- Орфограмма. Знакомая незнакомка

Конспект урока «Орфограмма. Знакомая незнакомка» по русскому языку для 5 класса

Методическая разработка урока русского языка в 5 классе на тему: «Орфограмма. Знакомая незнакомка»

Тип урока: урок - рефлексии

Форма урока: урок - исследование

Цели урока: закрепить понятие «орфограмма», развивать умение видеть основные признаки орфограмм и определять виды орфограмм, учить составлять алгоритм по проведению фонетического разбора слова, формировать интерес к исследовательской деятельности, коммуникативные навыки.

Задачи урока:

1. Дидактическая: закрепить понятие «орфограмма», учить составлять алгоритм по проведению фонетического разбора слова.

2. Развивающая: развивать умение видеть основные признаки орфограмм и определять виды орфограмм, развивать логическое и аналитическое мышление, умения и навыки грамотного и свободного владения устной и письменной речью, формировать интерес к исследовательской деятельности.

3. Воспитательная: воспитывать коммуникативные умения, интерес учащихся к русскому языку.

Оборудование: учебник «Русский язык. Практика» 5 класс под ред. А. Ю. Купаловой и «Русский язык. Теория» 5-9 класс под ред. В. В. Бабайцевой; карточки со стихотворными текстами, словарная работа с терминами, карточки с частями пословиц.


Ход урока:

  1. Оргмомент. Подготовка к уроку рабочих мест.

  2. Проверка домашнего задания. Защита мини-сочинений и рисунков. На доске оформлена выставка детских рисунков на тему «Как я провёл лето». Обсуждение, комментирование оценок.

  3. Актуализация знаний. Учитель читает небольшой стихотворный текст, который записан на доске с пропущенными орфограммами:

Поёт зима – аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далёкую

Седые облака.

Задаёт вопросы: Какие буквы необходимо вставить в словах? Какие правила нужно применить, чтобы правильно написать слова с пропусками? Подберите проверочные слова. Запишите текст, вставив буквы. Работа выполняется в парах (сильный-слабый), обсуждается и оценивается.

Работа над содержательной стороной текста. Ребята, о чём это стихотворение? Что помогло вам представить картину, нарисованную поэтом? Какие выразительные средства языка здесь использованы? Обсуждение с опорой на примеры.

Как называются буква или сочетание букв, которые соответствуют определённому орфографическому правилу? (Если есть затруднения при ответе, надо найти ответ в параграфе №1 учебника Русский язык. Теория).

Словарная работа: орфограмма.

Учитель: Ребята, давайте вместе подумаем над темой урока, чем мы будем заниматься? Вы уже работали над орфограммами в начальной школе, но ошибки всё равно встречаются в ваших работах. Значит надо выработать навык узнавания орфограммы. Над этим и будем трудиться сегодня.

Активизация мыслительной деятельности.

Работа в группах: 1)выработать алгоритм выполнения задачи (что нужно сделать, чтобы правильно написать слово с опорой на параграф). Записать алгоритм в тетрадь.

2) выполняется упражнение №17. Назвать слова с орфограммами- гласными и орфограммами- согласными, аргументировать выбор написания.

Обсуждается и оценивается участие каждого ученика в группе самими учениками. Оценка выставляется в лист оценивания, имеющийся у каждого ученика.

Самостоятельная работа с карточкой по вариантам. Задание: переписывая текст, ученик допустил много ошибок. Исправьте ошибки, как это делает учитель, и проведите взаимопроверку.

1в: Рыхлый снек тимнеет в марте,

Тают льдинки на акне.

Зайчик бегает по парте

И по карте на стине.

2в: Мы походим по апушке.

Мы найдём трапинку.

Вон сарока на вирхушке

Клювом чистит спинку.

Фронтальная работа: Наблюдение над материалом упражнения №18, пункт 1.

Рассмотрим опорный материал. Как обозначается в слове приставка, корень, суффикс и окончание? Какое новое для вас слово есть в записи? Что оно обозначает? Вы сможете ответить, если внимательно рассмотрите опорный материал. Обсуждение. Выводы записываются в тетради.

Пункт 2и 3 выполняется в группах. Обсуждается выполнение задания, исправляются ошибки.

Работа с условными обозначениями: разбор слова по составу - морфемный разбор2.

Коллективная работа, 1 ученик работает у доски: посадка2, орешек2, тропинка2

Работа в группах. Задание: собрать пословицы, части которых находятся на разных карточках, прочитать, найти слова с орфограммами, вставить нужную букву, объяснить друг другу правила. Оценить работу товарища в листе оценивания.

Рефлексия: Над чем работали сегодня на уроке? Что нового узнали? Что помог вам понять сегодняшний урок? Ответы учащихся.

Учитель: Ребята, я хочу вам предложить домашнее задание на выбор, посмотрите упражнения №23 и №24 и выберите то, которое вам интересно.

Наш урок окончен. Мне понравилось, как вы работали. До свидания.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Орфограмма. Знакомая незнакомка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Обозначение гласных звуков буквами после букв Ж и Ш. Орфограмма ЖИ, ШИ

Обозначение гласных звуков буквами после букв Ж и Ш. Орфограмма ЖИ, ШИ

Министерство образования Республики Саха (Якутия). Управление образования Таттинского улуса. МБОУ Чымнайская СОШ им. Г.Д.Бястинова – Бэс Дьараьына. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 сентября 2016
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект