Конспект урока «Макраме» по технологиям для 5 класса
sveridova.swetlana
Открытый урок по технологии в 5 классе «Макраме»
Цель:
-познакомить с искусством рукоделия «Макраме», историей его появления и развития;
-сформировать навык плетения узла фриволите, показать возможности использования данного узла для оформления простых поделок.
Задачи:
-.научить и закрепить последовательность плетения узла фриволите, фриволите с пико;
Научить использовать изделия, выполненные узлом фриволите, фриволите с пико для оформления поделок;
- расширить знания детей о различных видах рукоделия и их практическом применении;
- развивать творческие и комбинаторные способности, память, внимание детей, умения работать в группе;
- воспитывать чувство ответственности, самостоятельности, стремление к самореализации, желание изготавливать вещи своими руками.
Оборудование: работы в технике «макраме», подушки, булавки, ножницы, компьютер, мультимедийный проектор.
План урока:
-
Организационный момент
-
Вводный инструктаж. Беседа.
-
Текущий инструктаж. Практическая работа
-
Подведение итогов
. Тип урока:
-изучение и закрепление новых знаний.
Форма занятия: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: объяснительно –иллюстративный, наглядно- образный, метод проблемного изложения, метод погружения в материал.
Новые термины: макраме, фриволите, пико,
Деятельность учитель | Деятельность учащихся | ||
1.организационный | |||
№1 | Учитель – Здравствуйте, садитесь. Давайте познакомимся друзья! Учитель новый для вас я, Но мы улыбнемся друг другу сейчас, Улыбка подружит сегодня всех нас! -Улыбнулись! Вижу что у вас сегодня отличное настроение! Меня зовут Светлана Валентиновна. И мы начинаем наш урок! | (наличие нитей, подушки, булавок, ножниц) | |
2. этап подготовки к усвоению нового материала, формулировка цели | |||
№2 №3 №4 №5 | - Что такое чудеса? - -А кто делает чудеса? – А можно ли назвать тех людей, кто делает такие прекрасные изделия волшебниками? - И мы с вами сегодня тоже будем волшебниками, будем творить чудеса. На слайде изображены изделия, в разных техниках рукоделия- кто знает что это за рукоделия? -А вот эти изделия, в какой технике выполнены -Кто-то знаком с этой техникой- - Понравились вам эти изделия ? – Кто-нибудь догадался о чем наш сегодняшний урок?- правильно о макраме | Это что-то прекрасное, Волшебники Вязание крючком, вышивка бисером, аппликация Дети не знают макраме. | |
№6 | - Скажите, а что бы вы хотели узнать об этом рукоделии?- ( записывать на доске, как план) - молодцы! И это будет план нашего урока! | Историю, откуда пришло, какие инструменты нужны, как плети | |
№ 7-10 | Итак, послушайте удивительную историю возникновения этого удивительного рукоделия. История узелкового плетения исчисляется тысячелетиями. Началась она с того времени, когда человеку понадобилось соединить два конца нити и он завязал первый узел. Позже первобытные охотники из шерсти животных и болотных трав плели сети. На протяжении всего своего пути развития человечество относилось к узлам по-разному. Были периоды, когда узлы просто запрещали. Среди многих табу, соблюдение которых выпало на долю римских сенаторов, был запрет иметь на одежде хотя бы один узел. Древние греки были уверены в магической силе геркулесова узла. Воины с его помощью перевязывали себе раны. Моряки плели цепочки и привязывали их на вершины мачт, свято веря, что они уберегут их от бед. В Древней Греции во времена народных гуляний предлагалось развязать и завязать такой сложный узел, как "турецкий" . Это служило своеобразным соревнованием в ловкости. "Турецкий узел", возможно, и является тем легендарным гордиевым узлом, распутывание которого, по древним легендам, сулило власть над Азией. Родоначальниками макраме считают моряков, которые в часы досуга плели цепочки, кулоны, талисманы и дарили их друзьям в далеких странах. | Долго вышивать, бисером долго, золотыми нитями дорого и т.д. Вышивка шелковыми лентами Историю, материалы, швы | |
№11-12 №13 №14 | - А как вы думаете, почему именно моряки считаются родоначальниками макраме? – Они в часы досуга плели цепочки, кулоны, талисманы и дарили их друзьям в далеких странах, куда заходили на своих кораблях. - В разные времена это рукоделие называлось по-разному: квадратное плетение, узелковое кружево, узелковая бахрома. И только в 19 веке этот вид рукоделия стали называть макраме. В переводе с турецкого «Макрама» - шарф или салфетка с бахромой. Временами искусство плетения надолго забывалось, а затем возрождалось вновь. В наши дни старинное макраме, опять вошло в моду: плетут кулоны, пояса, воротники, сумочки, самодельные плетёные вещи. | | |
Этап усвоения новых знаний | |||
№15-22 | В макраме, как и в других видах рукоделия, существует огромный простор для фантазии и проявления творческих способностей. ( показ изделий). - Скажите вам понравились эти изделия? -Хотите научиться делать такие же?- -Это не так уж и трудно, но нужно сначала научиться плести … узлы. В макраме узлов много, но мы с вами сегодня попытаемся научиться выполнять один простой узел, этот узел называется фриволите. | Да! | |
№23-26 №27-29 | Знакомство с узелковым плетением мы начнем со знакомства о нитях и инструментах. Текущий инструктаж - Материал для плетения может быть самым разнообразным: пеньковые, льняные нити; шнуры — шторный, бельевой, синтетический, сутаж, капроновые, шелковые, хлопчатобумажные, мулине. Чем сильнее скручены нити, тем узлы получаются более четкими рельефными, изделия из них не деформируются. - Скажите какие инструменты нужны для вышивки? – -, а для вязания спицами? – . -А вот для плетения макраме необходима подушка Подушка- это рабочее основание для плетения, устойчивая, в меру жесткая. К ней булавками будут крепиться нити. Чем удобнее этот инструмент, тем быстрее может идти работа. Хорошо подойдет валик от кушетки, можно использовать мешок с песком, или кусок пенопласта обтянутый тканью. В любом случае основа должна быть устойчивой, достаточно твердой, но чтоб в нее легко входили булавки. - Скажите , а какие мы с вами можем подвергнуть себя опасностям при работе? – - Инструктаж по ТБ с булавками, ножницами | Пяльцы,спицы Уколоться булавками, порезаться ножницами | |
№30 №31-37 | - Итак, вы берёте в руки обычную верёвочку, завязываете узелки и … сотворяете чудо… и начинаем быть волшебниками. Практическая работа.
| Дети выполняют узел индивидуально | |
Этап закрепления новых знаний | |||
№38-40 | - Посмотрите на слайд. Скажите что вы видите? - Правильно, узнаете ли вы где на этой картине находится узел фриволите? -А сейчас мы с вами поработаем в группах, и вы уже в группах, попробуете создать свою картину из тех цепочек, которые вы сделали. ( дети в группах делают картины с помощью тех цепочек которые сделали ранее на уроке) - Красивые получились картины? Посмотрите, зная всего лишь один узел вы смогли сделать такие красивые картины. -Почувствовали себя волшебниками?-. | Ответы детей-трава, солнышко, дерево, водоросли | |
Этап проверки усвоения уч-ся знаний | |||
| Как назывался узел, который мы с вами выполняли?- - Как называется рукоделие о котором шла речь?- Чем отличается новый вид рукоделия от изученных вами ранее?- Ну что ж вы молодцы! За урок вы все получаете отлично | | |
Этап подведения итогов | |||
| Сегодня вы освоили самый распространенный и самый простой узел макраме, надеюсь вам понравилось и думаю что в дальнейшем вы научитесь выполнять более сложные узлы и более сложные изделия и сможете радовать всех своими работами. И вам кто в будущем захочет стать дизайнером, я думаю, что это рукоделие несомненно пригодится. А еще я дарю вам всем буклетик с напоминанием о нашем сегодняшнем уроке. Спасибо за урок. Урок закончен. | |
Литература:
-
http://makrame.web-box.ru/info/first
-
Уроки труда. 5 класс. Макраме. Вышивание. Поурочные планы. Издательство: Учитель, 2002
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Макраме», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.