- БОЛОТА И ИХ ОБИТАТЕЛИ

Конспект урока «БОЛОТА И ИХ ОБИТАТЕЛИ» по окружающему миру для 2 класса

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА ВО 2 КЛАСЕ

ПО ПРОГРАММЕ «ШКОЛА 2100»

«БОЛОТА И ИХ ОБИТАТЕЛИ»

Глухова О.Н.

учитель начальных классов

Презентация (Приложение 6, файл 6.2.)


Цели:

- дать первоначальное понятие о болоте;

- познакомить с наиболее типичными представителями растительного и животного мира болот;

- рассказать об использовании и охране болот;

- развивать познавательные интересы детей, умения выступать на уроках с сообщениями;

- воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:

  • карта Тюменской области, иллюстрации болот;

  • сфагновый мох, клюква, брусника, черника, морошка, голубика,
    багульник, пушица, валериана, торф;

- выпь, филин, белый журавль - сверх, куропатка, рябчик,
глухарь, тетерев, кулики;

  • лягушка, ондатра, медведь, лось;

  • видеофильм «Болота».

Ход урока: слайд 1

I. Организационный момент.

- О чем мы будем говорить сегодня на уроке вы узнаете, если отгадаете загадку:

Не вода, не суша

На лодке не уплывешь

И ногами не пройдешь. (Болото)

  • Как вы представляете себе болото?

  • Если бы вам предложили нарисовать болото, какие краски вы бы взяли?

(Стих. «Болото»)

Я целый час болотом занялся.

Там белоус торчит, как щётка, жёсткий;

Там точно пруд зелёный разлился;

Лягушка, взгромоздясь, как на подмостки,

На старый пень, торчащий из воды,

слайд 2

На солнце нежится и дремлет...

Белым пушком одеты тощие цветы;

Над ними мошки вьются роем целым;

Лишь незабудок сочных бирюза

Кругом глядит умильно мне в глаза,

Да оживляют бедный мир болотный Порханье белой бабочки залётной

И хлопоты стрекозок голубых

Вокруг тростинок тощих и сухих.

(А. Майков)

II. Новый материал.

1.Что такое болото?

- С древних времен люди побаивались болот, говорили, что там живут лешие, водяные, вурдалаки, кикиморы– всякие придуманные в сказках существа. Какими их только не представляли: и с рогами, и мохнатыми, и с копытами, и с хвостами! слайд 3

А тут еще какой-то таинственный свет вдруг появился на болотах. Иногда огоньки двигались - наверняка веселилась всякая нечисть. А страшный хохот, разносившийся ночами над притихшими туманными болотами! И трясины, бездонные топи, грозившие засосать без следа и пешего и конного. И ведь как болота маскируют опасные места - кажется перед тобой такая красивая травяная полянка с цветами, а под ней ... топь.

Болота пугали своей тишиной и неподвижностью. Кочки, травы мхи, водяная гладь, небольшие кустарники и деревья на островах. Все застыло. И все окутано туманами, которые так часты на болотах. Легкий ветерок колеблет и разносит клочья тумана - словно кто-то двигается и прячется за деревьями.

Люди старались поселиться подальше от болот, от гнилых мест, где чаще простужались и болели. Болота обходили стороной. А если уж надо было идти через него, то шли осторожно, порой проваливаясь до колен, а то и по пояс. Длинной палкой - слегой нащупывали заветную тропку. Ставили из палочек вехи, чтобы не сбиться с тропки, а то утонешь.

Подробнее изучив болото, люди поняли, что болот не надо бояться. Они отбросили ложный страх и перестали верить в "нечистую силу". И болота открыли человеку свои тайны.

Топкое место. Кочки да трясины. Редкие кустарники... Камышовые заросли... Болото.... Откуда оно взялось? слайд 4

Стр. 15 учебника «ОМ-2 класс, часть- 2» зачитывают дети. (Ответы детей.)

- Или когда-то на этом месте было небольшое озерцо. Берега его густо поросли камышом, рогозом. Со дна поднимались кувшинки, лилии. Каждый год камыши и тростник разрастались все больше, наступали с берегов на воду, переплетались стеблями. И закрывали, закрывали воду ... Прошло несколько десятков лет, и растения полностью захватили озеро, закрыли воду. С каждым годом заросли становились все гуще. И вот из переплетений стеблей, листьев и трав образовался толстый слой - почти до дна достает. слайд 5

Оттого, когда идешь по болоту, так пружинят кочки, так вязнут ноги. Того и гляди провалишься - под кочками вода. И в заросших ряской и тиной водных зеркальцах тоже топкое дно, которое засосет любого.

слайд 6

  • Или может речушка лесная текла не спеша и понемногу зарастала в низинках травами.

  • Или ключ бил из земли и все вокруг пропитал водой. Вот и образовались на таких местах болота.

  • Или занесло семена мха на ровную поверхность. А он имеет способность поглощать много воды, что тоже способствует заболачиванию местности. слайд 7

Мы живем на болотистой местности.

Болота - это копилки воды. Много воды - значит, стали расти и здесь влаголюбивые травы, кустарники. И птицы, и звери стали селиться здесь такие, каких только на болоте и увидишь.

слайд 8

2. Что на болоте растет?

Основной растительностью болот являются мхи.

- Сфагновые мхи - сообщение ученика.

Больше всего на болоте мхов. Пушистым зелено-бурым, коричневатым ковром они покрывают все кочки и углубления. слайд 9

Самый распространенный, среди мхов - сфагновый. Он состоит из множества сцепленных между собой мягких стебельков. Мох растёт, нижние стебельки у него всё время отмирают, на них наслаиваются новые. Получается пружинящий матрас: внизу отмершие стебельки мха, а сверху живые с мелкими зеленными или буроватыми листиками.

Сфагновый мох обладает замечательным свойством — он поглощает и удерживает в себе очень много воды. В десятки раз больше, чем весит сам! Недаром в переводе с греческого "сфагнос" означает "губка".

Если лето жаркое - мох сверху высыхает, но в глубине всегда есть влага. Наступишь - и сразу почувствуешь сырость. слайд 10


  • Растут на болоте и ягодные кустарники. Узнали, что это?

  • Особенно много клюквы.


слайд 11

- Рядом с клюквой растет голубика. Ягоды у нее и впрямь голубого, почти синего цвета. Кустики голубики повыше клюквы, и осенью они тоже бывают в ягодах.

- В каком месяце созревает голубика? Кто собирал эту ягоду?

слайд 12

- А вот среди зеленых, глянцевых листочков выглядывают круглые ярко-красные ягодки. Что это?

  • Это брусника. Бруснику мочат и запасают на зиму бочками. Как приятно среди зимы, положить себе на блюдце моченой брусники! А пироги с брусникой!

  • А морошка - болотная ягода. Нежная, с тонким вкусом. Бывает, сплошными коврами устилает она болотные кочки. А знаете, каким чудодейственным

слайд 13

свойством обладает эта ягода? По-другому её еще называют «северная малина», значит, она лечит от простуды, но еще, кроме этого - она помогает человеку приспособиться к смене часовых поясов.

Когда вы едете в отпуск, приходилось ли вам переводить время на часах. Это значит, что вы меняли часовой пояс, чтобы вам легче было адаптироваться в новом часовом поясе, привыкнуть к новому времени, за неделю до отъезда в отпуск - ешьте морошку. слайд 14

- Много ягод, но собирать их надо бережно, не ломая кустики.

- Из трав на болотах всегда много осоки. С ней надо быть осторожным - об острые края её длинных и часто зазубренных листьев можно порезаться. Разные осоки растут на болотах, но все они, вернее их
корневища, образуют кочки, о которые часто спотыкаешься, когда идешь по
болотной тропке.


Пушица слайд 15

Одну из болотных осок называют пушицей. При созревании у пушицы на концах стеблей образуются как будто комочки ваты, белые и пушистые. Пушинки помогают мелким, легким семенам улетать с ветром. Бывает, что порыв ветра закрутит их, поднимет выше деревьев и перенесёт на другое болото. Тогда на будущий год там тоже забелеют головки пушицы.

Раньше ватой пушицы в деревнях, стоящих вблизи болот, набивали подушки и матрасы, даже выделывали из неё ткани.




слайд 16

  • Многие болотные растения - целебные. В аптеках продают настойку из валерианы, которая успокаивает человека и даёт ему хороший сон. Из корней растения делают эту душистую настойку.

  • Когда идешь по болоту в жаркий летний день, чувствуешь, что воздух здесь какой-то особенный. С полчаса походишь - голова будто бы одурманена, иногда и разболеться может. Это все от запаха багульника - невысокого кустарника, растущего на болотах. Его стебли и листья выделяют летучие ароматные масла. Если где-нибудь услышишь запах багульника, то сразу вспомнишь болото, его запах ни с чем не спутаешь.

Багульник. слайд 17

Растение знаменито своим сильным дурманящим запахом. Есть в нём что- то приторно-сладкое, навевающее дрему, сон. В малых дозах этот аромат даже приятен, однако долго находиться среди багульника нельзя -разболится голова.

Цветы у багульника вырастают в густых щитках. Бывало, выйдешь на берег заболоченного озерка - и увидишь нечто феерическое: маленьким белым салютом отражается каждый кустик багульника в тёмной воде. И таких салютов очень много!

Издавна знает народ о лекарственных свойствах багульника. Северяне при помощи багульника лечат такие болезни, как ревматизм и артрит. Его сильный аромат оказывает ещё не изученное по-настоящему воздействие на нервную систему человека. слайд 18

- Кроме всех названных обычных растений болот, встречаются на болотах и необычные растения, которые ловят и едят насекомых. Например, росянка - занесена в Красную книгу.

Это растение опыляется с помощью насекомых и... растение поедает их. Вверху - трогательные цветочки, внизу - хищные и коварные листья-лову шки.

Впрочем, внешне эти листья выглядят весьма привлекательно. Они заманивают насекомых, зазывают их к себе. Еще бы! Ведь это не просто листья, а маленькие сказочные оазисы.

Представьте себе: на болоте - засуха. Сфагнум бурый стал на верхушках кочек хрустким, ломким. Болото сейчас похоже на пустыню. И вдруг невероятное: множество прозрачных капелек. Они - дуновение свежести, они - утоление жажды. И вот насекомое делает посадку на лист росянки. И увязает в капельках... Ведь это не вода - это ловчий клей. Округлый лист густо усеян красноватыми ресничками, каждая из них увенчана крохотной радужной каплей. Это живая ловчая снасть. И одновременно пищеварительный орган. Проследим за его действиями. Вот на самый край листа садится насекомое. Сразу почуяв неладное, оно пытается улететь прочь. Но поздно! Его длинные ножки безнадежно увязли. Далее мы видим следующее: крайние реснички начинают сгибаться, явно смещая добычу к центру листа. Одновременно начинают работать другие реснички. Они тянутся к жертве, норовят прикоснуться к ней липучими шариками. Чем крупнее и активнее жертва, тем больше ресничек будет задействовано. Медлить траве-охотнице нельзя: ей для роста нужны питательные вещества. Как быть росянке, растущей на моховом болоте, где нет плодородного перегноя? К тому же корешки у этого, растения слабые, коротенькие, они лишь всасывают дождевую воду из верхнего слоя мха. Что ж, природа находит другой путь: делает росянку плотоядной.

  • Вот мы с вами перечислили некоторые растения болот.
    Назовите их еще раз.

  • Остатки мхов, трав, стебельки и листочки разных болотных
    растений из года в год отмирают и ложатся слоями друг на друга. В воде
    болот без доступа воздуха растительные остатки разлагаются очень
    медленно. Как вы думаете, какое полезное ископаемое образуется их этих
    растительных остатков на болоте через несколько десятков лет? (Сообщение
    ученика о торфе.)

Торф.

С виду торф - чёрная или тёмно-коричневая масса, но если растереть кусочек его и рассмотреть в увеличительное стекло, то видны волоконца; крохотные листики, стебельки мха, травинки кусочки мелких веточек и другие остатки растений. Образуется торф только на болотах, там его очень давно и добывают.

Торф - хорошее топливо. Торфом издавна топят печь! И сейчас он - горит в топках электростанций.

Торф еще и отличное удобрение. Если добавить торфа в почву, то будет хороший урожай.

Вот какое ценное сырье дают нам болота.

Физминутка

- Вот мы поговорили с вами о том, что на болоте растет, а кто же
живет на болоте? Ученые разгадали такую тайну: Это было много миллионов
лет назад. Первые живые существа появились на нашей планете в морях и
океанах. Дышать воздухом они не могли и, наверное, никогда бы не
переселились на сушу, если бы не болота. Моря мелели, высыхали,
превращались в болота. Вот в этих-то болотах застрявшие там растения и
животные постепенно приспосабливались к новым условиям жизни на суше.
Не зря ведь сказано «Не вода и не суша». Самая подходящая обстановка! Вот
эту тайну и разгадали ученые.


3. Кто на болоте живет?


- На болотах живут такие животные, которые чувствуют себя дома среди кочек, болотных трав, вод, трясин, чахлых деревьев. Болото для них - надежное укрытие, и место, где можно кормиться и выводить потомство.

слайд 20

Вечерами и ночью на болоте слышен чей-то рев. Глухой, страшный. Будто кто-то ударил в огромный барабан - и он загудел. Или бык заблудился на болоте, и зовет хозяина - ревет. Что только не придумывали по этому поводу - будто водяной кричит или леший с ним повздорил. А все звуки-то идут от небольшой, с курицу, птицы, которая называется выпь. И не подумаешь даже, что эта незаметная птица так страшно ревет и ухает ночью. слайд 21

А вот на ветке виден какой-то бурый нарост. Вдруг повернулась голова, и уставились два круглых желтых глаза. Филин - ночной разбойник! Нет от него спасения в темноте ни птицам, ни грызунам. Это он так громко хохочет на болоте, как стемнеет. Несведующий человек прямо обомлеет, когда в первый раз услышит его жуткий раскатистый хохот. Наши болота знамениты тем, что в наших краях на болотах живет очень редкая птица -белый журавль - стерх. Осталось стерхов совсем мало, и их тщательно охраняют. (О белом журавле - стерхе.)

Стерх. слайд 22

Стерх играет важную роль в культуре коренных народов сибирского Севера. Для хантов и манси это священная птица, тотем многих родов. У хантов и манси в весеннее время существует табу на посещение гнездовий стерхов. Это традиционно обеспечивало охрану птиц в этот критический период. Вновь найденное место гнездования стерха находится в обширном болотном массиве, значительная часть которого простирается на территорию Ханты-Мансийского автономного округа.

Стерх занесен в Красную книгу. Вот оказывается, чем знамениты наши таежные болота.

Живут на болоте серая и белая цапля, много разных уток: кряквы, чирки, нырки, кулики, гуси.

слайд 23 слайд 24







Множество насекомых: комаров, слепней, мошкары. Усердно уничтожают насекомых лягушки, живущие на болотах. Еще один житель болот - ондатра.

слайд 25 слайд 26







Родина ондатры Северная Америка, где её называют мускусной крысой. Шестьдесят лет назад её завезли в нашу страну, она прижилась и очень широко распространилась.

У ондатры красивый пушистый мех, она ценный пушной зверёк.

На болотах ондатра строит хатку из стеблей тростника, камыша, мелких веточек, переплетает всё осокой. Ондатра - зверёк небольшой, поменьше нашей домашней кошки, а хатку строит чуть не в метр высотой. В своей хатке ондатра днём спит, а к вечеру просыпается, расчесывает коготками шёрстку и вылезает наружу. В то время когда мы ужинать собираемся, ей пора завтракать.

Посидела на коряге, осмотрелась, принюхалась, прислушалась -вроде всё спокойно. Бесшумно скользнула в воду - наверху только нос с длинными усами - и поплыла грызть всякие болотные растения, объедать у них листья, стебли, доставать корневища.

4. Гости болота.

- Мы поговорили о том, кто на болоте живет, а теперь о гостях болот.

На болотах можно встретить не только постоянных обитателей. Заходит сюда и могучий лось - высокий, с длинными ногами, мощной грудью, горбоносой головой. И олень с развесистыми рогами заглядывает.

слайд 28 слайд 29 слайд 30


И медведь и лесной петух - тетерев, и рябчик, и белые куропатки. И всех, кто в гости заглянет, болото угостит вкусными ягодами, травами, спрячет в гуще тростника или камыша, уложит спать на мягком мху, вылечит от недугов.

слайд 31 слайд 32 слайд 33

Где много болот - там всегда много растений и всякой птицы, и зверья.


5. Значение и охрана болот. слайд 34

Просмотр видеофильма «Болота».

В нашей Тюменской области болота занимают почти половину всей территории. Какое значение играют болота в жизни людей? Люди добывают на болотах торф, который применяется как топливо; в качестве подстилки для животных на фермах; как удобрение.

На болотах собирают ягоды, грибы, ценные продукты питания.

Болота имеют большое значение в природе. Здесь селятся немало ценных и даже редких птиц, таких, как журавли. В болотах берут начало многие реки, поэтому болота называют еще хранителями воды на земле.

Долгое время болота осушали с целью увеличения количества пахотных земель. Это привело к обмелению некоторых рек, к сильному сокращению болотных птиц и других животных, к исчезновению большого количества ягодных растений. Болота - это часть природы. Они подлежат охране. Ученые установили, на территории нашей страны не менее 100 болот должны быть оставлены в неприкосновенности. Охраняются и отдельные представители болотных растений: росянка; животных - журавли .


III. Домашнее задание:

Стр. 15-17 читать,№ 1,2,3.


IV. Закрепление изученного.

«Блиц - опрос»:

- Из данных ответов на вопрос выбрать правильный.

(Какой № ответа выбрал, столько получает баллов).

слайд 35 слайд 36 слайд 37







слайд 38 слайд 39







I. Как называется болото, которое находится за нашим поселком?

  1. Озерное

  2. Кайгарское

  3. Бобровское

II. Какие полезные ископаемые добывают на болотах?

  1. Каменный уголь

  2. Глина

  3. Торф.

III. Под каким номером расположено болотное растение?

  1. Земляника

  2. Крыжовник

  3. Черника

IV. Какие птицы болот занесены в Красную книгу?

  1. Кулики

  2. Утка - кряква

  3. Журавль – стерх.

V. Какое животное лишнее?

  1. Ондатра

  2. Лягушка

  3. Белка
    Итоги:

15 баллов-«5»

14 баллов- «4»

13 баллов-«3»

12 баллов - «2»

V. Закончить наш урок мне хочется стихотворением

Я люблю тебя,

большое время.

Но прошу -

Прислушайся ко мне:

Не убей последнего тайменя,

Пусть гуляет в синей глубине.

Не губи последнего болота,

Загнанного волка - пощади,

Чтобы на Земле

Осталось что-то

От чего щемит в моей груди.





128


Здесь представлен конспект к уроку на тему «БОЛОТА И ИХ ОБИТАТЕЛИ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 марта 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект