Конспект урока «Объёмная аппликация. Я – парикмахер» по технологиям
Урок технологии во 2-ом классе по программе Н.А. Цирулик, Т.В.Просняковой
Ручное творчество
Учитель: Баркова Ольга Станиславовна
МАОУСОШ №36 г. Томск.
Тема урока: Объёмная аппликация.
Я – парикмахер.
Формирование интереса и любви к труду - одна из основных задач воспитания детей. В различных видах труда детей содержатся истоки раннего выявления способностей, даровании личности, правильного выбора в дальнейшей профессии. Ручной труд способствует развитию сенсомоторики – согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, точности в выполнении действий. В процессе изготовления поделок постепенно образуется система специальных навыков и умений. В.А. Сухомлинский писал: «Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли».
Цель урока: Воспитание у школьников убеждений, что труд для человека
в обществе является первой необходимостью.
Задачи урока:
-
отрабатывать навыки и закреплять знания учащихся приёмах работы с бумагой «закручивание», и «складывание».
-
развитие ручной умелости, конструкторского мышления, творческих способностей через умение выражать свои чувства, мысли, фантазию
в индивидуальной работе.
-
формировать у детей знания о людях данной профессии
-
проверить умения и навыки вырезания симметричных деталей.
-
формировать у детей умение планировать свою деятельность.
-
воспитывать аккуратность, трудолюбие, уважительное отношение друг к
другу, к труду взрослых.
Оборудование:
Учитель:
-
образцы
-
картинки с изображением инструментов, используемых парикмахером
-
этапы выполнения изделия
-
презентация
-
плакаты «Техника безопасности при работе с ножницами и клеем».
Учащиеся:
-
цветной картон
-
цветная бумага
-
простой карандаш
-
альбомный лист
-
клей, салфетка для клея, подкладный лист
-
ножницы
-
цветные карандаши, фломастеры
-
шаблоны
-
учебник
-
таблицы для оценки работ.
Ход урока
-
Организационный момент
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре.
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
-
Постановка цели урока:
Представьте, что вы сейчас не ученики, а мастера. Попробуйте догадаться, кем вы сегодня будете?
Дайте ножницы, расчёску,
Он вам сделает причёску.
Мастер непременно
Подстрижёт вас современно.
-Кто же это? (парикмахер)
-Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? (создавать причёски).
Объединитесь в группы по 3-5 человек. Ваша группа это отдельный салон парикмахерской. Придумайте название вашего салона.
-
Беседа
-Поднимите руку, кто из вас хоть раз побывал в парикмахерской?
-Как называют людей, которые там работают? (мастер, парикмахер, стилист).
Слово парикмахер возникло, когда появились первые парики.
- Скажите, что такое парик?
Парик – это накладка на голове, имитирующая причёску, волосы.
А парикмахер – это мастер, специалист по причёске, завивке, стрижке, бритью.
В старину парикмахерскую называли цирюльня, а парикмахера - цирюльник. Цирюльник в России – профессия уникальная. Этот человек мог не только делать причёски и брить людей, но и выполнять работу врача: удалял зубы, лечил раны.
- Вспомните, как выглядит помещение внутри современной парикмахерской?
- Какими инструментами пользуется мастер? (расчёска, ножницы, щипцы, плойки, фен, бигуди, лак, гель, пенка для укладки волос…).
- Только ли мастер – парикмахер пользуется этими инструментами? (мамы, они делают причёски девочкам).
- Кому сегодня мамы делали причёски?
Показ причёсок, которые девочкам сделали мамы.
-
Физминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем
Открываем, поморгаем,
И работать продолжаем.
-
Планирование предстоящей работы.
- А вы бы хотели попробовать сами сделать причёску?
Обсудите в своей группе, какие причёски вы хотели бы сделать: для детей, идущих в школу, на дискотеку, на праздник?
Для актёров театра и кино?
а). Анализ образца изделия.
Откройте учебники и внимательно рассмотрите иллюстрацию на стр. 26.
- Бумагу, какой плотности лучше взять для выполнения работы?
- Каким способом изготовлены глаза и рот? (складыванием).
б). Составление алгоритма выполнения работы.
- С чего начнём работу?
(на доске карточки с этапами работы, их надо расположить по порядку).
-
Вырежем заготовку
-
Нарежем полоски для волос
-
Вырежем заготовки для глаз и рта
-
Приклеим глаза и рот
-
Выполним причёску.
- Молодцы! Вы сами составили план своей работы.
- Знаете ли вы, что такое пробор, прядь, чёлка, локоны, кудри?
Словарная работа.
-Можно ли их сделать на бумажной основе?
- Что можно сделать с бумагой?
-Обратите внимание на «портреты» данные в учебнике.
- Чем отличаются «портреты» друг от друга?
- Что помогло вам определить настроение «портретов» (положение глаз и рта).
Помните об этом, создавая свои причёски.
-
Гимнастика для глаз. Раскрашивание.
Закройте глаза и представьте перед собой большой белый экран. Мысленно раскрасьте этот экран жёлтым цветом, затем синим, а теперь своим любимым цветом раскрашивать необходимо не торопясь, не допуская пробелов.
-
Выполнение практической работы.
а). Вспомните, как правильно нужно работать с ножницами и клеем.
Учитель вывешивает плакат.
б). Самостоятельная работа детей.
Теперь вы все превращаетесь в парикмахеров, и вам предстоит сделать причёску.
-
Итог урока.
Выставка работ.
Объявляется конкурс салонов.
Оцените работу группы по таблице.
| |
Название причёсок | |
Оценки работ от 1 -5 баллов. | |
Красота | |
Аккуратность | |
Оригинальность | |
-
Уборка рабочего места
Вот закончился урок,
Всё убрать нам надо в срок
Мусор быстро собери,
И отдыхать скорей беги.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Объёмная аппликация. Я – парикмахер», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.