Конспект урока «ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЫРЬЕВОГО СОСТАВА МАТЕРИАЛОВ И ИЗУЧЕНИЕ ИХ СВОЙСТВ» по технологиям для 7 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Пейской основной общеобразовательной школы, структурного подразделения Новобирюсинской средней общеобразовательной школы»
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА ПО ТЕХНОЛОГИИ 7 КЛАСС
«ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЫРЬЕВОГО СОСТАВА МАТЕРИАЛОВ И ИЗУЧЕНИЕ ИХ СВОЙСТВ»
подготовила
учитель технологии
Лейкина Светлана Андреевна
п. Пея
2014 г
Тема: Лабораторная работа
«Определение сырьевого состава материалов и изучение их свойств»
Цели: учить определять вид волокна по внешнему виду, на ощупь и по характеру горения; использовать знания о свойствах тканей при изготовлении швейных изделий; развивать логическое мышление.
Оборудование: образцы тканей из шерсти, льна, хлопка, натурального шелка, шелка из искусственных и синтетических волокон. Блюдце или кювета с водой. Тигли для поджигания нитей, игла, ножницы, рабочая тетрадь, пинцеты.
Словарь: вискозное волокно; ацетатное и триацетатное волокно; полиэфирные волокна; полиамидные волокна; полиакрилонитрильные волокна; эластановое волокно.
Ход урока.
Организация урока.
-
Проверка готовности учащихся к уроку.
-
Сообщение темы и цели урока.
Повторение пройденного материала.
Беседа учащихся по вопросам:
- Какие натуральные волокна вы знаете?
(Растительного происхождения, животного происхождения).
- Какие химические волокна вы знаете?
( Искусственное, синтетическое).
- Какими свойствами химические волокна отличаются от натуральных?
( Гигиенические, технологические, эксплуатационные).
- По каким признакам можно определить волокнистый состав ткани? (Внешний вид, на ощупь, характер горения).
- Для чего необходимо знать сырьевой состав ткани?
Инструктаж учащихся по охране труда.
Учитель. Как вы уже сказали, сырьевой состав ткани можно определить по внешнему виду, на ощупь и по характеру горения. Во время лабораторной работы вы будете определять волокнистый состав шести образцов. Так как во время проведения одного из опытов вам придется работать с открытым огнём, необходимо строго соблюдать следующие правила пожарной безопасности.
А) Поджигать образцы нитей только в тигле.
Б) Рядом с тиглем должна находиться ёмкость с водой для тушения тлеющих нитей.
Кроме того, необходимо приготовить огнетушитель. Вспомним, каким образом его можно привести в действие.
Для приведения в действие огнетушителя ОП-5 необходимо сорвать пломбу, выдернуть чеку, нажать на рычаг, направив струю на очаг возгорания.
Лабораторная работа.
Учащиеся получают шесть пронумерованных образцов ткани и определяют сырьевой состав каждого образца. Полученные результаты заносят в таблицу.
Свойства ткани | ||||||||
Блеск | Гладкость | Мягкость | Сминае- мость | Осыпае-емость | Прочность в мокром состоянии | Горение | Сырьевой состав образца | |
Матовая | Шероховатая | Мягкая | Сильная | Средняя | Прочная | Яркое пламя, зола серого цвета | Хлопок | |
Нерезкий блеск | Шероховатая | Мягкая | Слабая | Сильная | Прочная | В пламени спекается, образуя чёрныё рассыпающийся шарик | Шерсть | |
Слабый блеск | Гладкая | Мягкая | Слабая | Сильная | Прочная | В пламени спекается, образуя чёрныё рассыпающийся шарик | Натуральный шёлк | |
Блестящая | Гладкая | Мягкая | Слабая | Сильная | Прочность снижается | Горит быстро, образуя бурые шарики | Ацетатное волокно | |
Матовая | Гладкая | Мягкая | Сильная | Сильная | Прочность снижается | Яркое пламя, зола серого цвета | Вискозное волокно | |
Блестящая | Гладкая | Мягкая | Слабая | Сильная | Прочность снижается | Плавится, образуя мягкий шарик | Полиамидное волокно |
Итог урока.
Закрепление изученного материала.
Провести фронтальный опрос по карточкам.
Карточка 1
1. Искусственное шелковое волокно – это волокно:
а) химическое;
б) синтетическое.
2. К искусственным волокнам относятся волокна:
А) вискозные;
Б) полиамидные;
В) ацетатные;
Г) полиэфирные;
Д) шелковые.
3. Ткани из волокон искусственного шёлка имеют свойства:
А) не мнутся;
Б) блестящие;
В) жёсткие;
Г) имеют хорошие теплозащитные свойства;
Д) не скользят при раскрое;
Е) мало осыпаются.
4. Искусственное волокно имеет свойства:
А) извитое;
Б) матовое;
В) длиной 3-5 см;
Г) при горении запах жжёного пера;
Д) блестящее.
Карточка 2
1.Синтетические волокна получают:
А) из древесины;
Б) нефти;
В) растения.
2. Определить волокнистый состав можно:
А) по цвету ткани;
Б) пробе на горение;
В) внешнему виду;
Г) на ощупь.
3. При горении ткани из синтетического волокна образуется:
А) серый пепел;
Б) твёрдый тёмный шарик;
В) рассыпающийся чёрный шарик.
4. Гигиенические свойства лучше у тканей:
А) из хлопкового волокна;
Б) вискозного волокна;
В) полиакрилонитрильного волокна.
5. Осыпаемость срезов сильнее в тканях:
А) из шерстенного волокна;
Б) капроновых нитей;
В) хлопкового волокна.
Ответы
Карточки 1: 1а,2ав,3б,4б.
Карточка 2: 1б,2б,3б,4а,5аб.
Анализ урока.
Учитель проводит анализ урока, отмечая правильность организации рабочего места, соблюдение учащимися правил безопасной работы, успешность выполнения лабораторной работы, комментируя допущенные ошибки.
Выставление оценок, их аргументация.
Домашнее задание: в альбом самостоятельно составить коллекцию образцов тканей из химических волокон.
Используемая литература:
1.Журнал « Наша школа» 2006 г
2.Технология под редакцией В. Д. Симоненко.7 класс. 2009 г.
3. Технология под редакцией В. Д. Симоненко. 5 класс. 2010 г
4. Энциклопедический словарь 2011г
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЫРЬЕВОГО СОСТАВА МАТЕРИАЛОВ И ИЗУЧЕНИЕ ИХ СВОЙСТВ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.