Конспект урока «Сотворение Адама» по русскому языку для 11 класса


Урок русского языка на тему: Описание репродукции картины Б.Микеланджело «Сотворение Адама».

11 класс

Учитель – Дружина Оксана Анатольевна


Цель: написать сочинение по плану на основе устного анализа и восприятия репродукции картины.


Задачи:

- учить анализировать содержание картины через ее фрагмент;

- учить описывать картину с помощью имен существительных;

- работать со словарем (нагой, обнажённый, нагота, воспевать)

- передать часть религиозных знаний;

- развивать память, зрительное внимание, слуховое внимание, логическое мышление, самостоятельность и активность на уроке, развивать связную письменную речь;

- воспитывать эстетическое чувство прекрасного;

- воспитывать религиозные чувства;

- воспитывать умение действовать по инструкции учителя.


Оборудование: репродукция картины Микеланджело «Сотворение Адама» в пазлах, фрагмент картины (руки), аудиозаписи, ИКТ (интерактивная доска)


Ход

Деятельность учителя


Деятельность детей


Организационный момент:

- Здравствуйте, ребята! Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, поздоровайтесь с ними. Они посмотрят, как мы вами занимаемся.

- откройте тетради и запишите «число, классная работа»…положите ручки.


Вводная часть:

- просушивание композиции «Аве Мария»

- вы прослушали песню Андреа Бачелли, хочу вас спросить, какая эта мелодия?

- какие слова были в этой песне?

- кто-нибудь знает, что означают эти слова?



- где мы можем услышать песню на божественную тему?

- посещали ли вы какие - нибудь храмы, церкви? Назовите их?

- что вы видели внутри?


- на какую тему эти картины, росписи, иконы.

(5 минут)


Сообщение темы: сегодня на уроке я вас познакомлю с одной из таких картин. Мы внимательно рассмотрим ее, поговорим о ее содержании, опишем, а затем напишем небольшое сочинение по этой картине.

Основная часть:

- сначала я вам покажу лишь фрагмент этой картины. Но прежде, ответьте мне на вопрос, кто рисует картины?

- как по-другому можно назвать художника, который создает картины?

- кто главный творец на земле?

- и вот этот фрагмент. Что на нем изображено? - как вы думаете, чьи это руки? Мужские или женские?

- возраст этих мужчин одинаковый?


- что делают руки?


- это часть целой картины, но перед тем как ее показать, вопрос, знаете ли вы, кто был первым человеком на земле? Как его звали?

- может из вас кто-нибудь догадается, что изображено на картине? (варианты детей)

*- кто сотворил Адама?


Показ еще нескольких фрагментов: лицо Адама, Бога (работа с интерактивной доской)

- молодцы, вы правильно назвали тех, кто изображен на этой картине.

- теперь я вам предлагаю такое задание:

Собрать целую картину своими руками, как в детстве вы собирали пазл (раздаются части картины)

(5-7 минут)


- молодцы! давайте посмотрим, правильно ли вы ее собрали?

- и вот эта картина (показ на интерактивной доске) называется она «Сотворение Адама», автор этой картины известный итальянский художник и скульптор 15 века Микеланджело Буонарроти.

- посмотрите на эту картину. Где изображен Бог?

- Где изображен Адам?

- Кто позади Бога?

- что Бог делает своим жестом?

- его жест силен, энергичен, уверен, наполнен творчеством?

- картина называется «Сотворение Адама»,кем является Бог?

- а как выглядит рука Адама?

- Адам принимает жест Бога, через который он передает ему жизнь. Вот недавно Адам был безжизненен, его прекрасное юное тело обездвижено, великие силы, которые заложены в нём, пока ещё дремлют. Но это состояние затишья перед пробуждением. Адам слабым движением протягивает руку к Отцу, который лишь одним касанием вселяет жизнь, энергию, волю.

- на картине мы наблюдаем момент начала жизни!!!!!

- скажите, если бы вы были композиторами и писали бы музыку на тему сотворения человека, эта мелодия была бы плавной и тихой, или громкой и энергичной??

- хорошо.

- обратите внимание, каким изображен Адам?

- СЛОВАРНАЯ РАБОТА: нагой, обнаженный

- как вы понимаете эти слова?

То есть представший в естественном виде.


- а знаете ли вы, почему многие образы на картинах и скульптурах изображались обнаженными?

- потому что авторы, таким образом, воспевали (значит, прославляли, хвалили, уделяли большее внимание) красоту человеческого тела…и не только в этой картине.

- а сейчас я попрошу вас описать эту картину с помощью имен существительных.







- если вас спросят, знаете ли вы картину Микеланджело «Сотворение Адама», что вы ответите?

- что вы сможете рассказать об этой картине?

(7-10 минут)




- сейчас я вам предлагаю вопросный план, который поможет вам написать сочинение.

- давайте разберем эти вопросы.


1)Кто написал картину «Сотворение Адама»?



2)Кто изображен на этой картине?


3)Какой момент изображен на ней?


2)Кто дает жизнь? Как он это делает?



3)Что воспевается в образе Адама?


4)Что автор подчеркнул в образе Бога?




5)Понравилась ли вам эта картина?



- еще раз посмотрите на план, помогают ли эти вопросы вам рассказать о картине?

- сейчас вы самостоятельно письменно ответите на все вопросы плана так, чтобы у вас получилось сочинение по этой картине. Ответы нужно давать полные.





(10 минут)


Заключение:

- давайте посмотрим, какие работы у вас получились (зачитывается 1 или несколько работ)

- над чем мы сегодня с вами работали?


- по какой картине вы писали сочинение?


- что вам запомнилось больше всего?

Итог:

- включается аудиозапись: http://video.mail.ru/mail/asek58/220/225.html


-при создании сюжета картины «Сотворения Адама» Микеланджело выразил свои мысли в следующих стихотворных строках:

Очам моим открылась благодать,

Когда они узрели огнь нетленный

И лик божественный и вдохновенный

Того, с Кем горд в родстве я состоять.


Не будь мы Господу душой под стать,

Погрязли бы в никчемности презренной,

А нас пленяет красота Вселенной,

И тщимся тайну вечности познать.

(Здесь первый человек и его Создатель выступают на равных.)

(5 минут)

Оценки…


Домашнее задание: отсутствует


Организационный момент:

- вы сегодня хорошо поработали, молодцы!

-Спасибо за урок!









Запись.





-спокойная


-Аве Мария

Аве – приветствие Марии (богоматери), обращение к деве Марии.

-В храме, соборе, церкви




Росписи, скульптуры, иконы, картины

На божественную тему.












(художники)

(творец, он творит)


(Бог)

(руки)

(мужские)


(разный, один молодой, другой постарше)

(тянутся друг к другу, прикасаются)



(Адам)



Бог, Адам, Дева Мария ангелы

(бог)






Коллективно собирают картину, по возможности самостоятельно у доски (размер ватмана)









(справа, на небе, небесный образ)

(на земле, земной образ)

(ангелы)

(дает жизнь Адаму)


(да)

(Бог-творец)


(слабая, вялая)















Громкой и энергичной



(обнаженным)


Неодетый, неприкрытый, оголённый…



(варианты детей)






«Сотворение Адама» - Адам, Бог, руки, жест, ангелы, жизнь, создание, творец, красота, земля, небо,

творчество.


Картину написал Микеланджело. Называется она «Сотворение Адама». Бог дает жизнь Адаму жестом руки.








Запись: Картину «Сотворение Адама» нарисал Микеланджело.


На картине

изображены Адам и Бог.

На ней изображен момент зарождения/начала жизни. Бог дает жизнь Адаму. Он касается его руки.


В образе Адама воспевается красота человеческого тела. В образе Бога подчеркивается творческая энергия, энергичность, стремительность





















(развивали письменную речь)



(картина Микеланджело «Сотворение Адама»)









Интернет-ресурсы:


http://post.kards.qip.ru/tags/show/%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%B0/9468504/2/na_nebe.htm


http://www.centre.smr.ru/win/pics/pic0116/p0116.htm


http://video.mail.ru/mail/asek58/220/225.html



6


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сотворение Адама», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 октября 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект