- Как из зерна получилась булка

Конспект урока «Как из зерна получилась булка» по окружающему миру для 1 класса


Тема урока: «Как из зерна получилась булка»


формирование целостного представления о процессе «зерно – хлеб»

Цель:

обучающий аспект

  • расширить представление о процессе выращивания и изготовления хлеба;

  • уметь составлять предложения (устно) по иллюстрации и ключевым словам;

  • уметь читать слова и предложения;

развивающий аспект

  • развивать речь: словарный запас (комбайн, мельница и др.); связность (составление предложений); аргументированность (при работе с пословицами);

  • развивать мелкую моторику рук при работе с пластическим материалом;

  • развивать мышление (анализ, синтез);

воспитывающий аспект:

  • воспитывать интерес и уважение к людям разных профессий;

  • воспитывать бережное отношение к хлебу;

- воспитывать культуру труда во взаимодействии с одноклассниками.

Тип урока: комплексного применения знаний

Этапы урока:

  • подготовка к активной учебно-познавательной деятельности;

  • применение знаний;

  • итог на рефлексивной основе


Ресурсы урока: презентация, загадка, иллюстрации, карточки со словами и пословицами, пластичный материал (пластилин)

Ход урока:


Название этапа

Время

I.Организационный момент

Актуализация знаний

1 мин

Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности

5 мин.


Задача: актуализация знаний, обеспечение мотивации

Метод: репродуктивный

Форма работы: фронтальная

Деятельность учителя

- Давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке?

-Домой я вам задавала спросить, кто из вашей семьи, чем любит заниматься.

-


- А сейчас я вам загадаю загадку, а вы ее отгадайте

Был когда-то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол

И от бабушки ушел.

У него румяный бок

Кто же это?


- Из какой сказки этот герой?


- Что хотели сделать с колобком все герои русской народной сказки?


- Почему они хотели съесть колобка?

-Из чего был сделан Колобок?


- Что еще делают из муки?


- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?


-Сегодня мы узнаем, как рождается хлеб.

- О чем бы вы хотели узнать?


- На эти вопросы мы постараемся найти  ответы

Деятельность учащихся

Любимые занятия


Ответы детей




Колобок





ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ










Предположения детей

II.Изучение новой темы

Задача: обеспечение усвоения знаний на уровне применения в измененной ситуации

Метод: продуктивный

Форма работы: фронтальная

25 мин.


Деятельность учителя

- Откройте учебник на странице 31.


-Я вам сейчас прочитаю небольшой рассказ, а вы послушайте внимательно так, как потом я вам задам вопрос (читаю стр.31)

- Как вы думаете, почему засмеялись дети?


-Есть ли на самом деле хлебное дерево?

- А как же появляется хлеб у нас на столе?

А в магазинах?

- А сейчас посмотрите на экран и послушайте рассказ о том , как появляется хлеб.

- А сейчас посмотрим, кто из вас лучше всех запомнил как получается хлеб.

У вас на столах лежат конвертики. В них карточки, достаньте их.

- Теперь расположите рисунки в нужном порядке, то есть так, как появляется хлеб друг за другом: что сначала, а что потом.

- Какой картинки не хватает. Нарисуйте ее.

- А сейчас мы с вами как колоски давайте встанем и сделаем зарядку

Деятельность учащихся


Работа с учебником









Работа с презентацией









Не хватает поля на котором растет хлеб


повторяют движения за учителем (1 мин)

IV. Закрепление

Задача: рефлексия деятельности

Метод: продуктивный

Форма работы: фронтальная, практическая работа( лепка)

- Мы с вами видели сегодня на уроке очень много видов булок, разной формы и размера. А сейчас вы сами придумаете свою булку, красиво украсите её, придумаете название.


Из пластилина лепят муляжи хлебобулочных изделий


Презентация изделий

Итог на рефлексивной основе

Задача: рефлексия деятельности

Метод: репродуктивный

Форма работы: фронтальная

3 мин


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Вспомните тему урока.

- Какую задачу ставили?

- Смогли мы её решить?

- Закончите, пожалуйста, предложение: Сегодня на уроке я узнал(а)…



Отвечают на вопросы учителя.





Закончите, пожалуйста, предложение: делий


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Как из зерна получилась булка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Как дом вышел из-под земли

Как дом вышел из-под земли

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Погромская средняя общеобразовательная школа им. А.Д. Бондаренко. Волоконовского района Белгородской ...
Как изучали земной шар. Исследование глубин морей и океанов

Как изучали земной шар. Исследование глубин морей и океанов

Урок окружающего мира. во 2а классе. Тема: «Как изучали земной шар. Исследование глубин морей и океанов.». УМК «Планета знаний». Учитель: ...
Как изменяется поверхность земли

Как изменяется поверхность земли

. Учитель: Коровина И.Ю. . Класс:. 4. Предмет: Познание мира. Тема:. Как изменяется поверхность земли. Цель:. Использует приобретенные знания ...
Как построить новый дом?

Как построить новый дом?

Урок окружающего мира во 2-м классе по теме:. . «Как построить новый дом?». Цели урока:. . . познакомить учащихся с профессией  «строитель»;. ...
Как понять, что творится у друга на душе?

Как понять, что творится у друга на душе?

Учитель Рудакова Елена Викторовна. МОУ гимназия № 13. Учитель начальных классов. Класс:. 4. . Описание методической разработки. Название:. ...
Как помочь птицам зимой

Как помочь птицам зимой

Окружающий мир. Тема урока:. Как помочь птицам зимой. Цели деятельности педагога:. создать условия для ознакомления с многообразием мира зимующих ...
Как получают мёд?

Как получают мёд?

Дубовская И А. Предмет .  «Окружающий мир». .  1 класс. Тема урока:. "Как получают мёд?". Тип урока. :. урок - практикум. Цели урока:. ...
Как мы лечим зверят

Как мы лечим зверят

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 16» «Виктория» Чистопольского Муниципального района. ...
Гость из жарких стран

Гость из жарких стран

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №49 комбинированного вида Калининского района г. Санкт-Петербурга. Конспект ...
Как зимой помочь птицам?

Как зимой помочь птицам?

Урок. по окружающему миру. Тема урока: Как зимой помочь птицам? Тип урока: изучение нового материала. Цели:. познакомить детей с зимующими ...
Как дикие звери готовятся к зиме

Как дикие звери готовятся к зиме

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 45 компенсирующего вида. Конспект урока окружающего мира ...
Как дикие животные к зиме готовятся

Как дикие животные к зиме готовятся

Конспект по познавательному развитию детей в средней группе. «Как дикие животные к зиме готовятся». Составила воспитатель: Вохмянина ...
Как дикие животные готовятся к зиме

Как дикие животные готовятся к зиме

Тема занятия: «Как дикие животные готовятся к зиме». Цель занятия. : Расширить знания детей о диких животных родного края, учить проявлять заботу ...
Как выслеживают свою добычу животные?

Как выслеживают свою добычу животные?

Отдел образования акимата Кордайского района. КГУ сш №12. Открытый урок по познанию мира 2 класса. Тема: «Как выслеживают свою добычу животные?». ...
Как возникла письменность

Как возникла письменность

Комитет по образованию правительства г. Санкт-Петербурга. ГБОУ СПО Педагогический колледж№8 г. Санкт-Петербурга. Конспект урока по ...
Зеленая аптека тундры. Складывание из бумаги совы

Зеленая аптека тундры. Складывание из бумаги совы

Интегрированный урок: окружающего мира и технологии во 2 классе. . Тема урока. . Зеленая аптека тундры. Складывание из бумаги совы. Цель урока:. ...
Ведь Родина начинается с каждого из нас

Ведь Родина начинается с каждого из нас

. Айзятова Фидания Мидехатовна. . с. Старые Какерли Дрожжановского района Республики Татарстан. . «Ведь Родина начинается с каждого ...
Как зимой помочь птицам

Как зимой помочь птицам

МБОУ «НИЖНЕ – СОЛОТИНСКАЯ ООШ». Подготовил и провел:. учитель начальных классов. Суханова Инна Александровна. ...
Как можно вырастить грибы на кусочке хлеба

Как можно вырастить грибы на кусочке хлеба

Как можно вырастить грибы на кусочке хлебы. Цель: . Расширить знания и представления учащихся о грибах и их местообитании. Задачи:. Обсудить ...
Как зимуют птицы?

Как зимуют птицы?

Учитель: Журавлева Л. А. Надеждинсая средняя школа. Костанайская обл. . . Костанайский р-н. Тема: «Как зимуют птицы?» Слайд №1. Цель. : познакомить ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 августа 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект