Конспект урока «Спряжение глагола» по русскому языку для 4 класса


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 12»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК











Конспект урока по русскому языку

в 4 классе

«Спряжение глагола»





подготовила

учитель начальных классов

Молибога Нина Николаевна









г. Ноябрьск

2014





Тема урока: Спряжение глагола.

Тип урока: «открытие нового знания».

Вид урока: проблемный урок.

Цель урока: формирование умения определять спряжение глагола.

Задачи урока:

Образовательная – познакомить с окончаниями глаголов 1 и 2 спряжения, формировать умение различать окончания 1 и 2 спряжений.

Развивающая – развивать орфографическую зоркость, продолжать работу по формированию речевой деятельности учащихся.

Воспитательная - воспитывать чувство сплоченности в коллективе, любовь и уважение к родному языку.

Оснащение: таблицы, презентация

Ход урока.

  1. Организационный момент.

- «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык» К. Паустовский

- Сегодня на уроке мы продолжим изучение прекрасного русского языка. Проведем исследование и сделаем открытие. При этом будем старательными, внимательными и вежливыми.



  1. Актуализация знаний.

  • Прочитайте слова.

Прибежит, окрестность, радость, принесёшь, свистят, закричишь, охраняют, корзина, поливает.

  • Выделите слова с проверяемой безударной гласной в корне.

прибежит, принесешь, свистят, закричишь, охраняют, поливает.

- По какому признаку можно объединить слова?

  • Составьте рассказ о глаголе по плану.

План.

1. Что такое глагол?

2. На какие вопросы отвечает?

3. Что обозначает?

4. Каким членом предложения является?

5. Как изменяется?



  • По каким признакам можно разделить слова на группы?

  • Какого времени глаголы?

  • С каким правилом можно соотнести данную таблицу?

  • Почему нет глаголов прошедшего времени?

  • Выясним, по какому еще признаку можно разделить глаголы на группы мы узнаем, проведя исследование.

3. Постановка проблемы.

  • Какое домашнее задание вы выполнили к уроку?

Ед.ч. Ед.ч. Ед.ч. Ед.ч.

1лицо несу играю лежу верю

2лицо несёшь играешь лежишь веришь

3лицо несёт играет лежит верит

Мн.ч Мн.ч. Мн.ч. Мн.ч.

1лицо несём играем лежим верим

2лицо несёте играете лежите верите

3лицо несут играют лежат верят



- Проверьте и оцените свою работу.

  • Рассмотрим таблицу.

  • Что вы заметили?



4. Решение проблемы.

  • По какому признаку мы будем группировать глаголы?

  • Сколько групп получилось?

  • Какие окончания глаголов вошли в первую группу?

  • Какие окончания глаголов вошли во вторую группу?

  • Все имеет свое название.

  • В результате какого действия образовались данные группы?

  • Значит, как можно назвать группы?

1 спряжение 2 спряжение

  • Внимательно посмотрите на окончания глаголов 1 спряжения.

  • Чем они отличаются?

  • Что заметили в их написании?

  • Посмотрите на окончания 2 спряжения.

  • Чем они отличаются?

  • Что вы заметили в их написании?

  • Сделайте вывод.

  • Молодцы, ребята! Сегодня на уроке мы сделали открытие.

  • Проверим правильность наших выводов с выводами ученых?



  1. Сообщение темы и цели урока.

- Какова тема урока?

- Какова цель урока?

6. Первичное закрепление.

- Чтение правили в учебнике.

- Обратим внимание на восклицательный знак.

- Действительно, легко, когда окончание глагола ударное.

- А как поступить с безударным окончанием глагола?

- Можно воспользоваться данным правилом?

- Ответим на поставленный вопрос.

- Вернемся к орфографической минутке.

- По какому еще признаку можно разделить глаголы на группы?

- Используя правило, определите спряжение глаголов.

(взаимопроверка, оценивание работы соседа)

- Правильные варианты ответов:

1 спр. 2 спр.

принесешь прибежит

охраняют поливает

поливает свистят

- Следующее задание выполняете по группам:

1 группа - от существительных образовать глаголы.

Треск – (н.в., ед.ч., 3л.) ……….

Стук – (н.в., ед.ч., 2л.) ……….

Молчание - (н.в., мн.ч., 1л.) ………

2 группа - подобрать глаголы-антонимы.

Проигрывает –

Обижаем –

Смеёшься -

- Работаем с глаголами 1 группы.

- Определите ударное или безударное окончание глаголов?

- Как определить спряжение глаголов с ударным окончанием?

- Работаем с глаголами 2 группы.

- Определите ударное или безударное окончание глаголов?

- Как определить спряжение у глаголов с безударным окончанием?

7. Итог урока.

- Итог урока проведем в виде теста «Да - нет».

  • Спряжение - это изменение глаголов по числам и лицам в настоящем, будущем, прошедшем времени.

  • Спряжение – это изменение глаголов по числам и лицам в настоящем и будущем времени.

  • Спряжение – это непостоянный признак.

  • Если в 3 лице мн. числа окончания –ут-ют- это глаголы 1 спряжения.

  • Если в 3 лице мн. числа окончания – ат-ят- это глаголы 2 спряжения.

- Самопроверка по образцу.

- У кого нет ошибок – 5

1 ошибка – 4.

- Этим ребятам домашнее задание – упр.251, правило.

- Остальным ученикам внимательно поработать над правилом и выполнить упр. 250.

8. Рефлексия.

- По окончании урока ответьте на вопросы:

Авторская разработка.









Здесь представлен конспект к уроку на тему «Спряжение глагола», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Спряжение глагола

Спряжение глагола

Тема: «Спряжение глагола». 5 класс. Цель:. систематизировать и закрепить знания по теме,. развивать умение определять спряжение глагола, учить ...
Спряжение глагола. Лицо и число

Спряжение глагола. Лицо и число

Урок русского языка в 5 классе. «. Спряжение глагола. Лицо и число». УМК:. Русский язык. 5 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / М.М.Разумовская, ...
Спряжение глагола. Закрепление

Спряжение глагола. Закрепление

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКАСпряжение глагола. Закрепление. . ФИО (полностью). . . Волкова Светлана Анатольевна. . . . Место работы. ...
Спряжение глагола

Спряжение глагола

МБОУ «Акбулакская СОШ №2». Учитель. Игизбаева Жангак Кублановна. . Класс. 4«А» класс. . Предмет. Русский язык. . ОС. . «Гармония». . . ...
Спряжение глагола

Спряжение глагола

7 Б класс. 11.12. Тема урока: Спряжение глагола. Цели: Обучающая цель:. научить распознавать спряжение глаголов по неопределённой форме через проблемную ...
Спряжение глагола

Спряжение глагола

Тема урока: Спряжение глагола. Цели урока: создание условий для осознания и осмысления знаний по теме «Спряжение глагола». Развитие мыслительной ...
Как по неопределенной форме узнать спряжение глагола?

Как по неопределенной форме узнать спряжение глагола?

Урок русского языка в 4 классе. «. Как по неопределенной форме узнать спряжение глагола?». Подготовила: Бобровникова Ольга Владимировна, учитель ...
Как определить спряжение глагола по ударному окончанию

Как определить спряжение глагола по ударному окончанию

Конспект урока по русскому языку в 4 классе. Тема:. Как определить спряжение глагола по ударному окончанию. Цели:. 1. . Познакомить учащихся со ...
Порядок разбора глагола по составу

Порядок разбора глагола по составу

Ткаченко Наталья Максимовна. . . МОУ гимназия №13, г. Волгограда. План-конспект урока русского языка в 4 классе. Программа «Школа 2100». ТЕМА: ...
Понятие о неопределённой форме глагола

Понятие о неопределённой форме глагола

. Русский язык. НЕОПРЕДЕЛЁННАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА. Урок 112 (101). Тема:. Понятие о неопределённой форме глагола. – . Формирование понятия «неопределённая ...
Повелительное наклонение глагола - Урок русского языка в 4 классе

Повелительное наклонение глагола - Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе. . Клюкова З. В., учитель начальных классов Глуховская СОШ. Тема урока. : Повелительное наклонение глагола. Цели ...
Определение спряжения глагола по ударному личному окончанию

Определение спряжения глагола по ударному личному окончанию

. . . . Урок русского языка в 4 классе. УМК «Школа 2100». . Тема. :. Определение спряжения глагола по ударному личному окончанию. . ...
Время глагола

Время глагола

Разработка урока русского языка в 4-м классе. «Время глагола». Цели урока:. . развитие умений различать временные формы глаголов и правильно ...
Времена глагола

Времена глагола

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №29 с углублённым изучением отдельных предметов» города Курска. Урок русского языка. в 3 классе Гпо программе ...
Разбор слова по составу. Разбор глагола

Разбор слова по составу. Разбор глагола

Урок русского языка по теме:. «Разбор слова по составу. Разбор глагола.». Программа «Перспективная начальная школа». Учитель начальных классов ...
Деепричастие как особая форма глагола

Деепричастие как особая форма глагола

Открытый урок в 7 «А» классе. . Деепричастие как особая форма глагола. Тип урока: урок объяснения нового материала. Вид урока: исследование. ...
Деепричастие – как особая форма глагола

Деепричастие – как особая форма глагола

Урок русского языка. . Лукьянова Светлана Викторовна – учитель русского языка и литературы. . «Деепричастие – как особая форма глагола». Тип ...
Глаголы – исключения. Выбор способа определения спряжения глагола

Глаголы – исключения. Выбор способа определения спряжения глагола

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа № 98». город Кемерово, Кемеровская область. Конспект ...
Глагол. Неопределенная форма глагола

Глагол. Неопределенная форма глагола

Класс. : 5. Тема. : Глагол. Неопределенная форма глагола. Цель. : познакомить детей с особенностями глаголов в неопределенной форме; учить правильно, ...
Глагол. Изъявительное наклонение глагола

Глагол. Изъявительное наклонение глагола

Уроки русского языка. . 7 класс (с казахским языком обучения). Тема урока: Глагол. Изъявительное наклонение глагола. Лексическая тема: Эрмитаж. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 февраля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект