- Биология: предмет, задачи, методы исследования

Презентация "Биология: предмет, задачи, методы исследования" (6 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29

Презентацию на тему "Биология: предмет, задачи, методы исследования" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 29 слайд(ов).

Слайды презентации

БИОЛОГИЯ. 9 КЛАСС. УРОК № 1.
Слайд 1

БИОЛОГИЯ. 9 КЛАСС. УРОК № 1.

ТЕМА: «Биология: предмет, задачи, методы исследования. Связь с другими науками. Значение биологии»
Слайд 2

ТЕМА:

«Биология: предмет, задачи, методы исследования. Связь с другими науками. Значение биологии»

ЦЕЛЬ: Познакомить учащихся с задачами и содержанием общей биологии Сформировать представление о современных проблемах общей биологии Понимание актуальности биологических исследований для человека и общества Сформировать знания об основных методах биологического исследования.
Слайд 3

ЦЕЛЬ:

Познакомить учащихся с задачами и содержанием общей биологии Сформировать представление о современных проблемах общей биологии Понимание актуальности биологических исследований для человека и общества Сформировать знания об основных методах биологического исследования.

План урока: Организационный момент Знакомство с организацией учебных занятий (количество часов в неделю, учебник, рабочая тетрадь, тетрадь для лабораторных работ, тетрадь для контрольных работ, цветные карандаши). Знакомство со структурой учебника и правила работы с ним. Изучение нового матириала. А
Слайд 4

План урока:

Организационный момент Знакомство с организацией учебных занятий (количество часов в неделю, учебник, рабочая тетрадь, тетрадь для лабораторных работ, тетрадь для контрольных работ, цветные карандаши). Знакомство со структурой учебника и правила работы с ним. Изучение нового матириала. Актуализация знаний. Домашнее задание. Выводы по эффективности урока.

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. Что такое биология? Задание: составьте синквейн понятия «БИОЛОГИЯ» Правила составления синквейна: В синквейне 5 строк: 1 – понятие 2 – прилагательные (2 слова) 3 – глаголы (3 слова) 4 – предложение из четырех слов 5 – существительныое (одно слово)
Слайд 5

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Что такое биология? Задание: составьте синквейн понятия «БИОЛОГИЯ» Правила составления синквейна: В синквейне 5 строк: 1 – понятие 2 – прилагательные (2 слова) 3 – глаголы (3 слова) 4 – предложение из четырех слов 5 – существительныое (одно слово)

Ваш вариант синквейна:
Слайд 6

Ваш вариант синквейна:

ПРИМЕР ГОТОВОГО СИНКВЕЙНА: Биология Интересная, значимая Открывает, изучает, экспериментирует Помогает понять живую природу Наука.
Слайд 7

ПРИМЕР ГОТОВОГО СИНКВЕЙНА:

Биология Интересная, значимая Открывает, изучает, экспериментирует Помогает понять живую природу Наука.

БИОЛОГИЯ – НУКА О ЖИЗНИ. «БИОС» - жизнь «ЛОГОС» - учение (в переводе с греческого) БИОЛОГИЯ ИЗУЧАЕТ ПРОЯВЛЕНИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВСЕХ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ: БАКТЕРИЙ, ГРИБОВ, РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ.
Слайд 8

БИОЛОГИЯ – НУКА О ЖИЗНИ.

«БИОС» - жизнь «ЛОГОС» - учение (в переводе с греческого) БИОЛОГИЯ ИЗУЧАЕТ ПРОЯВЛЕНИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВСЕХ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ: БАКТЕРИЙ, ГРИБОВ, РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ.

Комплекс биологических наук: БОТАНИКА ЗООЛОГИЯ МИКОЛОГИЯ МИКРОБИОЛОГИЯ АНТРОПОЛОГИЯ
Слайд 9

Комплекс биологических наук:

БОТАНИКА ЗООЛОГИЯ МИКОЛОГИЯ МИКРОБИОЛОГИЯ АНТРОПОЛОГИЯ

КЛАССИЧЕСКИЕ НАУКИ БИОЛОГИЧЕСКОГО ЦИКЛА : МОРФОЛОГИЯ АНАТОМИЯ ФИЗИОЛОГИЯ СИСМТЕМАТИКА ПАЛЕОНТОЛОГИЯ
Слайд 10

КЛАССИЧЕСКИЕ НАУКИ БИОЛОГИЧЕСКОГО ЦИКЛА :

МОРФОЛОГИЯ АНАТОМИЯ ФИЗИОЛОГИЯ СИСМТЕМАТИКА ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

ПРЕДМЕТЫ ОБЩЕЙ БИОЛОГИИ, ОБЪЯСНЯЮЩИЕ ОБЩИЕ СВОЙСТВА ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ: ЦИТОЛОГИЯ ГИСТОЛОГИЯ ЭМБРИОЛОГИЯ ГЕНЕТИКА СЕЛЕКЦИЯ ЭКОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИОННОЕ УЧЕНИЕ
Слайд 11

ПРЕДМЕТЫ ОБЩЕЙ БИОЛОГИИ, ОБЪЯСНЯЮЩИЕ ОБЩИЕ СВОЙСТВА ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ:

ЦИТОЛОГИЯ ГИСТОЛОГИЯ ЭМБРИОЛОГИЯ ГЕНЕТИКА СЕЛЕКЦИЯ ЭКОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИОННОЕ УЧЕНИЕ

Пограничные дисциплины: Молекулярная биология Биофизика Биохимия Биокибернетика Биометрия Радиобиология Бионика Биотехнология Генная инженерия Космическая биология Биогеография
Слайд 12

Пограничные дисциплины:

Молекулярная биология Биофизика Биохимия Биокибернетика Биометрия Радиобиология Бионика Биотехнология Генная инженерия Космическая биология Биогеография

БИОЛОГИЯ – ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН ДЛЯ: АГРОНОМИИ ВЕТЕРИНАРИИ ЗООТЕХНИИ ЗВЕРОВОДСТВА РЫБОВОДСТВА ЛЕСОВОДТСТВА ПТИЦЕВОДСТВА
Слайд 13

БИОЛОГИЯ – ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН ДЛЯ:

АГРОНОМИИ ВЕТЕРИНАРИИ ЗООТЕХНИИ ЗВЕРОВОДСТВА РЫБОВОДСТВА ЛЕСОВОДТСТВА ПТИЦЕВОДСТВА

Вывод: Биология – комплексная наука, сформировавшаяся в результате дифференциации и интеграции разных научных дисциплин. Интеграция наук помогает в решении самых сложных синтетических по своей природе проблем.
Слайд 14

Вывод:

Биология – комплексная наука, сформировавшаяся в результате дифференциации и интеграции разных научных дисциплин. Интеграция наук помогает в решении самых сложных синтетических по своей природе проблем.

Беседа по вопросам: Какова роль биологических знаний в современном обществе? - в нашей жизни? Верно ли утверждение о том, что БИОЛОГИЯ - ведущая наука 21 века? Какие открытия сделаны в последние годы? Для решения каких глобальных задач человечества необходимы знания биологии?
Слайд 15

Беседа по вопросам:

Какова роль биологических знаний в современном обществе? - в нашей жизни? Верно ли утверждение о том, что БИОЛОГИЯ - ведущая наука 21 века? Какие открытия сделаны в последние годы? Для решения каких глобальных задач человечества необходимы знания биологии?

ЗАДАНИЕ: ОТКРОЙТЕ ОГЛАВЛЕНИЕ УЧЕБНИКА,ПРОЧТИТЕ НАЗВАНИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ РАЗДЕЛОВ И ТЕМ. КАКОЙ ИЗ НИХ НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСЕН ДЛЯ ВАС И ПОЧЕМУ? ГДЕ ВЫ СМОЖЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ ЗНАНИЯ?
Слайд 16

ЗАДАНИЕ:

ОТКРОЙТЕ ОГЛАВЛЕНИЕ УЧЕБНИКА,ПРОЧТИТЕ НАЗВАНИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ РАЗДЕЛОВ И ТЕМ. КАКОЙ ИЗ НИХ НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСЕН ДЛЯ ВАС И ПОЧЕМУ? ГДЕ ВЫ СМОЖЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ ЗНАНИЯ?

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОЛОГИИ КАК НАУКИ. Исследование живого мира всегда было одной из важных сторон деятельности человека. Сначала от этого зависела его жизнь (использование в пищу, лекарственные средства, изготовление одежды, устройство жилья). Возникла необходимость классификации и систематизации при
Слайд 17

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОЛОГИИ КАК НАУКИ.

Исследование живого мира всегда было одной из важных сторон деятельности человека. Сначала от этого зависела его жизнь (использование в пищу, лекарственные средства, изготовление одежды, устройство жилья). Возникла необходимость классификации и систематизации природных объектов. Для этого живые организмы тщательно изучались. В 19 веке зародилась самостоятельная наука биология с осознанием качественной специфики ее объекта – жизни.

ПРИЗНАКИ НАУКИ: НАУКА – СФЕРА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,НАПРАВЛЕННАЯ НА ВЫРАБОТКУ И СИСТЕМАТИЗАЦИЮ ОБЪЕКТИВНЫХ ЗНАНИЙ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, одна из форм общественного сознания, ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ. ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕТОДЫ НАУЧНЫЙ ЯЗЫК ТЕОРИЯ, ЗАКОНЫ, ПОНЯТИЯ СООБЩЕСТВА УЧЕНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ И
Слайд 18

ПРИЗНАКИ НАУКИ:

НАУКА – СФЕРА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,НАПРАВЛЕННАЯ НА ВЫРАБОТКУ И СИСТЕМАТИЗАЦИЮ ОБЪЕКТИВНЫХ ЗНАНИЙ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, одна из форм общественного сознания, ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ. ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕТОДЫ НАУЧНЫЙ ЯЗЫК ТЕОРИЯ, ЗАКОНЫ, ПОНЯТИЯ СООБЩЕСТВА УЧЕНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ И УЧЕБНЫЕ ИНСТИТУТЫ ЭКСПЕРИМЕНТ – ОДИН ИЗ НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОАНИЯ: Метод – это путь, способ познания, исследования – способ практического и теоретического действия, направленного на овладение объектом. Методы в биологии: Наблюдение Описательный Сравнительный Экспериментальный Исторический моделирование
Слайд 19

МЕТОДЫ ИССЛЕДОАНИЯ:

Метод – это путь, способ познания, исследования – способ практического и теоретического действия, направленного на овладение объектом. Методы в биологии: Наблюдение Описательный Сравнительный Экспериментальный Исторический моделирование

ЭТАПЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ, ФОРМУЛИРОВАНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ. ВЫДВИЖЕНИЕ ГИПОТЕЗ. ПЛАНИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА, ВЫБОР МЕТОДИКИ. ПРОВЕДЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ, РЕГИСТРАЦИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ И КОЛИЧЕСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. ОБРАБОТКА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ АНАЛИЗ
Слайд 20

ЭТАПЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ, ФОРМУЛИРОВАНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ. ВЫДВИЖЕНИЕ ГИПОТЕЗ. ПЛАНИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА, ВЫБОР МЕТОДИКИ. ПРОВЕДЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ, РЕГИСТРАЦИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ И КОЛИЧЕСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. ОБРАБОТКА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ МНОГОКРАТНОЕ ПОВТОРЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА ДЛЯ ДОСТОВЕРНОСТИ ФОРМУЛИРОВКА ВЫВОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРУГА НЕРЕШЕННЫХ ВОПРОСОВ ОФОРМЛЕНИЕ ИТОГОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

РАЗРАБОТАЙТЕ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО СИТУАЦИИ: ВЫ СОБИРАЕТЕ НАСЕКОМЫХ И ЗАМЕЧАЕТЕ, ЧТО У МНОГИХ ИЗ НИХ ИМЕЮТСЯ ЧЕРНЫЕ И ЖЕЛТЫЕ ПОЛОСКИ. МНОГИЕ СЧИТАЮТ, ЧТО ЭТО ПЧЕЛЫ ИЛИ ОСЫ, ПОЭТОМУ ОБРАЩАЮТСЯ С НИМИ ОСТОРОЖНО. ОДНАКО ПРИ БОЛЕЕ ВНИМАТЕЛЬНОМ ОБСЛЕДОВАНИИ МОЖНО ОБНАРУЖИТЬ У НЕКОТОРЫХ ИЗ НИХ ПРИЗНАКИ, свидетел
Слайд 21

РАЗРАБОТАЙТЕ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО СИТУАЦИИ: ВЫ СОБИРАЕТЕ НАСЕКОМЫХ И ЗАМЕЧАЕТЕ, ЧТО У МНОГИХ ИЗ НИХ ИМЕЮТСЯ ЧЕРНЫЕ И ЖЕЛТЫЕ ПОЛОСКИ. МНОГИЕ СЧИТАЮТ, ЧТО ЭТО ПЧЕЛЫ ИЛИ ОСЫ, ПОЭТОМУ ОБРАЩАЮТСЯ С НИМИ ОСТОРОЖНО. ОДНАКО ПРИ БОЛЕЕ ВНИМАТЕЛЬНОМ ОБСЛЕДОВАНИИ МОЖНО ОБНАРУЖИТЬ У НЕКОТОРЫХ ИЗ НИХ ПРИЗНАКИ, свидетельствующие о том, ЧТО ЭТО МУХИ, А НЕ ПЧЕЛЫ. У МУХИ БОЛЬШИЕ ГЛАЗА И КОРОТКИЕ АНТЕННЫ, А У ПЧЕЛЫ ГЛАЗА МЕНЬШЕ И АНТЕННЫ ДЛИННЕЕ И ТОНЬШЕ. КРОМЕ ТОГО У ПЧЕЛЫ ДВЕ ПАРЫ КРЫЛЬЕВ, А У МУХ – ОДНА.

ВАШ ВАРИНТ НАУЧНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА:
Слайд 22

ВАШ ВАРИНТ НАУЧНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА:

Проанализируйте этапы разработанного вами эксперимента с эталоном. (СЛАЙД № 21). За каждое совпадение поставьте 1б. Максимально – 10 б.
Слайд 23

Проанализируйте этапы разработанного вами эксперимента с эталоном. (СЛАЙД № 21)

За каждое совпадение поставьте 1б. Максимально – 10 б.

Актуализация знаний. Ответьте на вопросы: 1. Какова основная цель науки? (1Б.) 2. Что такое научный метод? (1Б.) 3. Что такое научный эксперимент? (1Б.) 4. Какой факт может считаться научным? (1Б.) 5. Чем гипотеза отличается от закона или теории? (1Б.) ВСЕГО 5Б.
Слайд 24

Актуализация знаний.

Ответьте на вопросы: 1. Какова основная цель науки? (1Б.) 2. Что такое научный метод? (1Б.) 3. Что такое научный эксперимент? (1Б.) 4. Какой факт может считаться научным? (1Б.) 5. Чем гипотеза отличается от закона или теории? (1Б.) ВСЕГО 5Б.

Варианты Ваших ответов: 1. 2. 3. 4. 5.
Слайд 25

Варианты Ваших ответов:

1. 2. 3. 4. 5.

Правильные ответы: 1. выработка и систематизация объективных знаний. 2. способ познания, исследования. 3. целенаправленное изучение явлений в точно установленных условиях, позволяющее воспроизводить и наблюдать эти явления. 4. научно обоснованный. 5. гипотеза – научное предположение, требующее экспе
Слайд 26

Правильные ответы:

1. выработка и систематизация объективных знаний. 2. способ познания, исследования. 3. целенаправленное изучение явлений в точно установленных условиях, позволяющее воспроизводить и наблюдать эти явления. 4. научно обоснованный. 5. гипотеза – научное предположение, требующее экспериментальных доказательств. Закон или теория – научно подтвержденная гипотеза.

Эффективность урока: ЕСЛИ ВЫ ПОЛУЧИЛИ 5б В РАЗДЕЛЕ АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ, ЕСЛИ ВЫ РАЗРАБОТАЛИ ЭКСПЕРИМЕНТ С ПОЛНЫМ СООТВЕТСТВИЕМ ЭТАПАМ НАУЧНОГО ИТССЛЕДОВАНИЯ – 10 б , ИТОГ: 15 б – ЭТО ОТЛИЧНО! МЕНЬШЕ 15 б – ПОРАБОТАЙТЕ НАД ЗАДАНИЯМИ ЕЩЕ РАЗ!
Слайд 27

Эффективность урока:

ЕСЛИ ВЫ ПОЛУЧИЛИ 5б В РАЗДЕЛЕ АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ, ЕСЛИ ВЫ РАЗРАБОТАЛИ ЭКСПЕРИМЕНТ С ПОЛНЫМ СООТВЕТСТВИЕМ ЭТАПАМ НАУЧНОГО ИТССЛЕДОВАНИЯ – 10 б , ИТОГ: 15 б – ЭТО ОТЛИЧНО! МЕНЬШЕ 15 б – ПОРАБОТАЙТЕ НАД ЗАДАНИЯМИ ЕЩЕ РАЗ!

Домашнее задание: П. 1. ( учебник А.А. Каменского) Как можно проверить правильность гипотезы о том, что черные и желтые полоски позволяют мухе проникать в пчелиный улей и похищать мед. Предложите эксперимент, который может доказать обучаемость тараканов.
Слайд 28

Домашнее задание:

П. 1. ( учебник А.А. Каменского) Как можно проверить правильность гипотезы о том, что черные и желтые полоски позволяют мухе проникать в пчелиный улей и похищать мед. Предложите эксперимент, который может доказать обучаемость тараканов.

Литература: О.А. Пепеляева, «Поурочные разработки», М, «ВАКО», 2006, с.4-13 Учебник А.А.Каменского Биология, 9 класс,«Общие закономерности».
Слайд 29

Литература:

О.А. Пепеляева, «Поурочные разработки», М, «ВАКО», 2006, с.4-13 Учебник А.А.Каменского Биология, 9 класс,«Общие закономерности».

Список похожих презентаций

Предмет и задачи экологии

Предмет и задачи экологии

«Экология» от греческого «ойкос» – дом и «логос» - наука. Ввел немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 году. ЭКОЛОГИЯ – «это познание экономики природы, ...
Биология как наука. методы научного познания

Биология как наука. методы научного познания

Контроль знаний На базовом уровне проверяются наиболее существенные элементы содержания курса биологии основной и средней (полной) школы,. сформированность ...
Задачи и методы селекции

Задачи и методы селекции

порода. сорт. селекция. Наука о создании новых и улучшение существующих сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов. Сорт – это ? Порода ...
Методы исследования генетики человека

Методы исследования генетики человека

Задачи урока:. Рассмотреть особенности изучения генетики человека. Познакомиться с основными методами изучения генетики человека. Научиться пользоваться ...
Биотехнологические методы получения иммуноглобулинов и применение их в научных исследованиях и медицине.

Биотехнологические методы получения иммуноглобулинов и применение их в научных исследованиях и медицине.

Гибридомная технология. Методика получения лимфоидных гибридом, позволяющая получать моноклональные антитела практически на любой антиген в необходимых ...
Методы исследования в биологии

Методы исследования в биологии

Биология. - Это совокупность наук о живой природе. От греч. «bios» – «жизнь», «logos» – «наука! Предмет ее исследований. Многообразие проявлений жизни: ...
Задачи и методы генетики. законы г. менделя

Задачи и методы генетики. законы г. менделя

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ГЕНЕТИКИ. ГРЕГОР ИОГАНН МЕНДЕЛЬ 1822-1884. . ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ. Чистые линии – растения, в потомстве которых при самоопылении не наблюдается ...
Биология

Биология

Письмо Незнайки к шестиклассникам. « Я люблю собирать разные листья. Красивые листья у клёна, они имеют Такое же строение и у листьев земляники, каштана. ...
Биология - наука о живой природе

Биология - наука о живой природе

Верхний ряд: Уран и Нептун; нижний ряд: Земля, белый карлик Сириус, Венера.  Марс и Меркурий; ниже: Луна, карликовыепланеты  Плутон и  Хауме. Архейская ...
Биология совы ушастой в антропогенном ландшафте города майкопа

Биология совы ушастой в антропогенном ландшафте города майкопа

На аверсе этой монеты изображена Афина, на реверсе - священная птица - сова. изучить особенности поведения и ареал распространения совы ушастой в ...
Биология развития как функция времени

Биология развития как функция времени

Биология развития — не что иное, как изучение каждой молекулы в клетке, органа и организма как функций времени. Теперь даже эволюцию рассматривают ...
Биоиндикационные исследования районов с разной степенью загрязненности атмосферы

Биоиндикационные исследования районов с разной степенью загрязненности атмосферы

Введение. Цель работы – изучение возможности использования биоиндикации для определения степени загрязненности атмосферы. Актуальность исследовательской ...
Основные методы селекции растений и животных

Основные методы селекции растений и животных

Николай Иванович Вавилов (1887-1943). Центры происхождения культурных растений. Рис, сахарный тростник, цитрусовые, баклажаны и др. (50% культурных ...
Биология – наука о живой природе

Биология – наука о живой природе

Выделите естественные тела живой природы:. А. Вода Е. Воздух Б. Животные Ж. Растения В. Бактерии З.Тепло Г. Горные породы И. Грибы Д.Почва. Б, В, ...
Биология - наука о жизни

Биология - наука о жизни

Основные методы в биологии. Описательный метод Сравнительный метод Исторический метод Экспериментальный метод Моделирование. Описательный метод. Для ...
Биология - наука о жизни

Биология - наука о жизни

Биология — наука о жизни. Ее название возникло из сочетания двух греческих слов: bios (жизнь) и logos (слово, учение). Биология изучает строение, ...
Биология - наука о живом

Биология - наука о живом

Предбиологические структуры, представляющие собой гигантские органические молекулы, - предел химической эволюции вещества. Принципиально иной уровень ...
Биология - наука о живой природе

Биология - наука о живой природе

«Нет ничего более изобретательного, чем природа». «Нет, ничего более упорядоченного, чем природа». Марк Цицерон. План урока 1.    Правила работы в кабинете ...
Биология - наука о живой природе

Биология - наука о живой природе

Биология «биос» - жизнь «логос» - учение +. Биология - наука о жизни, о живых организмах, обитающих на Земле. Учёные насчитывают более 3,5 млн видов ...

Конспекты

Биология человека

Биология человека

Учитель биологии. . КГУ «Средней школы имени Героя Социалистического Труда Е.Шайкина». . Кособоков Алексей Владимирович. Обобщающий урок-игра ...
Биология – наука о живой природе

Биология – наука о живой природе

. Урок № 1. Биология – наука о живой природе. Цель:. сформировать знания о биологии как науке, изучающей живые организмы. Задачи:. . Сформировать ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 декабря 2018
Категория:Биология
Классы:
Содержит:29 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации