- НОВЫЙ ЗАКОН НА ЗАЩИТЕ ДЕТСТВА

Конспект урока «НОВЫЙ ЗАКОН НА ЗАЩИТЕ ДЕТСТВА» по педагогике для все классыа

Совместное родительское собрание с детьми:

«НОВЫЙ ЗАКОН НА ЗАЩИТЕ ДЕТСТВА»

Цели и задачи:

1. Познакомить учащихся с политикой РФ, направленной на поддержку семьи.

2. Познакомить учащихся с содержанием и необходимостью принятия закона «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними в Краснодарском крае».

3. Воспитывать у учащихся уважение к законам, развивать чувство ответственности за свои поступки.

2. Воспитывать у учащихся уважение к традициям и обычаям своих предков.


План собрания.

1. Семья как ценность государства.

2. Семейные традиции кубанских казаков.

3. Закон Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними в Краснодарском крае».

4. Мы и закон (анкета для учащихся).




Ход собрания.

1. Семья как ценность государства.

Дети читают стихи:

     Закон 1539

 

Вот однажды, в день прекрасный,

В государстве россиян,

Издан был закон всегласный

О гуляньях по ночам.

По закону тому стало

Запрещаться детворе,

Гулять без папы, мамы,

В поздний час тебе и мне

Мне сейчас годочков десять,

Я уже не так мала,

Как пройдёт «Спокойной ночи»,

Знать мне - спать уже пора.

В это время, часов в десять,

Все спешат бегом домой,

А то дядя в синей форме

Заберёт ребят с собой.

И тогда уж, под конвоем,

Строго глянув на ребят,

Передаст их мамам в руки,

Отчитая всех подряд

Пояснит закон простой

И квитанцию покажет

Об оплате за конвой.

Так что всем ребятам кратко,

Дам сейчас такой совет:

День для гулек и веселья,

 И не нужно нам проблем!


Учитель - Ребята, кто из вас знает, годом чего объявлен 2008 г. в России?

Ученики – Годом семьи.

Учитель – Как вы думаете, почему в современном обществе семье уделяется большое внимание?

Ученики –

Учитель – Жизнь человека, его первые шаги, первые слова, знакомство с окружающим миром начинается в семье. В семье человек получает первый опыт человеческих взаимоотношений, знакомиться с законами нравственными и общественными. Семья играет очень важную роль в воспитании человека и гражданина. Да и во взрослой жизни благополучие, настроение, ощущения человека во многом зависит от того, как складываются отношения в семье. Именно в семье люди учатся жить согласно нравственным традициям общества, заботиться об окружающих, ощущают поддержку близких, становятся ответственными за судьбы и благополучие не только своей семьи, но и своего народа.

Государство – это прежде всего люди – его граждане, а следовательно благополучии государства зависит от благополучия каждого гражданина. В нашей стране государство стремиться оказать помощь и поддержку семье, в поддержку семье приняты и работают национальные проекты.

Главную роль в воспитании подрастающего поколения принадлежит родителям. В целях поощрения граждан Российской Федерации за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей 13 мая 2008.г. вышел указ президента РФ об учреждении ордена родительской славы. Этим орденом и денежной премией (50000 рублей) награждаются родители, воспитавшие достойных, законопослушных граждан нашего общества.

2. Семейные традиции кубанских казаков.

Воспитанию детей во все времена уделялось большое значение, дети это будущее государства. В семейных традициях кубанских казаков важную роль играло православие.

В казачьей семье строго соблюдали 10 Христовых заповедей. Приучая детей к соблюдению заповедей, родители по народному их восприятию поучали: не убивай, не кради, трудись по совести, не завидуй другому и прощай обидчиков, заботься о детях своих и родителях, дорожи честью, помогай бедным, не обижай сирот и вдовиц, защищай от врагов Отечество.

Чрезвычайно строго в казачьей среде соблюдались традиции, обычаи, поверья, которые являлись жизненно- бытовой необходимостью каждой казачьей семьи, несоблюдение или нарушение их осуждались всеми жителями хутора или станицы. Если коротко сформулировать их, то получается своеобразные неписаные казачьи домашние заповеди:

1. Уважительное отношение к старшим, почитание родителей

2. Безмерное почитание гостя.

3. Уважение к женщине (матери, сестре, жене).

С особым почтением, уважением относились к родителям. Почитание родителей было не просто обычаем, а внутренней потребностью, заботой о них сына и дочери. Авторитет отца с матерью был не просто непререкаемым, а настолько почитаем, что без благословения родителей не начинали никакую работу, не принимали решения по наиболее важным делам. Не почитание отца с матерью считалось за большой грех. Без согласия родителей и родни, как правило, не решались вопросы создания семьи. Развод у казаков в прошлом являлся редчайшем явлением.

В собрании с родителями и вообще со старшими соблюдались сдержанность, вежливость и уважительность. На Кубани обращались к отцу, матери только на «Вы»- «Вы, мама», « Вы, тату».Уважение старшего - одно из главных обычаев казаков. Отдавая дань уважения к прожитым годам, перенесённым невзгодам, казачьей доли, казаки всегда помнили слова священного писания: «Перед лицом седого вставай, почитай лицо старца и бойся Бога своего». Обычай уважения и почитание старшего по возрасту обязует младшего, прежде всего, проявлять заботу, сдержанность и готовность к оказанию помощи, соблюдать некоторый этикет:

-при появление старика все должны были встать - казаки при форме приложить руку к головному убору, а без формы снять шапку и поклониться;

-в присутствии старшего не разрешалось сидеть, курить, встревать в разговор без его разрешения, непристойно выражаться;

-считалось непристойным обгонять старшего по возрасту, требовалось спросить разрешения пройти;

-старшему младший обязан уступить дорогу.

Младший должен проявить терпение и выдержку, при любых случаях не прекословить. Слова старшего являлись для младшего обязательными, при принятии решения всегда спрашивали мнение старшего.У кубанцев уважение к старшему являлось внутренней потребностью. На Кубани даже в общении редко можно было услышать - «дед», «старый», обычно ласково произносится «батько», «батьки».

Уважение к старшему прививалось в семье с ранних лет. Дети знали, кто из них в отношении кого старше. Особенно почиталась старшая сестра, которую до седых волос младшие братья и сёстры величали няней, нянькой, так как она заменяла им занятую домашней работой мать.

Безмерное уважение к гостю обуславливалось тем, что гость считался посланцем Божьим. Самым дорогим и желанным гостем считался незнакомый из дальних мест, нуждающийся в приюте, отдыхе и опеке. Заслежено подвергался презрению тот, кто не оказывал уважение гостю. Не зависимо от возраста гостя, ему отводилось лучшее место за трапезой и на отдыхе. Считалось неприличным сразу спрашивать гостя, откуда он и какова цель его прибытия. Даже старик уступал место гостю. У казаков считалось за правило: куда бы он ни ехал по делам, в гости, никогда не брал еды не для себя, не для коня. В любом хуторе, станице у него обязательно был дальний или близкий родственник, кум, сват, деверь или просто сослуживиц, а то и просто житель, который встретит его, как гостя, накормит его, и коня.

Любили казаки застолье, общение, любили и выпить, но не напиться, а попеть песни, повеселиться. За столом горилку не разливали, а подносили на разносе (подносе) и, если кто уже перехватил «лишку», то его просто обносили, а то и отправляли проспаться. Пьяниц не переносили и презирали. Не принято было неволить: хочешь - пей. Не хочешь - не пей. Застольная песня напоминала: «Пей, но ум не пропивай».


3. Закон Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними в Краснодарском крае».


Традиции и обычаи прошлого легли в основу современных законов. Законы призваны в первую очередь, защищать права человека на жизнь, свободу, охрану здоровья, защиту чести и достоинства. Законы стремятся защитить человека от преступников и оградить от совершения преступлений. В последнее время участились случаи, когда жертвами преступников или участниками преступлений становятся дети, поэтому в Краснодарском крае принят закон «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними в Краснодарском крае».

Статья 1. Цель настоящего Закона
Целью настоящего Закона является создание правовой основы для защиты жизни и здоровья несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности и правонарушений на территории Краснодарского края в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и общепризнанными нормами международного права.


Статья 2. Понятия, используемые в рамках настоящего Закона
Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:
несовершеннолетний — лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет;
безнадзорный несовершеннолетний — несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц;
беспризорный несовершеннолетний — безнадзорный несовершеннолетний, не имеющий места жительства и (или) места пребывания;
антиобщественные действия — действия несовершеннолетнего, выражающиеся в систематическом употреблении наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, занятии проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством, а также иные действия, нарушающие права и законные интересы других лиц;
общественные места — места общего пользования, в том числе улицы, парки, скверы; автомобильные и железные дороги как в пределах населенного пункта, так и между населенными пунктами; остановки общественного транспорта; территории, на которых осуществляется строительство; места общего пользования в жилых домах — межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, крыши; территории, прилегающие к жилым домам и образовательным учреждениям, в том числе детские площадки, спортивные сооружения; места, предназначенные для использования в сфере развлечения, досуга, торговли; территории вокзалов, аэропортов; водоемы и прилегающая к ним территория, иные места, определяемые как общественные для целей настоящего Закона;

учебное время — время занятий (мероприятий) в образовательном учреждении согласно расписанию. Время начала и окончания занятий (мероприятий) указывается в дневнике или другом документе, рекомендованном краевым органом управления образованием.


Законодательная ответственность семьи.

Статья 3. Меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
2. Исполняя обязанности по воспитанию детей, в целях обеспечения их безопасности, защиты жизни и здоровья, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, родители (законные представители) в соответствии с федеральным законодательством принимают меры по недопущению:
а) пребывания несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей);
б) нахождения (пребывания) несовершеннолетних, обучающихся в образовательных учреждениях, в учебное время в Интернет-залах, игровых клубах, иных местах, в которых предоставляются услуги Интернета и игровые компьютерные услуги, кафе, барах, ресторанах, кинотеатрах, развлекательных комплексах и иных развлекательных заведениях, за исключением посещения указанных учреждений в рамках образовательной деятельности или проводимого образовательным учреждением мероприятия;
в) употребления несовершеннолетними наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, курения табака;
г) совершения несовершеннолетними правонарушений и антиобщественных действий.

3. Родители (законные представители), должностные лица принимают меры по недопущению нахождения (пребывания) в общественных местах без сопровождения
родителей (законных представителей), родственников или ответственных лиц:
несовершеннолетних в возрасте до 7 лет — круглосуточно;
несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет — с 21 часа до 6 часов;
несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия — с 22 часов до 6 часов.

Законодательная ответственность ребёнка.
Статья 5. Взаимодействие органов внутренних дел с иными органами, осуществляющими профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Органы внутренних дел осуществляют деятельность по предупреждению правонарушений несовершеннолетних в пределах своей компетенции в соответствии с федеральным законодательством.

В орган внутренних дел могут быть доставлены несовершеннолетние:
совершившие правонарушения, влекущие меры административного взыскания, или антиобщественные действия;
безнадзорные и беспризорные;


При доставлении несовершеннолетнего в орган внутренних дел сотрудник милиции устанавливает данные, характеризующие личность несовершеннолетнего, сведения о родителях (законных представителях), условиях воспитания; сообщает об обнаружении несовершеннолетнего и принятых мерах родителям либо законным представителям; выясняет обстоятельства совершения правонарушения; оформляет материалы, необходимые для направления заблудившегося, подкинутого ребенка в учреждения органов социальной защиты населения, образования и здравоохранения, а при совершении несовершеннолетним правонарушения проводит неотложные следственные и другие действия в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Доставленные несовершеннолетние могут содержаться в органе внутренних дел не более 3 часов.
По окончании разбирательства сотрудник органа внутренних дел в зависимости от обстоятельств передает в установленном порядке доставленного несовершеннолетнего родителям или законным представителям, должностным лицам образовательных учреждений, специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, учреждений органов здравоохранения, центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.


4. Мы и закон (анкета для учащихся).


1.Вы знали, о том что с 1 августа на территории Краснодарского края действует закон «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними в Краснодарском крае»?

а) да

б) нет

2.Как вы относитесь к указанному закону?

а) положительно

б) отрицательно

3. Как ваши родители относятся к указанному закону?

а) положительно

б) отрицательно

4.Вы узнали на уроке что - то новое о содержании и причинах принятия этого закона?

а) да

б) нет

5. Вы соблюдаете закон «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними в Краснодарском крае»?

а) да

б) нет








Здесь представлен конспект к уроку на тему «НОВЫЙ ЗАКОН НА ЗАЩИТЕ ДЕТСТВА», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА БИОЦЕНОЗЫ 11 Класс

АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА БИОЦЕНОЗЫ 11 Класс

11 КЛАСС. АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ. . ВОЗДЕЙСТВИЯ НА БИОЦЕНОЗЫ. Задачи. . Раскрыть роль человека в сохранении биологического равновесия ...
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ЭТАПЕ ВНЕДРЕНИЯ СФГОС

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ЭТАПЕ ВНЕДРЕНИЯ СФГОС

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ. ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ. НА ЭТАПЕ ВНЕДРЕНИЯ. СФГОС. Проект специального федерального государственного стандарта образования ...
АЗБУКА ВЕЖЛИВОСТИ, ИЛИ ЭТИКЕТ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

АЗБУКА ВЕЖЛИВОСТИ, ИЛИ ЭТИКЕТ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

АЗБУКА ВЕЖЛИВОСТИ,. ИЛИ ЭТИКЕТ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Цель:. Сформировать представление учащихся об основных этических нормах и навыках культурного ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 сентября 2016
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект