Конспект урока «Раздельное написание производных предлогов» по русскому языку для 7 класса
-
МОУ-сош №3 г. Красный Кут Саратовской области
-
Ражабова Любовь Игоревна, учитель русского языка и литературы.
-
Русский язык
-
7 А, Б, В классы, общеобразовательные
-
Программа под редакцией В. В. Бабайцевой; УМК для общеобразовательных учебных заведений под редакцией
В. В. Бабайцевой «Русский язык. Теория», «Русский язык. Практика» кл./под ред. С.Н.Пименовой. - М. : Дрофа, 2001.
Оборудование:
1.УМК под редакцией В.В.Бабайцевой.
2. Раздаточный материал (тестовые задания).
Тема: Раздельное написание производных предлогов.
Цели:
1. Усвоить орфограммы «Пробел между частями производного предлога, образованного от имени существительного с предлогом» и «Отсутствие пробела в производных предлогах»;
2. Поработать над нормами использования производных предлогов.
Ход урока
I.Организационный момент
II. Умеете ли вы различать производные и непроизводные предлоги? (работа по таблице)
Задание 1. Распределите примеры в зависимости от того, какие предлоги в предложение.
ПРОСТЫЕ ПРЕДЛОГИ | | СОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОГИ |
| 1. Я был там по случаю болезни тёти. 2. Повозка двигалась по направлению к лесу. 3. Она смотрела на меня с удивлением. 4. Охотник целился на медведя. 5. В течение зимы мальчик болел три раза. 6. В силу этих обстоятельств мы вынуждены промолчать. 7. Я останусь там до утра. 8. В отношении его вы не правы. 9. Несмотря на бурю, видимость была сносная. 10. После дождя было слишком сыро. 11. Мы ждём его с пяти часов. 12. Поход сорвался по причине плохой погоды. | |
НЕПРОИЗВОДНЫЕ | | ПРОИЗВОДНЫЕ |
| 1. Он здесь по долгу службы. 2. Под потолком висела люстра. 3. О ней не спрашивай. 4. В силу этих обстоятельств. 5. Судя по реакции, он этого не ожидал. 6. После дождя было слишком сыро. 7. Внутри яблока сидел червячок. 8. В лице господина Иванова мы имеем прекрасного специалиста. 9. Мальчик тосковал по матери. 10. Мир между народами. 11. Посреди сада красовалась клумба. 12. У дома высилась стройная сосенка. 13. Найдите среди книг нужную. | |
Задание 2. Распределите примеры в зависимости от того, какие предлоги в предложение.
III. Изучение орфограммы
1. Анализ орфограммы «Пробел между частями производного предлога, образованного от существительного с предлогом» на с. 114 учебника «Практика»
2. Выполнение упражнения308, чтобы лучше понять орфограмму «Отсутствие пробела в производных предлогах» на стр. 115.
3. Выполнение упражнения 306 (устно), стр.114. Учащиеся тренируются в выборе подходящих предлогов, помещённых справа.
Найдите и запишите предложения с предлогами из текста повести Л.Н. Толстого «Детство».
1. Пишутся слитно некоторые производные предлоги, образованные из наречий, например: сидеть вокруг, …., …. .
2. Пишутся слитно некоторые производные предлоги, образованные из существительных, например: наподобие шара, …. … .
3. Раздельно пишутся производные предлоги в продолжение года, …, … .
4. Пишется слитно НЕ в предлогах несмотря на и невзирая на, например: Несмотря на неудачу, невзирая на метель.
С остальными предлогами не пишется раздельно. Например: не с нами, …, … .
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Раздельное написание производных предлогов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.