Конспект урока «Тема. Звуки П, П'. Буква П» по русскому языку
Тема. Звуки П, П'. Буква П
Цель: Закрепление произношения и различение звуков П-П'-Б.
Задачи:
-
Обучающие
-Знакомство с буквой П.
-Научить звуковому анализу и синтезу обратных слогов ап, уп, ип.
-Учить составлять, читать и печатать обратные слоги
2.Развивающие
-Развитие фонематического слуха (выделение последнего глухого согласного)
-Развитие памяти, внимания, мышления
-Развитие графических навыков
-Развитие лексико-грамматического строя речи
3.Воспитывающие
-Воспитывать внимание к звуковой стороне речи, формирование фонематическое восприятие
Оборудование: предметные картинки { бант, батон, павлин, панама, бумага, пеликан, петух, платье, пушка, паук, попугай, погремушка, паутина, поляна, липа, пень, подкова, плита, пальма), сюжетные картинки (Петя (Поля) пост Дети поют. Петя (Поля) подметает. Петя (Поля) наливает воду. Петя (Поля) выливает воду. Петя (Поля) поливает пионы), индивидуальные зеркала, тетради, карандаши, разрезные азбуки.
Ход занятия
-
Оргмомент.
-Ребята к нам пришла посылка. Давайте посмотрим, что же нам прислали…
-Вы узнаёте меня? ( Да, ты Петрушка)
-Ребята помогите мне разобраться с буквами, которые перепутал Незнайка…
II. Повторение и характеристика изученных гласных. (Дети называют и дают характеристику гласным звукам)
III. Знакомство со звуками П, П':
а) выделение повторяющегося звука П: сноп, глуп, хлоп, панама...;
произнесение его логопедом, детьми;
характеристика звука: не поется — не гласный — согласный, активно участвуют губы— губной;
б) выделение звука П': сыпь, петь, накипь, Петя, пять...;
в) попеременное произношение, наблюдение за артикуляцией и
звучанием.
Вывод: П — твердый — an, уп, ип;
П' — мягкий — апъ, упь, ипь.
IV. Различение П-П' на слух (выделение П): (Дети хлопают по рядам)
-
а)па, пя, по, пе, пу, пы, пи, пю, an, on, апь, ипь...;
б)пыль, пять, пятка, топ, петь, пить, парта, паук, петух, письмо,
пароход...;
в) игра "Наоборот":
па-па-па – (ап-ап-ап) ап-ап-ап - > апь-апь-апь
по-по-по – (оп-оп-оп) оп-оп-оп - > опь-опь-опь
пу-пу-пу – (уп-уп-уп) уп-уп-уп - > упь-упь-упь
пы-пы-пы – (ып-ып-ып) топ-топ-топ -> топь-топь-топь
V. Дифференциация в произношении по картинкам:
а) проговаривание названий картинок на панно;
б) отбор картинок на звук П, игра с ними на развитие внимания и памяти "Назови указанную картинку";
в) отбор картинок на звук П' — игра на внимание и память
"Запомни, повтори, положи" (3-4 картинки).
VI. Физкультминутка.
Стали все вокруг Петрушки, будем весело играть
Руки, словно погремушки, стали весело плясать
Динь - дон, динь - дон (кивают головами), так они играют
Динь - дон, динь - дон, головками кивают.
Приседают и встают, приседают и встают
и совсем не устают.
VII. Звуковой анализ обратных слогов ап, оп, уп, ип:
а) выделение первого гласного;
б) выделение последнего согласного;
в) полный анализ слога;
г) синтез обратного слога.
VIII. Воспроизведение слоговых рядов:
ап-оп-уп ап-оп-уп-ип
ап-уп-оп оп-уп-ип-ап
оп-уп-ап уп-ип-ап-оп
IX. Составление и преобразование предложений по сюжетным картинкам, на которых изображено простое действие, с помощью
вопросов и по образцу:
Поля поет. Петя поет. — Дети поют.
Упражнение в согласовании в числе глаголов настоящего
времени с существительными.
X. Знакомство с буквой П: рассматривание буквы, отыскивание ее,
обведение контура, печатание.
-
Упражнения с разрезной азбукой: составление слогов: ап, уп, ип, по следам анализа, чтение, печатание их.
-
Итог. Какие звуки изучали? Вспомнить картинки.
Игра "Отгадай последний звук": сто., хло., глу., пото., су., то..
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тема. Звуки П, П'. Буква П», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.