Конспект урока «Местоимения» по русскому языку для 4 класса

Краснодарский край Каневской район станица Новоминская

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 35

имени Героя Советского Союза А. В. Гусько

муниципального образования Каневской район







Конспект урока русского языка

4 класс

УМК «Гармония»











Подготовила и провела

учитель начальных классов

Прокофьева Лидия Владимировна











2012 - 2013 учебный год

Тема: « Местоимение» (заключительный урок). (Слайд № 1)

Цели урока:

- обобщить знания о местоимениях;

- совершенствовать навыки правописания местоимений с предлогами;

- развивать умение правильно употреблять их в речи.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация по теме «Местоимение», учебник русского языка (УМК «Гармония» авторы М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко), карточки с заданиями.

Ход урока.

I. Организационный момент.

(Слайд № 2)

II. Актуализация знаний.

1. Выборочный диктант.

- Писать через запятую только местоимения.

- Возьмите меня, утки!

- Это мне удивительно! – воскликнула одна из уток.

Как мы тебя возьмём? У тебя нет крыльев.

- Когда вы летите? – спросила лягушка.

- Позвольте, я подумаю только пять минут. И она шлёпнулась с сучка в тину.

- Сколько слов вы записали? (7)

- Проверка по слайду № 3.


2. Беседа по вопросам:

- (Слайд № 4)

-Почему местоимение так называется?

-Чем по своей работе отличается от имён?

-Как изменяется?

- Почему необходимо в речи?


3. Обобщение материала о личных местоимениях.

  • (Слайд № 5)

- Разобрать предложения по членам и указать части речи).

Лес пахнет дубом и сосной.

За лето высох он от солнца.

- Какой частью речи выражено подлежащее во втором предложении?

- В чём его сходство с именем существительным?

(Существительные и местоимения отвечают на одни и те же вопросы).

  • Назовите личные местоимения.

  • Как склоняются местоимения?

4. Практическая работа.

- У каждого ученика карточка - таблица с заданием: письменно просклонять личные местоимения.

- Обратите внимание, как сильно меняется написание этих местоимений при изменении их по падежным вопросам.

Карточка.


Падежи

Вопросы

я

ты

мы

вы

он

она

оно

они

И.п. (есть)

кто?









Р.п. (нет)

кого?









Д.п. (дать)

кому?









В.п. (вижу)

кого?









Т.п. (доволен)

кем?









П.п. (думаю)

о ком?










5. Проверка по слайду № 6.

- Как пишутся местоимения с предлогами?

(Как все имена: раздельно)

Физкультминутка.

Я, и ты, и мы, и вы,

Он, она, оно, они.

Наш и ваш, и мой, и твой,

Их, его, её и свой.

Это, без сомнения,

Все – местоимения.

(Один ученик под ритм чтения стихотворения учителем выполняет движения: руки вверх, в стороны, вперёд, вниз; наклоны – вправо, влево, назад, вперёд. Класс повторяет движения).

- Какие местоимения вы услышали?

6. Работа в парах.

- Что вы знаете о написании местоимений 3- го лица, если перед ними есть предлог? (Пишу с предлогом раздельно, а местоимение начинаю писать с буквы н).

Карточка.

- Найди ошибки в словосочетаниях и запиши правильно.


Дать ему, дружить с им, знать её, спросить у его, зайти к ей, покормить их, сделать из его, зацвели у её, играть с ею, побежать за ей, поднялся к ему, вместе с им.

- Проверка по слайду № 7.

7. Самостоятельная работа.

- Исправь ошибку, не переписывая текст. Подчеркни местоимения. Укажи над местоимениями падеж.

(Слайд № 8)


1 вариант.

Коля и петя приехали в диревню. Перед ими было озиро, оно красивое. В ём водятся карпы. Они приехали рыбачить. С ими были удочки и нажывка.


2 вариант.

Коля и Петя ресовали. К им пришла девочка. Иё завут наташа. У ей не было красок. Ани дали ей краски. Ани стали ресовать кортину вместе.


- После выполнения задания – проверка по вариантам.


III. Итог урока. Рефлексия. (Слайд № 9)

- Какую тему мы закрепляли на уроке?

- Какие задания вам были интересны?

- Что было трудным на уроке?


IV. Домашнее задание:

упражнение 358.






















Использованная литература:


1. Учебник «Русский язык» 4 класс (2 ч.). М.С.Соловейчик, Н.С. Кузьменко, Смоленск «Ассоциация 21 век», 2012 г.

2. Тетрадь – задачник «К тайнам нашего языка» 4 класс (2 ч.). М.С.Соловейчик, Н.С. Кузьменко, Смоленск «Ассоциация 21 век», 2012 г.

3. Методические рекомендации «К тайнам нашего языка» 4 класс М.С.Соловейчик, Н.С. Кузьменко, Смоленск «Ассоциация 21 век», 2007 г.

4. Н.Л.Ганькина «Тренировочные упражнения по русскому языку» 4 класс.





















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Местоимения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Местоимения в языке и речи

Местоимения в языке и речи

Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года – 2015». . Технологическая карта урока русского языка в 6А классе по теме «Местоимения ...
Местоимения 1, 2, 3 лица

Местоимения 1, 2, 3 лица

Местоимения 1, 2, 3 лица. Цели:. . Познакомить с особенностями местоимений 1,2,3 – го лица. Формировать умения заменять имена существительные ...
Местоимения

Местоимения

Государственное казённое специальное (коррекционное). общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников. с ограниченными возможностям ...
Местоимения

Местоимения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. основная общеобразовательная школа. №. 18. Конспект урока по предмету "Русский ...
Местоимения

Местоимения

Конспект урока-обобщения русского языка в условиях реализации ФГОС. Местоимения. (6 класс). Тип урока:. обобщение. Форма урока:. комбинированный. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект