Конспект урока «Суффикс и его роль в слове» по русскому языку для 3 класса
Тема урока: «Суффикс и его роль в слове» (3 класс программа «Школа 2100»)
Цели: Образовательные
-
Закрепить знания о корне, приставке, суффиксе, окончании
-
Углублять представления о значениях суффикса в слове
-
Формировать навыки грамотного письма
-
Обогащать словарный запас учащихся
Воспитательные
-
Воспитывать любовь к животным
-
Содействовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся
-
Прививать интерес к русскому языку
Развивающие
-
Развивать наблюдательность, орфографическую зоркость, логику, внимание, память
-
Развивать и обогащать речь учащихся
-
Развивать коммуникативные умения
Задачи
-
Актуализировать знания о составе слова и роли морфем
-
Организовать деятельность по определению роли суффикса в слове
Прогнозируемые результаты:
Личностные
-
ценное отношение к процессу определения роли суффикса;
-
осознание учащимися ценности изучаемого способа определения рода существительного;
-
осознание важности суффикса для образования новых слов;
-
ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;
Метапредметные
-
умение принимать и сохранять цель урока
-
умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;
-
умение провести рефлексию своих действий на уроке
Предметные
-
умение разбирать слово по составу;
-
умение видеть роль суффикса;
-
умение применять знания в жизненных ситуациях
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1 Актуализация знаний | Поудобнее садитесь, И внимательно вникайте, А спрошу вас, отвечайте Вам условие понятно? Это слышать мне приятно Путешествие зовет Третьеклашек на урок! А куда лежит наш путь? | Да Дети высказывают свои предположения по теме урока |
2 Здоровьесберегающая минутка | Вспомните правила посадки | Дети произносят хором Я тетрадочку открою И как надо положу Я, друзья, от вас не скрою Ручку правильно держу Сяду прямо, не согнусь За работу я возьмусь |
3 Минутка чистописания | «Красиво писать – красоту творить» - гласит народная мудрость. Отгадайте букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она находится в корне прилагательного, обозначает согласный, звонкий, непарный, мягкий звук (побелка, снеговой, написать) Слайд -Вспомните написание этой буквы, напишите до середины строчки, затем пропишите соединение с этой буквой: н, ин, не, он, нл -Сравните с образцами и оцените свою работу | Буква н Самооценка |
4. Словарная работа | -Отгадайте загадку, подберите однокоренное слово. Запишем в столбик. Слайд
Перед носом корабля, Над водой мелькают спины, Мчатся шустрые ….
Отдает нам Серёжка А с последнею расстался – Сам куда-то подевался.
Высоко, но не страшно
На холсте всего полно Лес и речка, и машина Называется …. - При помощи, какой части слова образовались однокоренные слова | Дельфин – дельфинчик Балкон - балконная Картина – картинка Суффикс |
5.Формулирование проблемы, планирование деятельности. Открытие новых знаний. | - Догадайтесь, какая часть слова так о себе рассказывает. «С моей помощью происходят превращения. В слове я стою справа от корня. Иногда в слове нас может быть два и даже три» - О какой части слова мы будем сегодня говорить? - Какие задачи мы поставим на уроке? Слайд Итак: Сегодня мы будем исследовать суффикс и выявим роль в русском языке. | Суффикс.
|
Фронтальная работа с текстом. Слайд Соберите предложения из рассыпанных слов. - Это текст? Как его можно озаглавить? - Найдите однокоренные слова. Выпишите их. Выделите корень. Какое явление происходит в корне? Воспитательный момент - Прочитайте стихотворение о снегире Слайд -Какова его главная мысль? Физминутка Послушайте музыку П.И. Чайковского и отдохните Вывод Вернемся к однокоренным словам. От какого слова образовались все эти слова? С помощью чего? - Что такое суффикс? - Что происходит со словом, если меняется суффикс? Работа в группах - Что общего в образованных словах? Слайд Выводы выносятся на слайд Работа в парах Учебник с. 156 упр 196 Какой вывод можно сделать? Соберем воедино наши выводы. Расскажите о роли суффикса. Самостоятельная работа с самопроверкой по вариантам - Каждому варианту предлагается по три слова («слабым учащимся» - карточки-помощники) Приложение1 Слайд - Если все верно, оцените свою работу. Итог по карточкам (разноуровневые карточки) -Предлагаю два варианта карточек. Со звездочкой «4», с солнышком – посложнее. Выберите ту, что вам подходит. Приложение 2 | Снежинки снежок снегири Чередование согласных в корне. Помощь птицам зимой. Снег Суффикса. Меняется лексическое значение слов Учащиеся работают в группах | |
Название профессий Помогает назвать ласково Меняет возраст Меняет пол Изменил размер Самопроверка | ||
7. Итог урока | - Что вы узнали о суффиксе? Что общего у суффикса и окончания и чем они отличаются? Оценки учащихся Оценку я выставлю после проверки карточек | Это части слова. Суффикс служит для образования новых слов, а окончание -для образования форм слов и связи слов в предложении |
8. Домашнее задание | На выбор Упр 197 или Мини-сочинение тему «Суффикс» | |
9. Рефлексия | Покажите свое настроение с помощью смайликов | |
Приложение 1
Приложение 2
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Суффикс и его роль в слове», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.