- Объёмное моделирование и конструирование из бумаги

Конспект урока «Объёмное моделирование и конструирование из бумаги» по технологиям для 2 класса

Конспект урока по технологии. 2 класс.

Школьникова Т.Ю, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №5 им. В.Хомяковой», г.Энгельс, Саратовская обл.

Тема. Объёмное моделирование и конструирование из бумаги.

Цель урока. Создать условия для развития конструкторских способностей изготовления объёмных ёлочных игрушек с помощью неподвижного соединения деталей.

Задачи: 1.формировать умения изготавливать несложные конструкции изделий с опорой на рисунок, анализировать, планировать и выполнять технологические операции с опорой на инструкционную карту;

2.воспитывать ответственность за результаты учебного труда, формировать умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственную деятельность и деятельность окружающих;

3.развивать художественные и конструкторско-технологические способности.

Оборудование: образцы изделий, кисточка, клей, цветная бумага, ножницы, нитки, учебник Н.А.Цирулик, Т.Н.Просняковой «Уроки творчества»

Тип урока. Открытие нового знания (урок-практикум)

Класс: 2

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

  1. Самоопределение к деятельности

- Прочитайте пословицу на доске «Воля и труд дивные всходы дают»

-Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Ответы детей: Если есть желание научиться и хорошо потрудиться, то всё получится и многому научишься.

-Посмотрите, всё ли у вас готово к уроку: цветная бумага, клей, кисть, карандаш, клеёнка и др.

-Есть ли у вас желание потрудиться и научиться новому?

-Предлагаю разделиться на группы.

-Чтобы работа ладилась, была плодотворной и увлекательной, надо уметь договариваться между собой. Приступаем!

Дети читают пословицу, отвечают на вопросы.

Личностные:

Оценивание ситуации, когда желание трудиться необходимо при получении новых знаний.

Коммуникативные:

Формирование умения строить высказывание, сотрудничество в коллективе.

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднения

- Посмотрите на слайды.

- Что на них изображено? (На экране ёлочные игрушки из бумаги)

- Для чего нам нужны такие игрушки?

- Из чего сделаны такие игрушки?

- Рассмотрите игрушки.

- Какая игрушка отличается от других?

- Это ёлочные игрушки.

- Такие игрушки нужны для украшения ёлок.

- Они сделаны из бумаги.- Отличается игрушка №3. Она плоская, сделана из целого листа.

Познавательные УУД

Формирование умения извлекать информацию их иллюстраций, выявлять сущность и особенности объектов

Формирование умения анализировать

Регулятивные УУД

Формирование умения высказывать своё предположение

  1. Постановка учебной задачи

- Какую особенность вы заметили в остальных игрушках?

- Как вы думаете, каким образом можно сделать такие игрушки?

- Что вы для этого уже умеете делать?

- А какую трудность вы можете испытать при изготовлении игрушки из полос бумаги?

- Как вы думаете, чему будем учиться сегодня?

- Откроем учебник с.80 и проверим наши предположения.

- Что мы видим на странице учебника?

- Как называется приём соединения полосок?

- При помощи чего соединены полоски?

- Почему игрушка не плоская, а объёмная?

- Они сделаны из полосок цветной бумаги.

- Полоски склеены.


- Мы умеем склеивать.

- Нужно не только нарезать ровные полоски, но и правильно выбрать длину каждой полоски.

- Склеить полоски надо так, чтобы игрушка стала объёмной.

- Мы будем конструировать и моделировать ёлочные игрушки из бумаги.


Регулятивные УУД

Формировать умения прогнозировать предстоящую работу, планировать свою деятельность



  1. Построение проекта выхода из затруднения

- Кто из вас уже догадался, как сделать из полосок игрушку, чтобы полоски не распались?

- Как оформить игрушку?

- Обсудите в группах и расскажите друг другу, как сделаны игрушки.

-Кто в группах определил последовательность своей работы?


- На что обязательно надо обратить внимание? В чём сложность?




-Кто дополнит?


- Представьте, как будет выглядеть ваша игрушка.

- Сколько полосок использовано в образце?

- Можно ли взять меньше полосок? А больше?

- С наибольшей или наименьшей надо начать работу?

- Как сделать вашу работу эффективной?

- Придумайте свой вариант игрушки.

Составьте план.





Самостоятельно-практическая работа.

- При работе с какими инструментами нужно быть внимательными?

- Как правильно расположить инструменты на рабочем столе?

Вы работаете в группах, поэтому распределите работу так, чтобы у каждого было своё задание.

- Разделимся на группы.

-Рассматривают иллюстрации в учебнике и обсуждают в группах.



- Нужно нарезать полоски разного цвета и разной длины.

- Лучше, чтобы длины полосок различались одинаково, например, каждая на 4-5 см больше предыдущей.

- Необходимо оставить места для склеивания.




План

1.Нарезать полоски разного цвета и разной длины.

2.Начать склеивания с наименьшей, добавляя полоски большей длины.

3.Прикрепить нить для подвешивания игрушки на ёлку








-Дети распределяют роли между участниками, определяют цвет и длину полос, обговаривают модель игрушки, 3-4 человека режут полоски, а пятый склеивает, привязывает нить.


Коммуникативные УУД

1.Формировать умение слушать и понимать других

2.Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.


Познавательные УУД

Формировать способность добывать новые знания путём наблюдения за готовыми образцами, переработка информации, сравнение с образцом.


Регулятивные УУД

1.Формировать умение прогнозировать предстоящую работу

2.Формировать умение высказывать своё предположение, оценивать учебные действия



Коммуникативные УУД

Формировать готовность к сотрудничеству, умение договариваться




  1. Первичное закрепление (Проговаривание во внешней речи)

Обобщение.

- Что нового узнали на уроке?

- Чему новому научились?

- Можно ли изменить что-нибудь в вашей игрушке?


Выставка работ

Личностные УУД

Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности

  1. Рефлексия

-Давайте рассмотрим и обсудим выполненные изделия по качеству, оригинальности, самостоятельности выполнения.

- Оцените работу друг друга в группе.

- Что вам хочется сделать с вашей игрушкой?

-Какую цель мы ставили в начале урока?

- Удалось ли нам добиться своей цели? Каким способом?

- Помогла ли нам на уроке пословица «Воля и труд дивные всходы дают»?

- Какие дивные всходы у нас получились?

В корректной форме указываются недочёты в работе.

Личностные УУД

Формировать умения рассказывать о своих работах, описывать испытанные на уроке чувства, оценивать работы

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Объёмное моделирование и конструирование из бумаги», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Конструирование из бумаги

Конструирование из бумаги

Тема:. «Конструирование из бумаги». (Открытка к 8 марта). Цели:. . . познакомить с историей происхождения открытки;. . . формировать ...
Конструирование почтового голубя из бумаги в технике оригами

Конструирование почтового голубя из бумаги в технике оригами

КАЗАЧКОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА. МОУ «СОШ № 86». Тема: Конструирование почтового голубя из бумаги в технике оригами. «Крылатые вестники». Цель урока:. ...
Построение развертки конуса. Конструирование макета дома из геометрических тел

Построение развертки конуса. Конструирование макета дома из геометрических тел

Модель урока технологии в 6 классе. Характеристика обученности, обучаемости, реальных возможностей детей 6 «В» класса, в котором планируется провести ...
Аппликация из бумаги. Пальмы

Аппликация из бумаги. Пальмы

ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов». . Конспект урока по теме:. «Аппликация из ...
Моделирование на плоскости. Аппликация из кругов

Моделирование на плоскости. Аппликация из кругов

Конспект по труду. Класс: 1«Б». Тема урока: Моделирование на плоскости. Аппликация из кругов. Тип урока: изучение нового материала. Цель урока: ...
Изготовление коника из полоски бумаги

Изготовление коника из полоски бумаги

Интегрированный урок. . трудового обучения – ИЗО в 3 классе. Тема:. Изготовление коника из полоски бумаги. Цель:. Научить изготавливать лошадку ...
Мозаика из цветной бумаги. Попугай

Мозаика из цветной бумаги. Попугай

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п.г.т. Уруша. Открытый урок по технологии. . «Мозаика ...
Обрывная аппликация из бумаги на бумажной основе

Обрывная аппликация из бумаги на бумажной основе

Тема урока:. Обрывная аппликация из бумаги на бумажной основе. Цель урока:. Познакомить учащихся с новым приёмом работы с бумагой: обрыванием. Задачи ...
Корзинка из бумаги

Корзинка из бумаги

Патрушева Татьяна Николаевна,. учитель начальных классов. МОБУ Магинская СОШ. . Караидельского района. республики Башкортостан. Урок ...
Моделирование на плоскости. Аппликация из кругов

Моделирование на плоскости. Аппликация из кругов

Урок технологии "Моделирование на плоскости. . . Аппликация из кругов". Цели:. . учить детей выполнять аппликации из кругов и частей круга,. ...
Декоративные цветы из бумаги

Декоративные цветы из бумаги

Декоративные цветы из бумаги. Цель: Научить изготавливать декоративные цветы из бумаги.. . Задачи:. Учебные:. Познакомить с разными способами ...
Изготовление закладки из бумаги и картона

Изготовление закладки из бумаги и картона

Тема: Изготовление закладки из бумаги и картона. Цель урока. : Создать условия для овладения технологией изготовления закладки из бумаги и картона. ...
Конструирование и изготовление изделий из древесины

Конструирование и изготовление изделий из древесины

План-конспект. Тема. : Конструирование и изготовление изделий из древесины. Цель. : создать условия для формирования умений и навыков при конструировании ...
Виды бумаги и её свойства. Способы сгибания бумаги. Квадрат из бумаги

Виды бумаги и её свойства. Способы сгибания бумаги. Квадрат из бумаги

План-конспект урока трудового обучения. Дата: 13.11.14. Класс: 1 «А». Тема: «Виды бумаги и её свойства. Способы сгибания бумаги. Квадрат из бумаги»». ...
Вторая жизнь бумаги

Вторая жизнь бумаги

МБОУ гимназия №10. . . «Вторая жизнь бумаги». . . . Урок–проект по технологии во 2 классе. . . . . . Учитель высшей категории ...
Изделие открытая коробочка из картона и цветной бумаги

Изделие открытая коробочка из картона и цветной бумаги

План урока по ручному труду в 4 классе. . учитель: Овсянникова А.Н. Тема: «Изделие открытая коробочка из картона и цветной бумаги». Цель урока: ...
Изготовление цветов из капроновой ткани

Изготовление цветов из капроновой ткани

Урок по технологии. 3 класс. Тема: Изготовление цветов из капроновой ткани. Цель:. • Ознакомление детей с синтетической тканью – капроном. ...
Изготовление сувениров из соленого теста

Изготовление сувениров из соленого теста

Конспект урока. Учитель: Бахтигузина Румия Ряшитовна. Образовательное учреждение . МКОУ «Маляевская ООШ» Ленинского района Волгоградской области. ...
Блюда из овощей

Блюда из овощей

16. . . Автор: Трофимова Наталия Олеговна. . Место работы (название образовательного учреждения): МАОУ СОШ №4 им. И. С. Черных г. Томск. ...
Опиливание заготовок и отделка изделий из металла

Опиливание заготовок и отделка изделий из металла

. Муниципальное образовательное учреждениесредняя образовательная школас углубленным изучением отдельных предметов №19г. Волжский Волгоградской ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 марта 2016
Категория:Технологии
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект