Конспект урока «Спасём Колобка» по русскому языку
Урок - сказка по обучению грамоте «Спасём Колобка»
Тема урока: Письмо слов и предложений с изученными буквами.
Цели урока: - закрепить умения писать слова и предложения с изученными буквами; -развивать орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление, внимание, письменную речь;
- воспитывать доброту, чувства взаимопомощи и взаимовыручки, дружеские отношения между учениками.
Оборудование: макет домика, маски, классная касса букв, магнитные слова, карточка
со схемой предложения.
Ход урока
Деятельность учеников | |
1.Организационная часть | |
Прозвенел уже звонок. Начинается урок. Мы за парты сели ровно. И к работе всё готово. | |
2. Основная часть | |
1) Объявление темы урока Мы гостей сегодня ждали И с волнением встречали. Мы должны им показать, Как умеем мы писать, Думать, мыслить и читать, На вопросы отвечать. Не судите очень строго, Ведь учились мы немного. - Ребята, вы любите сказки? Сегодня на уроке нас ждет встреча с героями любимой детской сказки. Мы непременно должны выполнить их задания и преодолеть все трудности, чтобы спасти главного героя. | |
| |
2) Повторение изученного - Но кто этот герой и как называется сказка, вам предстоит угадать 1 задание Игра «Полубуковка» | Рассматривают рисунок на доске, отгадывают слово. | |
| ( зашифровано слово КОЛОБОК) | |
- Кто же придет к нам в гости? - Давайте запишем его имя, но вначале сделаем разминку для пальчиков Пальчиковая гимнастика Раз, два, три, четыре, пять, Вышли пальцы погулять. Этот пальчик самый сильный, Самый толстый и большой. | Учащиеся выполняют разминку. | |
Этот пальчик для того, Чтоб показывать его. | (Проверяем осанку, наклон тетради, как держим ручку) как держим ручку в руке | |
Этот пальчик самый длинный, И стоит он в середине. Этот пальчик безымянный, Он избалованный самый. А мизинчик хоть и мал, Очень ловок и удал. | Записывают слово КОЛОБОК. | |
- А теперь запишем имя нашего гостя. | | |
- Герои сказки «Колобок» Пришли сегодня на урок. | Появляется Колобок |
Каждый задание принес, | |
И вам непременно задаст он вопрос. Встречайте главного героя сказки. | |
Колобок: Я - Колобок, сбежал с окошка, | |
И деда с бабой огорчил. | |
Покатился по дорожке, | Появляется Заяц. |
В лапы к Зайцу угодил. | Колобок исполняет песенку. |
Заяц съесть меня хотел... | |
Учитель: Колобочек наш запел: ... | |
Заяц: Хорошо поешь, дружок! | |
Если выполнишь заданье, | |
Я тебя без наказанья | |
В путь- дорожку снаряжу, | |
И на волю отпущу. | |
Учитель: Надо быстро Колобочка спасать | |
Помочь от Зайчишки ему убежать. | |
(Открывается запись на доске) | Вспоминают правила, |
2 задание: вставить пропущенные буквы и записать по два слова из каждого | выполняют задание. |
столбика. | |
| |
до сы ре Ч... лок Ч... шка пе Ч...А дак йник ру деса ща ту | |
| |
| |
Учитель: покатился Колобок дальше. | |
Вот навстречу серый Волк, | Появляется Волк. |
В Колобках он знает толк. | |
Чтобы Волк его не съел, | |
Колобочек спеть хотел. | |
Только Волк наш засопел: | |
Волк: С песней, Колобочек, не спеши, | |
Лучше мне задание напиши. | |
Если выполнишь умело - | |
Дальше ты покатишь смело. | |
Учитель: Ой, ребята, выручайте, | |
Друга в беде не оставляйте. | |
3 задание: выборочное списывание: запишите только имена людей. | |
(открывается запись на доске) | |
| Вспоминают правила |
Иван, диван, Оля, Толя, поле, Поля, Муром, Дружок. | правописания, выписывают |
| имена. |
3) Физкультминутка. | |
Колобок наш утомился, | |
На пенечке развалился. | |
Ну - ка, быстро, не ленись, | |
На зарядку становись. | |
Раз - подняться, потянуться, | Ученики выполняют |
Два - согнуться, разогнуться, | упражнения. |
Три - в ладоши три хлопка, | |
Головою три кивка. | |
На четыре - руки шире, | |
Пять - руками помахать, | |
Шесть - за парту тихо сесть, | |
Семь, восемь - лень отбросим. | |
4) Продолжение работы по теме урока | |
Учитель: Не попал он Волку в лапы. | |
Вдруг на встречу Косолапый. | Появляется Медведь. |
Колобочек испугался, | |
На пенек скорей забрался. | |
Только начал песню петь, | |
А Медведь давай реветь: | |
Медведь: Ты не пой мне, Колобок, | |
Лучше ты реши, дружок, | |
Трудную задачу, | |
Да напиши в придачу. | |
(открывается запись на доске). | |
В, МЕДВЕДИ, БЕРЛОГЕ, СПЯТ, ЗИМОЙ | |
4 задание: деформированное предложение: составьте предложение и запишите | Ученики формулируют |
его. | правила и записывают |
Учитель: Мы, Колобок, тебе поможем | предложения. |
И предложение всё сложим. | |
Колобок: Вот, спасибо, помогли, | |
В беде не оставили | |
Вы настоящие друзья,
Надолго вас запомню я.
Учитель: Вот и Лисонька идет
И такую речь ведет:
Лиса: Съем тебя я, Колобок,
Но прежде дам тебе я срок:
Отыщи мне без сомнения
К этой схеме предложение.
Получай ты мой билет,
Да готовь скорей ответ.
Учитель: Мы, Лиса, тебя проучим,
Колобочка не получишь.
Мы сейчас его спасем,
К бабе с дедом унесем.
5 задание: подбор предложения к заданной схеме: |______ ________ ________ |_______ .
-
У Кондрата куртка коротковата.
-
Купила бабуся бусы Марусе.
-
Наш Полкан попал в капкан.
Учитель: Колобочка мы спасли,
От Лисицы унесли.
Он к бабке с дедом возвращался,
И уж больше не терялся.
Появляется Лиса. | |
| Ученики выбирают |
| предложение и записывают |
| его. |
3. Подведение итогов урока
А спасти его от зла
Дружба наша помогла.
Время зря мы не теряли,
Все задания выполняли.
Как вам это удалось?
Что же сделать вам пришлось?
Учитель: Вы сегодня молодцы!
Отвечали как бойцы!
Всем спасибо за урок!
А теперь звенит звонок!
Урок окончен.
Ученики отвечают.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Спасём Колобка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.