- Общее понятие о предлоге

Конспект урока «Общее понятие о предлоге» по русскому языку для 2 класса












Урок русского языка во 2 классе

По теме

«Общее понятие о предлоге»












Урок подготовила и провела

Жирнова Любовь Анатольевна,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №5,

г.Новый Уренгой, ЯНАО






Тема «Общее понятие о предлоге».

Цели:

а) расширить знания учащихся о предлоге, как части речи, его роли в русском языке;

б) учить детей писать предлоги отдельно от слов других частей речи;

в) развивать интеллектуальные способности учащихся: речь, внимание, память, мышление, наблюдательность;

г) воспитывать интерес к русскому языку.


Организационный момент.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Какие орфограммы встретились в записи числа и месяца.


Мобилизующий этап.

Формирование учащимися темы и цели урока.

Я продолжу наш урок с этих строк.

Вы на доску посмотрите,

Что заметили – скажите. ( Слайд № 1)

На доске: о , на, по, через, около, над, из, у.

На строке написаны предлоги. Сформулируйте тему нашего урока.

Тема нашего урока предлог. ( Слайд № 2)

Ориентируясь на тему и опорные слова, записанные на доске, сформулируйте цели урока, учитывая, что сегодня первый урок по теме. ( Слайд № 3)

Цели:

- расширить знания…;

- учиться…;

- познакомиться с □.

Ответы детей: Я думаю, что сегодня на уроке мы расширим знания о предлоге, как части речи, научимся писать предлоги, познакомимся с новым словарным словом.


Словарно- орфографическая работа.

- Чтобы узнать слово, с которым мы познакомимся на уроке, вам надо выполнить несколько заданий, связанных с нахождением его букв.

- Задание 1. Первая буква задуманного слова - гласная, которая встречается

в слове руки и служит для обозначения твердости впередистоящего согласного звука.

- Задание 2. Вторая буква обозначает согласный, глухой, всегда мягкий звук в слове девочка.

- Задание 3. Третья буква является непроверяемой безударной гласной в слове ребята.

- Задание 4.Четвертая буква представляет собой согласную в последнем слоге слова малина.

- Задание 5. Пятая буква является орфограммой в слове зима.

- Задание 6. Шестая буква задуманного слова, согласная три раза встречающаяся в слове кукушка.

- Какое слово вы составили?

Дети: У нас получилось слово «ученик». ( Слайд № 4)

Учитель показывает картинку с изображением ученика.

- Кого можно назвать учеником.

Ученик - это человек, который учится в школе или в профессиональном училище.

Запишите с подробным комментированием новое слово в тетрадь, разобрав его по схеме СУО (слог, ударение, орфограмма). Назовите грамматические признаки слова. (Дети: В слове ученик три слога. Третий слог ударный. Безударная непроверяемая гласная е. Подчеркиваем её и запоминаем. Это имя существительное, нарицательное, одушевленное, мужского рода в форме единственного числа.)

Составьте предложение со словом ученик, чтобы в него вошли в любом количестве слова из словарика, которые мы использовали при выполнении шести заданий, связанных с нахождением нового слова.

Дети:

  • Ученик ел варенье из малины.

  • Ученик пригласил девочку в кино.

  • Ученик ухаживал за сорокой.

Изучение нового материала.

На доске слова: ученик тетради пишет ( составить предложение)

На доске написаны два предложения: ( Слайд № 5 )

Ученик пишет в тетради .

Ученик пишет на тетради.

Прочитайте и сравните два предложения. Что в них общего?

Дети: Эти предложения повествовательные. В конце предложений стоит точка. В обоих предложениях по четыре слова. Первое, второе, четвертое слова в первом предложение такие же, как во втором.

Чем данные предложения отличаются?

Дети: Данные предложения, отличаются словами в и на.

Слова в и на- это предлоги.

- Сделайте вывод для чего нужны предлоги.

Дети: С помощью предлога слова связываются между собой в предложении.

Предлоги в и на имеют разное смысловое значение.


- Как вы понимаете слова - пишет внутри тетради.( Дети: когда она открыта)

- А что значит на тетради (Дети: на обложке).

- Предлог в обозначает проникновение внутрь.

- Предлог на обозначает на поверхности чего либо.

- Предлогов в русском языке много. ( Слайд № 6 )

- Чаще других употребляются следующие: о, об, по, под, от, около, за, на, над, с, к, из, в, без.

Прочитайте вслух предлоги. Назовите те из них, написание которых не совпадает с произношением. ( Слайд № 7)

Дети: Об, под, над, из, без.

Обратите внимание: правописание предлогов не зависит от произношения. Правописание предлогов надо запомнить.

Посмотрите, как пишется предлог с другим словами в предложении. (Слайд № 8 )

Предлоги с другими словами в предложении пишутся раздельно

Учебник.

Попытайтесь между предлогом и следующим за ним словом вставить вопрос или другое слово. ( Слайд № 9 )

Ученик пишет (в чем) в тетради.

Ученик пишет в красивой тетради.

Ученик пишет в новой тетради.

­­- Что же надо сделать, чтобы не ошибиться в написании предлога со следующим за ним словом?

Чтобы не ошибиться в написании предлога со следующим за ним словом, надо между ними вставить вопрос или другое слово.

Обобщите, то о чем мы рассуждали, используя данную таблицу:

( Слайд № 10)

Предлог

это


пишется

с другими ?

служит

связи в

вставить вопрос или

между предлогом и и ?


Физкультминутка.

Я буду называть предлоги и имена существительные. Если произнесу имя существительное, плавно поднимите руки вверх. Услышав предлог, разведите руки в стороны. Пользуйтесь таблицей с предлогами.

Огонь, о, костер, без, под, дым, ветер, около, дружба, над, день, про, крыльцо, об, сердце, за, гнездо, на, из, забота.

Приступаем к выполнению упражнений на закрепление орфограммы.


Закрепление.

Прочитайте. ( Слайд № 11 ) Запомните словосочетания. Ориентируясь на первое слово, запишите по памяти второе слово с предлогом. Подчеркните предлоги. ( Слайд № 12, № 13 )

смотрел на березу (рисунки)

птенцы в гнезде

пчела над цветком

зеленеет на веточках

Как пишется предлог с другими словами. Что надо сделать, чтобы не ошибиться в написании предлога со следующим за ним словом?

На какие две группы можно разделить написанные имена существительные?

А сейчас мы выполним с вами творческую работу. Перед вами деформированный текст. ( Слайд № 14)

Что такое текст?

Текст – это два или более предложений, связанных по смыслу.

Сформулируйте задание к этому упражнению, не забывая о теме урока.

Дети: Надо списать текст, вставляя пропущенные буквы, раскрыть скобки, написать предложения, чтобы получился рассказ.

Ребята, приступайте к работе, будьте внимательны, постарайтесь представить, что вы писатели.

Мальч…к был спасен.

(У) р…ки шумит камы….

(По) тр…пинке р…бята спустились на пля….

Он упал (в) воду и стал т…нуть.

Ваня зах…тел сорвать камы….

Дру… бросился (на) помощь.

Проверим:прочитайте полученный текст.

Прочитайте текст, напишите его. (Текст учащиеся записывают самостоятельно, вставляя пропущенные буквы.)

Проверка. ( Слайд № 15)

По тропинке ребята спустились на пляж.

У реки шумит камыш.

Ваня захотел сорвать камыш.

Он упал в воду и стал тонуть.

Друг бросился на помощь.

Мальчик был спасен.

Определите главную мысль текста?

Надо помогать человеку, оказавшемуся в беде.

Я надеюсь, если с вами рядом окажется человек, нуждающийся в помощи, вы не пройдете мимо.

Работа с учебником.стр.55


Итог урока.

Над какой орфограммой мы работали на уроке?

Расскажите все, что вы узнали о предлоге, используя данную таблицу: (Слайд № 16 )

Предлог

это


пишется

с другими ?

служит

связи в

вставить вопрос или

между предлогом и и ?


Учащиеся отвечают на вопросы учителя, свои ответы подтверждают примерами.



































Здесь представлен конспект к уроку на тему «Общее понятие о предлоге», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Общее понятие о предлоге

Общее понятие о предлоге

Муниципальное образовательное учреждение. «Тарусская средняя общеобразовательная школа № 2 имени ученого В.З.Власова». . Разработка ...
Общее понятие о предлоге

Общее понятие о предлоге

Соболева Зоя Петровна. . ОУ: МБОУ И рбинская СОШ № 6. пгт Б-Ирба Учитель начальных классов. Тема:. общее понятие о предлоге. Тип урока. : изучение ...
Общее понятие о корне слова

Общее понятие о корне слова

Конспект урока для 2 класса. «Общее понятие о корне слова». Автор: Хохлова Ирина Борисовна,. учитель начальных классов. МБОУ «Гимназия ...
Общее понятие о глаголе

Общее понятие о глаголе

Муниципальное образовательное учреждение. Гимназия № 5 города Мурманска. Конспект урока русского языка. во 2 классе. по ...
Общее знакомство с понятием окончание

Общее знакомство с понятием окончание

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №2 р. п. Степное. Советского района Саратовской области. ...
Имя существительное. Общее понятие

Имя существительное. Общее понятие

28.11.2012. Урок по русскому языку. Имя существительное. Общее понятие. 2 класс, УМК «Система Занков». Учитель начальных классов: Доля Е.А. ...
Имя существительное. Общее понятие

Имя существительное. Общее понятие

МБОУ «Верейская средняя общеобразовательная школа». Конспект открытого урока по русскому языку. во 2 классе. по теме:. «Имя существительное. ...
Общее понятие о склонении имен существительных по падежам. Склонение имён существительных по падежам в единственном числе

Общее понятие о склонении имен существительных по падежам. Склонение имён существительных по падежам в единственном числе

Техническая гимназия с углубленным изучением английского языка. Учитель: Жумагалиева Нурганым Халеловна. Атырау 2013. ...
Глагол. Общее понятие(повторение)

Глагол. Общее понятие(повторение)

Конспект урока. Тема:. . «Глагол. Общее понятие(повторение)». Русский язык 4 класс. Учитель начальных классов:. Слюняева Ольга Викторовна. ...
Понятие о предлоге

Понятие о предлоге

Конспект урока по русскому языку в 7 классе. Бондарева Наталия Петровна. ,. . учитель русского языка и литературы. . высшей категории. МОБУ ...
Понятие о частях речи. Общее знакомство

Понятие о частях речи. Общее знакомство

Тема:. «Понятие о частях речи. Общее знакомство». Цель:. познакомить с частями речи и их особенностями;. . развивать внимание, мышление, орфографическую ...
Общее понятие об имени существительном как части речи

Общее понятие об имени существительном как части речи

Конспект урока. Предмет русский язык. Тема. Общее понятие об имени существительном как части речи. Класс 2. Цель:. способствовать ознакомлению ...
Общее понятие об однокоренных словах. Признаки однокоренных слов

Общее понятие об однокоренных словах. Признаки однокоренных слов

Конспект урока русского языка во 2-м классе. Тема урока: «Общее понятие об однокоренных словах. Признаки однокоренных слов». . Учитель ГБОУ ...
Общее понятие о суффиксе

Общее понятие о суффиксе

МБОУ Чымнайская средняя общеобразовательная школа имени Г.Д.Бястинова Республика Саха (Якутия). Варламова Татьяна Спиридоновна- учитель начальных ...
Общее понятие о склонении. Изменение имен существительных по падежам

Общее понятие о склонении. Изменение имен существительных по падежам

Конспект урока русского языка в 3 классе. Тема:. Общее понятие о склонении. Изменение имен существительных по падежам. Цели урока:. . Формировать ...
Изменение имен существительных по падежам (общее понятие о склонении)

Изменение имен существительных по падежам (общее понятие о склонении)

МКОУ Золотковская средняя общеобразовательная школа. КОНСПЕКТ. . ОТКРЫТОГО УРОКА. . ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. . В. 3. КЛАССЕ. ...
Общее понятие о прилагательном. Повторение изученного в 5 классе

Общее понятие о прилагательном. Повторение изученного в 5 классе

Урок русского языка в 6 классе. . Общее понятие о прилагательном. Повторение изученного в 5 классе. Цели:. углубить сведения о прилагательном, ...
Синонимы и антонимы. Определение и понятие

Синонимы и антонимы. Определение и понятие

Учебное занятие по теме «Синонимы и антонимы. Определение и понятие». Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа ...
Практическое понятие о многозначности слов

Практическое понятие о многозначности слов

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Бобровская. средняя общеобразовательная школа № 3. г Бобров Воронежской области. ...
понятие о вводных словах. Группы вводных слов позначению

понятие о вводных словах. Группы вводных слов позначению

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. . «Школа-интернат среднего (полного) общего образования». . с. Самбург Пуровского района. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект