Конспект урока «Язык и речь» по русскому языку для 5 класса
Ф.И.О. Попова Галина Николаевна
Предмет: русский язык
Класс 5
Тип урока: комбинированный
Технологическая карта изучения темы
Язык и речь. | |
Цели | Образовательные: Определение места и роли русского языка в кругу других языков, роли старославянского (церковнославянского) языка в развитии русского языка. Знание основных разделов лингвистики, основных изобразительных свойств русского языка Формировать УУД: -Личностные УУД: патриотическое отношение к языку, чувство гордости за родной язык и осознание его величия и могущества - Регулятивные УУД: определение и формулирование цели на уроке с помощью учителя, планирование своего действия в соответствии с задачей. - Коммуникативные УУД: общение и взаимодействие с одноклассниками. - Познавательные УУД: структурирование знаний, преобразование информации из одной формы в другую. |
Планируемый результат | Предметные: Знать высказывания писателей и ученых о богатстве и выразительности русского языка Уметь ориентироваться в справочном материале и использовать условные обозначения Личностные: уметь проводить самооценку своей деятельности Метапредметные: Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения. Самостоятельно формулировать познавательную цель и строить действия в соответствии с ней (Р); Общаться и взаимодействовать с партнерами по совместной деятельности или обмену информацией (К), Осуществлять поиск и выделение необходимой информации. Применять методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств. (П) |
Основные понятия | Язык, речь, Россия, многонациональная, государственный язык, субъекты Федерации |
Межпредметные связи | |
Ресурсы: основные Дополнительные | УМК, Русский язык, 5 класс под ред.А.Д. Шмелёва. Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация к уроку |
Организация пространства | Фронтальная работа, парная, групповая. |
Тема урока: Язык и речь
Цель:
Задачи:
Ход и структура урока
-
Орг. момент, мотивация.
Приветствие
-
Мотивация. Чтение стихотворения учащимися
- Добрый день! – тебе сказали.
- Добрый день! – ответил ты.
Как две ниточки связали –
Теплоты и доброты
- Здравствуйте! –
Ты скажешь человеку.
- Здравствуйте, - улыбнётся он в ответ.
И, наверно, не пойдёт в аптеку,
И здоровым будет много лет.
Учитель. Вы немного удивлены такому необычному началу нашего урока? Может быть, кто-то догадался, с чем это связано? (помогает учащимся определить тему урока)
!) Что передают нам стихи? 2) Одинаковыми ли словами это выражено?
3) Какими средствами языка передали они нам информацию? 4) Что важнее в языке: что сообщить или как сообщить? 5) О чем же мы с вами будем говорить на уроке? (О роли языка в жизни человека и общества)
2. Первичное восприятие. Работа с лингвистическими текстом.
1) стр.11, работа с вопросами, наблюдение, осмысление (работа в парах)
2). Проблемный вопрос? Для чего человеку нужен язык? В этом вам поможет упр.7.
3. Осмысление.
Задание. Расскажите о языке, сделайте вывод: Что же такое язык и для чего он нужен?
Вывод. Язык – это система средств: слова, звуки, занки перпинания, ударение, которые поомгают нам мысленно оформить и передать другим (устно или письменно) ккаую-либо инфомацию, желание. Отношение. С помощью языка происходит обмен мыслями между людьми, выраажются чувства и разные душевные состояния человека
4. Обобщение и систематизация знаний.
- Как называется наука о языке? (лингвистика)
- Давайте с вами определим единицы языка и разделы лингвистика, которые их описывают.
(работа с таблицей), составление кластера (объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определёнными свойствами)
словообразование Морфемика (морфема)
Фонетика (фонема)
лингвистика
Синтаксис (Предложение) Лексика (слово) морфология
Синтаксис слововсочетание Морфология (слово)
Физкультминутка.
5. Закрепление.
Упр. 8
Базовый уровень. Задание1
Повышенный уровень. Задание 1и2.
(работа в парах)
Учащиеся выполняют задание, изучают, наблюдают, сравнивают, делают вывод, готовят письменное высказывание
Д.З.нет
-
Рефлексия.
Учитель: организует самооценку учебной деятельности
Учащиеся: отвечают на вопросы учителя, дают самооценку.
-
Какую цель ставили в начале урока? Достигли ли цели?
-
Какая тема урока?
-
Что нового вы узнали?
-
Какие затруднения испытали?
Расскажите по схеме:
Я знаю, запомнил, смог.
-
Чему научились на уроке?
-
Оцените свою деятельность на уроке, используя один из цветов: красный – отлично; зелёный - хорошо; жёлтый – надо ещё поработать
Приложение (слова для учащихся)
1. - Добрый день! – тебе сказали.
- Добрый день! – ответил ты.
Как две ниточки связали –
Теплоты и доброты
-
- Здравствуйте! –
Ты скажешь человеку.
- Здравствуйте, - улыбнётся он в ответ.
И, наверно, не пойдёт в аптеку,
И здоровым будет много лет.
- Добрый день! – тебе сказали.
2. - Добрый день! – ответил ты.
Как две ниточки связали –
Теплоты и доброты
- Здравствуйте! –
Ты скажешь человеку.
2- Здравствуйте, - улыбнётся он в ответ.
И, наверно, не пойдёт в аптеку,
И здоровым будет много лет.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Язык и речь», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.