Конспект урока «Связь однородных членов в предложении» по русскому языку для 3 класса
Открытый урок русского языка в 3 классе.
«Связь однородных членов в предложении»
Цель: познакомить с однородными членами предложения.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в предложении однородные члены; ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами; обнаруживать и формулировать учебную проблему; оценивать правильность выполнения действия; контролировать свои действия; воспитывать любовь к природе.
Оборудование: слайды, загадки, пейзажи, предметные и сюжетные картинки, схемы предложений, карточки для самооценки.
Ход урока
I.Организационный момент
II.Актуализация знаний
- Сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие- путешествие за загадками. А куда - догадайтесь сами.
Дом со всех сторон открыт
Он резною крышей крыт
Заходи в зелёный дом-
Чудеса увидишь в нём.
- А знаете ли вы, что из леса получают продукцию более 20.тыс. наименований: пищевые продукты, витамины, строительные материалы, сырьё для химии, корм для скота, лечебный воздух. Все леса земного шара производят около 40.трил.т. кислорода в год.
Королева ледяная
Мчится в ледяной карете
И ее сопровождает –
Северный холодный ветер
А за ней бегут вдогонку
Вьюга колкая, позёмка.
И несутся словно змеи,
Серебристые метели
.
- Куда мы пришли?
- Зимний лес какой?
1. Проверка домашнего задания
- Прочитайте предложения, которые вы составили?
- Какие однородные члены есть в ваших предложениях?
- Что вы знаете об однородных членах?
2. Загадка:
Хоть он и холодный
Но деревьям греет корень
- Снег какой?
3. Работа в тетрадях
Минутка чистописания.
зм.зима
сн снег
мз мороз
По дорогам он ходил
Да все лужи застеклил
III.Самоопределение к деятельности
Прямо в небо рвутся, ввысь;
Ты внимательно всмотрись;
Не берёзы, не осинки
Нет листочков, есть хвоинки.
- Ель это что? Какое дерево? (карточки для самооценок)
IV.Работа по теме урока
1.Работа в тетрадях
Прочитайте предложения, которые отправила Ель.
А. В лесу растут рыжики… маслята…опята.
- Найдите главные члены предложения. Есть ли среди них однородные?
Б. Река широко разлилась… затопила луга…залила кусты.
- Объясните постановку знаков препинания.
Физминутка.
«Прогулка в зимнем лесу»
Мы пришли в зимний лес,
Сколько здесь вокруг чудес!
Справа – березка в шубке стоит,
Слева – елка на нас глядит,
Снежинки в небе кружатся
На землю ложатся.
В.Сначала думай… а потом делай.
Г.Ручей подхватил кораблик … и понес его.
Д.Овцы дают людям не только мясо … но и шерсть.
Вывод.
2.«Найди схему предложения.
А. 0, 0, 0
Б. 0, а 0
В. 0 и 0
Г. 0, но 0
3. Работа по учебнику.
А. Чтение правила с. 128
Б. №5 с. 127 (устно)
V. Рефлексия.
Замените выделенное слово однородными членами.
Малыши держали в руках разноцветные воздушные шарики.
VI. Подведение итогов урока.
1. Ответы на вопросы.
- Что вы узнали?
- Какие члены предложения могут быть однородными?
- При помощи каких союзов могут соединяться однородные члены предложения?
2. Результаты самооценки.
VII. Домашнее задание.
Упражнение 8, с. 129. Правило стр. 128.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Связь однородных членов в предложении», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.