Конспект урока «Технология изготовления маски»
Тема: Технология изготовления маски
(с элементами проектной деятельности)
Цель:
- знакомство с технологией изготовления маски – проектная работа в группе;
Задачи урока:
обучающие:
- познакомить учащихся с традициями праздников;
- учить технологии изготовления новогодних масок;
- формировать понятия о творческой проектной деятельности, её содержании;
воспитывающие:
- воспитывать культуру труда: формирование навыков аккуратности
в работе, бережное отношение к материалам;
- воспитывать навыки коллективной работы;
развивающие:
- развивать элементы технического мышления;
- развивать самостоятельность, активность учащихся;
Используемая литература:
Т.Н. Проснякова Творческая мастерская. Учебник для 4 класса. – Самара: корпорация «Фёдоров», изд. «Учебная литература», 2004г.
Н.А.Тараканова Технология. Поурочные планы по учебнику Т.Н.Просняковой «Творческая мастерская» - 4 класс. – Волгоград, изд. «Учитель». 2005г.
Оборудование:
- компьютерная презентация
- компьютер (для демонстрации компьютерной презентации);
- технологические карты масок для каждой группы (приложение);
- инструменты: ножницы, шило, линейка, карандаш;
- материалы (указаны в технологических картах).
Рекомендации:
Предварительно для работы на уроке класс делится на группы по 5-6 человек. Назначается руководитель группы, который распределяет обязанности, помогает, контролирует. До урока раздаются технологические карты с этапами работы, материалами, инструментами, которые дети на уроке перед практической работой заполняют. Заранее готовятся отрывки для инсценирования – презентации изделий. Урок сопровождается компьютерной презентацией.
.
Ход урока:
1. Организационный момент.
а) Приветствие.
б) проверка готовности учащихся к уроку.
- Прозвенел опять звонок, начинается урок.
А теперь все тихо сели, на стол рабочий посмотрели; Слайд 1.
К уроку всё ль уже готово?
Тогда вперёд – вас ждёт работа!
2. Сообщение темы урока.
- Ребята, до какого праздника осталось не так уж много времени?
- Что вы знаете об истории появления этого праздника?
- А какие традиции этого праздника вы знаете? Слайд 2.
- Как мы готовились к встрече Нового года в классе?
(открыли мастерскую Деда Мороза, где познакомились с технологией изготовления новогодних игрушек, украшений для оформления кабинета, школы)
- Какую традицию ещё не назвали?
(встреча Нового года в ярких костюмах и масках)
Слайд 3.
- Этот обычай очень древний.
Праздник танцев и музыки, красок и света появился в средневековой Италии и вот уже сотни лет любимый и популярный во всём мире. Где главной частью костюма является маска.
- Объясните, как вы понимаете значение слова – маска.
- Вот как раскрывает значение этого слова толковый словарь:
- Прочитайте: Слайд 4.
Маска (от арабского – насмешка) – накладка на лицо или только верхнюю часть его с вырезами для глаз, надеваемая для того, чтобы не быть узнанным. На маскараде все танцующие были в масках, в характерных фантастических костюмах.
- Кто из вас любит Новый год, поднимите руку? Слайд 5.
- У нас в России костюмированные балы, маскарады – любимый детский праздник, на который все приходят в костюмах любимых героев.
- Но с какой проблемой часто сталкивались?
(трудно подобрать к костюму маску; размер маски не соответствует)
- Как решить эту проблему? ?
(сделать маску самим)
- В школе решили создать коллекцию масок, и учителя обратились к
вам с просьбой помочь в этом.
- Вы хотите помочь?
- Вижу, что вы добрые, отзывчивые ребята всегда приходите на помощь.
- Тема нашего урока… - Прочитайте. Слайд 6.
3. Выбор изделий, материалов и инструментов.
(актуализация знаний)
Составление «звёздочки обдумывания»
- Давайте посмотрим, какие вопросы надо обдумать, чтобы изделия получились прочными, красивыми, аккуратными, технологически грамотными. В этом поможет «звёздочка обдумывания». В центре обозначим изделие, которое будем выполнять, а от него, как лучи изображены те факторы, которые влияют на качество и дизайн нашего проекта.
Слайд 7.
назначение форма размеры готовые элементы
экологичность МАСКА материалы Слайд 8.
экономичность декоративные цвет инструменты; Слайды 9-11
украшения безопасность
труда
4. Выбор оптимальной технологии.
- Сегодня вы выполните несколько вариантов масок, так как работа объёмная, то и выполнять её вы будете коллективно. Каждый из участников бригады будет отвечать за отдельные детали маски, которые будут объединены в одно изделие. Именно от вашего умения работать в группе, бригаде зависит качество вашей работы. Слайд 12
Прочитайте девиз нашей работы: «В дружной бригаде любая работа спорится».
- В каждой бригаде назначен мастер, он координирует действия каждого. Мастер может обратиться за помощью ко мне.
- Но сначала составьте план работы с опорой на технологические карты.
( каждая группа работает со своей технологической картой)
5. Физкультминутка:
упражнения для рук и опорно-двигательного аппарата;
гимнастика для глаз.
6.Практическая работа.
- Назовите этапы практической работы. Слайд 12
- На выполнение практической работы – 20 минут.
- Во время работы включаю музыку. После того как музыка закончит звучать, работу необходимо завершить.
(во время выполнения практической работы учитель наблюдает за работой групп, консультирует)
7. Защита проекта.
- Так как бригад 8, а времени осталось мало, для представления изделий предлагаю вам объединиться в группы.
- Во время презентации остальные готовятся оценить маску и попытаются ответить на вопрос: - Какой персонаж находится под маской?
Слово 1 и 2 группам (инсценирование отрывка басни И.А.Крылова «Ворона и лисица»)
Слово 3, 4 и 5 группам (исполнение частушек в масках)
Слово 6, 7 и 8 группам (инсценирование отрывка из сказки А.Толстого «Золотой ключик»)
Слово гостям - 9 группе.
8. Оценка изделий.
- Оцените работу друг друга, по следующим критериям: Слайд 13.
творчество;
аккуратность;
презентация;
- Переверните ёлочную игрушку, где указан № группы, изделие которой надо оценить.
-Для оценки используете звёздочки, они находятся у вас на столах в конвертах:
- золотая;
- серебряная;
- белая.
- Звёздочки прикрепляете на ёлку на доске.
(слово каждой группе)
- Моя отметка за вашу работу на уроке… звёздочка (прикрепляю на верхушку ёлки).
9. Рефлексия.
- Где можно использовать ваши изделия?
(в инсценировках, для театра, на уроках литературного чтения, праздниках ит.д.)
- Вы довольны своей работой?
- Что понравилось в уроке?
- Жалко расставаться с изделиями? Мы оставим ваши изделия в школьном театре.
Где вы и другие ребята могут использовать ваши маски.
- Наш урок подошёл к концу и мне хочется завершить его следующими словами:
Пусть придут в году грядущем Слайд 14.
И удача, и успех!
Пусть он будет самым лучшим,
Самым радостным для всех!
Приложение 1.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА МАСКИ «БАБОЧКИ НАД ЦВЕТАМИ»
Этапы работы | Графическое изображение | Инструмен., материалы | |
1. | Вырежьте из картона заготовку маски. | | ножницы, картон, шаблон |
2. | Прорежьте отверстия для глаз. | | ножницы |
3. | Сделайте прорези по бокам маски, вставьте в них резиновую тесьму и закрепите её скотчем. | | шило, скотч, резиновая тесьма |
4. | Нарежьте проволоку или цветной картон на части длиной 10-12 см, кончик каждой части проволоки загните и прикрепите скотчем к изнанке. | | ножницы, проволока, скотч, цветная бумага |
5. | Вырежьте цветы из цветной бумаги и наклейте их на основу. | | |
6. | Вырежьте из картона силуэты бабочек. | | шаблоны бабочек, цветной картон, цветная бумага, ножницы |
7. | Прикрепите бабочек скотчем на концы проволочек, полоски картона. | | скотч, ножницы |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА МАСКИ «ЯРКАЯ ПТИЦА»
Этапы работы | Графическое изображение | Инструмен., материалы | |
1. | Вырежьте основу маски из цветного картона. | | ножницы, цветной картон |
2. | | | ножницы |
3. | Сделайте прорези по бокам маски, вставьте в них резиновую тесьму и закрепите её скотчем. | | шило, скотч, резиновая тесьма |
4. | Для изготовления клюва: сложите кусок тонкого картона 20 * 9 см длинными сторонами; отложите 3 см на нижнем краю и сделайте отметку; соедините точки линиями; вырежьте заготовку; в основании клюва прорежьте по сгибу на 1 см и отогните края. | | ножницы, линейка, карандаш, цветной картон |
5. | Приклейте клюв к маске – основе. | | клей ПВА |
6. | Наклейте перья на маску-основу в следующей последовательности: с каждой стороны по четыре красных пера и жёлтые перья по кругу. | | |
7. | Вырежьте два круга красного цвета, оформите края зубчиками. Сделайте прорези для глаз. | | цветная бумага, ножницы, |
8. | Наклейте «очки» на маску, чтобы прорези для глаз совпали. | | клей ПВА |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА МАСКИ «ЦАРЕВНА-НЕСМЕЯНА»
Этапы работы. | Графическое Изображение. | Инструмен., материалы. | |
1. | Вырежи глаза на основе маски. | | ножницы, заготовка из картона |
2. | Оклей деталь тканью, или используй для крепления степлер. | | степлер, клей ПВА, ткань |
3. | Сделай по бокам отверстия, продень резиновую тесьму и зафиксируй длину скотчем. | | шило, резин. тесьма, скотч |
4. | Укрась маску. | | степлер, клей ПВА, материалы по выбору |
5. | По краю наклей, прикрепи тесьму. | | |
6. | С обратной стороны маски приклей, прикрепи присборенную гипюровую ленту. | | |
| | | |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА МАСКИ « ЦАРЕВНА-НЕСМЕЯНА»
Этапы работы. | Графическое изображение. | Инструмен., материалы. | |
1. | Вырежи верхнюю часть маски из ткани, используя выкройку. | | ножницы, выкройка, ткань |
2. | Оклей верхнюю часть основы тканью. По верхнему краю наклей, прикрепи тесьму. | | клей ПВА, основа маски из картона, тесьма, степлер |
3. | Вырежи из белой ткани нижнюю часть маски, используя выкройку. | | ножницы, ткань, выкройка |
4. | Наклей её на основу. | | клей ПВА, ткань |
5. | По краям нижней детали наклей тесьму. | | |
6. | Укрась маску. | | |
7. | Сделай по бокам отверстия, продень резиновую тесьму и зафиксируй нужную длину. | | шило, резиновая тесьма |
| | | |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА МАСКИ (творческая работа)
Этапы работы | Графическое Изображение. | Инструмен, материалы | |
1. | Вырежьте основу маски. | | ножницы, заготовка основы |
2. | Прорежьте отверстия для глаз. | | ножницы |
3. | В отверстия по бокам проденьте резиновую тесьму и зафиксируйте нужную длину скотчем. | | резиновая тесьма, скотч |
4. | Украсьте изделие. | | материал по выбору |
| | | |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА МАСКИ «КЛОУН»
Этапы работы. | Графическое изображение. | Инструмен., материалы. | |
1. | Вырежи основу маски из картона. | | ножницы, картон |
2. | Вырежи детали для колпака, склей их и укрась колпак. | | ножницы, клей ПВА, цветная бумага |
3. | Вырежи из цветной бумаги чёлку и волосы. | | |
4. | Наклей на основу чёлку, а с обратной стороны по бокам волосы. | | клей ПВА |
5. | Прорежьте отверстия для глаз, для рта. | | ножницы |
6. | В отверстия продень резиновую тесьму и зафиксируй длину скотчем. | | резиновая тесьма, скотч |
7. | Из цветной бумаги вырежи воротник. | | ножницы, цветная бумага |
8. | Укрась воротник. Приклей его под подбородок. | | по выбору, клей ПВА |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Технология изготовления маски», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.