Конспект урока «Твёрдые и мягкие согласные» по русскому языку
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №18» города Абакана
Конспект логопедического занятия
«Твёрдые и мягкие согласные».
подготовила
учитель-логопед
Дубок Дина Владимировна
Абакан 2010
Цель: закрепление умения правильно обозначать мягкость согласных на письме при помощи гласных второго ряда.
Задачи:
Закреплять умения детей подбирать различные варианты лишнего слова, ориентируясь на звуковое, слоговое и смысловое значение.
Развивать зрительную память, временные представления, воображение.
Формировать умение составлять связное предложение.
Развивать фонематический слух и звуковой анализ слова.
Обогащать словарь по теме птицы.
Воспитывать бережное отношение к птицам.
Ход занятия:
-
Орг. момент.
Посмотрите на картины. Догадайтесь, что за художник их нарисовал? (зима, весна, лето, осень). Сколько всего художников?
Правильно ли я развесила картины. Почему? (перед осенью лето). Осень, это грустно или весело? Почему?
-
Основная часть урока.
Сейчас мы с вами превратимся в осенние листочки.
( речь+ движение).
Осенние листочки
на веточках висят,
Осенние листочки
детям говорят
Осиновый-а-а-а,
Рябиновый ы-ы-ы,
Берёзовый у-у-у,
Дубовый о-о-о.
Попрощаемся с листочками, до весны и вместе с ними скажем
А-о-у-ы-э.
Что пели нам листочки? Что за звуки?
Гласные, какого ряда?
Есть ли у гласных первого ряда пары? Какие? Для чего нужны гласные второго ряда?
А чтобы не ошибиться, нужно уметь определить мягкие согласные звуки в слове.
-
Игра с мячом.
Я называю слово, а вы сделайте первый звук в слове мягким и услышим, что получится.
Лук-люк
Мышка-мишка
Нос - нёс
Тапки-тяпки
Мыла-Мила
Что произошло? (Получились совершенно другие слова).
Рассмотреть и сделать вывод при помощи картинок.
-
Загадка.
Сегодня к нам в гости пожаловали наши пернатые друзья. Кто же это?
Кто два раза родится
Один раз гладкий,
а второй раз мягкий.
(птица). Как догадались? Почему птиц называют пернатыми?
-
Игра «Теремок»
В нашем Теремке живут звуки слова птицы.
Пригласим звуки в «Теремок». Дети по очереди выходят к доске и по аналогии со сказкой «Теремок» называют звуки в порядке его следования в слове и дают их характеристику.
1 звук - Тук, тук. Терем-теремок, кто в нём живёт? (никто не отвечает).
-Я звук п-согласный, глухой, твёрдый, здесь буду жить.
2 звук-Тук, тук, терем теремок, кто в теремочке живёт?
1 звук я звук п-согласный, глухой, твёрдый, а ты кто?
2 звук-А я звук т - согласный, глухой, мягкий. Можно я с тобой буду жить?
1 звук - Заходи.
3 звук - Терем-теремок, кто в нём живёт?
1 и 2 звуки по очереди говорят характеристику своих звуков и спрашивают гостя: а ты кто?
3 звук Я звук и гласный, можно и я с вами буду жить?
1 и 2 звуки - Заходи!
4 звук - тук, тук Терем-теремок, кто в теремочке живёт?
1,2,3 звуки говорят характеристику своих звуков и спрашивают гостя: а ты кто?
4 звук - я звук ц согласный, глухой, твёрдый - можно с вами в теремке поселиться?
1,2,3 звук - заходи!
5 звук - Терем-терем, кто в нём живёт?
1,2,3,4 звуки говорят свою характеристику и спрашивают гостя: А ты кто?
5 звук - я звук ы, гласный можно и я с вами буду жить?
1,2,3,4 звуки – Заходи!
По ходу игры дети выбирают себе условные обозначения: фишки зелёного, красного или синего цвета.
В итоге в «теремке» живет задуманное слово.
А сейчас из слова улетят гласные. Затем твёрдые согласные. Какой звук остался?
Какой буквой на письме мы обозначим его мягкость? (буквой и).
-
Поиск.
Теперь птицы в нашем классе. Но они замаскировались. Найдите их и отгадайте.
Дети ходят по классу и находят геометрические фигуры, определяют, что это может быть за птица. (Синица-жёлто-черноватый овал, снегирь - красный круг, лебедь-цифра 2, клёст – прямоугольник с чёрным крестиком).
Что помогло вам отгадать?
Затем логопед показывает настоящих птиц.
-
Работа у доски.
Клёст
Зяблики
Синицы
Снегири
Лебеди
Прочитайте. Назовите мягкие согласные в словах. Какими буквами на письме обозначим мягкость?
Игра «Лишнее слово».
1 вариант: клёст, так как 1 слог, а в остальных словах 3 слога.
2 вариант: клёст, так как он один, а других птиц много.
3 вариант: лебеди, так как все согласные мягкие.
4 вариант: лебеди, так как водоплавающие и т.д.
С какими птицами нам придётся расстаться до весны? Как называются эти птицы? (перелётные лебеди, зяблики)
Какие птицы останутся с нами зимовать?
А сейчас прочитайте эти слова (орфографическое чтение с установкой на запоминание).
-
Работа в тетради.
Пусть эти птицы прилетят к вам в тетрадь. Записать слова названия птиц. Подчеркните мягкие согласные.
-
Физминутка.
Того, кого заденет волшебное птичье пёрышко, тот превратиться в птичку. Птички по полянке ходят. Прыгают. Летают. А теперь они почистили пёрышки, поклевали зёрнышки. А сейчас пёрышко превратит вас опять в детей (логопед дотрагивается до детей пёрышком).
-
Составление предложений.
Прочитайте слова. Можно ли их назвать предложением? Почему нет? (не складно).
Составьте правильное предложение.
Перелётные осенью птицы улетают юг на.
Вспомните три закона предложения. Запишите правильное предложение в тетрадь, соблюдая все законы предложения.
Что мы скажем перелётным птицам на прощание? Что мы можем сделать для наших зимующих гостей? Что мы можем им подарить?
-
Итог занятия.
Чем занимались на занятии? Что повторяли? Оценка деятельности детей.
Литература:
-
Садовникова. И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников: Учебное пособие – М.: Владос,1995.
-
Ястребова А.В, Бессонова. Т.П. Обучаем читать и писать без ошибок: Комплекс упражнений для работы учителей логопедов с младшими школьниками по предупреждению и коррекции недостатков чтения и письма.- М.:АРКТИ.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Твёрдые и мягкие согласные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.