Презентация "Грибное царство" (5 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29

Презентацию на тему "Грибное царство" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 29 слайд(ов).

Слайды презентации

Грибное царство.
Слайд 1

Грибное царство.

ГРИБЫ, одно из царств живых организмов (ранее относили к низшим растениям). Сочетают признаки как растений (неподвижность, верхушечный рост, наличие клеточных стенок и др.), так и животных (гетеротрофный тип обмена, наличие хитина, образование мочевины и др.). Существует свыше 100 тысяч видов, наибо
Слайд 2

ГРИБЫ, одно из царств живых организмов (ранее относили к низшим растениям). Сочетают признаки как растений (неподвижность, верхушечный рост, наличие клеточных стенок и др.), так и животных (гетеротрофный тип обмена, наличие хитина, образование мочевины и др.). Существует свыше 100 тысяч видов, наибольшее число в Европе и Северной Америке.

С грибами люди знакомы давно. Первым угощением на Руси были грибы (по старинному- губы). Жареные, вареные, соленые – в любом виде они хороши. Грибы незаменимы для приготовления пищевых продуктов . Их применяют в производстве хлеба, сыра, кефира и других продуктов питания. Большую пользу приносят шир
Слайд 3

С грибами люди знакомы давно. Первым угощением на Руси были грибы (по старинному- губы). Жареные, вареные, соленые – в любом виде они хороши. Грибы незаменимы для приготовления пищевых продуктов . Их применяют в производстве хлеба, сыра, кефира и других продуктов питания. Большую пользу приносят широко известные всем шляпочные грибы. Грибы обрабатывают и употребляют в пищу.

Польза грибов.

Вред грибов. Действительно, с грибами люди знакомы давно. Во всяком случае, в Древнем Риме уже прекрасно знали об ядовитых свойствах. И немало споров, заговоров заканчивалось тем, что один из противников угощал другого блюдом, в котором имелись ядовитые грибы. Существовали даже специальные вилки и н
Слайд 4

Вред грибов. Действительно, с грибами люди знакомы давно. Во всяком случае, в Древнем Риме уже прекрасно знали об ядовитых свойствах. И немало споров, заговоров заканчивалось тем, что один из противников угощал другого блюдом, в котором имелись ядовитые грибы. Существовали даже специальные вилки и ножи с замаскированными полостями, куда закладывался яд, извлеченный из грибов. Такие грибы как головня, спорынья вызывают опасные заболевания сельскохозяйственных растений, трутовики губят древесину, целый ряд вредных грибков поражают кожу, ногти и внутренние органы животных и человека, вызывая опасные, трудноизлечимые болезни.

Съедобные грибы
Слайд 5

Съедобные грибы

Белыми их называют не из-за цвета шляпки, а потому что на ни на сломе, ни на срезе не темнеют. Остается гриб белым и при сушке, и при варке. Растут боровики очень быстро. Белый гриб
Слайд 6

Белыми их называют не из-за цвета шляпки, а потому что на ни на сломе, ни на срезе не темнеют. Остается гриб белым и при сушке, и при варке. Растут боровики очень быстро.

Белый гриб

Сыроежка. Сыроежка это разноцветный гриб, шляпка бывает красная, бурая, желтая, зеленая. Некоторые грибники любят пожевать сырые грибы. Говорят они вкусные. Вполне возможно, ведь недаром гриб называют сыроежкой.
Слайд 7

Сыроежка

Сыроежка это разноцветный гриб, шляпка бывает красная, бурая, желтая, зеленая. Некоторые грибники любят пожевать сырые грибы. Говорят они вкусные. Вполне возможно, ведь недаром гриб называют сыроежкой.

Лисички. Лисички растут большими семьями. Они никогда не бывают червивыми. Их можно носить где угодно, даже в мешке- они не сломаются как другие грибы. Очень вкусные!
Слайд 8

Лисички

Лисички растут большими семьями. Они никогда не бывают червивыми. Их можно носить где угодно, даже в мешке- они не сломаются как другие грибы. Очень вкусные!

Рыжики. Рыжики растут большими семьями, и издали кажется, будто разбросаны по зеленой траве старинные монеты из какого-нибудь древнего клада.
Слайд 9

Рыжики

Рыжики растут большими семьями, и издали кажется, будто разбросаны по зеленой траве старинные монеты из какого-нибудь древнего клада.

Подосиновик. Судя по названию должен расти в осиннике? Но это не так, подосиновик растет и в березняке, и в хвойном лесу. Цвет шляпки зависит от места, где растет гриб. Различают: белый, желто-бурый, красный, серый подосиновики.
Слайд 10

Подосиновик

Судя по названию должен расти в осиннике? Но это не так, подосиновик растет и в березняке, и в хвойном лесу. Цвет шляпки зависит от места, где растет гриб. Различают: белый, желто-бурый, красный, серый подосиновики.

Ядовитые грибы
Слайд 11

Ядовитые грибы

Раскрасавец Мухомор Вырос под дубами И затеял разговор С прочими грибами: – Эй, сестрички-невелички, Сыроежки и лисички! Мне вас жалко от души – Вы совсем не хороши! Он у рыженьких опят Высмеял веснушки, Он обидел всех подряд На лесной опушке. Он смеялся над волнушкой, Называл ее дурнушкой И надменн
Слайд 12

Раскрасавец Мухомор Вырос под дубами И затеял разговор С прочими грибами: – Эй, сестрички-невелички, Сыроежки и лисички! Мне вас жалко от души – Вы совсем не хороши! Он у рыженьких опят Высмеял веснушки, Он обидел всех подряд На лесной опушке. Он смеялся над волнушкой, Называл ее дурнушкой И надменно, свысока Оглядел боровика. Огорчаются грибы, Но не отвечают. Только старые дубы Ветками качают: – Что ты хвалишься нарядом, Обижаешь всех, кто рядом? Ни к чему нарядный вид, Если сам ты ядовит. О.И. Высотская

Красный мухомор. Говорят, что свое название получил за то, что у старых грибов шляпка загибается по краям вверх, образуя блюдечко. В это блюдечко попадает вода и становится ядовита для мух.
Слайд 13

Красный мухомор

Говорят, что свое название получил за то, что у старых грибов шляпка загибается по краям вверх, образуя блюдечко. В это блюдечко попадает вода и становится ядовита для мух.

У ложных лисичек края ровные, красно- оранжевые или медно-красные, из надломленной шляпки выделяется белый сок. Лисичка ложная
Слайд 14

У ложных лисичек края ровные, красно- оранжевые или медно-красные, из надломленной шляпки выделяется белый сок.

Лисичка ложная

Ложный опенок коричнево-красный. Отличаются от настоящих опят яркой окраской и неприятным запахом
Слайд 15

Ложный опенок коричнево-красный

Отличаются от настоящих опят яркой окраской и неприятным запахом

Желчный гриб (ложный белый гриб). Внешне похож на боровик. Но на изломе мякоть гриба розовеет, в отличии от настоящего белого гриба.
Слайд 16

Желчный гриб (ложный белый гриб)

Внешне похож на боровик. Но на изломе мякоть гриба розовеет, в отличии от настоящего белого гриба.

Бледная поганка. Один из основных признаков этого гриба- чехол. Появляясь из земли, гриб находится как бы в мешочке. Потом мешочек разрывается, и остатки его можно видеть всегда на нижней части ножки. Еще один признак- бахромчатое кольцо на верхней части ножки. Бледная поганка это белый мухомор.
Слайд 17

Бледная поганка

Один из основных признаков этого гриба- чехол. Появляясь из земли, гриб находится как бы в мешочке. Потом мешочек разрывается, и остатки его можно видеть всегда на нижней части ножки. Еще один признак- бахромчатое кольцо на верхней части ножки. Бледная поганка это белый мухомор.

Сатанинский гриб. На срезе гриб сначала синеет или зеленеет, а потом краснеет. Он является одним из двойников белого гриба.
Слайд 18

Сатанинский гриб

На срезе гриб сначала синеет или зеленеет, а потом краснеет. Он является одним из двойников белого гриба.

Причудливые грибы
Слайд 19

Причудливые грибы

Гриб- решеточник красный встречается в тропических лесах.
Слайд 20

Гриб- решеточник красный встречается в тропических лесах.

Гриб пеницилл обладает антимикробным свойством
Слайд 21

Гриб пеницилл обладает антимикробным свойством

Ярко—оранжевый гриб рогатик, напоминающий веточки кораллов
Слайд 22

Ярко—оранжевый гриб рогатик, напоминающий веточки кораллов

Ярко—красный с многочисленными щупальцами гриб с острова Явы.
Слайд 23

Ярко—красный с многочисленными щупальцами гриб с острова Явы.

Диковинный гриб-звездовик.
Слайд 24

Диковинный гриб-звездовик.

Диковинный чудо—гриб—диктиафор колокольчатый из Южной Америки. В течении двух часов вырастает гриб, затем из—под шляпки выбрасывает ажурное покрывало, белоснежную ножку. К вечеру это покрывало начинает светиться зеленоватым цветом. Местные жители дали грибу романтическое название “ дама под вуалью»
Слайд 25

Диковинный чудо—гриб—диктиафор колокольчатый из Южной Америки. В течении двух часов вырастает гриб, затем из—под шляпки выбрасывает ажурное покрывало, белоснежную ножку. К вечеру это покрывало начинает светиться зеленоватым цветом. Местные жители дали грибу романтическое название “ дама под вуалью»

Гриб-бокал из Индии.
Слайд 26

Гриб-бокал из Индии.

Это интересно…. – Самым ядовитым грибом является бледная поганка. – Американский биолог Дречслер в 1935 г. впервые описал хищные грибы. – Некоторые грибы светятся, например опенок. – Грибы могут издавать запахи.. – В 1913 г. американскими исследователями Альсбергом и Блэком из гриба было выделено ве
Слайд 27

Это интересно…

– Самым ядовитым грибом является бледная поганка. – Американский биолог Дречслер в 1935 г. впервые описал хищные грибы. – Некоторые грибы светятся, например опенок. – Грибы могут издавать запахи.. – В 1913 г. американскими исследователями Альсбергом и Блэком из гриба было выделено вещество, которое получило название «пеницилловая кислота». – На севере штата Мичиган (США) был найден гриб, масса грибницы которого может достигать 100 т, а занимаемая им площадь – примерно 15 га. Возраст этого гиганта – 1,5 тыс. лет.

Загадки. Под деревцем, под осинкой стоит мальчик-с-пальчик, на нем сер кафтанчик, красна шапочка. (Подосиновик.) Рыженький Ванек, Крепкий паренек, Спрятался за пень, А шапка набекрень. (Рыжик.) Он пузатенький сидит, Из-под кустика глядит. С белой ножкою внизу, С темной шапкой наверху. (Белый гриб.)
Слайд 28

Загадки

Под деревцем, под осинкой стоит мальчик-с-пальчик, на нем сер кафтанчик, красна шапочка. (Подосиновик.) Рыженький Ванек, Крепкий паренек, Спрятался за пень, А шапка набекрень. (Рыжик.) Он пузатенький сидит, Из-под кустика глядит. С белой ножкою внизу, С темной шапкой наверху. (Белый гриб.) Стоит на полянке в красном платье Татьянка: вся в белых крапинках. (Мухомор.) Я был в лесу, Поймал лису, Домой несу. Отварю, посолю, А зимой похвалю.(Лисички)

Пословицы и поговорки. Грибы в деревне родятся, а в городе их знают. Гриб не хлеб, а ягода не трава. Назвался груздем – полезай в кузов. Не поклонясь до земли и гриба не подымешь . Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузов кладут. Грибы ищут — по лесу рыщут. Лучше рыжик, чем ничего.
Слайд 29

Пословицы и поговорки

Грибы в деревне родятся, а в городе их знают. Гриб не хлеб, а ягода не трава. Назвался груздем – полезай в кузов. Не поклонясь до земли и гриба не подымешь . Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузов кладут. Грибы ищут — по лесу рыщут. Лучше рыжик, чем ничего.

Список похожих презентаций

Путешествие в грибное царство

Путешествие в грибное царство

Цель праздника:. закрепить расширить знания по биологии; научить детей видеть красоту окружающего мира; любить природу; развивать внимание, сообразительность, ...
Путешествие в грибное царство

Путешествие в грибное царство

ЧТО ТАКОЕ ГРИБЫ? При слове «гриб» мы представляем нечно, состоящее из шляпки и ножки, которое растет в лесу и попадает к нам в корзину. Это простые ...
Путешествие в царство грибов

Путешествие в царство грибов

Сочетание у грибов признаков. Животных 1.отсутствие хлорофилла 2.продукты обмена(мочевина, хитин) 3.запасной продукт- гликоген. Растений 1.неограниченный ...
Многообразное царство грибов

Многообразное царство грибов

ПРИЧИНЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ГРИБОВ В ОТДЕЛЬНОЕ ЦАРСТВО. ПРИЗНАКИ РАСТЕНИЙ Неограниченный рост Поглощают воду и минеральные вещества Неподвижны Способны синтезировать ...
Грибы как царство живой природы. грибы нашего леса

Грибы как царство живой природы. грибы нашего леса

Характерные черты. Они заменяют промежуточное положение между растениями и животными Среди грибов есть одноклеточные и многоклеточные организмы. Признаки, ...
Грибы - царство живой природы

Грибы - царство живой природы

Цели урока:. Рассмотреть разнообразие грибов. Изучить строение грибов по рисунку. Показать какова роль грибов в природе и в жизни человека. Царство ...
Грибы - особое царство природы

Грибы - особое царство природы

Что такое лес? Лес - это. природное сообщество. 1-й ярус - 2-й ярус- 3-й ярус- 4-й ярус- 5-й ярус- высокие деревья деревья пониже кустарники мхи травы ...
Несъедобные и ядовитые грибы

Несъедобные и ядовитые грибы

Цели :. Познакомить с основными видами несъедобных и ядовитых грибов. Определить признаки отравления ядовитыми грибами. Познакомить с правилами оказания ...
Корень, его внешнее и внутреннее строение

Корень, его внешнее и внутреннее строение

Корень – вегетативный орган растения, выполняющий функцию почвенного питания. Функции корней. Почвенное питание. Укрепление в почве. Вегетативное ...
Клеточное строение растение

Клеточное строение растение

Миллиарды лет назад В хаосе Вселенной Капля жизни родилась Робко и несмело. На заре живого мирозданья Было чуждо и опасно всё кругом. Крохотное, хрупкое ...
Бактерии строение и жизнедеятельность

Бактерии строение и жизнедеятельность

Растительная клетка. Какие органоиды растительной клетки вам известны ? Вспомните. У каких организмов тело не состоит из клеток? На какие царства ...
Клетка и ее строение

Клетка и ее строение

Клетка – наименьшая единица строения и жизнедеятельности организма. Рост Размножение Способность к обмену веществ Активная реакция на раздражение ...
Головной мозг строение и функции

Головной мозг строение и функции

Где расположен спинной мозг? Какое значение имеет спинно-мозговая жидкость? Где она находится? Рассмотрите рис. 77. Найдите спинно-мозговой канал, ...
Надкласс рыбы. общая характеристика. внешнее строение

Надкласс рыбы. общая характеристика. внешнее строение

Цели урока:. Раскрыть особенности внешнего строения представителей надкласса Рыбы в связи с обитанием в водной среде Показать единство приспособительной ...
Общее строение клетки

Общее строение клетки

Ядро – центр регуляции жизнедеятельности клетки. Ядро отделено от цитоплазмы двойной ядерной мембраной, пронизанной порами. Внутри оно заполнено кариоплазмой ...
Аминокислоты и белки. строение и свойства

Аминокислоты и белки. строение и свойства

Аминокислоты. Соединение, которое содержит одновременно и кислотную функциональную группу, и аминогруппу, является аминокислотой. . . . Незаменимые ...
Белки, их строение, свойства, биологические функции

Белки, их строение, свойства, биологические функции

Цели урока:. Образовательная – познакомить учащихся с белками как высокомолекулярными соединениями, с их основными химическими свойствами на основе ...
Белки-состав, строение, свойства

Белки-состав, строение, свойства

Белки - сложные высокомолекулярные природные соединения, построенные из остатков α-аминокислот. Аминокислоты в белках связаны пептидными связями. ...

Конспекты

Грибное царство

Грибное царство

Урок для 6 класса «Грибное царство». Шильцова Наталья Петровна. учитель биологии МОУ СОШ№9,. пос. Восточно-Горняцкий (Горняцкий) , Белокалитвинский ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 февраля 2019
Категория:Биология
Классы:
Содержит:29 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации