- Панно – мозаика «Цветок

Конспект урока «Панно – мозаика «Цветок» по технологиям для 1 класса



МОАУ «СОШ № 84 сКраснохолма»

г.Оренбурга







Урок по технологии в 1 классе

Панно – мозаика «Цветок»



Составила: учитель начальных классов

Леонтьева Н.Н.













с.Краснохолм

2013 г.





Урок технологии в 1 классе

Панно - мозаика «Цветок»

Цель: - дать представления о природном материале и его разнообразии, возможностях использования на уроках трудового обучения;

УУД:

П: Добывать новые знания: находить ответы на вопросы,

К: Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях

Р: Проговаривать последовательность действий на уроке ,

развивать мышление, внимание, умения и навыки при работе с пластилином, расширять кругозор, словарный запас;

Л:- воспитывать мотивацию к учению, эстетические чувства, аккуратность, любовь к природе и бережное отношение к ней.


Оборудование: примеры устного народного творчества (загадки), музыкальное оформление (запись «Музыка леса»), пластилин, иллюстрация «Старичок – лесовичок», поделки из природного материала, стека, семена, злаки, крышка от пластиковой банки.


Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  1. Вступительная беседа.

- За окном зима – холодно, сыро. И в такие минуты, конечно, хочется, чтобы по - быстрее пришло лето. А давайте сейчас представим, что наступило лето. Закройте глаза.


2. Упражнение на релаксацию.

- Светит солнышко, жарко. По тропинке мы спешим спрятаться под лесной прохладой. Птицы поют (запись «Голоса леса»). Всюду грибы, ягоды. Обитатели леса сыты и приветливы. Белка прыгает с дерева на дерево, в кустах заяц притих, около пня ёж фырчит. А на пне сидит…

Кто бы вы думали? (Дети открывают глаза). Это волшебник леса, старичок – лесовичок! Ему очень хочется познакомиться с вами поближе. И для знакомства, лесовичок, хочет вас испытать.







(Картинка Лесовичка на доску.

Учитель читает наизусть стихотворение на фоне музыки леса.)


Жил в лесу лесовичок,
Очень мудрый старичок,
Он командовал всем лесом,
С величайшим интересом.
Все дедулю уважали,
Все дедуле угождали:
Белки шишки собирали,
Зайцы овощи сажали,
Пчелки медик добывали,
Мышки зерна собирали,
Волки домик охраняли,
Мишка с кличкой Михаил —
Правою рукою был…
Так бежит за годом год,
Дедушка в лесу живет,
Старичок лесовичок
Очень милый мужичок.

III. Введение в тему.

Повторение о природном материале на основе фольклора (загадки)

- Итак, первое испытание. Отгадайте загадки.

( Лесовичок из сундучка достаёт отгадки.)


- В золотой клубочек

Осень в сад к нам пришла,

Спрятался дубочек.

(Желудь.)

- Красный факел зажгла.

Здесь дрозды, скворцы снуют,

И, галдя, его клюют.

( Рябина.)


- Стоит Антошка

На одной ножке.

(Гриб.)


- Нарядные сестрёнки

Весь день гостей встречают,

Мёдом угощают.

(Цветы.)



-Падают с ветки

Золотые монетки.

(Осенние листья.)

- Хоть он совсем не хрупкий,

А спрятался в скорлупку.

Заглянешь в серединку –

Увидишь сердцевинку.

Из плодов он твёрже всех,

Называется ….. (орех).






- Молодцы! Первое испытание выдержали. А теперь второе.

2) Игра «Волшебный мешочек».

Описание: В мешочке спрятаны различные виды природного материала: семена, злаки, косточки.

- Угадайте на ощупь содержимое мешочка.

(Учащиеся опускают руку в мешочек, нащупывают один предмет, угадывают его, достают из мешочка и показывают всем.)

3) Беседа «Береги природу!»

- Как назвать одним словом все, что мы достали из мешочка?

- Природный материал.

- Природа богата и щедра. И мы с вами, пользуясь всеми её богатствами, должны беречь природу, заботиться о ней. А что значит беречь природу?

- Не ломать веток, не рвать цветы, не разорять гнезда, не засорять места отдыха на природе.

- Вам нужна природа? А как вы считаете, нуждается ли природа в вас? Чем мы можем ей помочь, как сделать так, чтобы она не иссякала?

  • Сажать деревья, цветы; кормить птиц и животных, строить скворечники и т.д.

4) Знакомство с выставкой поделок из природного материала.

  • На демонстрационном стенде старичок — лесовичок представил образцы поделок из природного материала, которые ему дарят ребята.

  • Посмотрите, какие из них вам понравились?

  • Хотите научиться делать такие - же?

5) Упражнение «Бабочка» для снятия зрительного напряжения.

- Учащиеся наблюдают за «полётом» бабочки, закреплённой на конце указки учителя. Вправо – влево, вниз – вверх, по кругу слева направо, справа налево.


IV. Постановка практической задачи.

-А теперь третье испытание старичка - лесовичка – выполнить панно - мозаику «Цветок» из природного материала, пластилина и крышки от пластиковой банки.

-Панно - картина, дополняющая часть стены, потолка.

1. Анализ изделия.

- Назовите, какие природные материалы можно использовать для этого панно?

- Семена, злаки.

- Чтобы работа была аккуратной, надо сделать ровную основу. Что используется для основы?

-




Крышка от пластиковой банки и пластилин.

- Слой пластилина должен быть такой толщины, чтобы и семена и злаки хорошо на нём держались.

- Обратите внимание, для лепестков выбираем семена, для середины цветка – злаки.

2. Составление технологической карты.

а) нанести пластилин на основу;

б) перенести рисунок цветка на пластилин;

в) выложить середину цветка, затем заполнить лепестки, выложить фон.

V. Организация рабочего места.

- Скажите и покажите, как вы должны подготовить рабочее место к работе.

Повторение правила работы с пластилином.

(на доске открывается)




-Разложить подсобный материал по отдельным формочкам, приготовить пластилин, стеки.

Физкультминутка для пальцев

Вот помощники мои

Их как хочешь, поверни

Раз, два, три ,четыре, пять

Не сидится им опять.

VI. Практическая работа.

1.Повторение плана работы по вопросам:

- С чего начинается работа?

(нанести пластилин на основу)

- С какого участка начинается выкладывание мозаики?

(вначале – центр, потом – лепестки)

- Что заполняется в последнюю очередь?

(фон панно)

2. Выполнение изделия.

( индивидуальная помощь учащимся)

3.Выставка работ.

- Работы получились хорошие, аккуратные. Старичку – лесовичку они понравились.

VII. Закрепление.



- Какой природный материал можно использовать для таких панно?

( семена, мелкие орехи, мелкую гальку…)


- Какими качествами должен обладать человек при выполнении таких работ?

(терпение, аккуратность, умение довести дело до конца)

VIII . Итог урока

- Старичок – лесовичок очень доволен вашими работами. Какие лучшие работы хотите подарить нашему гостю в его музей?

- Что нового узнали на уроке?

- С кем познакомились?

- Убираем свои рабочие места.

IX. Рефлексия.

- Кому было интересно на уроке, поднимите зеленый кружок, кто скучал - красный.

(дети сигнализируют кружками)

-Спасибо всем за урок!

Интернет-ресурсы:

http://stranamasterov.ru/

https://www.google.ru/

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Панно – мозаика «Цветок», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Тун-Пайрам – праздник первого молока

Тун-Пайрам – праздник первого молока

Подробный конспект урока. Организационная информация. Тема урока. . «Тун-Пайрам – праздник первого молока». . . Предмет. . Технология. ...
Работа с природным материалом. Аппликация из листьев «Цветок

Работа с природным материалом. Аппликация из листьев «Цветок

Урок. . технологии. . в. 1. классе. Учитель Новостепновской ОШ. Трубко Вита Петровна. Тема. :. Работа. . с. . природным. . материалом. ...
Раньше из соломки – теперь из ниток

Раньше из соломки – теперь из ниток

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Молодежный. Перелюбского муниципального района Саратовской области». Методическая разработка открытого ...
Панно - тарелка в технике пейп-арт

Панно - тарелка в технике пейп-арт

Урок по технологии в 5 классе. на тему: "Панно - тарелка в технике пейп-арт". Автор: Баранова Ирина Владимировна,. учитель технологии, руководитель ...
Панно в технике изонити

Панно в технике изонити

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей. Сосновский Дом детского творчества. . . . . . . . ...
Автомастерская. Конструирование автомобиля – «Фургон

Автомастерская. Конструирование автомобиля – «Фургон

. Учитель:. . Кибардина Елена Юрьевна. . Класс:. . 3 «Б», МБОУ «НОШ № 5», г. Лысьва. . . Предмет:. . Технология. . . Темы:. ...
Объёмная аппликация. Я – парикмахер

Объёмная аппликация. Я – парикмахер

Урок технологии во 2-ом классе по программе Н.А. Цирулик, Т.В.Просняковой. Ручное творчество. Учитель: Баркова Ольга Станиславовна. МАОУСОШ ...
Вышивка как один из видов декоративно – прикладного искусства. Композиционные построение узоров

Вышивка как один из видов декоративно – прикладного искусства. Композиционные построение узоров

Тема урока: «Вышивка как один из видов декоративно – прикладного искусства. Композиционные построение узоров». Цель урока:. . 1.Ознакомить учащихся ...
Декоративно – прикладное искусство

Декоративно – прикладное искусство

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 43». ХМАО - Югра. Конспект урока по технологии ...
Все профессии хороши – выбирай на вкус

Все профессии хороши – выбирай на вкус

Открытый классный час по профориентации учащихся. в 9 классе на тему:. . "Все профессии хороши – выбирай на вкус".  .  Классный руководитель ...
ВТО (влажно – тепловая обработка)

ВТО (влажно – тепловая обработка)

Муниципальная казённая Заречная средняя общеобразовательная школа. Конспект урока для 5 класса на тему. «ВТО. . (влажно – тепловая обработка)». ...
Вот это стол – за ним едят

Вот это стол – за ним едят

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Пежемская общеобразовательная средняя школа № 14». Вот это стол – за ним едят. ...
Бумажная пластика – квиллинг

Бумажная пластика – квиллинг

. Разработка урока по предмету технология. Раздел: Рукоделие. . Название: «Бумагопластика – квилинг». Разработан: учителем технологии, ...
Бабочка – символ Души

Бабочка – символ Души

Государственное казённое образовательное учреждение Ростовской области специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников ...
Характер и настроение вещей. Бумажная мозаика

Характер и настроение вещей. Бумажная мозаика

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №12». муниципального образования города Ноябрьска. ...
Дерево – змея

Дерево – змея

Конспект урока по технологии «. Дерево – змея». Автор работы Тутаева Тамара Викторовна, г.Саранск, учитель МОУ «СОШ №3» г.Саранск t. . tutaeva. ...
Черно – белый мишка из Красной книги

Черно – белый мишка из Красной книги

Е.В. Семионенкова,. учитель начальных классов. высшей квалификационной категории. МБОУ СОШ № 27 имени Э.А. Хиля. города Смоленска. Конспект ...
Зимующие птицы нашего края. Новая техника рисования – пальцеграфия. Изготовление коллажа

Зимующие птицы нашего края. Новая техника рисования – пальцеграфия. Изготовление коллажа

Колечёнок Наталья Владимировна. МОУ АСОШ № 2 г. Андреаполь Тверской области. Учитель начальных классов. Конспект урока технологии. ...
мозаика

мозаика

Тема:. Работа с бумагой. Изготовление попугая в технике «мозаика». Цели:. . Образовательные. 1)узнать, что такое мозаика. 2)узнать способы наклеивания ...
Игрушка – трансформер

Игрушка – трансформер

. Муниципальная общеобразовательная средняя школа № 14. Урок. по технологии. «Игрушка – трансформер». Автор:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 декабря 2016
Категория:Технологии
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект