует в окислительно – восстановительных реакциях в клетках. Содержится в : Зеленых овощах, орехах, крупах из цельного зерна, дрожжах и т.д.
Слайд 7

Витамин PP

Витамин PP – ниацин – участвует в окислительно – восстановительных реакциях в клетках.

Содержится в : Зеленых овощах, орехах, крупах из цельного зерна, дрожжах и т.д.

Витамин А. Витамин А - ретинол -входит в состав зрительного пурпура, усиливает остроту зрения при слабом освещении, укрепляет эпителиальные ткани, необходим для нормального роста . Содержится в : моркови, цитрусовых и т.д.
Слайд 8

Витамин А

Витамин А - ретинол -входит в состав зрительного пурпура, усиливает остроту зрения при слабом освещении, укрепляет эпителиальные ткани, необходим для нормального роста .

Содержится в : моркови, цитрусовых и т.д.

« Красуйся, град Петров, и стой неколебимо как Россия» А.С. Пушкин поэма «МЕДНЫЙ ВСАДНИК»
Слайд 9

« Красуйся, град Петров, и стой неколебимо как Россия» А.С. Пушкин поэма «МЕДНЫЙ ВСАДНИК»

История открытия витаминов. Определения Витамин С Витамин B1 Витамин B2 Витамин РР Витамин А Витамины и витаминоподобные вещества Источник витаминов растительного и животного происхождения Современная классификация витаминов Роль витаминов Интересные факты. Список слайдов.
Слайд 10

История открытия витаминов. Определения Витамин С Витамин B1 Витамин B2 Витамин РР Витамин А Витамины и витаминоподобные вещества Источник витаминов растительного и животного происхождения Современная классификация витаминов Роль витаминов Интересные факты

Список слайдов.

История открытия витаминов. Во второй половине XIX века считалось, что пищевая ценность продуктов определяется содержанием в них белков, жиров, углеводов, минеральных солей и воды. Меж тем за века человечество накопило немалый опыт длительных морских путешествий, когда при достаточных запасах продов
Слайд 11

История открытия витаминов.

Во второй половине XIX века считалось, что пищевая ценность продуктов определяется содержанием в них белков, жиров, углеводов, минеральных солей и воды. Меж тем за века человечество накопило немалый опыт длительных морских путешествий, когда при достаточных запасах продовольствия люди гибли от цинги. Почему? На этот вопрос не было ответа до тех пор, пока в 1880 году русский ученый Николай Лунин, изучавший роль минеральных веществ в питании, не заметил, что мыши, поглощавшие искусственную пищу, составленную из всех известных частей молока (казеина, жира, сахара и солей), чахли и погибали. А мышки, получавшие натуральное молоко, были веселы и здоровы. "Из этого следует, что в молоке... содержатся еще другие вещества, незаменимые для питания", - сделал вывод ученый. Еще через 16 лет нашли причину болезни "бери-бери", распространенной среди жителей Японии и Индонезии, питавшихся в основном очищенным рисом. Врачу Эйкману, работавшему в тюремном госпитале на острове Ява, помогли... куры, бродившие по двору. Их кормили очищенным зерном, и птицы страдали заболеванием, напоминавшим "бери-бери". Стоило заметить его на рис неочищенный - болезнь проходила. Первым выделил витамин в кристаллическом виде польский ученый Казимир Функ в 1911 году. Год спустя он же придумал и название - от латинского "vita" - "жизнь".

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ? Отсутствие какого-либо из витаминов в пище ведет к недостаточному образованию в организме определенных жизненно важных ферментов и, как следствие, к специфическому нарушению обмена веществ.

Витамины и витаминоподобные вещества.
Слайд 12

Витамины и витаминоподобные вещества.

Современная классификация витаминов.
Слайд 14

Современная классификация витаминов.

Роль витаминов в жизни человека. Современная медицина считает, что на 85% состояние нашего здоровья зависит от питания. Но существующие на сегодняшний день способы получения, обработки, хранения и приготовления пищи сводят на нет ее питательную и биологическую ценность. Мало того, что эта пища не об
Слайд 15

Роль витаминов в жизни человека.

Современная медицина считает, что на 85% состояние нашего здоровья зависит от питания. Но существующие на сегодняшний день способы получения, обработки, хранения и приготовления пищи сводят на нет ее питательную и биологическую ценность. Мало того, что эта пища не обеспечивает все возрастающие потребности человека в витаминах, микро- и макроэлементах, аминокислотах и других питательных веществах, она еще и способствует их усиленному выделению, что приводит к дальнейшему ухудшению состояния здоровья.

Интересные факты. Диета для рассеянных Для сохранения отличной памяти нейрофизиологи рекомендуют как молодым, так и пожилым полюбить рыбу, грецкие орехи, бутерброды из ржаного хлеба со сливочным маслом, салаты из овощей и бобовых, заправленные подсолнечным маслом. Блюда из морской и речной рыбы надо
Слайд 16

Интересные факты.

Диета для рассеянных Для сохранения отличной памяти нейрофизиологи рекомендуют как молодым, так и пожилым полюбить рыбу, грецкие орехи, бутерброды из ржаного хлеба со сливочным маслом, салаты из овощей и бобовых, заправленные подсолнечным маслом. Блюда из морской и речной рыбы надо есть как минимум два раза в неделю. Обитатели водных глубин содержат не только фосфор, но разнообразные полиненасыщенные жирные кислоты, которые заставляют плодотворно трудиться наши "серые" клеточки. Полезны для улучшения умственных способностей разнообразные фрукты и овощи. Так, ананасы, богатые серотонином, делают чувствительнее наши органы чувств. Бананы в большом количестве содержат витамин В6, недостаток которого повинен в забывчивости. Виноград помогает человеку сосредоточиться. Той же способностью обладают яблоки: зубрить учебник и грызть яблоко -прекрасное сочетание. В помидорах много марганца, который очень полезен людям, занимающимся интеллектуальным трудом. Морковь замедляет процессы старения организма, в том числе и мозга. Тем же эффектом отличаются красный перец (паприка) и апельсины. Шампиньоны дают человеку витамин В3 и пантотеновую кислоту, которые помогают бороться с усталостью. Картофель улучшает работоспособность. Подсолнечное масло влияет на степень живости воображения.

Утренний кофе для светлой головы

Утренний кофе для светлой головы Ничто так не подстегивает работу мысли, как чашечка кофе или чая. У пожилых людей, которые выпивают 220-270 мг кофе утром или днем, память лучше, чем у людей, употребляющих напитки без кофеина. Это выяснилось при тестировании, проведенном учеными из Аризоны. Кстати, этот факт нисколько не противоречит результатам других исследований, в ходе которых обнаружилось, что у стариков память лучше всего работает по утрам, а ближе к вечеру им сложнее справиться с забывчивостью. Геронтологи рекомендуют пожилым людям назначать важные встречи на утро и выпивать чашку кофе, которая способна сохранить их голову светлой и во второй половине дня. Но из-за высокого содержания кофеина этими допингами нельзя злоупотреблять гипертоникам, язвенникам и людям, страдающим некоторыми другими хроническими недугами.

Истязание плоти и разума

Истязание плоти и разума Поклонники всевозможных разгрузочных диет нередко не могут похвастаться хорошей памятью. Если чувство легкого голода активизирует умственную работу, то длительное воздержание от полноценной пищи действует прямо противоположным образом. Опыты зафиксировали: реакция на различные ситуации у людей с нормальным режимом питания происходила через 350-400 миллисекунд, а тем, кто истязал плоть и ограничивал свой дневной рацион, требовалось все 500. Получается, что вместе с килокалориями человек сбрасывает и мегабайты хранящейся в его мозге информации. Кстати, замечено, что память резко ослабевает у тех, кто не имеет привычки завтракать по утрам.

Список похожих презентаций

Вирусы и их роль в жизни человека

Вирусы и их роль в жизни человека

Что такое вирус? Вирусы - мельчайшие организмы, но их влияние на жизнь каждого человека и общества в целом имеет чрезвычайно важное значение. Достаточно ...
Витамины-основа жизни

Витамины-основа жизни

ЭПИГРАФ. Самая большая ценность в мире-жизнь: чужая, своя, жизнь животного мира и растений, жизнь культуры, жизнь на всем протяжении- и в прошлом, ...
Витамины. их влияние на здоровье человека

Витамины. их влияние на здоровье человека

ЗОЖ-это. Соблюдение режима дня, Соблюдение личной гигиены, Занятие спортом, Закаливание, Отсутствие вредных привычек, Правильное питание. Правильное ...
Витамины и их употребление

Витамины и их употребление

Витамины — группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы. Это сборная, в химическом ...
Значение млекопитающих в природе и жизни человека

Значение млекопитающих в природе и жизни человека

Цели урока:. 1Систематизировать знания о значении млекопитающих в природе и жизни человека. 2.Обобщить знания о редких видах млекопитающих. 3.Проверить ...
Витамины и их действие

Витамины и их действие

Что такое витамины? Витамины-это (от лат. vita — «жизнь») — группа низкомолекулярных органических соединений простого строения и разнообразной химической ...
Значение млекопитающих в природе и жизни человека

Значение млекопитающих в природе и жизни человека

Подумай и ответь! Какое животные изображены на слайде? К какому отряду они относится? Аргументируйте свой ответ. Перечислите признаки слонов, как ...
Витамины в нашей жизни

Витамины в нашей жизни

Форма урока: урок - путешествие. «Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь.». План урока: Практическая ...
Витамины для жизни

Витамины для жизни

. Дать характеристику основным витаминам и авитаминозам, которые развиваются при их недостатке. Значение витаминов. Кроме белков, жиров, углеводов, ...
Ароматерапия в жизни младших школьников

Ароматерапия в жизни младших школьников

Работу выполнили: Автор: Доманина Маргарита, 6 «А», МОУ-СОШ №4, г. Армавир. Руководитель: Баринова Татьяна Валентиновна, учитель начальных классов ...
Болота и их роль в экологической системе планеты

Болота и их роль в экологической системе планеты

СОДЕРЖАНИЕ. 1. Тема. Актуальность темы. 2. Цель и задачи работы. 3. Гипотеза. 4. Основная часть: 4.1. план статьи; 4.2. статья; 5. Используемая литература. ...
Биологическая роль витаминов в жизни человека

Биологическая роль витаминов в жизни человека

А В С D. Изучить влияние витаминов на организм? 1.Изучить научную литературу по проблеме исследования. 2.Выяснить биологическую роль витаминов в организме ...
Возникновение и начальное развитие жизни на земле

Возникновение и начальное развитие жизни на земле

История взглядов на происхождение жизни на Земле 1. Представление о возникновении жизни на Земле ученых-философов античности и средневековья. Ф а ...
Возникновение жизни на земле

Возникновение жизни на земле

Вы узнаете: Что думают сегодня о происхождении жизни. Что отличает живое от неживого? Когда и почему на Земле создались условия для возникновения ...
Биогеоценотический уровень жизни

Биогеоценотический уровень жизни

Часть 1: Биогеоценоз как особый уровень организации жизни. Биогеоценоз – открытая живая система, эволюционно сложившаяся из разных видов микроорганизмов, ...
Инфекционные заболевания людей

Инфекционные заболевания людей

Внимание – вопрос № 1:. Для гриппа характерна температура (в град. С) 1) 35,5 2) 36,8 3) 38,0 4) 39,0-40,0. Внимание – вопрос № 2:. Симптом, характерный ...
Значение пресных водоемов и их охрана

Значение пресных водоемов и их охрана

Распространение воды в природе. Воды на Земле много, и в то же время ее мало. Ее основная часть находится в морях и океанах. Морская вода непригодная ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни. Занятия физкультурой. Существует много разных видов спорта. Очень важно для Школьника здоровое питание. Можно проводить спортивные ...
Годовой цикл жизни земноводных

Годовой цикл жизни земноводных

Цели:. сформировать знания о годовом цикле жизни земноводных, процессе их размножения на примере лягушки; развивать познавательный интерес к предмету; ...
Биология - наука о жизни

Биология - наука о жизни

Основные методы в биологии. Описательный метод Сравнительный метод Исторический метод Экспериментальный метод Моделирование. Описательный метод. Для ...

Конспекты

Витамины, их роль в организме человека

Витамины, их роль в организме человека

Тема. . Витамины, их роль в организме человека. Цель:. познакомить учащихся с понятием «витамины», определить содержание их в продуктах питания ...
Витамины, их роль в организме человека

Витамины, их роль в организме человека

Тема. . Витамины, их роль в организме человека. Цель:. познакомить учащихся с понятием «витамины», определить содержание их в продуктах питания ...
Бактерии, их роль в природе и жизни человека

Бактерии, их роль в природе и жизни человека

Рогозина Ирина Геннадьевна. , учитель биологии. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа №2 г.Армавир. ...
Классы Моллюсков: Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие, их роль в природе и жизни человека

Классы Моллюсков: Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие, их роль в природе и жизни человека

Урок биологии в 7 классе. Тема:  . Классы Моллюсков: Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие,.                их роль в природе и жизни человека. ...
Витамины и их значение в жизни человека

Витамины и их значение в жизни человека

Тема: «Витамины и их значение в жизни человека». Цель:. . - формировать представление детей о понятии "витамины";. - формировать представление ...
Многообразие Кишечнополостных, их роль в природе и жизни человека

Многообразие Кишечнополостных, их роль в природе и жизни человека

. Конспект урока биологии для 7 классапо теме. . . «Многообразие Кишечнополостных,. . их роль в природе и жизни человека». Мокеева Светлана ...
Без них нет жизни

Без них нет жизни

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Козьмодемьянска». . Республики Марий Эл. ...
Многообразие Земноводных и их роль в природе

Многообразие Земноводных и их роль в природе

Тема урока «Многообразие Земноводных и их роль в природе. ». Цель урока: Обобщить и расширить знания о классе Земноводные. Задачи урока: 1) познакомить ...
Многообразие моллюсков, их значение в природе и в жизни человека

Многообразие моллюсков, их значение в природе и в жизни человека

Урок по биологии в 7 классе. ( Программа Н.И.Сонина). «Многообразие моллюсков,. . их значение в природе и в жизни человека». ...
Многообразие насекомых, их роль в природе

Многообразие насекомых, их роль в природе

Конспект занятия,. . разработанного учителем биологии. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 » г. Шарыпово,. . Смоль Мариной Григорьевной. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Биология
Автор презентации:Неизвестен
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации