Конспект урока «Правописание слов с безударным гласным звуком в в теме» по русскому языку для 2 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Безударные гласные в корне слова.
ФИО (полностью) | Тостамбекова Самира Ермековна | |
| Место работы | БОУ «СОШ №13 им. А.С. Пушкина» |
| Должность | Учитель начальных классов |
| Предмет | Русский язык |
| Класс | 2 |
| Тема и номер урока в теме | Правописание слов с безударным гласным звуком в корне слова.№45 |
| Базовый учебник | « Русский язык», автор В.П. Канакина |
-
Цель урока: сформировать представление о том, что обозначение безударных гласных на письме может расходиться с произношением.
9.Задачи: -развивающие: развивать фонематический слух, орфографическую зоркость
- обучающие : учить подбирать проверочные слова
воспитательные: воспитывать любознательность, аккуратность, заинтересованность в процессе обучения
-
Тип урока: изучение нового материала
-
Формы работы учащихся: фронтальная, самопроверка
-
Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
|
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Органи- зация детей. | | Организовывает детей. -Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок. Чётко, смело говорим Пишем чисто и красиво, И тихонечко сидим. | Дети настраиваются на урок. Садятся. Записывают число в тетрадях. | 2 мин. |
2. | Актуализация знаний | | -На какие 2 группы можно разделить все звуки русского языка? -Как называется гласный звук, который произносится сильнее других? -Сколько в слове ударных гласных звуков? | Ученики отвечают: можно разделить на гласные и согласные. Дети отвечают: ударный гласный звук. Один. | 3 мин. |
3. | .Поста- новка учебной задачи. | | -Что общего в словах язык, ученик, сосна? -Как доказать написание безударной гласной?
-Почему в слове сосна мы не можем проверить безударную гласную?
-Какова цель нашего сегодняшнего урока? | Ребята рассуждают: «опасные места», безударные гласные. Язык, ученик-слова с непроверяемой безударной гласной. Мы их учили. В слове сосна написана буква о, а слышим звук а. Но проверить не можем. Дети отвечают: мы не знаем правила, как писать правильно. Ученики ставят перед собой цель: познакомиться с правилом. | 5мин. |
4. | Решение учебной задачи. | Безударные гласные в корне слова. | -Мы ещё вернёмся к слову сосна и вы сможете доказать, почему произношение безударного гласного звука не совпадает с написанием. -Начнём заниматься исследованием. - Посмотрите на доске записаны слова: трава, тропа, лиса, леса. Как они пишутся правильно? - Запишем в тетрадях. | .
Дети составляют алгоритм под руководством учителя. Записывают слова. | 15мин. |
5. | Физкульт минутка. | | | | 2 мин. |
6. | Первичное закрепление | | -Поэтому же правилу пишутся и другие слова. -Сейчас мы используя алгоритм действий при написании слов с безударными гласными, выясним как пишется слово сосна.
АЛГОРИТМ. 1.Найти «опасное место» и определить безударная гласная проверяемая ударением или непроверяемая. 2.Если безударная гласная проверяемая ударением, ставлю в сильную позицию. 3. Сильная позиция под ударением.
-Запишите слово сосна и проверочное слово. | Ученики работают по алгоритму. «Опасное место» в 1 слоге. Безударная гласная проверяется ударением.
Ставлю в сильную позицию сосны. Значит, в слове сосна пишется безударная. гласная о. Дети записывают в тетради. | 6 мин. |
7. | Самостоятельная работа с самопроверкой. | Какие гласные надо проверять? №1 | -Запишите в тетрадь слова и подумайте как мы их можем проверить.(используя ЭОР, комментирует задание.)
| Самостоятельно ищут проверочные слова. | 7 мин. |
8. | Рефлексия |
Проверочные слова.№2 | -В чём вы затруднялись в начале урока? -Зачем вам это нужно? -Какое открытие вы сделали сегодня на уроке?(используя ЭОР, повторим правило.) | Дети вспоминают: мы не могли вставить безударную гласную .
Развивать орфографическую зоркость.
Повторяют правило. | 4мин. |
9. | Домашнее задание | | -Выполните задание: запишите 5 своих слов с безударной гласной и найдите к ним проверочные слова | Записывают задание в дневник. | 1мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |||||
1
2
|
|
| |
Проверочные слова | П. К. | иллюстрация видеофрагмент |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a2662465-b4cb-45dd-b727-c7e0f72bf7f6/%5BNS-RUS_3-06%5D_%5BTQ_116%5D.html
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d830a4b8-ec88-4e04-94b8-8c7eba6dc8fa/%5BNS-RUS_2-15%5D_%5BTE_041%5D.swf |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание слов с безударным гласным звуком в в теме», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.