- Обращение. Знаки препинания при обращении

Конспект урока «Обращение. Знаки препинания при обращении» по русскому языку

Утверждено:_________________ Дата:___________ Класс: _______

Тема урока: Обращение. Знаки препинания при обращении

Цели урока: расширение уже известных сведений об обращении и знаках препинания при нём;

Задачи урока:  

провести работу по развитию пунктуационных умений и навыков;    

 расширить знания о речевом этикете и повышении речевой культуры;   

 провести наблюдения над функциями обращений в художественной речи, их текстообразующими возможностями;   

 обратиться к жанру письма, одним из важнейших элементов которого является обращение.

Ход урока:

Этапы

Деятельность учащихся

1.



2











3











4








5




6











7















8





9




















10













11








  1. Орг.момент-Здравствуйте, девочки. Сегодня урок мы начнем с повторения.

II.      II. Новая тема.

А)Мозговой штурм. Задание для самостоятельной (индивидуальной) работы:

  1. расставьте недостающие знаки препинания, пропущенные буквы;

  2. в роли каких членов предложения выступает слово Россия;

  3. в каком предложении это слово не является членом предложения, почему?

1) В европейской части России есть все: и возвышенности, и обширные равнины, и величественные реки, и бескрайние леса.2) Родина многих величайших художников : Кипренского и Брюллова, Крамского и Левитана, Серова и Шишкина-Россия. 3) Люблю твою, Россия, старину.4) Допетровская Россия не знала «светской» живописи.5)Тебя, как первую любовь , России сердце не забудет.

- Какие знания вам были необходимы для решения этой познавательной задачи?

- Какие слова требовали особого внимания для определения их синтаксической роли?

- Почему?

(Они выступают в роли обстоятельства, сказуемого , подлежащего дополнения и обращения.)

- Прочитайте предложение с обращением.

- Прочитайте предложения, в которых эти же слова являются обстоятельством , сказуемым , подлежащим, дополнением )

Б)Постановка дидактической цели

- Задача нашего урока –а) расширить уже известные нам сведения об обращении и знаках препинания при нём      б)  провести работу по развитию пунктуационных умений и навыков;      в)  расширить знания о речевом этикете и повышении речевой культуры;      г) провести наблюдения над функциями обращений в художественной речи, их текстообразующими возможностями;      д) обратиться к жанру письма, одним из важнейших элементов которого является обращение.

В) Составление кластера (опорного конспекта)

- Структурируйте свои сведения об обращении, полученные ранее, оформив их в виде кластера (работа в группах, консультации друг с другом, с учителем).

- Работа над теоретическим материалом . &32,стр180-181.

- Вся ли информация, зафиксированная на кластере, верна? Какими деталями вы можете его уточнить, дополнить?

- Какие ваши предположения оказались неверными? Почему вы их изменили? Обоснуйте!

- Дайте полный устный ответ по кластеру.?

- Используйте кластер в дальнейшей работе над практическими заданиями


Г)Задание исследовательского характера

Предположите, в каком падеже употреблено обращение в примере:

Приплыла к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно, старче?».

Что за форма старче?в обращении у нас обычно используется именительный падеж. А у слова старик именительный падеж иной: Возвратился старик ко старухе…Сравните е более древний текст : Пойди, княже, с нами.( «Повесть временных лет»)

Князь-княже; старик-старче-во всех этих случаях перед нами устаревший падеж русского языка , который назывался звательным и употреблялся при обращении. Во многих языках отказались от звательного падежа, не только в русском. Тем не менее, знать о его существовании полезно. Сохранился он в некоторых славянских языках, например, в украинском.


Г) Стадия осмысления

-Не правда ли, девочки, эта тема нам знакома? Она не только знакома, а еще и привычна: мы ведь встречаемся с этим явлением ежедневно.  


III. Выполнение практических заданий.

Использование обращений в художественных текстах , в эпистолярном жанре.

Выпишите предложения с обращениями (знаки препинания не расставлены

1. Платком взмахнула у ворот моя любимая.

2. Я вернусь к тебе Россия.

3. С чего начинается Родина?

4.Мой друг отчизне посвятим души прекрасные порывы!

5. Мой друг гостей своих с улыбкой встречает.

6. Любимый город может спать спокойно.

7. Утоли мою жажду каплей росы.

8. Жизнь моя ничуть не стала тише…

9. Поклон-привет тебе он шлет моя любимая.

10.Прости мне милый друг двухлетнее молчанье!

Составьте схемы предложений.

1.Я вернусь к тебе, Россия.

4.Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!

9. Поклон-привет тебе он шлет, моя любимая.

10.Прости мне, милый друг, двухлетнее молчанье!

Схемы: [ …, О].

[О, … ].

[ …, О].

[ …, О, … ].


Проверка выполнения задания.


-В каких случаях обращение только называет предмет (лицо), а в каких выражает его характеристику, эмоциональную оценку?

- Каким образом передаётся авторское отношение через обращение?

-Какие из выписанных предложений относятся к поэтическому тексту, какие служат для выражения отношения пищущего к адресату?


IV. Подведение итогов урока.

  1. Как вы оцениваете свою работу на уроке?

  2. Какие задания вызвали затруднения?

  3. Какие показались интересными?

V. Рефлексия.

«Все в твоих руках» 
-На листе бумаги обводям левую руку. Каждый палец какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение: 
Большой - что для меня было важным на уроке? 
Указательный – По этому вопросу я получил конкретную рекомендацию. 
Средний – Что мне не понравилось? 
Безымянный – моя оценка психологической атмосферы. 
Мизинец – для меня было недостаточно... 

VI. Дом. задание.

Написать сочинение на тему: Отсутствие вежливого обращения- это недостаток нашего языка и его достоинства.

Работа со слайдами.



Расставляют у доски и буквы недостающие знаки препинания;


Учащиеся называют виды пунктограмм, встретившиеся им в работе








Отвечают на поставленные вопросы.




Формулируют задачи урока







Составляют кластер








Отвечают на поставленные вопросы.






Работа со слайдом, работа с кластером






Слушают выступление Богдановой А..


Отвечают на вопрос.




Слушают преподавателя









Выписывают предложения. Расставляют знаки препинания и пропущенные буквы.














Комментируют выбор записанных предложений.

Составляют схемы.


































Мозговой штурм. Задание для самостоятельной (индивидуальной) работы:

1. расставьте недостающие знаки препинания, пропущенные буквы;

2. в роли каких членов предложения выступает слово Россия;

3. в каком предложении это слово не является членом предложения, почему?


1) В европейской части России есть все и возвышенности и обширные равнины и величественные реки и бескрайние леса.

2) Родина многих величайших художников Кипренского и Брюллова Крамского и Левитана Серова и Шишкина-Россия.

3) Люблю твою Россия старину.

4) Допетровская Россия не знала «светской» живописи.

5)Тебя как первую любовь России сердце не забудет.


Практическое задание: Выпишите предложения с обращениями (знаки препинания не расставлены).

1. Платком взмахнула у ворот моя любимая.

2. Я вернусь к тебе Россия.

3. С чего начинается Родина?

4.Мой друг отчизне посвятим души прекрасные порывы!

5. Мой друг гостей своих с улыбкой встречает.

6. Любимый город может спать спокойно.

7. Утоли мою жажду каплей росы.

8. Жизнь моя ничуть не стала тише…

9. Поклон-привет тебе он шлет моя любимая.

10.Прости мне милый друг двухлетнее молчанье!


Мозговой штурм. Задание для самостоятельной (индивидуальной) работы:

1. расставьте недостающие знаки препинания, пропущенные буквы;

2. в роли каких членов предложения выступает слово Россия;

3. в каком предложении это слово не является членом предложения, почему?


1) В европейской части России есть все и возвышенности и обширные равнины и величественные реки и бескрайние леса.

2) Родина многих величайших художников Кипренского и Брюллова Крамского и Левитана Серова и Шишкина-Россия.

3) Люблю твою Россия старину.

4) Допетровская Россия не знала «светской» живописи.

5)Тебя как первую любовь России сердце не забудет.


Практическое задание: Выпишите предложения с обращениями (знаки препинания не расставлены).

1. Платком взмахнула у ворот моя любимая.

2. Я вернусь к тебе Россия.

3. С чего начинается Родина?

4.Мой друг отчизне посвятим души прекрасные порывы!

5. Мой друг гостей своих с улыбкой встречает.

6. Любимый город может спать спокойно.

7. Утоли мою жажду каплей росы.

8. Жизнь моя ничуть не стала тише…

9. Поклон-привет тебе он шлет моя любимая.

10.Прости мне милый друг двухлетнее молчанье!


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обращение. Знаки препинания при обращении», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Вводные слова и знаки препинания при них

Вводные слова и знаки препинания при них

8 класс. Вводные слова и знаки препинания при них. Цели урока. :. - продолжить формирование представления о вводности как грамматической категории;. ...
Диалог. Знаки препинания при оформлении диалога на письме

Диалог. Знаки препинания при оформлении диалога на письме

Урок русского языка в 5 классе на тему:. «Диалог. Знаки препинания при оформлении диалога на письме». Цели:. 1.Познакомить учащихся с понятием ...
Знаки препинания при однородных членах предложениях

Знаки препинания при однородных членах предложениях

Муниципальное казенное образовательное учреждение. «Солодушинская средняя общеобразовательная школа». Николаевский район, Волгоградская область. ...
Знаки препинания в предложениях с причастными оборотами

Знаки препинания в предложениях с причастными оборотами

Урок русского языка в 6 классе (учебник под редакцией А.Д. Шмелёва) «Знаки препинания в предложениях с причастными оборотами» учителя русского языка ...
Вводные слова и знаки препинания при них

Вводные слова и знаки препинания при них

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2» г.Тарко-Сале, Пуровского района. Конспект урока ...
Вводные слова и знаки препинания при них

Вводные слова и знаки препинания при них

Открытый урок по русскому языку в 8 классе на тему:. «Вводные слова и знаки препинания при них». Учитель:. Грунина Любовь Ильгизовна. Цели ...
Диалог. Знаки препинания при диалоге

Диалог. Знаки препинания при диалоге

Тема: Диалог. Знаки препинания при диалоге. Цели. : а) учить составлять, вести диалог; интонационно правильно читать диалог; учить правильно,. ...
Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, раскройте скобки

Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, раскройте скобки

Елена Владимировна Овчинникова,. учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №2 г. Бронницы. . Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, ...
Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении

Конспект урока по русскому языку в 9 классе. Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении. Цель урока:. обобщить, систематизировать и углубить ...
Значения бессоюзных сложных предложений и знаки препинания в них

Значения бессоюзных сложных предложений и знаки препинания в них

Буряченко Елена Васильевна. Учитель русского языка и литературы. МОУ «Гимназия имени А.М. Горького». Москаленский район. Омская область. ...
Знаки препинания в конце предложения

Знаки препинания в конце предложения

Русский язык. Предложение. Урок 13 (11). Тема:. Знаки препинания в конце предложения. Цель:. – развитие умения различать на слух разные ...
Знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи

Знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи

«Урок русского языка / литературы в свете требований ФГОС». УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА. урока русского. . Тема урока: Знаки препинания ...
Знаки препинания в сложном предложении

Знаки препинания в сложном предложении

Урок русского языка. 4 М класс. 23.04.2014г. . . Учитель. Носова Ю.Н. Тема «Знаки препинания в сложном предложении». . Цель: формировать умение ...
Знаки препинания в конце предложения

Знаки препинания в конце предложения

Конспект урока по русскому языку. Сайпушева Евгения Сергеевна МОБУ СОШ №6 г. Нефтекамск. 1 е класс. . Тема урока. : Знаки препинания в конце предложения. ...
Знаки препинания в сложном предложении

Знаки препинания в сложном предложении

Тема: «Знаки препинания в сложном предложении». Тип урока:.  урок «открытия» нового знания. Цель: научиться отличать простые предложения с однородными ...
Знаки препинания в предложениях с прямой речью 8 класс

Знаки препинания в предложениях с прямой речью 8 класс

МОУ «Макуловская СОШ». Верхнеуслонского района Республики Татарстан. Из опыта работы учителя русского языка и литературы. ...
Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа № 2». Г.Нурлат Республики Татарстан. ...
Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении

МБОУ «СОШ № 8 г. Петровска Саратовской области». Конспект урока по русскому языку в 9 классе «Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении». ...
Знаки препинания в простом осложненном предложении. Подготовка к ОГЭ

Знаки препинания в простом осложненном предложении. Подготовка к ОГЭ

Урок русского языка в 9 классе. Учитель: Дедушева Вера Владимировна МОАУ «СОШ №25 г. Орска». Знаки препинания в простом осложненном предложении. ...
Знаки препинания в предложениях с однородными членами

Знаки препинания в предложениях с однородными членами

Знаки препинания в предложениях с однородными членами. 5-й класс. . Цели:. -.  . закрепить знания об однородных членах предложения;. - развивать ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 марта 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект