- Построение развертки конуса. Конструирование макета дома из геометрических тел

Конспект урока «Построение развертки конуса. Конструирование макета дома из геометрических тел» по технологиям для 6 класса

Модель урока технологии в 6 классе


Характеристика обученности, обучаемости, реальных возможностей детей 6 «В» класса, в котором планируется провести данный урок.


Планируемый урок будет проводиться в 6 классе, который имеет 100% успеваемости. В классе обучается 18 человек. Из них 6 девочек и 12 мальчиков. 4 девочки и 2 мальчика имеют оценки «4» и «5». Девочки дисциплинированы, мальчики подвижны, любят активную деятельность. Все учащиеся разделены на бригады по 3 человека и в каждой бригаде присутствует ученик с хорошей успеваемостью.

Ученики заинтересованы в качественном изготовлении своего изделия, т. к. оно является «последним кирпичиком» в их итоговой работе - макете дома - при изучении раздела: Основы чертежной грамотности. Возможности всех детей справиться с этой работой не вызывают сомнения.


Урок № 25(6)

Тема урока:

Построение развертки конуса.

Конструирование макета дома из геометрических тел.


Цели: продолжение знакомства учащихся с развертками геометрических тел; научить учащихся строить развертку конуса; воспитывать трудолюбие, аккуратность, бережное отношение к используемому материалу и инструментам; развивать умение анализировать форму предмета, представлять объемное изделие по его развертки и наоборот; умение работать чертежным инструментом; работать в команде; соблюдать правила техники безопасности, гигиены.


Методы обучения: эвристическая беседа, репродуктивный.


Материально-техническое обеспечение урока: образцы разверток объемных тел; макет дома из объемных тел; демонстрационный стенд с поэтапным изготовлением развертки конуса; альбомный лист; клей; линейка; карандаш; циркуль; ножницы.


Ход урока

I. Организационная часть

Организационная часть является важным элементом урока и включает в себя две составляющие: внешнюю и внутреннюю.

Внешняя составляющая включает в себя проверку наличия учащихся, осмотра внешнего вида, организацию рабочего места, наличия учебных и рабочих принадлежностей.

Внутренняя составляющая включает психологическую подготовку учащихся к уроку, основная цель которого возбудить у них интерес к учению, работе. Учитель сообщает цель урока:

  • Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с объемными телами и научимся строить развертку конуса. Это еще одно геометрическое тело, которое вы узнаете. Знание и умение построения разверток геометрических тел даст вам возможность использовать эти знания при анализе формы предмета, и чтении различных чертежей в строительстве и машиностроении, построении выкроек швейных изделий, детали которых имеют похожую объемную форму, помогут вам при изучении других предметов школьной программы.

    1. Актуализация прежних знаний учащихся

начинается с обобщающей беседы учителя с учащимися. Классу задаются вопросы:

      1. развертки каких объемных тел вы знаете? (демонстрирую развертки параллелепипеда, куба, цилиндра);

      2. с чего нужно начать построение развертки цилиндра? (с анализа какая геометрическая фигура лежит в основании цилиндра, его боковой части);

      3. как длина прямоугольника боковой части цилиндра зависит от радиуса основания? (она равна 6 радиусам);

      4. назовите этапы получения геометрического тела из его развертки? (построить клапаны для склеивания, вырезать развертку с учетом клапанов, отработать линии сгиба склеить).

    • Молодцы, все вспомнили.

    По ходу урока учитель уточняет ответы учащихся.

    • А теперь давайте рассмотрим вот этот дом (учитель демонстрирует макет дома) и проанализируем, из каких геометрических тел он сделан (ступеньки - параллелепипеды, дом - из цилиндров разного размера, крыша - из конуса). На прошлом уроке вы научились строить развертки параллелепипеда и цилиндра, и собрали их.

      1. Изучение новых понятий и способов действия.

    Учитель вместе с учащимися анализирует развертку конуса: что лежит в основании (круг), на какую геометрическую фигуру похожа боковая часть (часть круга, радиус которого является высотой конуса). Длина дуги, этой части круга, должна быть равна, по аналогии с длиной боковой части цилиндра, 6 радиусам основания. Учащимся предлагается определить размеры радиуса основания конуса и его высоту, обосновать (размер будет зависеть от радиуса основания цилиндра, который они сделали на прошлом уроке, и выбора высоты крыши).

      1. Учебно-тренировочная часть.

      Задачей этого элемента урока является выработка умений и навыков работы чертежным инструментом. Осуществляется посредством показа приемов работы, сопровождается комментариями учителя:

      • чтобы построить развертку конуса нужно построить основание - круг радиусом г-25, т. к. радиус основания цилиндра равен 20, и построить дугу радиусом R=l=40 - высота крыши, чтобы она касалась линии окружности основания. На этой дуге, с помощью циркуля, отложим 6 раз радиус основания г=25. Соединим полученные точки на дуге боковой стороны конуса, с точкой центра этой дуги R=40.

      • А теперь расскажите (вызываю Вову...):

      • Осталось построить клапаны для склеивания, вырезать, отработать линии сгиба и склеить.

      • Правильно и я хочу напомнить, что вы работаете в бригаде, и для конструирования дома будут использоваться только самые качественные изделия.

      1. Формирование умений и навыков.

      Ученики приступают к работе. Учитель напоминает правила техники безопасности и гигиены. В каждой бригаде присутствует ученик, который помогает, в случае надобности, остальным учащимся. По окончании работы учащимся предлагается, из геометрических тел, сделанных на предыдущем и этом уроках (параллелепипеды, цилиндры, конусы) собрать макет дома. Это задание дети выполняют в бригаде, поэтому не каждое геометрическое тело может быть использовано, итоговая оценка ставится максимальной, если все геометрические тела одного ученика были использованы в макете.

      1. Заключительная часть.

      Задачей заключительной части урока является активное включение учащихся в подведение итогов урока. Учащиеся сами анализируют свою работу (макет дома) объясняя, почему они не использовали чье-то изделие, говорят об ошибках при расчете или не аккуратном исполнении. Учитель комментирует объективность оценки результатов работы каждого ученика, выставляя отметки в журнал.

      • А теперь небольшой тест: учитель показывает выкройки швейных изделий (юбки, брюк), а ученики должны назвать какую форму имеют эти изделия.

      - Вот и подошел к концу наш урок. Надеюсь, вы остались довольны, а у кого получилось не совсем удачное изделие, на следующем занятии или дома вы сделаете его лучше.


      Здесь представлен конспект к уроку на тему «Построение развертки конуса. Конструирование макета дома из геометрических тел», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

      Список похожих конспектов

      Конструирование и изготовление изделий из древесины

      Конструирование и изготовление изделий из древесины

      План-конспект. Тема. : Конструирование и изготовление изделий из древесины. Цель. : создать условия для формирования умений и навыков при конструировании ...
      Конструирование почтового голубя из бумаги в технике оригами

      Конструирование почтового голубя из бумаги в технике оригами

      КАЗАЧКОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА. МОУ «СОШ № 86». Тема: Конструирование почтового голубя из бумаги в технике оригами. «Крылатые вестники». Цель урока:. ...
      Аппликация из геометрических фигур. Путешествие в зимний лес

      Аппликация из геометрических фигур. Путешествие в зимний лес

      . НОУ «Средняя общеобразовательная школа Натальи Нестеровой». Попова Светлана Владимировна. учитель начальных классов. Конспект урока ...
      Вышивка как один из видов декоративно – прикладного искусства. Композиционные построение узоров

      Вышивка как один из видов декоративно – прикладного искусства. Композиционные построение узоров

      Тема урока: «Вышивка как один из видов декоративно – прикладного искусства. Композиционные построение узоров». Цель урока:. . 1.Ознакомить учащихся ...
      Конструирование из бумаги

      Конструирование из бумаги

      Тема:. «Конструирование из бумаги». (Открытка к 8 марта). Цели:. . . познакомить с историей происхождения открытки;. . . формировать ...
      Объёмное моделирование и конструирование из бумаги

      Объёмное моделирование и конструирование из бумаги

      Конспект урока по технологии. 2 класс. Школьникова Т.Ю, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №5 им. В.Хомяковой», г.Энгельс, Саратовская обл. Тема. ...
      Аппликация из геометрических фигур

      Аппликация из геометрических фигур

      Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 10 г.о. Чапаевск. Разработка урока технологии ...
      Ателье игрушек. Нитяной помпон. Мягкая игрушка из нитяного помпона

      Ателье игрушек. Нитяной помпон. Мягкая игрушка из нитяного помпона

      ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ. Учитель: Крупнова Т. Е. Тема:. Ателье игрушек. Нитяной помпон. Мягкая игрушка из нитяного помпона. Цель ...
      Конструирование фартука. Технология изготовления фартука

      Конструирование фартука. Технология изготовления фартука

      УРОК ______. Тема урока: Конструирование фартука. . . Технология изготовления фартука. Цель урока:. Ознакомить учащихся с приемами художественного ...
      Блюда из мяса

      Блюда из мяса

      Тема раздела : «Блюда из мяса». Тема урока : « Приготовление блюд из мяса. Суп с вермишелью и мясными фрикадельками». 1. Ознакомить учащихся с ...
      Народные традиции. Обереги для дома

      Народные традиции. Обереги для дома

      Тема открытого урока: «Народные традиции. Обереги для дома.». План – конспект урока в 6-Б классе. Учитель: Розенберг О.В. Цель урока. : выполнить ...
      Мастер класс по изготовлению птиц из пряжи

      Мастер класс по изготовлению птиц из пряжи

      Мастер класс по изготовлению птиц из пряжи. Начиная знакомить детей с птицами, мы формируем у них представления о зимующих и перелётных птицах;. ...
      Лепка Аиста из отдельных частей пластилина

      Лепка Аиста из отдельных частей пластилина

      Урок труда в 1 классе учитель: В.С. Ермакова. Тип урока. : Комбинированный. Тема:. Лепка Аиста из отдельных частей пластилина. Цель:. Научить ...
      Конструирование елочной гирлянды с помощью техники симметричного вырезания

      Конструирование елочной гирлянды с помощью техники симметричного вырезания

      МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12 ЗАТО Шиханы Саратовской области». Конспект урока по технологии. в 3 классе . «Конструирование ...
      Какой секрет у подвижных игрушек? Как из неподвижных игрушек сделать подвижные?

      Какой секрет у подвижных игрушек? Как из неподвижных игрушек сделать подвижные?

      Конспект урока по технологии для 2 класса на тему: «Какой секрет у подвижных игрушек? Как из неподвижных игрушек сделать подвижные?». Цель:. познакомить ...
      Изготовление ящика из досок

      Изготовление ящика из досок

      Тема занятия:. «Изготовление ящика из досок». Цели :. Образовательные:. Закрепление умений изготавливать детали ящика из досок, формирование ...
      Аппликация из бумаги. Пальмы

      Аппликация из бумаги. Пальмы

      ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов». . Конспект урока по теме:. «Аппликация из ...
      Блюда из круп

      Блюда из круп

      Обоянская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида. по СБО в. 6 классе. Блюда из круп. Подготовила:. ...
      Аппликация из ткани. Декоративное панно

      Аппликация из ткани. Декоративное панно

      КГУ «Средняя школа №2 города Тайынша». Тайыншинский район, СКО, Казахстан. Конспект урока по технологии труда. для 9 класса. Аппликация ...
      Аппликация из листьев

      Аппликация из листьев

      План - конспект урока технологии в 4 классе. Тема: Аппликация из листьев. Время работы: 45 минут. Цели урока:. Образовательная:. прививать ...

      Информация о конспекте

      Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
      Дата добавления:5 июня 2016
      Категория:Технологии
      Классы:
      Поделись с друзьями:
      Скачать конспект