Конспект урока «Развитие зрительного, слухового, моторно-двигательного внимания» по педагогике для 3 класса
Урок КНРР № 10 в 3 «Ж» классе
Тема: Развитие зрительного, слухового, моторно-двигательного внимания
Цель: Развивать зрительное, слуховое, моторно-двигательное внимание, речь учащихся; развивать мелкую моторику рук, усидчивость; воспитывать любовь к природе, чуткое отношение к братьям меньшим.
Ход:
-
Орг.момент
-
Психологический настрой на занятие
На уроке наши глаза внимательно
Смотрят и все … (видят).
Уши внимательно слушают
И всё …(слышат).
Голова хорошо … (думает).
Улыбнулись друг другу,
Пожелали мысленно удачи.
-
Работа по теме урока
Выполнение упражнений по развитию слухового внимания
-Сейчас я буду читать вам текст, вы как только услышите звук _р_ в слове, сразу же хлопните. Будьте внимательны.
В одной книге на картинке Юра увидел рысь.
- Папа, расскажи мне про рысь, - просит Юра.
- Давай вместе расскажем о рыси. Рысь – это дикая кошка. Посмотри, Юра, какая окраска у этой рыси.
- Эта рысь рыжая с черными пятнами. А на ушах у рыси кисточки.
-О чем я прочла?
-Как выглядит рысь?
-Что вы еще знаете о рыси?
Сообщение учителя о рысях:
Рысь- весьма своеобразные представители кошачьих, выделяемые обычно в отдельный род рысей. В отличие от других кошек, они с относительно коротким туловищем, высоконогие, с очень широкими мохнатыми лапами. По бокам головы развиты широкие баки, а на концах ушей-кисточки. Хвост-короткий, на конце как бы обрубленный. Зимняя шерсть очень густая, мягкая, с окраской, изменяющейся от палево-дымчатой до ржаво-красноватой, с более или менее выраженной пятнистостью на спине, боках и ногах. Рысь-очень ловкий зверь. Она не только хорошо лазает по деревьям и скалам, но и быстро бегает, делает большие прыжки.
-А вот испанская рысь является редким видом, который внесен в Международную Красную Книгу. На 2005 год численность популяции составляла примерно сто-двести взрослых особей. Главными угрозами вида считается: уменьшение численности пищевых ресурсов (европейский кролик), потеря мест обитания (вырубка и разрушение дубовых лесов) и огромная смертность на дорогах при столкновении с автотранспортом.
-Ребята, почему получается так, что некоторые животные становятся исчезающим видом?
-В силах ли человек предотвратить это? Каким образом?
( Каждый из нас может сделать многое для сохранения окружающего животного и растительного мира на земле, если не будет:
• разорять птичьи гнёзда;
• разводить костры в лесу;
• оставлять мусор в лесу и у водоёма;
• убивать лягушек и ужей;
• брать лесных зверей домой;
Ежегодно 4 октября отмечается Всемирный день защиты животных.
Международный день защиты животных призван обратить внимание всех людей на проблемы остальных обитателей планеты Земля.)
Выполнение упражнений по развитию зрительного внимания
-Сейчас вы закроете глаза и чуточку отдохнете, по моему сигналу откроете глаза, посмотрите на изображение перед вами на столе, которое я выложу из спичек. Потом снова закрываете, я убираю его, а вы пытаетесь сами воспроизвести по памяти.
-Молодцы, вы отлично справились!
Выполнение упражнений по развитию моторно-двигательного внимания
-А сейчас мы поиграем с вами в игру, которую вы все любите «Нос, пол, потолок». Я называю направление движения руки, в этот момент демонстрируя другое движение. Вы должны быть внимательными и показать правильное движение, то есть то, которое я произнесла.
Задание:
-Найди в прямоугольниках ту букву, которая отличается от остальных:
Задание:
-Добавь недостающую часть, чтобы получилась буква:
Задание:
-Буквы играли в путаницу и перемешались. Какие буквы ты видишь?
Задание: “Глазастики ”
Узнай букву пересеченную посторонними линиями :
Задание:
-Выбери и подчеркни те буквосочетания и слова, которые написаны до черты:
ОЖ ХО ОЖ ЖО КО НО ВО ЖО ЗО ЭО ОК ОЖ ЖО | |
ЧА | ТЯ ЩА ЧА ЧА АЧ ЦА СЯ ЩА ЧА ЦЯ УА ТЯ НЯ |
ОВ | ВО ОФ КО ФО ОВ ОХ ОБ ОВ ОТ ОЗ ОВ АВ АФ |
ТЯ | ТЯ ЦА АТ ЯТ ГЯ ТЯ ТА ТИ ГА ЦЯ ДЯ ТЯ ТЯ |
ГДЕ | ДЕГ ГЕД ГДО ГЕД ЕГД ГДЕ ГДО ДОГ ГЕД |
НИЗ | НИЗ ИНЗ НИВ НЦВ ИНЗ НИЗ ЗИН АНЗ ЗНИ |
КОТ | ТОК ОТК ЕОТ КИТ ТАК НОТ НОК КТО КОТ |
МАК | КМА МОК КАМ КАШ ЛАК НАК КАМ МАК ЖАК |
АГШ ГАШ ШАГ ЖГА ШАГ ЖАГ ШАК | |
ЛУК | ЛУК УГЛ УЛК ЛУК ЛУГ КУЛ ГУК |
СВЕТ | ВСЕТ ТЕВС СВЕТ ВЕСТ СЕВТ СВЕТ ЗВЕТ |
СТОЛ | ЛОСТ ЛОТС СТОМ СЛОТ СТОЛ СЛОМ СТОЛ |
СОК | СОК ОСК СОГ СЮК КСО СОК КОС ЗОК СОХ |
МЫЛО | ЫЛОМ МЫЛО ЛАМЫ МАЛА МИЛО МЫЛО ЛЫЛО |
ЛУНА | ЛУНА АНУЛ ЛЮНА ЛЫНА ЛУНА МУНА ГУНА |
СНЕГ | НЕГС СЕГН СНИК СНЕГ СЕГН СНЕГ СНЕК |
ЧАСОТ ТОСАЧ ЧАЕТО ЧОСТА ЧАСТО ОСТАЧ | |
КАКОЙ | КОКОЙ КОКАЙ КОКАТ КАЙОК КАОЙК КАКОЙ |
КОМОК | КОКОМ МОКОК КООМК КОМОК КОЛОК КОЖОК |
ПАЛЕЦ | МАЛЕЦ ПАМЕЦ НАЛЕЦ ПАЛЕЦ МАНЕЦ ПАЛЕЦ |
МЕДВЕДЬ | ВЕДМЕДЬ ЛЕБВЕДЬ МЕДВЕДЬ МЕДВЕЛБ |
СПАСИБО | АСИБОС СПАСИБО ЗБАСИПО ПААХИБО |
ТАБУРЕТ | ТУБАРЕТ ТАБУРЕР ТУДУРЕД ТАБУРЕТ |
КРОВАТЬ | ХРАВАДЬ КРОВАТЬ ХХАОВАТ КРОВАТЬ |
Задание: «Озорной котенок»
-Вам необходимо распутать клубок слов, которые запутал озорной котенок, прочитать получившиеся слова:
Озорной котенок
Задание: «Собери слова»
-Вам необходимо, используя фломастеры, собрать слова из разбросанных букв, разными цветами закрашивая получающиеся слова так, чтобы получилась картинка:
-
Итог урока
- Чем занимались на уроке?
-Какой вид работы вам понравился больше всего?
-Что показалось не интересным?
Используемые ресурсы:
-
Сообщение о рыси
http://sitefaktov.ru/index.php/home/1554-o-pysyah
-
Изображение цыплят из спичек
http://www.liveinternet.ru/users/regina_kuznecova/post113993242/
-
Задания на карточках
http://festival.1september.ru/articles/515222/
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Развитие зрительного, слухового, моторно-двигательного внимания», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.