- Правописание -чу –щу

Конспект урока «Правописание -чу –щу» по русскому языку для 4 класса

Чинарёвская начальная общеобразовательная школа



Учитель начальных классов – Байбулатова Багиля Каматаевна

Категория – II

Педагогический стаж – 37 лет

ЗКО Зелёновский район

село Чинарёво улица Центральная № 18

домашнего телефона 8 (71131)50 – 813

сот телефона 87775218593


Урок русского языка в 4 классе с казахским языком обучения


Тема: «Правописание -чу –щу ». «Наша бабушка».

Цель: формировать навыки правописания гласных после шипящих ,умений различать твердые (ж,ш) и мягкие (ч,щ) согласные.

Развивать связную речь, память, мышление, навык выразительного чтения; обогатить словарный запас учащихся. Воспитывать внимательное отношение к близким людям, чувство взаимопомощи и гордости за свою семью и ответственность за нее.

Ожидаемый результат: умение правильно писать сочетания чу – щу; ча – ща; жи – ши и применять на практике полученные знания; довести до сознания детей о взаимоотношениях в семье, взаимопомощи, гордости за свою семью и ответственность за нее.

Тип урока: урок новых знаний.

Оборудование: учебник, тетрадь, кластер, карточки, стихи , ТСО: прослушивание песни «Бабушка рядышком с дедушкой», семейные фотографии детей.

Ход урока:

I. Оргмомент. Сообщение темы и целей урока.

Психологический настрой.

Встали в круг,

Шире круг, ты мне друг,

И я – твой друг. (Пожелания учащихся друг другу).

II. Минутка чистописания: ч, щ, ш, ж.

Чаща, жизнь, машина, дружить.

Проверка д/з: упр.2 стр. 83.

Вывод: Как определить, сколько в слове слогов? (ответы детей).

Игра: «Забрось мяч в нужную корзину».

жи – ши ча – ща

лыжи, малыши, машина, лужи, жираф, шило, дача, чайник, часы, чабан, роща, туча, щавель.


III. Объяснение новой темы.

1. Загадка: У неё во рту пила.

Под водой она жила,

Всех пугала, всех глотала,

А теперь в котёл попала. ( шортан – щука)

2. Объяснение правописания слова щука.

3.Словарная работа: чулки.

4.Упражнение 5 стр. 84 написать словосочетания, вставить пропущенные гласные буквы.

Вывод: правописание чу – щу.

IV. Физминутка. Шли по крыше три кота,

Три Василия.(Ходьба на месте)

Поднимали три хвоста

Прямо в небо синее.(Поднимание рук)

Сели киски на карниз,

Посмотрели вверх и вниз.

(Приседание с наклоном головы вверх и вниз).

И сказали три кота:

- Красота! Красота! (Хлопки в ладоши).


V. Лексическая тема «Наша бабушка».

1. Работа с тестом и беседа по вопросам упр.1 стр.82.

2. Словарная работа: подарок, подарки, дарить.

3. Ребус: .

Межпредметная связь (математика, казахский язык).

Составление кластера 7 (семь, жеті).

қазына ата күн

7




шелпек нота


әлемнің кереметі кемпірқосақтың түсі

киелі сан


4. Фонетическая разминка.

Семья, моя семья:

Семья, моя семья:

Вот мамочка моя!

Дедушка и папа,

Бабушка и мама,

Брат и сестра,

А также я – вот и вся моя семья.

5. Учащимся было дано опережающее д/з: составить рассказы о бабушке и о своей семье по семейным фотографиям и выучить стихи.

6. Прослушивание песни «Бабушка рядышком с дедушкой».

Учитель: - Да, ребята, у каждого из нас есть семья, место, где мы родились и выросли – туған жер, т.е. малая родина. Это может быть и село, и город. Но есть у каждого из нас и большая родина – это страна, в которой мы живём,. Это, ребята, наша отчизна – Республика Казахстан.

  • Как называется наше село? Улица, на которой вы живёте? (адрес).

  • Какие слова пишутся с большой буквы?

VI. Подведение итогов урока.

- О чём вы сегодня узнали на уроке? Как пишутся сочетания жи – ши, ча – ща, чу – щу? (Написать примеры в тетради, взаимопроверка).

- Понравился ли вам урок?

- Как вы относитесь к своей семье? К старшим?

Учитель: - Да, ребята, уважение к старшим, любовь к Родине начинается в семье. А теперь давайте составим кластер по теме «Семья».(Работа с карточками).


Составление кластера «Семья».



Родина Родители Родня (туыс)


Семья

Уют

Любовь

Тепло


Доброта Забота Уважение Доброта



VII. Выставление оценок.

Домашнее задание: упр 4 стр 84.

Объяснение д/з.















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание -чу –щу», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Правописание буквосочетаний ЧУ-ЩУ

Правописание буквосочетаний ЧУ-ЩУ

Тема: «Правописание буквосочетаний ЧУ-ЩУ». Тип урока: открытие нового знания. Основные цели:. Сформировать представление о написании буквосочетаний ...
Правописание в словах буквосочетаний жи-ши, ча-ща,, чу-щу

Правописание в словах буквосочетаний жи-ши, ча-ща,, чу-щу

ТЕМА УРОКА:. Правописание в словах буквосочетаний. жи-ши, чаща,, чу-щу. ЦЕЛИ УРОКА:. формировать навык написания слов с буквосочетаниями. жи-ши, ...
Правописание буквосочетаний ЧУ-ЩУ

Правописание буквосочетаний ЧУ-ЩУ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 7. г. Поронайск Сахалинская область. Конспект урока ...
Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу

Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области. государственное бюджетное образовательное учреждение. . среднего профессионального ...
Правописание гласных после шипящих в сочетаниях жи – ши, ча – ща, чу – щу

Правописание гласных после шипящих в сочетаниях жи – ши, ча – ща, чу – щу

Муниципальное казённое образовательное учреждение. . «Пахомовская основная общеобразовательная школа». . Методическая разработка урока русского ...
Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн, щн

Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн, щн

Шакурова Маргарита Владимировна. МБОУ «СОШ № 15 с УИОП ЗМР РТ». учитель начальных классов. Тема урока:. . Правописание буквосочетаний жи-ши, ...
Правописание жи - ши, ча - ща, чу – щу

Правописание жи - ши, ча - ща, чу – щу

Урок для 5 класса на тему. «Правописание жи - ши, ча - ща, чу – щу». . ПЫЖИ. К. . Пыжи. к - это оленёнок,. он пуши. стый и ...
Правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу

Правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу

Тема: Правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу. Цели деятельности учителя: . Закреплять представления о твердых согласных звуках [ж], [ш] и мягких согласных ...
Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу

Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу

МБОУ «Средняя общеобразовательная русско-татарская школа №161». Советского района города Казани. Открытый урок. . (на республику). по ...
Правила графики. Правописание буквосочетаний ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ

Правила графики. Правописание буквосочетаний ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа № 79. Технологическая карта урока. Учитель. Холькина Светлана ...
Правописание гласных в суффиксах глаголов

Правописание гласных в суффиксах глаголов

Конспект урока в 6 классе. . с использованием коммуникативно-деятельностного подхода. как условие формирования функциональной грамотности обучающихся, ...
Правописание глаголов

Правописание глаголов

Ретц Светлана Борисовна. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №548 с углублённым изучением ...
Правописание безударных падежных окончаний существительных в единственном числе

Правописание безударных падежных окончаний существительных в единственном числе

. . Сафина Альфия Канифовна Учитель начальных классов Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Средняя общеобразовательная ...
Правописание безударных падежных окончаний имён существительных

Правописание безударных падежных окончаний имён существительных

Урок русского языка в 3 классе. Автор. : Смирнова Ольга Александровна Казахстан. Тема:. Правописание безударных падежных окончаний имён существительных. ...
Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода

Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода

Гизатуллина Гулися Габдрахмановна,. Учитель начальных классов. МБОУ « Миннибаевская СОШ». Урок русского языка. 4 класс. Тема: ...
Правописание имен собственных

Правописание имен собственных

Конспект урока по русскому языку. . в 8 классе. Цисевич Светлана Анатольевна,. . учитель русского языка. и литературы 1 категории,. ...
Повторение. Правописание безударных гласных в корне слова. Правописание и, у, а после шипящих

Повторение. Правописание безударных гласных в корне слова. Правописание и, у, а после шипящих

Конспект урока на тему. «Повторение. . П. равописание безударных гласных в корне слова. . . Правописание. и, у, а. после шипящих». Разделительные. ...
Повторение орфографии. Правописание приставок

Повторение орфографии. Правописание приставок

Тема урока:. Повторение орфографии. Правописание приставок. Цели:. повторение основных правил правописания приставок. . систематизация знаний ...
Орфограмма. Правописание безударных гласных в корне слова (повторение в начале года)

Орфограмма. Правописание безударных гласных в корне слова (повторение в начале года)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Емелькинская средняя общеобразовательная школа». Аксубаевского муниципального района Республики ...
Настоящее и будущее время глагола. Правописание возвратных глаголов на -ться ,-тся

Настоящее и будущее время глагола. Правописание возвратных глаголов на -ться ,-тся

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА русского языка 1. ФИО. Савченкова Светлана Власовна. 2.Место работы. МБОУ "Кантемировский лицей". 3.Должность. учитель. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект