Конспект урока «Упражнение в определении времени глагола» по русскому языку для 3 класса
Урок русского языка в 3 классе по учебнику Т.Г. Рамзаевой.
Тема: Упражнение в определении времени глагола.
Цели:
Образовательные: формировать умение определять время глаголов и отличать одну временную форму глагола от другой.
Развивающие: развивать логические универсальные действия при выполнении упражнений на классификацию, развивать универсальные коммуникативные умения при работе в группе в парах, способствовать активизации мыслительной деятельности через выполнение различных видов заданий.
Воспитательные: воспитывать личные качества толерантности, ответственности, инициативности
Оборудование: учебники, тетради, карточки с заданиями для работы в группе, карточки с глаголами для игры, мультимедийный проектор.
Ход урока.
I. Орг. момент
II. Минутка чистописания.
Вр ем мя
-Назовите лишние согласные. Почему?
- Как вы понимаете смысл этой пословицы.
( Это означает то, что мы всё узнаём тогда, когда это будет нужно).
А о каком времени пойдёт речь на уроке, вы скоро догадаетесь.
III. Слов. работа.
Внимательно посмотрите на данную запись и назовите словарное слово, с которым мы познакомимся на уроке.
О У Ж Б И Е Д Н (Соедините буквы, которые подчеркнуты).
-Какое это слово?
-Что такое ужин?
-Какие ещё словарные слова, сходные по смыслу вам известны? (Обед, завтрак).
-Найдите это слово в словарике, напишите, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные и запомните.
-образуйте однокоренные слова.
-Составьте предложение.
-Запишем и разберем.
Мама приготовила вкусный ужин.
-Выделите известные вам орфограммы.
IV. Актуализация знаний.
Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по стране Морфология . И первым делом отправимся в гости к очень хитрому глаголу.
- Давайте вспомним всё, что мы уже знаем про Глагол (Обращаемся к Дядюшке –Глаголу).
Что обозначает глагол?
На какие вопросы отвечает?
Как изменяется?
-Послушайте сказку шутку. Слушайте внимательно. Кто будет внимателен, тот догадается о чём мы будем говорить сегодня на уроке.
- Однажды на уроке русского языка учительница спросила Лентяйкина
-Если я говорю: « Я умываюсь, ты умываешься, он умывается, мы умываемся, вы умываетесь, они умываются. Какое это время?
Лентяйкин, не задумываясь, воскликнул: «Утро!».
-А как вы думаете, в каком времени употреблены глаголы, которые назвала учительница.
-Сформулируйте тему урока.
-Чему будем учиться на уроке?
-Сколько знаем времен у глагола?
-Как определить время глагола?
-Что обозначают и на какие вопросы отвечают глаголы настоящего, будущего и прошедшего времени?
V. Закрепление пройденного материала.
Дядюшка-Глагол приготовил много интересных заданий.
1.Работа в парах.
1.От данных существительных образуйте глаголы трёх времён и составьте предложения.
Работа в парах (по рядам).
1. ряд - крик, зелень, говор. (Составить предложения с глаголами настоящего времени)
2. ряд-зима, бег. (Составить предложения с глаголами будущего времени).
3.ряд- след, дело. (Составить предложения с глаголами прошедшего времени.)
Проверка.
Физминутка.
Следующее задание от Дядюшки-Глагола.
Работа в группах.
Дается задание на карточках:
Рыженький котик сидеть на окошке,
И увидеть он знакомую кошку.
Он ей песню спеть.
А потом поесть.
Вот теперь сидеть,
На неё глядеть.
Кисонька мурлыкать,
Кота к себе кликать.
Пойдем котичек, на улицу гулять
Курочек соседских попугать.
Будем вместе по улице ходить
И о разном с тобой будем говорить.
Исправьте глаголы так, чтобы стихотворение звучало красиво.
На какие группы можно разделить эти глаголы?
сидит глядит кличет | будем будем | ходить говорить |
Выпишите и определите время.
3)Следующее задание: Данные пословицы Распределите на группы в зависимости от времени глагола. В каждой группе должны быть пословицы с глаголами одного времени.
Ласточка день начинает, а соловей кончает.
Дождик вымочит, а солнышко высушит.
Мир строит, а война разрушает.
Поспешишь – людей насмешишь.
Слова не сдержал, честь потерял.
Красоту уносят годы, доброту не унесут.
Сделал дело, гуляй смело.
Самопроверка (сверяем с доской).
Какие пословицы не вошли ни в одну группу? Почему?
4) Дядюшка-глагол придумал игру, которая называется «Внимательный почтальон».
Игроки-почтальоны должны правильно разнести письма-глаголы по адресам с соответствующим временем. Если вы сделаете это правильно, то у вас по вертикали получится словарное слово, которое связано со временем глагола, но другой части речи, какое скажем позже, если это у нас получится.
Слова: веселился, сушит, читала, гонит, едет, зазеленеет, арестует, ела, работал, обедает, рухнет, дружит, аттестует, аплодировал, несет, ябедничает, тронется, вспыхнет.
Сушит Едет Гонит Обедает Дружит Несет Ябедничает | Зазеленеет Арестует Вспыхнет Тронется Рухнет Аттестует |
Проверка.
Прочитайте слова, которые получились по вертикали. Что это за слова? (словарные) К какой части речи их отнесем? (наречия времени) Изменяются ли наречия?
Подготовленные дети объясняют значение каждого из них
«Сегодня» Слово «Сегодня» не изменяется. Оно образовалось путем слияния двух слов: слова «сего», что означало «этого» и слова дня. |
«Завтра»
Слово «завтра» образовалось путем слияния предлога за и существительного утра в форме родительного падежа ед. числа. Лет 200 тому назад так и говорили, заутра, т.е. на следующий день. Постепенно слово «заутро» претерпевало изменения: ударение переходило на первый слог, а гласный «у» заменился согласной «в». Теперь в нашей речи употребляется только слово «завтра». Это слово не изменяется.
5) Самостоятельная работа.
Спишите текст, выделите пропущенные орфограммы и определите время глагола.
У старой ели р…звятся в…селые белочки. Рады они тепл…му солнцу и молодой зелен…. Зверьки сменили к весн… свои пушистые серые шу…ки. Всю долгую зиму жили белки в елов…м лесу, скрывались в густой чаще. С елки на елку носились белочки по лесу, грызли т…желые см…листые шишки.
Много забот будет летом у белочки.
VI. Итог.
Как изменяется глагол? Как определить время глагола?
Д/з. упр.564.
Рефлексия.
Что больше всего понравилось на уроке?
Поднимите руку, кому было легко выполнять задания Дядюшки-Глагола.
Поднимите руку, у кого возникали трудности в определении времени глагола?
Над этой темой мы продолжим работу на следующем уроке.
Литература: «Я иду на урок в начальную школу», М., 1998; О.Н. Крылова, Л.Ю. Самсонова «Поурочные разработки к русскому языку», М., 2003; «Тематический контроль знаний учащихся», 2009; Узорова О.В., Нефедова Е.А. «Справочное пособие по русскому языку», - М., ООО «Издательство Астрель», 2002
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Упражнение в определении времени глагола», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.